Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько ткани на шторы нужно. Модель ваших штор и основные параметры

30.12.2019 в 15:59

Сколько ткани на шторы нужно. Модель ваших штор и основные параметры

Занавески на окна обычно делят на три вида. В первом варианте – до уровня подоконника, когда нижний край не доходит до подоконника приблизительно на 1 см, и штора может свободно перемещаться. Аккуратно и изысканно смотрится драпировка, свисающая ниже оконной конструкции на 10-15 см. Классически утонченно и презентабельно выглядят длинные занавеси, не достающие пола на 1 см, для замедления изнашивания ткани. Если этот факт не принципиален, выбирают длину полотен, ниспадающих до пола.

Чтобы правильно определить количество ткани, предпочтительнее использовать не сантиметровую ленту, а металлическую рулетку, так как он длиннее, поэтому замеры можно сделать точнее. Если вы выбрали модель занавески, замерьте расстояние от основания колец карниза либо верхней части закрепленного рельса, до предполагаемого нижнего края, без учета припусков на подгибку краев.

Для установления ширины ткани выбирают тип желаемого крепления и замеряют длину карниза. Именно от второго фактора зависит нужное количество материи. Прежде чем рассчитать ткань на шторы, следует в нужном месте закрепить карниз. Конструкцию устанавливают выше оконного проема на 7-12 см, с выступлением в стороны на 12-15 см для возможности свободно раздвигать занавеси.

Обязательно нужно учитывать коэффициенты сборки полотнищ. Для петель на тканях данный показатель составляет 1,5-2. Что касается люверсов, гардинных стандартных лент, а также тройных складок, то для них требуется количество материала с применением коэффициента 2. Буфы и карандашные складки изготавливают из ткани с коэффициентом 2,5. При этом ширину полотна следует увеличить на 10 см с обеих сторон для подгиба боковых частей.

Калькулятор расчета ткани на шторы. Рассчитываем грамотно

Как рассчитать ткань на шторы – такая задача кажется трудновыполнимой, но это только на первый взгляд. Нужно просто знать, что необходимый  метраж определяется суммой нескольких слагаемых:

  • длина шторы,
  • ширина, умноженная на коэффициент сборки,
  • припуски для обработки краев,
  • припуск на возможную усадку полотна,
  • запас для симметричности узора, если гардины с крупным повторяющимся рисунком.

Замеры получаются более точными при использовании длинной металлической рулетки, а не гибкой сантиметровой ленты.

Внимание! Рассчитать ткань на шторы правильно возможно только после установки карниза и измерения  его длины и интервала от него до пола (или подоконника).

Расчет ткани по длине

Сначала  находят расстояние от карниза до нужной конечной точки – пола или подоконника. Это и будет длина изделия в готовом виде. По желанию и задумке хозяев дома шторы могут:

  • доходить до пола,  на 1-2 см не касаясь его во избежание изнашивания,
  • доставать до пола и лежать на нем со «шлейфом» от 5 до 10 см,
  • быть длиной до подоконника, не дотягиваясь нижним краем занавески до его поверхности на 1 см,
  • опускаться ниже подоконника на 10-15 см.

Затем для более точного расчета ткани необходимо знать способ, которым будет навешиваться штора на карниз. Таких типов крепления несколько:

  1. Специальная шторная тесьма, петли которой будут цеплять крючки карниза. Вдоль ленты протянуты две прочные нити для аккуратной и красивой сборки ткани. Если, например,  тесьмы 7 см, потребуется 14 см ткани на двойной подгиб. Плюс 2-3 см на бортик сверху.Калькулятор расчета ткани на шторы. Рассчитываем грамотно
  2. Петли или завязки, пришитые к верхнему обработанному краю занавески.Калькулятор расчета ткани на шторы. Рассчитываем грамотно
  3. Прищепки, зажимы, крючки. В этом и предыдущем случаях дают технологический припуск 2-3 см, чтобы подшить верх полотна.
  4. Кулиска – своеобразный тоннель по верху изделия, через который проходит штанга круглого карниза или леска струнного. К общему метражу нужно будет прибавить двойную  ширину кулиски (она бывает от 3 до 20 см).
  5. Люверсы – пластмассовые, деревянные или металлические кольца, вбитые в отверстия по верху гардин.  Тогда к общему количеству метров плюсуют ширину подкладочной ленты (от 10 до 20 см), которую приклеивают с изнанки для уплотнения ткани и возможности движения люверсов по штанге.Калькулятор расчета ткани на шторы. Рассчитываем грамотно

Расчет материала по ширине

Расход ткани на шторы по ширине вычисляется с учетом трех параметров:

  • длина карниза ;
  • коэффициент сборки ткани;
  • припуски на обработку боковых швов.

Сначала измеряется рабочая длина несущей штанги карниза. По правилам карниз должен на 20-25 см выступать от окна с обеих сторон, чтобы можно было свободно раздвигать занавески для достаточного  освещения комнаты. Полученная величина умножается на коэффициент сборки (складок). Его иногда называют коэффициентом пышности. Равномерная красивая драпировка связана с плотностью и фактурой ткани. Чем тоньше и воздушнее материя, тем большее количество будет допустимо. Так, для тюля и органзы коэффициент сборки будет от 2 до 4, для тяжелых – 1,5-2.

Например, при длине карниза 3 м вычисление ширины одной гардины выглядит так:

3 м : 2(количество полотен) х 2(коэффициент сборок) = 3 м(ширина одного полотнища).

К полученной цифре не забывают прибавить на обработку боковых краев по 2 см с  каждой стороны. Учесть нужно и небольшой припуск 5-7 см на перехлест в месте «встречи» задернутых занавесок.

Количество складок зависит еще и от наличия рисунка: чем он крупнее, тем меньше штора нуждается в складках, так как они будут только мешать воспринимать фактуру материи.

Припуск на усадку

На подгиб нижнего края шторы к длине изделия в готовом виде добавляют 5-8 см, подстраховываясь на случай, если полотно «сядет», т. е. уменьшиться в размерах и по длине, и по ширине. Такой запас зависит от вида ткани: натуральные ткани из хлопка, шерсти, шелка, льна усаживаются больше, до 10% от первоначальной длины. По всем правилам швейной технологии все ткани перед раскроем любого изделия (одежда это или шторы) должны пройти декатировку – намачивание в воде или обработку паром. Делается это для того, чтобы ткань успела «сесть» заранее и неизбежная стирка не деформировала уже сшитую вещь.

Запас на шторы с крупным принтом

Крупный (растительный или геометрический – всё равно) рисунок на обеих шторах для эстетичного вида должен быть расположен симметрично.Калькулятор расчета ткани на шторы. Рассчитываем грамотно

Сначала раскраивают одно полотно. Затем оставшуюся ткань прикладывают рядом, совмещают рисунок на обеих половинах, только потом раскраивают второй занавес. Метраж ткани на портьеры с большими узорами всегда увеличивается на длину повторяющегося мотива – так называемого раппорта, причем на каждое полотнище. Величина раппорта определяется границами, за которыми рисунок повторяется.

Например, если две шторы имеют длину 5, а длина раппорта 40 см, то придется купить 5 м 80 см (5 м + 40 см + 40 см). Чем крупнее рисунок, те больше финансовых затрат на дополнительные сантиметры.

Расчет ткани на шторы онлайн калькулятор. Расчет штор

     Расчёт штор — самая наипервейшая задача, возникающая у нас при планировании новых штор. Если вы на этой странице, то вам важно знать, с чего начать. Всё здесь!

Замер штор

  1. Для того, чтобы начать расчет штор, делаем замер штор , фиксируем на бумаге размеры, которые используем в дальнейших расчетах. Как делается замер, смотрим ЗДЕСЬ.

     Очень часто в салон приходят покупатели без размеров, абстрактно оперируя предполагаемыми цифрами. Незнание размеров оконного проема заставит вас придти в шторный магазин еще раз,  т.к. и вы не знаете, сколько вам нужно ткани, и вам не сможет подсказать менеджер продаж требуемый размер.

     Итак, делаем замер, записываем и приступаем к определению ширины тканей.

Расчет ширины штор

  1. Следующим этапом стоит определить, сколько вам понадобится ткани в ширину. Не все знают, что ткань должна присобираться и закладываться на карнизе в мягкие драпировки.  

            Есть личности, доказывающие обратное, особенно много таких появилось в период экономического кризиса и поднятия курса доллара в 2 раза. Но,  если вы покупаете ткань в натяжку, шириной, равной ширине карниза, то вы делаете японские панели. Вставляйте по низу утяжелитель, и двигайте, как картину, по горизонтали. Тогда в ткани должна быть изюминка, интересный узор, особое качество, декоративные элементы и т.д.

     А в классическом понимании, тюль и портьеры, должны иметь наполнение. Зная размеры карниза в ширину, смотрим статью, где описаны основные правила выбора наполнения тюля и портьер . Статья вам расскажет о видах сборки штор дневных и ночных, о коэффициенте наполнения тканей и покажет, как собирать тесьму шторную правильно.

На данном этапе вы определились, сколько в ширину нужно погонных метров на тюль и портьеру.

Совет дизайнера:

Не забудьте о том, что ткань нуждается в припусках на швы.

  • Боковые швы в тонких дневных шторных тканях принято делать от 0.5 см. до 1 см. ,
  • Для верхней подгибки под шторную тесьму сборку, достаточно 1 см. припуска,
  • По низу принято в тюле оставлять утяжелитель. Подробнее об утяжелителях ЗДЕСЬ , а в портьерах требуется больше ткани для подгибки. В среднем, прибавляется 10 см. по низу портьер для подгибки 5+5 см.

Расчет штор

Сколько ткани на шторы нужно. Модель ваших штор и основные параметры 04

Расчет штор

Вывод:

     Расчет штор обязательно предполагает прибавку ткани на подгибки. Фиксируем прибавку в ваших заметках.

Расчет высоты штор

  1. Очередным этапом расчета штор будет расчет высоты штор. Она может быть разной в зависимости от ваших предпочтений:
  • Самая популярная высота – технические 1-2 см. от пола,
  • Высота в пол,
  • Лежащие на полу.

     О правилах расчета высоты тканей со всеми мелочами читайте ЗДЕСЬ.

     Теперь вы знаете, сколько ткани нужно, и в ширину, и в высоту. Зафиксировали размеры?

     Далее смотрим, вписываются ли они в стандартные размеры тканей.

     Основные размеры, шторных тканей, выпускаемые производителями:

  • Тюли имеют высоту от 2.7 до 3 метров.
  • Жаккардовые (бабушкины тюли имеют высоты разные: 0.9 м., 1.3 м., 1.5 м., 1.7 м., 1.8 м., 2.1 м., 2.5 м., 2.8 м.)
  • Портьеры шириной (не высотой!) 1.5 м. Рассчитываем по высоте проема окна + погибки сверху и снизу.
  • Портьеры высотой 2.8 м. +_ 10 см. Расчет штор идет по ширине с учетом наполнения.

     Сложно не имея опыта в мыслях понять как правильно повернуть ткань. Вам поможет, опять же блокнот.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/shirina-tkani-porternoy-tkani-primer-rascheta

Видео #076. Сколько нужно ткани для штор? Во сколько раз больше ткани нужно брать, чем ширина карниза?