Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стеклокерамическая и индукционная плита. Конструктивные различия

27.06.2022 в 10:15
Содержание
  1. Стеклокерамическая и индукционная плита. Конструктивные различия
  2. Как внешне отличить индукционную плиту от электрической. В чем отличие индукционной варочной панели от электрической
  3. Что лучше стеклокерамическая плита или электрическая. Стеклокерамическая электроплита
  4. Вред индукционной плиты. Вред и польза индукционной плиты
  5. Посуда для стеклокерамической плиты. Посуда для стеклокерамических плит без индукции
  6. Керамика на индукционной плите. Разбиваем мифы об индукционной плите
  7. Плита керамическая или индукционная. Индукционная плита

Стеклокерамическая и индукционная плита. Конструктивные различия

Оба варианта — плита индукционного типа и электроплита с покрытием рабочей поверхности из стеклокерамики имеют специфические отличия в конструкции.

Стеклокерамика

Такая модель отличается от обыкновенной электрической плиты только идеально гладким покрытием рабочей поверхности, а нагревательные элементы спрятаны под ней и разогреваются довольно быстро при помощи трубчатого электрического нагревателя (ТЭН). Различают два вида:

  • обычные;
  • двухконтурные, они контролируют уровень нагревания большого диаметра, предназначенного для размещения на нем большой емкости, а также малого круга — для нестандартного размера кухонной утвари.

Стеклокерамическая панель выполнена из церана — уникального материала, обладающего большой ударной прочностью и незначительным тепловым расширением. Если вылить на нагретую поверхность холодную воду, то не будет трещин и внутренних изменений, плита свободно выдерживает статическую нагрузку до 25 кг/кв. см, а срок ее службы не менее 15 лет.

Такие модели укомплектованы галогенными конфорками или типа High Light, где нагрев происходит от ленты из особого сплава, свернутой в виде симметричных колец. Принцип работы идентичен обыкновенным электроплитам: сначала нагревается спираль, а затем тепло передается посуде, но стеклокерамика считается более эффективной и экономичной.
Схожесть с индукционным типом в том, что нагревание происходит только в зоне конфорки, остальная панель остается теплой, не выше 50 градусов, и обжечься невозможно.

Индукционная модель

Ее основное отличие — варочная панель остается холодной, потому что магнитные токи вихревого типа разогревают только дно посуды, а затем тепло передается содержимому. Такую плиту специалисты иногда называют электромагнитной, регулировка мощности здесь происходит посредством изменения величины частоты.

КПД этой новинки доходит до 90%, что намного лучше, чем у привычной для нас газовой плиты. Индукционная плита — это самое совершенное изобретение инженеров и конструкторов, сегодня она считается самой эффективной и экономичной. Естественно, что имеются плюсы и минусы, без них не существует техники, но о них мы поговорим отдельно.

Как внешне отличить индукционную плиту от электрической. В чем отличие индукционной варочной панели от электрической

Стоит рассмотреть основные отличия электрических панелей от индукционных, которые учитываются покупателем перед приобретением.

Принцип действия

В электрических моделях проходит электричество через резистор, который выделяет тепловую энергию .

Энергия передаётся нагревательному устройству к установленной посуде, осуществляя нагрев.

Индукция действует иначе — каждая конфорка имеет под собой высокочастотный генератор, создающий в металлической утвари индукционные токи .

Посуда выступает как проводник, нагревается при включении только дно посуды, но не сама поверхность панели.

Скорость нагрева

Индукционные панели нагреваются почти мгновенно и также быстро остывают, предохраняя владельцев от ожогов.

Электрическая же плита нагревается достаточно долго, в течение пяти минут, иногда дольше . Также, может нагреваться поверхность электрической плиты, что создаёт риск ожогов.

Экономичность

Мощная электрическая панель предполагает большой затрат энергии, и как следствие — огромные счета за электричество.

Индукционные модели отличаются экономичным расходом электроэнергии . Электрические — 1,93 кВт за 15 минут, а индукционные всего 0,5 кВт.

Особенности ухода

Электрические плиты требуют стандартного ухода при помощи специальных средств. Стоит осторожнее быть с эмалью, поскольку могут образоваться сколы или царапины.

Индукция очищается проще, достаточно провести тряпкой по поверхности. Но если не чистить часто панель, то придётся применять специальные химические вещества.

Стоимость

Цена электрических моделей достаточно демократичная, есть и элитные серии. Но стоимость значительно ниже, чем у индукции.

Панели с индукцией стоят от 17 тысяч и выше .

Материал рабочей поверхности

Если в электрических панелях присутствует эмаль, стеклокерамика. Поверхности индукционных панелей, в основном, изготавливаюся из стеклокерамики или закалённого стекла. Последнее обладает высокой стоимостью.

Стоит помнить, что поверхность из стеклокерамики достаточно хрупкая, ее ремонт будет стоить внушительных финансовых вложений .

Подходящая посуда

Кухонная посуда для индукционных панелей должна быть металлической, иная не подойдёт, иначе нагрев не будет производиться.

Для электрической плиты подойдёт любая стандартная посуда, но специалисты рекомендуют тщательнее выбирать кухонную утварь, чтобы она прослужила долгое время .

Удобство использования

Электрическая панель требует терпения. Нагрев происходит медленно, температура для жарки достигает за семь минут, чтобы довести воду до кипения — около 15 минут.

Индукция нагревается моментально, а встроенные мощные конфорки разогревают пищу очень быстро .

Шум

Индукция шумит и потрескивает при работе. Иногда вентилятор слишком гудит, но к такому гулу многие клиенты быстро привыкают.

Электрическая панель бесшумна и не издаёт никаких подозрительных шумов.

Что лучше стеклокерамическая плита или электрическая. Стеклокерамическая электроплита

Нагревательные элементы такой плиты закрыты стеклокерамической панелью. Такие панели — это на самом деле не совсем стекло, хотя выглядят они похоже. Изготовлены они путем плавления по специальной технологии. В результате стекло становится ударопрочным, устойчивым к перепадам температур и в то же время хорошо проницаемым для нагрева.

Стеклокерамические плиты отличаются друг от друга набором функций, а главное — нагревательными элементами, расположенными под стеклом.

Например, есть:

Галогенные конфорки. Они очень быстро нагреваются, во время работы святятся красным цветом, достаточно мощные. Но при этом они потребляют много энергии и обладают небольшим (сравнительно) сроком службы.

Рапидные конфорки. Нагреваются чуть дольше (12 секунд вместо 3). Зато более экономичны.

Плюсы

  • Конфорки нагреваются и остывают быстрее, чем обычные конфорки электрических плит.
  • Хорошо регулируется степень нагрева.
  • Уход за плитой проще, не нужно вычищать из щелей пригоревшую еду.
  • Производители обычно делают конфорки разного размера, что позволяет использовать их более эффективно.
  • Набор разнообразных дополнительных функций, например, изменение зоны нагрева, включения таймера, индикаторы нагрева конфорок и так далее.
  • Современный вид

Минусы

  • Использование посуды с ровным плоским дном, причем дно должно быть не больше и не меньше, чем конфорка под ним. Зачастую это ведет к покупке новой, подходящей посуды.
  • Относительно высокая цена.
  • Точечное воздействие может разрушить стеклокерамическую панель, поэтому нельзя ронять на плиту ножи, вилки и так далее.
  • Боится резких перепадов температур, нельзя ставить что-то холодное на разогретую конфорку, нельзя так же проливать что-то холодное на горячую панель.
  • Нельзя применять алюминиевую и медную посуду, даже если у нее ровное дно, на конфорке после такой посуды остаются пятна, которые невозможно отмыть.
  • Требует специальные чистящие средства и скребки.

Вред индукционной плиты. Вред и польза индукционной плиты

Стеклокерамическая и индукционная плита. Конструктивные различия

Индукционная варочная панель или плита – изобретение, которое не оставит равнодушным никого, кто хоть раз попробовал готовить на такой плите после обычной электрической. Два года назад мы купили в Икее варочную панель, в которой встроены четыре зоны нагрева – две индукционные и две обычные. Теперь пользуемся только индукционными. Быстрый нагрев, легкое управление мощностью и малая инерционность, естественное отключение при удалении кастрюли. К тому же значительная экономия электроэнергии и отсутствие открытого огня и газа.

Когда-то, в более давние времена, такой же успех имела микроволновка, которая сейчас очень часто подвергается критике и иногда даже считается вредным прибором (что нельзя считать обоснованным, о чем см. заметку на нашем сайте « Вред и польза микроволновки »).

Очевидно, что индукционная плита тоже является источником мощного электромагнитного поля, причем открытым источником (в отличие от микроволновки, у которой дверцы закрыты). Поэтому резонно возникает вопрос о возможном влиянии этого поля на здоровье людей. Производители индукционных печей, конечно, не заинтересованы в исследовании электромагнитного излучения, исходящего от их техники. Представьте, какой экономический ущерб вызовет любая негативная информация о влиянии этого излучения на здоровье. Обычно в описании печи отмечается, что она абсолютно безвредна.

Попробуем, опираясь на опубликованные в открытом доступе результаты, разобраться вредна ли индукционная панель. Во-первых, несколько слов о механизме работы печи. Этот механизм основан на явлении электромагнитной индукции и фактически применяется для нагрева и плавки металлов в промышленности очень давно. В установках индукционного нагрева электромагнитное поле создают индуктором, представляющим собой многовитковую цилиндрическую катушку (соленоид). Через индуктор пропускают переменный электрический ток, в результате чего вокруг индуктора возникает изменяющееся во времени переменное магнитное поле. Нагреваемый объект помещают внутрь индуктора или рядом с ним. Изменяющийся (во времени) поток магнитной индукции, созданной индуктором, пронизывает нагреваемый объект и индуцирует вихревое электрическое поле. В нагреваемом объекте возникают токи проводимости (вихревые токи) и энергия переменного электрического поля по закону Джоуля-Ленца необратимо переходит в тепловую. Описанные превращения энергии электромагнитного поля дают возможность:
1) передать электрическую энергию от индуктора в нагреваемый объект бесконтактным способом (в отличие от печей сопротивления),
2) выделить тепло непосредственно в нагреваемом объекте, в результате чего использование тепловой энергии оказывается наиболее эффективным и скорость нагрева значительно увеличивается (по сравнению с так называемыми "печами с внешним источником нагрева").

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakaya-plita-luchshe-indukcionnaya-ili-steklokeramika-nado-li-pereplachivat-za-modnye

Посуда для стеклокерамической плиты. Посуда для стеклокерамических плит без индукции

Какая посуда нужна для стеклокерамической плиты, если в ней стоят традиционные нагревательные элементы? Главное требование – чтобы дно было ровным; это позволит избежать потерь тепловой энергии и продлит срок службы техники. Чем более гладкой будет поверхность, тем лучше. Идеальный вариант – матовое дно черного цвета. Дело в том, что материалы темных цветов меньше всего отражают тепло и лучше всего его проводят. То же самое касается матовых поверхностей.

Посуда для стеклокерамической плиты. Посуда для стеклокерамических плит без индукции Материалы темных цветов меньше всего отражают тепло и лучше всего его проводят

Большое значение имеет и толщина дна – оно не должно быть слишком тонким, иначе оно быстро деформируется. Прежде чем купить новую кастрюлю, убедитесь, что дно состоит из нескольких слоев различного материала. Та посуда, что создана для индукционных поверхностей, подойдет и для обычных стеклокерамических плит.

Посуда из нержавеющей стали

Лучшая посуда для стеклокерамической плиты изготавливается из нержавеющей стали. Преимуществ у данного материала масса: он легко моется и обладает хорошей теплопроводностью. Внешний вид изделий из стали также соответствует самым высоким требованиям.

Посуда для стеклокерамической плиты. Посуда для стеклокерамических плит без индукции Лучшая посуда для стеклокерамической плиты изготавливается из нержавеющей стали

Эмалированная посуда

Эмалированная посуда имеет большой выбор расцветок и подойдет к дизайну любой кухни. А поскольку под эмалированной поверхностью находится слой металла, можно утверждать, что у такой кастрюли отличные технические характеристики.

Посуда для стеклокерамической плиты. Посуда для стеклокерамических плит без индукции Кто любит эмалированную посуду, может готовить и в ней на стеклокерамической плите

Алюминиевая посуда

Если посуда для стеклокерамической плиты алюминиевая, дно ее должно быть изготовлено из нержавеющей стали или же покрыто специальной краской. Алюминий – достаточно мягкий металл, и при нагревании он может оставлять на поверхностях следы, что приведет к поломке техники.

Стеклянная посуда

Стеклянная посуда не очень хорошо подходит для использования на специализированных поверхностях. Стекло имеет низкую теплопроводность, и поэтому большая часть энергии будет просто потеряна. Готовить в такой кастрюле можно, но времени понадобится много. Лучше использовать стеклянную посуду в духовках и микроволновых печах.

Посуда для стеклокерамической плиты. Посуда для стеклокерамических плит без индукции Поскольку на стеклокерамической плите нагревающиеся поверхности обычно имеют неодинаковые диаметры, лучше приобрести набор посуды разного размера, чтобы использовать все возможности техники

Приобретая стеклокерамическую плиту, желательно полностью обновить арсенал сковородок, кастрюль и сотейников, чтобы не повредить дорогую технику и пользоваться ей долго и с удовольствием.

Керамика на индукционной плите. Разбиваем мифы об индукционной плите

У многих людей, которые хотят приобрести современную технику, несмотря на обилие разнообразной информации, остаются сомнения и некоторые предрассудки.

Небезопасность для здоровья

Как было сказано выше, при работе индукции набирает температуру не стеклокерамическая основа, а утварь, поставленная на нее. Вместо стандартного нагревательного компонента ленточного типа здесь применяется электромагнитная катушка, которая путем создания волн определенной частоты генерирует тепло. После снятия или в случае поднятия кастрюли над конфоркой, поле пропадает. Многие люди беспокоятся, насколько это безвредно.

Чтобы опровергнуть все домыслы и слухи, был проведен эксперимент, в котором сравнили уровень силы магнитного поля подобного оборудования и бытового фена. Результат следующий: прибор для укладки волос – 2 000 мкТл, печка – 23 (почти в 90 раз меньше). Такой показатель не способен нанести вред человеку.

Необходимо заменить весь старый набор принадлежностей

Многие, приобретая инновационную кухонную технику, и понятия не имеют, что их старая эмалированная посуда наделена ферромагнитными характеристиками и отлично подойдет для приготовления пищи на новой модели. Поэтому привычную утварь (в том числе и алюминиевую) выбрасывают.

Есть очень легкий способ проверить наличие таких характеристик и определить, какие кастрюли и сковородки подходят для индукционных плит. Для этого достаточно ко дну приложить обычный магнит: если он притягивает предметы, значит они пригодны.

Греется так же, как и стандартная стеклокерамика

Очень распространенный миф. Изначально индукция и разрабатывалась для того, чтобы сама поверхность не грелась, но еда все равно готовилась. Эксперименты показали, что во время работы набирает температуру только тара для приготовления пищи.

Случайно попавший на рабочий участок металл сильно разогреется

У многих моделей такого образца имеются четкие требования к размеру емкостей, которые могут применяться – 8 см. Если значение или площадь нагрева будет меньше, то техника не включится. Также, некоторые варианты оснащены датчиком, отвечающим за проверку наличия материала, подходящего для нагревания.

Нельзя использовать рядом с другими электроприборами

В этом есть доля правды, если бы не одно «но». Производители индукции позаботились о минимизации воздействия магнитного поля на близлежащие предметы – стали применять специально разработанный изолятор – так называемый теплоотвод.

Плита керамическая или индукционная. Индукционная плита

Индукционная плита — современное кухонное оборудование, предназначенное для приготовления еды путем разогрева металлической посуды. Однако речь не идет о простом нагреве — технология тут в разы сложнее. За разогрев отвечает индуцированный вихревой поток, а он, в свою очередь, появляется из высокочастотного магнитного поля. В данном процессе тепло направляется в кастрюлю или сковороду с ферромагнитными свойствами.

Индукционная плита, несмотря на свою схожесть со стеклокерамической варочной поверхностью, отличается отсутствием нагревательных элементов. При нагреве содержимого посудой с особым ферромагнитным дном, сама варочная поверхность при этом остается холодной.

Плита керамическая или индукционная. Индукционная плита

Пример индукционной плиты

Варочная поверхность подобных плит довольно многофункциональна, а значит, в ней можно будет найти не только конфорку быстрого нагрева, но и «бустер»-функции, предполагающие передачу мощности от одной колонки к другой, звуковой таймер и другие опции.

Виды

Существует несколько видов плит с индукционной варочной панелью:

  • плита совместно с духовым шкафом. Удобный вариант для большинства случаев.
  • комбинированная плита — две конфорки работают от электричества, две — на принципе индукции.
  • встраиваемая варочная панель. Удобный вариант, который предназначен для маленьких кухонь. При желании под нее можно установить ящики для хранения посуды.
  • настольная плита — считается достаточно удобным вариантом как на дачу, так и для одного человека.

Достоинства и недостатки

Плюсы

  • за счет быстрого нагревания дна посуды увеличивается скорость приготовления пищи;
  • экономный расход электроэнергии;
  • во время приготовления пищи воздух практически не нагревается;
  • высокая безопасность прибора;
  • минимальный риск возникновения ожогов (причина — холодная варочная поверхность);
  • легко очищаемая поверхность: еда и жир не горят и не образуют дым, а потому их можно протереть влажной тряпкой;
  • изменение температуры с точностью до градуса;
  • плита сама подстраивается под днище посуды для нагрева до нужной температуры;
  • встроенная функция, которая заставляет плиту работать только после установки посуды определенного диаметра — просто так устройство не включится.

Минусы

  • за функционал и удобство нужно много платить;
  • необходимость использования спецпосуду с ферромагнитным дном — она должна обеспечить не только экономность, но еще безопасность и эффективность;
  • поверхность из стеклокерамики очень хрупкая;
  • поверхность быстро портится при обработке плиты абразивными порошками и жесткими губками;
  • гудение или жужжание во время работы устройства;
  • индукционная панель портит работу устройств, расположенных рядом. Например, стиральной машины,  посудомойки, а также духового шкафа.