Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома

30.12.2019 в 15:43
Содержание
  1. Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома
  2. Теплый и холодный свет в одном помещении. В чем отличия теплого освещения?
  3. 5000 кельвинов цвет. r00taka504 › Блог › Да будет свет.
  4. Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Какой свет выбрать — теплый или холодный?
  5. 6500 кельвинов, какой цвет. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет.
  6. Теплый белый свет сколько кельвинов. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет. Цветовая температура по формуле немецкого физика Планка, это температура абсолютно чёрного тела, при которой данное тело выдаёт излучение такого же точно тона (цветового), как и измеряемое излучение. Цветовая температура измеряется в Кельвинах.

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома

В квартирах и частных домах белый свет не рекомендован. Не обязательно размещать везде одинаковые светильники, лучше воспользоваться индивидуальными рекомендациями по оборудованию освещения в таких помещениях. Светильники с белым нейтральным светом хорошо подойдут для освещения кухни, санузла, впишуься в интерьер прихожей . Их температура может варьироваться от 4000 K до 5000 K.

Но для спальни, детской и комнат, где вы отдыхаете, предпочтительно использовать теплые тона светового спектра. Тут лучшим решением будет теплый белый свет ближе от 2700 до 3200 K. Он снимет дневную напряженность, создаст уют и позволит расслабиться.

Удобно и эффективно пользоваться нормальным белым светом в зоне чтения и рабочем уголке, а также для подсветки зеркал, перед которыми наносится макияж. Этим вы добьетесь максимального цветового контраста и удобств для выполняемых действий.

Письменный стол ребенка лучше оснастить лампой с температурой 3200-3500 K. Она не создаст излишней усталости для глаз, а близость к белому спектру поможет собраться и настроиться на работу. Для всех светодиодных ламп их рабочая температура указана на упаковке.

Хотя наши глаза на протяжении многих лет привыкли к мягкой белой цветовой температуре лампы накаливания, это не означает, что они обязательно являются самым лучшим вариантом для освещения всего дома.

Теплый и холодный свет в одном помещении. В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

5000 кельвинов цвет. r00taka504 › Блог › Да будет свет.

В этой статье затрону несколько вопросов, инетересующих меня по поду освещения и подсветки авто, а также мини обзор разных лампочек. Итак вопросы:

"Взял ксенон 5000К" — что такое 5000К и какой вообще может быть ксенон? и что это за лампа такая ксенон? и какие еще есть лампы?

5000K — цветовая температура в кельвинах. По этой цифре можно вычислить свет, которым будет светить лампочка. и наоборот, по цвету можно прикинуть температуру (ну конечно не берется в расчет покрашенные лампочки)).

Вообще цветовую температуру имеет любой источник света. Раскаленное железо, например имеет цветовую температуру около 800К, обычная лампочка накаливания 100 Вт — 2800К, солнце в полдень — 5000К, облачность — 7500К, ясное голубое небо зимой — 15000К. Примечательно что во всех цифровых фотоаппаратах можно выставить режим "солнце", "облачно" и т.д. — это и есть выставление этой самой цветовой температуры для правдоподобной цветопередачи фотографий.

Ксенон — это инертный газ, а сама лампа называется "ксеноновой дуговой лампой" или "ксеноновой газоразрядной лампой". Первая такая лампа была представлена компанией Osram в 1951 году. Лампа дает яркий белый свет, близкий к дневному спектру, но имеет достаточно невысокий КПД.

ксенон

В автомобильных фарах широко распространены ртутно-ксеноновые лампы, в которых ксенон задействован только на время запуска, а основной световой поток формирует ртуть (по сути эти лампы скорее металлогалогенные, чем ксеноновые).

ртутно-ксеноновая лампа

Вообще газоразрядные лампы имеют больший срок службы по сравнению с лампами накаливания и высокую эффективность и экономичность. Цвет излучения: от 2200 до 20000К! К ним относятся люминесцентные лампы, металлогалогенные, ртутные, натриевые, неон (кстати, неон — это свечение красного цвета, а для достижения других цветов используют другие газы, например ртуть или фосфор) и т.д.

металлогалогенные лампы

натриевая газоразрядная лампа

неон

А вот галогенные лампы (не путать с металлогалогеными) не относятся к газоразрядным. Это, можно сказать, тюнингованная лампа накаливания, где обычная лампочка накаливания заполняется парами брома или йода. имеет температуру примерно в 3000К, что дает такой же теплый цвет что и лампа накаливания но менее выраженный.

галогенная лампа

Итак, как определить цвет по цветовой температуры? Сам диапазон идет от красного(инфракрасного) до синего(ультрафиолета):
до 1000 — Красный
1000—1500 — Оранжевый
4000—5500 — Желтовато-белый
5500—7000 — Чисто белый
7000—9000 — Голубовато-белый
9000—15000 — Бело-голубой
15000 и выше — Голубой
Нагляднее — www.digcode.ru/BlackBodySpecrtrum.html

цветовая температура ксеноновых ламп

цветовая температура ксеноновых ламп в действии

А вот для сравнения некоторые другие источники света

800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
2000 К — Натриевая лампа высокого давления;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4200 К — лампа дневного света (тёплый белый свет);
4300-4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500-5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5500-5600 К — фотовспышка;
5600-7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500-7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500-8500 К — туман;
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20000 К — синее небо в полярных широтах;

А светодиоды? Светодиоды, я скажу, покруче всех остальных ламп (дуговых, накальных, газоразрядных). Делает по всем характеристикам — антивандален, безопасен, экономичен, малое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение (что в определенных условиях может быть вредным для человека), малое тепловыделение, малые размеры и, самое любимое, возможность получать любой цвет (в лампах накаливания используются светофильтры а в газоразрядных различные газы). Однако есть и минусы — высокая стоимость, низкая предельная температура (в некоторых случаях требует хорошего охлаждения). Спектр современных светодиодов бывает различным — от тёплого белого = 2700 К до холодного белого = 6500 К. Про светодиоды напишу в отдельной статье — это отдельная большая тема.

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Какой свет выбрать — теплый или холодный?

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома 01

Сейчас при покупке светодиодных ламп было необходимо выбирать между теплым и холодным светом, но покупатели обычно оказываются в замешательстве. Во времена ламп накаливания эти термины были незнакомы, поэтому часто люди руководствуются собственными ошибочными выводами, сделанными собственноручно. Они думают, что холодная лампа не будет греть воздух в помещении, а теплый вариант выбирают только потому, что это слово более комфортно звучит. Но это два совершенно разных типа осветительных приборов, каждый из которых имеет своё предназначение. Чтобы выбрать для квартиры теплый или холодный свет, необходимо понимать физику процесса, а также знать условия эксплуатации каждой разновидности.

Физика процесса свечения

Самое главное — это понимать общие принципы. Терминология о тепле и холоде светового потока пришла из астрономии. Вспомните, как светится разогретое железо. Сначала оно желтое, потом малиновое, а уже затем начинает светиться белым цветом. Понятие цветовой температуры изначально было применимо только к звёздам. 3000К — это теплый цвет, 4100К — естественное освещение, а 6500К — это белые и слепящие холодные лучи. Этот же принцип касается и градации светодиодных ламп. Вопрос о том, какой свет лучше — тёплый или холодный, изначально поставлен неверно. Каждому из них соответствует своя сфера применения.

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома 02

Когда лучше применять холодные лампы

От их излучения очень сильно устают глаза. Основной особенностью является то, что белые предметы сильно возвращают часть потока. Этот эффект очень сильно напрягает глазные мышцы и сетчатку, а спустя 3–4 недели может сильно упасть зрения. Психологи утверждают, что наличие такого освещения не позволяет расслабиться. Его можно использовать везде, где не нужно читать или рассматривать мелкие предметы. В квартире или доме это может быть ванна, туалет, кладовая, коридор или кухня. Ещё одна особенность спектра 6500К заключается в том, что он делает цветовые переходы на предметах более контрастными, а линии более резкими. Это свойство используют для сторожевых прожекторов, чтобы было видно малейшие движения. Хорошо замечает их также объектив камеры. Этот же эффект используют в салонах красоты, чтобы было видно мельчайшие изъяны на лице, либо чтобы клиенты могли рассматривать результат работы специалисты в зеркале. Цветовая гамма предметов будет сильно искажена, поэтому фотографировать предметы реалистично не получится. Они будут выглядеть резкими и засвеченными.

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома 03

Когда лучше применять теплые лампы

Это лучший вариант для вашего жилища. Спектр этих изделий приблизительно соответствует рассеянному солнечному свету или лампам накаливания. Лампа с тёплым светом создаёт непринужденную домашнюю атмосферу, которая располагает к уюту и отдыху. При хорошо рассчитанной интенсивности будет очень легко работать с мелкими шрифтами, вышивать бисером или сидеть часами за учебниками. Цветность сильно увеличивается, что часто используется фотографами, особенно в жанре предметного фото.

Теплый белый и белый. Какие лампы подходят для дома 04

О длине луча

Лампа с холодным светом очень хорошо пробивает темноту на большое расстояние. Именно поэтому по такой технологии изготавливают знаменитые ксеноновые противотуманные фары, сторожевые прожектора и сигнальные фонари. Тёплое излучение наоборот, хорошо освещает большую территорию равномерным потоком. Можно сказать, что это имитация солнца, которое светит сквозь тучи.

О стоимости, сроке годности и хранении

Часто лампы с разной цветовой температурой стоят абсолютно одинаково, главное быть внимательным при покупке. О светодиодных осветительных приборах можно утверждать, что чем дороже они стоят, тем дольше будут служить. Хорошая фирменная лампочка работает примерно вдвое больше, чем заявлено производителем. Подбором должен заниматься профильный специалист, занимающийся инженерными расчётами в этой сфере. Теплый и холодный свет должны использоваться строго по назначению. Закупать светодиодные лампочки впрок нельзя, потому что со временем устаревают галогенные плёнки, дающие свечение. Для холодных очень вреден длительный простой от года и более под воздействием магнитного поля от электропроводки.

6500 кельвинов, какой цвет. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет.

Цветовая температура по формуле немецкого физика Планка, это температура абсолютно чёрного тела, при которой данное тело выдаёт излучение такого же точно тона (цветового), как и измеряемое излучение. Цветовая температура измеряется в Кельвинах.
Цветовая температура источника света определяется путем сравнения с так называемым «черным телом» и отображается «линией черного тела». Если температура «черного тела» повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 К, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света — 6000 К
Понятие коррелированной цветовой температуры
Говоря техническим языком, слово «температура» в понятии коррелированной цветовой температуры характеризует излучение абсолютно черного тела – твердого тела, обладающего определенными свойствами и находящегося в раскаленном состоянии. Она измеряется в градусах Кельвина (К), в которых обычно измеряется абсолютная температура. При повышении температуры черного тела цвет испускаемого им светового излучения изменяется следующим образом: красный – оранжевый – желтый – белый – голубой. Это напоминает кусок железа, который нагревается в кузнечном горне. Последовательность изменения цвета соответствует кривой в цветовом пространстве.
Лампа накаливания излучает свет с цветовой температурой приблизительно 2700 K, которая находится в теплой или красноватой области цветового пространства. Так как в лампе накаливания используется нить, которая накаляется при излучении света, температура нити является также цветовой температурой светового излучения.
Спектральный анализ видимого света позволяет определить цветовую температуру источников света, отличных от ламп накаливания, таких как люминесцентные лампы и светодиоды. Фактическая температура светодиода, излучающего свет с цветовой температурой 2700 K, обычно равна приблизительно 80ーС, хотя светодиод излучает свет того же цвета, что и нить, нагретая до температуры 2700 K.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/cvet-teplyy-belyy-svetodiodnoe-osveshchenie

Теплый белый свет сколько кельвинов. Цветовая температура света. Теплый, нейтральный и холодный белый свет. Цветовая температура по формуле немецкого физика Планка, это температура абсолютно чёрного тела, при которой данное тело выдаёт излучение такого же точно тона (цветового), как и измеряемое излучение. Цветовая температура измеряется в Кельвинах.

Цветовая температура источника света определяется путем сравнения с так называемым «черным телом» и отображается «линией черного тела». Если температура «черного тела» повышается, то синяя составляющая в спектре возрастает, а красная составляющая убывает. Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 К, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света — 6000 К
Понятие коррелированной цветовой температуры Говоря техническим языком, слово «температура» в понятии коррелированной цветовой температуры характеризует излучение абсолютно черного тела – твердого тела, обладающего определенными свойствами и находящегося в раскаленном состоянии. Она измеряется в градусах Кельвина (К), в которых обычно измеряется абсолютная температура. При повышении температуры черного тела цвет испускаемого им светового излучения изменяется следующим образом: красный – оранжевый – желтый – белый – голубой. Это напоминает кусок железа, который нагревается в кузнечном горне. Последовательность изменения цвета соответствует кривой в цветовом пространстве.Лампа накаливания излучает свет с цветовой температурой приблизительно 2700 K, которая находится в теплой или красноватой области цветового пространства. Так как в лампе накаливания используется нить, которая накаляется при излучении света, температура нити является также цветовой температурой светового излучения.Спектральный анализ видимого света позволяет определить цветовую температуру источников света, отличных от ламп накаливания, таких как люминесцентные лампы и светодиоды. Фактическая температура светодиода, излучающего свет с цветовой температурой 2700 K, обычно равна приблизительно 80°С, хотя светодиод излучает свет того же цвета, что и нить, нагретая до температуры 2700 K. Цветность света Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета — это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, «красным». Также известно, что с возрастом хрусталик желтеет, что приводит к нарушениям в идентификации цветов. То есть можно сказать, что адекватное цветовое восприятие — это результат скорее психологического процесса, чем физического.Если цвет поверхности не нагретого неизлучающего предмета, то есть одну из его отражательных (а значит и фильтрующих) характеристик, можно описать длиной волны или обратной ей величиной — частотой, то с нагретыми и излучающими телами мы поступим по-другому. Представим себе абсолютно чёрное тело, то есть тело, которое не отражает никакие световые лучи. Для примитивного эксперимента пусть это будет спираль из вольфрама в электрической лампочке. Соединим эту несчастную лампочку с электрической цепью через реостат (изменяемое сопротивление), выгоним всех из ванной комнаты, выключим освещение, подадим ток и будем наблюдать за цветом спирали, постепенно понижая сопротивление реостата. В один прекрасный момент наше абсолютно чёрное тело начнёт светиться еле заметным красным цветом. Если замерить в этот момент его температуру, то окажется, что она будет примерно равна 900 градусам по Цельсию. Поскольку все излучения происходят от скорости движения атомов, которая равна нулю при нуле градусов Кельвина (-273 °С) (на чём и основан принцип сверхпроводимости), то в дальнейшем забудем про шкалу Цельсия, и будем пользоваться шкалой Кельвина.