Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какая плита лучше индукционная или стеклокерамика. Надо ли переплачивать за модные индукционные плиты? Так ли они лучше обычных стеклокерамических?

03.02.2022 в 15:40

Какая плита лучше индукционная или стеклокерамика. Надо ли переплачивать за модные индукционные плиты? Так ли они лучше обычных стеклокерамических?

Индукционная плита — это настоящее чудо техники. Она не греется сама, а создает высокочастотное электромагнитное поле, которое нагревает сразу посуду. Регулировка в итоге происходит быстрее, почти как на любимой поварами газовой плите, а электричества тратится меньше, чем на обычной стеклокерамике.

Эдуард Сафонов , сервисный инженер: «Индукционная плита имеет сравнительно высокий КПД, он близится к 90%. Связано это с тем, что в процессе готовки на индукционной плите вся энергия, вся мощность передается через катушки непосредственно на посуду».

Но для индукционных плит не всякая посуда подходит. Улавливать греющие волны готовы нержавейка, чугун или специальные кастрюли и сковородки из других материалов, но с ферромагнитным дном. Надо смотреть специальную маркировку или приложить к дну магнит. Если он держится, кастрюля годится для индукционной плиты. Есть в продаже специальные «переходники» для индукционных плит, позволяющие адаптировать практически любую посуду.

Часто возникает вопрос: безопасно ли электромагнитное поле, раскаляющее посуду, для того, кто готовит? Не получается ли так, что мы фактически нависаем над открытой микроволновкой? Программа « Чудо техники » замерила электрическое и магнитное поле двух плит. Пока индукция работала с одной конфоркой, показатели были в норме, но стоило включить еще одну, как ситуация изменилась — магнитное поле составляет достигло примерно7–8микротесла, и электрическое поле 239 -240 вольт на метр.

Электромагнитное поле действует со временем, то есть время воздействия очень важно. По мнению специалистов, у обычной плиты уровень излучения над одной из конфорок оказался даже выше, чем у индукционной. Но бить тревогу и тут не стоит, за пределами варочной поверхности у обеих плит электромагнитное поле в норме.

Эксперты успокаивают: в районе живота, жизненно важных органов, в районе головы значение почти одинаковое, плиты совершенно безопасны, так как речь идет о фоновых значениях. Для сравнения: магнитное поле у работающей микроволновки в 8,5 раза сильнее, чем у индукционной конфорки. Впрочем, уже на расстоянии в полметра все в порядке.

Одним из достоинств индукционной плиты считается простота ухода, поскольку поверхность особо не нагревается (только от посуды), пригорать ничего не должно. Кроме того, на обычной плите нагревание происходит медленнее.

Пригоревшие сахар или сахаросодержащие продукты для простой стеклокерамики губительны. Когда на поверхность попадает сахар, он плавится и меняет структуру самого стекла, затвердевает, остывает и намертво приклеивается. Бывает, что кастрюлю с убежавшим вареньем люди потом отрывают от плиты вместе с куском варочной панели.

На индукционной плите, даже если на нее попадет еда, такого не произойдет, потому что температура стекла здесь не поднимается до таких высоких температур, которые способны изменить его структуру.

Лабораторная экспертиза показала, что В плане сохранения витаминов разница между плитами несущественна: витамин B1 в мясе чуть лучше сохранила простая стеклокерамика, а аскорбинку в перцах — индукция. Это неудивительно ведь по уровню излучения плиты отличаются несильно, да и вообще его влияние на витамины сомнительно, гораздо важнее, что за счет скорости нагрева на индукции нередко удается приготовить быстрее, потеряв меньше хрупких витаминов.

Индукционные плиты любят профессионалы, например, повара в ресторанах азиатской кухни. Для многих блюд требуется быстрая обжарка при высокой температуре, в оригинале это делается на огне, но современные электроплиты вполне могут его заменить. Для готовки в традиционной глубокой сковороде есть специальные индукционные конфорки с углублениями.

Стеклокерамическая плита, какая фирма лучше. 10 лучших настольных и напольных электроплит со стеклокерамической поверхностью

Электроплиты из стеклокерамики представлены на рынке в широком ассортименте. Данные модели пользуются спросом у пользователей и отличаются габаритами, конфигурацией, дизайнерскими цветовыми решениями и функционалом.  Они удобны в эксплуатации, экономично расходуют электроэнергию и хорошо смотрятся в современном интерьере.  В нашем рейтинге 2021 года — лучшие стеклокерамические плиты, а также их плюсы и минусы, позволяющие выбрать оптимальный образец бытовой техники.

Плюсы и минусы плит из стеклокерамики

Стеклокерамические варочные панели считаются самыми эргономичными и эффективными в эксплуатации. Перечислим их основные преимущества.

  1. . Первоначально нагревается дно посуды, поэтому 1 л воды закипает всего за 1-2 минуты, что ускоряет готовку и уменьшает энергозатраты.
  2. . Эксплуатация электроплиты предусматривает регулировку режимов нагрева и гарантирует быстрый нагрев и снижение температурного режима, а также остывание плиты после окончания готовки.
  3. Панель стеклокерамической плиты ровная и гладкая, что облегчает уход за ней. Применять можно неабразивные моющие составы и текстильные салфетки или поролоновые губки.
  4. Особенностью плиты является возможность изменения рабочих зон прогрева, что делает готовку удобной и эффективной. Можно использовать не только посуду, отличающуюся размерами, но и нестандартной формы (например, гусятницы).
  5. На протяжении всего срока эксплуатации, их не нужно менять, что дает существенную экономию на комплектующих деталях.
  6. Немаловажен внешний вид плит из стеклокерамики. Их выбирают приверженцы инновационных технологий и изысканных интерьеров. Техника вписывается в любой стиль.

Индукция или стеклокерамика форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

Обустраиваем новую квартиру и встал вопрос выбора варочной панели. В доме только электричество. До сего времени всю жизнь готовила на газу, поэтому сам процесс перехода с газовой на электро плиту- уже для меня стресс! Ну что ж придется привыкать. А теперь выбираю между индукцией и стеклокерамикой. Девочки, посоветуте, пожалуйста, что лучше и удобнее, по своему опыту?

    Наш выбор

      Индукция или стеклокерамика форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Индукция или стеклокерамика форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Индукция или стеклокерамика форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Индукция или стеклокерамика форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Индукция или стеклокерамика форум. Варочная панель: индукционная или стеклокерамика?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Вред индукционной плиты. Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?

    В наш век технического прогресса непрерывно совершенствуются технологии, в том числе и касающиеся приготовления пиши. Постоянно на рынке появляются новые ультрасовременные устройства, но важно помнить, что помимо пользы и удобства они могут быть небезопасны для потребителя. Сегодня многие производители рекомендуют покупателям такие современные кухонные приборы, как варочные панели и индукционные плиты. Но многие обеспокоены тем, что индукционные плиты – вред для здоровья . Действительно ли это так, или все же плюсы таких плит перевешивают минусы?

    Вред индукционной плиты. Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?
    Вред индукционных плит Во-первых, следует знать, что данный тип кухонной техники создает во время работы электромагнитное поле. Оно не сильнее, чем поле, создаваемое планшетом или сотовым телефоном, которые к тому же часто подносятся к голове. Поле плиты не оказывает сколь либо значительного влияния на организм человека, так как оно воздействует только на расстоянии ближе тридцати сантиметров.Дальше электромагнитное поле индукционной плиты не распространяется. Однако многие ученые все равно озабочены тем, представляет ли опасность электромагнитное излучение. Так вредна ли индукционная плита ? Однозначно вредна для людей с кардиостимуляторами, так как электромагнитное излучение может привести к сбоям в их работе. Всем прочим можно пользоваться смело этим ультрасовременным девайсом, хотя, безусловно, каждый решает сам, что будет стоять на его кухне.У индукционных плит есть еще один минус, хотя это никак не связано с вредом для здоровья. Дело в том, что при выборе данного оборудования придется сменить всю посуду: стандартные кастрюли и сковородки не подходят для данного типа плит. Придется покупать посуду с особым дном, предназначенную специально для индукционной плиты. Такая посуда обычно стоит далеко не дешево.Некоторые люди говорят, что пища после приготовления в индукционной плите становится радиоактивной. Это не так: на самом деле такая пища не содержит никакой радиации и безвредна для здоровья. Это давно доказано специалистами, хотя до сих пор многие верят в "страшилку" о радиоактивности как самой плиты, так и продуктов, которые на ней готовились. Преимущества индукционных плит В спорах о том, вредны ли индукционные плиты, часто забываются их положительные стороны. Меж тем у этого современного изобретения есть множество плюсов:
    • 1. Пища готовится значительно быстрее, при этом не теряет своих вкусовых качеств;
      2. Экономность: такие плиты требуют намного меньше электроэнергии, чем их электрические собратья;
      3. Об индукционную плиту невозможно обжечься, что особенно важно для семей с маленькими детьми;
      4. Индукционные плиты очень удобны в эксплуатации и не требуют сложного и трудоемкого ухода;
      5. У индукционной плиты есть очень удобная функция - так называемый брустерный режим, позволяющий готовить пищу на нескольких конфорках с переносом мощности между ними.
    Вред индукционной плиты. Индукционные плиты: вред для здоровья - миф или реальность?
    Выводы Вредна ли индукционная плита, каждый решает сам. Но важно помнить, что создаваемое ими поле не сильнее, чем поле многих других приборов, которыми мы пользуемся постоянно и подолгу (компьютеров, телефонов, планшетов и прочей современной техники). Тем не менее, лучше не находиться рядом с работающей плитой.Очень важно соблюдать правила эксплуатации данных приборов. Плиту должен устанавливать только квалифицированный специалист, тогда значительно снизится риск при эксплуатации. Следует тщательно прочитать инструкцию и всегда соблюдать предписания по использованию прибора, тогда индукционная плита вред для здоровья не принесет и будет служить долго.