Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размер утеплителя минеральной ваты для пола. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

16.01.2020 в 18:12

Размер утеплителя минеральной ваты для пола. Размеры минеральной ваты для пола, крыши, стен, сравнение производителей

Например, по теплопроводности 20 см минераловатных плит заменяют 2 метра кирпичной кладки.
Идеальная звуковая изоляция минераловатной плиты
Особенная волокнистая структура минераловатной плиты делает ее идеальным звуковым изолятором.
Негорючие минераловатные плиты и огнеустойчивость
Негорючие минераловатные плиты серий П-75,П-125 и П-175, а также ППЖ-200 находятся в группе негорючих и огнеустойчивых строительных материалов, что многократно расширяет сферу применения данных марок негорючих минераловатных плит
Гидрофобность и паропроницаемость минераловатных плит
Минеральная плита практически не смачивается водой и не впитывает влаги, таким образом исключается снижение изоляционных свойств минераловатных плит под воздействием влаги и воды. К тому же, минераловатные плиты обладают хорошей паропроницаемостью, не давая скапливаться конденсату и продолжая сохранять необходимые климатические условия в помещении.
Упругость и устойчивость минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты очень удобны при монтаже и резке материала.Благодаря своей особенной волокнистой структуре минераловатные плиты имеют очень хорошую степень упругости и устойчивости ко многим деформациям.
Долговечность и экологичность минплит
Минераловатные плиты абсолютно не содержат токсичных веществ и полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Также, высокая стойкость к воздействиям внешней среды делает минераловатные плиты очень долговечным материалом.

Содержание. 1 Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе? 1.1 Краткая характеристика материала. 1.2 Рулоны. 1.3 Плиты. 1.4 Цилиндрические.

Минеральная вата

Минеральная вата

Минеральная вата — что это такое?

Минеральная вата — это волокнистый неорганический утеплитель, представленный на сегодняшнее время многочисленными разновидностями. Бывает стеклянная, каменная, шлаковая и минеральная вата.

В зависимости от вида, минеральная вата может иметь различную структуру: вертикально и горизонтально расположенные волокна, пространственную и даже гофрированную. Устойчивость к высоким температурам и невосприимчивость ко многим химическим веществам, делают минеральную вату одним из самых популярных теплоизоляционных материалов в нынешнее время (©).

Что такое минеральная вата?

Минеральная вата — это общепринятое название всех теплоизоляционных материалов, которые имеют волокнистую структуру. Основным материалом для изготовления минеральной ваты служат горные породы и продукты их переработки.

Для этого сырье при изготовлении минваты плавят в печах под воздействием высоких температур, свыше 1000°С. Затем расплавленные продукты переработки вытягивают в волокна посредством различных технологий. Это может быть дутьевое литье или центробежно-валковое, вследствие которого образуются тонкие волокна, используемые в дальнейшем для изготовления минеральной ваты.

Минеральная вата

В качестве связующего элемента для волокон минеральной ваты используется фенолформальдегидная смола. Она наносится на волокна, после чего вся масса подвергается процессу полимеризации и формировки в готовые формы. Заключительным этапом производства минеральной ваты, является термообработка плит, вследствие чего утеплительный материал приобретает дополнительную прочность.

Виды минеральной ваты

На сегодняшний день существуют различные виды минеральной ваты которые отличаются друг от друга своими свойствами и областью применения:

Стеклянная вата — представляет собой штапельное стекловолокно, изготавливаемое из расплава стекла,и песка. Стеклянна вата имеет низкие показатели теплопроводности и лёгкий вес. Из всех видов минеральной ваты, стекловата самая мягкая, поэтому её рекомендуется использовать в тех местах, где отсутствует какая-либо нагрузка.

Каменная вата — основными материалами для изготовления каменной ваты, служат изверженные горные породы. Как правило, это габбро и диабаз, которые отличаются малой степенью водопоглощения, морозостойкостью и высокой прочностью. Каменная вата является отменным утеплительным материалом, сочетающим в себе отличные как теплоизоляционные, так и звукоизоляционные качества, а также высокую степень огнестойкости.

Минеральная вата

Шлаковая вата — изготавливается из расплава доменных шлаков и является также разновидностью минеральной ваты. Данный вид минеральной ваты применяется чаще всего для изготовления таких изделий, как, матов и утеплительных плит. Шлаковая вата имеет высокие значения теплопроводности и очень хорошо впитывает влагу, что несколько затрудняет её применение при утеплении тех мест, в которых она может образовываться.

Характеристики минеральной ваты

Популярность и востребованность минеральной ваты в роли утеплительного материала, обусловлены в первую очередь её отличными характеристиками:

  1. Теплопроводностью 0,040 Вт/м°С, которая во многом зависит от плотности минеральной ваты;
  2. Плотностью, среднее значение которой 20-220 кг/м³;
  3. Шумоизоляция минеральной ваты позволяет использовать её для хорошего шумоподавления;
  4. Паропроницаемостью, ведь минеральная вата характеризуется и этим высоким показателем, значение которого варьируется в пределах 0,48 гПа;
  5. Удобными размерами, которые во многом зависят от вида минеральной ваты. Так, плитные утеплители имеют толщину в 5 и более сантиметров при размерах в 60 на 100 см.

Кроме того, минеральная вата не поддерживает горения и не подвержена порче грызунами. Единственным, пожалуй, её недостатком, является сильное впитывание влаги.

Минеральная вата

Но при правильно выполненном монтаже обрешетки и защитного гидроизоляционного слоя, можно избежать многих проблем с этим утеплительным материалом в процессе его эксплуатации.

Применение минеральной ваты

В силу своих отменных свойств и качеств, минеральная вата как утеплительный материал, применяется на сегодняшнее время практически повсеместно. Она может быть использована в качестве основного теплоизоляционного материала для стен и потолков в доме, в системе вентилируемого фасада, при утеплении водопроводов и многого другого.

Минеральная вата

Не меньшей популярностью пользуется минеральная вата и для утепления различного промышленного оборудования, резервуаров например, газопроводов и трубопроводов сетей отопления. Можно использовать минеральную вату и при утеплении, как основной теплоизоляционный материал для стен с потолками.

Минеральная вата для утепления чердака. Много тратишь на отопление Займись утеплением чердака минватой

Особенности утепления чердака в частном доме своими руками

Теплый и влажный воздух из нижних этажей дома, согласно законам термодинамики, поднимается вверх. От правильного утепления чердака будет зависеть, уйдет ли все тепло на улицу, или задержится в доме. Решить же проблему с излишками влаги помогут гидро- и пароизоляционные пленки.

Выбор гидро- и пароизоляции

В первую очередь следует определиться с дальнейшей эксплуатацией чердака. Если планируется сделать его отапливаемым, утеплять чердачную перегородку не нужно, как и организовывать пароизоляцию со стороны нижних этажей. В этом случае необходимо утеплять только крышу.

Кровельный пирог изнутри наружу будет выглядеть следующим образом:

  • пароизоляция – паронепроницаемая пленка для помещений с принудительной вентиляцией или пароизоляционная мембрана с минимальной паропроницаемостью для выведения излишков пара из помещения;
  • утеплитель – может быть любым, но с паропроницаемостью выше пароизоляции;
  • гидроизоляция – простая водонепроницаемая пленка для негигроскопичного утеплителя или ветрозащитная пленка с односторонней паропроницаемостью для утеплителей, накапливающих влагу.

Если же чердак будет нежилым, утеплять необходимо само чердачное перекрытие. Чтобы понизить уровень влажности в доме, не стоит использовать непроницаемые пленки и утеплители, позволяя влаге испаряться через чердак. А чтобы влага не портила стропила, конденсируясь на внутренней стороне, нужно выбирать антиконденсатную гидроизоляцию для металлических кровель и обеспечить хорошее проветривание холодного чердака.

Минеральные и полимерные утеплители

Частное строительство все чаще характеризуется использованием рулонов минеральной ваты или базальтовых плит. Все благодаря:

  • простому монтажу – благодаря разной плотности, минватой можно оборачивать трубы, раскатывать на полу или устанавливать в каркас стен;
  • высокой паропроницаемости – насыщенный паром воздух спокойно проходит сквозь минеральный утеплитель, не задерживаясь в нем и обеспечивая естественную вентиляцию дома;
  • хорошей звукоизоляции – плотные базальтовые плиты отлично заглушают звуки;
  • доступности – приобрести минвату можно в любом строительном магазине, а вариативность форм и размеров позволит подобрать утеплитель под любые нужды.

Недостатки тоже есть – минвата теряет свойства при намокании, поэтому нельзя допускать возникновения точки росы в утеплителе и обеспечивать беспрепятственное испарение влаги из толщи плит и матов.

Пенопластовый утеплитель также довольно популярен, ведь он:

  • относительно недорогой;
  • простой в укладке;
  • не теряет свойств при намокании;
  • обладает низкой теплопроводностью.

Но из-за отсутствия паропроницаемости, дома, утепленные пенопластом, получают эффект парника и должны обязательно оборудоваться принудительной вентиляцией. Если же между пенопластом и деревянными элементами образуется конденсат, это приводит к быстрому гниению дерева.

Напыляемые утеплители

Напыляемые утеплители удобны для быстрого и плотного заполнения труднодоступных мест. Эковата, изготавливаемая из целлюлозы, паропроницаема и позволяет деревянным конструкциям дышать. Ее удобно использовать для утепления небольших чердачных помещений.

Но эковата боится намокания, а для ее применения понадобится специальное оборудование для задувания.

Пенополиуретан – прочный и долговечный материал, не боящийся влаги, подходит для утепления больших помещений. Но, как и любой полимерный утеплитель, не пропускает пар и воздух, так что не рекомендован для деревянных домов. Благодаря развитию строительной индустрии теперь утепление ППУ не требует использования специальной техники, так как появились баллоны, работающие от строительного пистолета по принципу монтажной пены.

Какая минвата подходит лучше для мансарды

По оценкам экспертов в области строительства приватного жилья, минеральная вата считается лучшим теплоизоляционным материалом.

Для того чтобы в этом убедиться, выполним сравнительный анализ ватных утеплителей на разной основе.

Шлаковая вата на территории бывшего СССР пользовалась популярностью более 30 лет назад. Ее недостаток в высокой гигроскопичности. Это качество недопустимо в утеплителях для помещений с повышенной влажности. Современные строители отдают предпочтение современной стеклянной и базальтовой продукции.

Минеральная вата для пола. Плюсы и минусы минваты

Минеральная вата представляет собой неорганическое вещество (стекло, базальт, гранит и т.п.), расплавленное до жидкого состояния и вспененного сжатым воздухом в специальной центрифуге. В результате получается пористый материал, обладающий отличными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами.

В продажу минвата поступает в виде рулонов, либо более плотных прямоугольных плит. Утепление пола минеральной ватой имеет как положительные, так и отрицательные стороны, связанные с особенностями данного материала.

Минеральная вата для пола. Плюсы и минусы минватыОптимально использовать минвату в деревянных домах, так как она устойчива к воздействию огня

Среди технических характеристик минваты следует отметить следующие плюсы:

  1. Отличные теплоизоляционные свойства. По своей способности сохранять тепло минеральная вата является одним из лучших изоляционных материалов.
  2. Высокий показатель шумопоглощения. Это позволяет использовать утеплитель также для создания звуковых барьеров между этажами и соседними комнатами.
  3. Стойкость к возгоранию. Минеральный утеплитель в случае пожара не только не будет поддерживать горение, но выступит в роли щита против дальнейшего распространения огня. При высокой температуре материал не выделяет ядовитых веществ.
  4. Экологичность материала. При производстве утеплителя ведётся строгий экологический мониторинг технологий и используемых компонентов.
  5. Стойкость к порче грызунами. Мыши и крысы не устраивают в минеральной вате своих гнёзд и не прокладывают в ней своих ходов.
  6. Лёгкость материала. Вследствие малой плотности утеплитель не создаёт излишних нагрузок на несущие конструкции перекрытий. Плотность его составляет порядка 35 кг/куб.м.
  7. Стойкость к температурным деформациям. Минвата практически не меняет своей формы и объёма при изменении температуры воздуха. Поэтому при её монтаже не требуется устраивать термошвы и использовать демпферную ленту.
  8. Доступная стоимость. Минвата обладает отличными показателями по критерию «цена-качество».