Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Разрез фундамента ленточного. Сфера применения и виды ленточного монолитного основания

19.01.2020 в 10:37

Разрез фундамента ленточного. Сфера применения и виды ленточного монолитного основания

Выбор конкретного типа основания для будущего здания зависит от множества факторов, основными среди которых выступают вид материала для возведения дома, количество этажей, тип грунта и его свойства, уровень прохождения грунтовых вод и промерзания земли и т.д. Все эти показатели влияют на главный параметр – степень нагрузки несущих конструкций на опору и основание.

Когда строится ленточный монолитный фундамент:
  • Большой вес стен дома из камня, кирпича, бетона
  • Наличие тяжелых перекрытий в конструкции – металлических, железобетонных
  • Наличие неоднородных грунтов на участке для строительства объекта (что, в свою очередь, провоцирует неравномерное распределение нагрузок на основание)
  • Закладка в проект цокольного этажа, гаража, подвала в будущем доме

Фундамент ленточно-монолитный являет собой ровную горизонтальную полосу единой формы с единым значением поперечного сечения. Полоса проходит по всему периметру здания, а также под внутренними стенами. Монолитную конструкцию выполняют из железобетона – раствор заливают в опалубку с собранным арматурным каркасом внутри.

По типу сборки конструкции ленточный фундамент может быть:
  • Монолитный – бетон заливается в опалубку с арматурой непосредственно на объекте.
  • Сборный – составляется из произведенных на заводе блоков, на 25% менее прочный в сравнении с монолитным вариантом.

Разрез фундамента ленточного. Сфера применения и виды ленточного монолитного основания

Монолитные ленточные фундаменты по типу заглубления и конструкции:
  • Заглубленный – в грунт уходит 50-70% высоты основания. Данный тип конструкции актуален при возведении коттеджей из разного типа тяжелых материалов. Очень высокая несущая способность дает возможность обустроить в доме хороший цокольный этаж или подвал. Заглубленный фундамент из железобетона предполагает серьезный объем земляных/бетонных работ, поэтому применяется редко.
  • Мелкозаглубленный – самый популярный тип конструкции. Лента заглубляется на 20-30% высоты (обычно на 40-70 сантиметров), идеально подходит для зданий из бруса, железобетонных плит, кирпича, пено/газоблоков. Высокая несущая способность, надежность, минимальные трудозатраты – основные преимущества. Предполагает пролегание уровня грунтовых вод глубже метра.
  • Незаглубленный – предполагает поднятие пояса цоколя, демонстрирует немалую прочность на изгиб. Обычно высота больше ширины, подходит для срубов, бань, сараев, дач.
  • Т-образный фундамент ленточный монолитный (железобетонный) – предполагает уширение подошвы с целью компенсировать боковые смещения. Актуальна конструкция для легких строений, заборов, террас. Обратную засыпку делают песком.
  • Пояс ленточного типа – без заглубления, используется для щитовых, каркасных зданий, с целью повышения опорной поверхности делают ширину больше высоты.

Ленточный фундамент чертеж автокад. Ленточный фундамент. Армирование

После завершения задания размеров ленточный фундамент и щелчка на кнопке Далее >, на экране появляется диалоговое окно.

Ленточный фундамент чертеж автокад. Ленточный фундамент. Армирование

В верхней части диалогового окна находятся параметры основной арматуры ленточного фундамента. Доступны три типа основного армирования:

    - нижняя арматура; - хомуты; - нижняя арматура и хомуты.

Для основной (нижней) арматуры должны быть заданы следующие параметры:

  • класс стали;
  • защитный слой арматуры;
  • диаметр стержня и шаг;
  • угол изгиба, если выбрана опция Крюки. Доступные значения угла: 90, 135 и 180. Если же выключить эту опцию, крюки генерироваться не будут.

Для хомутов должны быть заданы следующие параметры:

  • класс стали
  • диаметр стержня
  • шаг хомутов.

В средней части диалогового окна находятся параметры продольной арматуры ленточного фундамента. При задании нижней арматуры, определяются параметры раскладки продольной арматуры:

  • диаметр стержня
  • шаг арматуры.

При определении хомутов, должны быть заданы следующие параметры продольной арматуры (арматура располагается в пределах хомута):

  • диаметр стержня
  • число стержней в верхней и нижней части хомута.

Внизу справа в диалоговом окне находятся параметры арматуры соединения ленточного фундамента со стеной. Параметры этого типа армирования доступны (только в этом случае создаются выпуски арматурных стержней), если включена опция Выпуск стержней. Для данного типа арматуры должны быть заданы следующие параметры:

  • схема армирования для соединения ленточного фундамента со стеной; доступны следующие типы армирования:
    1. класс стали, защитный слой и шаг стержня;
    2. длина анкеровки стержня в стене и фундаменте (длина анкеровки в фундаменте доступна для второго типа соединения ленточный фундамент–стена); если знак ‘=’ вводится перед числом в текстовом поле, то длина анкера может быть задана как длина участка, а не как множитель диаметра.
    3. Угол изгиба выпусков арматуры соединения ленточного фундамента с колонной, если выбрана опция Крюки. Доступные значения углов: 90, 135 и 180. Если же выключить эту опцию то крюки не будут сгенерированы.

    Единицы измерения, используемые при создании геометрии и арматуры ленточного фундамента, настраиваются в диалоговом окне.

    В нижней части диалогового окна имеются списки выбора, позволяющие определять иерархию созданных проектов и шаблонов; при этом применяются следующие правила:

    • в иерархии проект является высшим к группе компонентом;
    • в проекте могут быть созданы несколько различных групп;
    • каждая группа может включать много шаблонов.

    Такая иерархия позволяет легче управлять элементами конструкции, включенными в проект. Также проще копировать проект между двумя пользователями (компьютерами, используемыми пользователями) – достаточно скопировать всю папку с названием проекта для всей иерархии проекта со всеми группами и шаблонами.

    Пользователь может определить произвольную иерархию. Как пример может быть использована следующая иерархия:

    • Проект – Высокоэтажное здание;
    • Группа - Фундаменты;
    • Шаблон - Ленточный фундамент 01.

    Список Шаблоны включает пользовательские шаблоны (схемы) ленточных фундаментов и их армирование. После определения геометрических характеристик и арматуры ленточного фундамента можно сохранить эти параметры, указав имя в поле Шаблон и нажав на кнопку Сохранить ( примечание: шаблон сохраняется в выбранной группе и выбраннм проекте). В дальнейшем, при задании армирования ленточного фундамента можно выбрать имя сохраненного шаблона (в выбранной группе и выбранном проекте); все параметры в диалоговом окне будут настроены точно также, какими они были сохранены в шаблоне.

    При нажатии на кнопку Загрузить открывается шаблон, сохраненный в выбранном проекте и выбранной группе. Ниже находится кнопка кнопка Удалить. Если на нее нажать, то выбранный шаблон в выбранном проекте и выбранной группе будет удален.

    Сохраненные шаблоны доступны в макросах для опалубок элементов конструкций и они могут быть загружены соответствующими макросами армирования. Как только шаблон будет загружен, на закладке Геометрия программа настроит параметры геометрии элемента конструкции, сохраненные в шаблоне.

    В нижней части диалогового окна находятся следующие кнопки:

    • Просмотр – на экране отображается ленточный фундамент и арматура;
    • Назад – переход на пердыдущую либо следующую закладку;
    • Вставить – созданный соединительный элемент помещается на чертеже. Необходимо указать номер позиции арматуры и расположение созданного ленточного фундамента на чертеже. Спецификация арматуры соответствует настройкам, указанным в диалоговом окне.

    Чертеж ленточного фундамента dwg. Программа расчета ленточных и столбчатых фундаментов

    FUN (бесплатная версия)
    Расчет фундаментов на естественном основании
    Алгоритм программы и файлы базы данных созданы на основе методики главы СНиП 2.O2.O1-83 \"Основания зданий и сооружений. Нормы проектиро-вания \" и \"Пособия по проектированию оснований зданий и сооружений
    ( к СНиП 2.O2.O1-83 ) \" .
    Программа выполняет проектирование столбчатых и ленточных фундамен-тов . При этом ленты могут проектироваться в монолитном ( индивидуаль-ном ) и сборном ( подушки по ГОСТ 13580-85 ) вариантах .
    Минимальная глубина заложения выбирается программой автоматически
    ( имеется возможность корректировки с клавиатуры ) .
    Возможен учет любого количества влияющих фундаментов. При этом раз-
    меры проектируемого и влияющих фундаментов должны быть величинами одного порядка .
    Программой определяются величины осадки ( в том числе отдельно по каждому слою и отдельно от влияющих фундаментов ) и просадки .
    Предусмотрен учет уплотнения тяжелыми трамбовками, учет грунтовой подушки, выполняется проверка по всем подстилающим слоям .
    Комплекс выводит в файл данные для вычерчивания с применением графического редактора AutoCAD сечений ленточных фундаментов в сборном и монолитном вариантах . .