Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стяжка пола своими руками в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

15.04.2020 в 10:09

Стяжка пола своими руками в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

Чтобы стяжка для пола в частном доме была правильной и отвечала всем требованиям СНиП, выполняется она в 8 этапов. В итоге получается «пирог» из следующих слоев:

Стяжка пола своими руками в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

  1. Подготовленной глины. Этот слой необходимо заливать, чтобы создать барьер для грунтовых вод.
  2. Песчаной подушки. Песок в этом случае можно использовать любой, даже непромытый.
  3. Щебня фракциями 40-60 мм.
  4. Полиэтиленовой пленки, не позволяющей раствору заливаться на подушку. Материал укладывается без его разрезания, своего рода рукавом, поэтому по факту получится два слоя полиэтилена.
  5. Черновой стяжки, толщиной не меньше 80 мм. Для раствора готовится смесь из промытого или карьерного песка, щебня (размер фракций 10-20 мм) и ЦП, марки не ниже 300. Армирование для этого слоя выполнять не нужно, достаточно добавить в раствор стальную фибру .
  6. Гидроизоляции рубероидом.
  7. Утеплителя. В качестве теплоизоляции стяжки  в частном доме необходимо применять только ЭППС (экструзионный пенополистирол) толщиной не меньше 50 мм.

Стяжка пола своими руками в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

  1. Чистового бетонирования. Для финишной заливка стяжки пола используется смесь, в которую входит исключительно речной песок и бетон более высокой марки. Также этот слой обязательно армируется.

Важно! Порядок слоев менять не стоит, так как если засыпать песок поверх щебня, что через некоторое время он станет опускаться вниз, что обязательно приведет к проседанию и разрушению всего перекрытия.

Первые три слоя позволяют отсечь капиллярный подъем воды. Сперва «основной удар» на себя принимает глина, потом песок ослабляет водоподъем и снижает давление, а щебенка не допускает подъема вовсе. Если вас интересует, как правильно сделать стяжку пола на грунт, то выкладывайте каждый из этих слоев толщиной не меньше 100 мм. Также необходимо учесть трамбовку, которая обычно выполняется при помощи самодельных приборов, весом до 80 кг.

Если изготовить стяжку пола для дома своими руками с соблюдением этой последовательности, то на полученную плиту можно уложить любой «половой» материал.

Подробнее о слоях стяжки, смотрите на

Важно! К общей высоте всего пирога необходимо прибавить еще 50 мм.

Однако, перед тем, как сделать стяжку пола своими руками в частном доме, необходимо уточнить этапы создания перекрытия.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/styazhka-pola-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-betonnye-styazhki

Полы по грунту в частном доме своими руками. Экономичный вариант без слоя утеплителя

Выполнение любых полов по грунту рекомендуется совмещать с наружным утеплением стены, цоколя и фундамента ниже уровня полов минимум на 1 метр. Этим устраняется замораживание фундамента а также значительный мостик холода из здания через полы, грунт и далее на цоколь-фундамент и наружный воздух.

Нормы, требуют несколько иной вариант утепления, — укладка утеплителя под основанием полов вдоль стен полосой шириной 0,8 метра, при этом сопротивление теплопередаче этого утеплителя должно быть не ниже чем у стен. Т.е. убирается мостик холода через полы по грунту на фундамент.

Таким образом, вертикальная теплоизоляция фундамента и цоколя по периметру дома делает слой грунта под полом теплоизолированным от улицы. Верхние слои грунта под полом будут нагреваться теплом из дома, при этом теплопотери через пол не должны превышать требования нормативов. Конечно, такие полы нельзя назвать теплыми. Тем не менее, конструкция имеет право на существование без специального слоя утеплителя под всей поверхностью полов.
Полы по грунту в частном доме своими руками. Экономичный вариант без слоя утеплителя На рисунке представлена типичная конструкция сопряжения простых полов по грунту и стены с фундаментом.
Здесь 2 – неразрывная гидроизоляция.
3 – фундамент и цоколь.
4-5 – штукатурный слой.
6 – отмостка.
9 – пол по грунту.

Теплоусвоение полов не должно превышать требований норматива — не более 12 Вт/м2*град для жилых помещений. По другому сказать — скорость забора тепла полом, к примеру от ноги человека, не должна быть слишком большой, чтобы пол не казался \»ледяным\». Поэтому для напольного покрытия и стяжки в этой конструкции должны применяться материалы с небольшой теплопроводностью. Рекомендуется использовать деревянный паркет, ковролин, толстый линолеум.
Стяжка выполняется в экономичном варианте — сухая стяжка на выравнивающем слое песка. Применяется двойной гипсоволокнистый лист.Целесообразно для таких полов применить керамзитовый песок у которого коэффициент теплопроводности меньше, что только уменьшит теплоусвояемость пола.

Как утеплить пол в частном доме на грунте. Основные правила утепления полов

Я всегда и всем говорил, что лучший способ обзавестись теплым и уютным частным домом – это самостоятельная постройка. В этом случае вы заранее можете подумать о том, чем лучше утеплить полы и не будете экономить на теплоизоляционных материалах. И тогда в процессе эксплуатации жилища вам не придется что-то доделывать, переделывать, совершенствовать и так далее.

Конкретная технология зависит от нескольких факторов, но основным является то, какие материалы были и будут использованы для конструирования пола. Также очень важно знать, есть ли под утепляемым полом большой подвал или нет.

В зависимости от обстоятельств я могу предложить два варианта:

  1. Утепление пола в доме снизу. Это в том случае, когда имеется подвал, а перекрытие сделано на лагах (например, в коттедже из бруса). Тогда теплоизоляционный материал можно подшивать снизу.

Как утеплить пол в частном доме на грунте. Основные правила утепления полов

Если в доме есть подвал, утеплять деревянный пол будет проще.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Валентина

( 0 ) ( 0 )

здравствуйте…частный дом — пол холодный….тонкая стяжка — сверху линолеум…хотим утеплить — как лучше сделать и не дорого?

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Валентина, самый простой вариант утепления холодных полов — это снять линолеум и настелить на полы утепляющую подложку. Например, пробковую. Или настелить тонкий фольгированный утеплитель, например, Пенофол, Пеноизол. После этого можно настелить линолеум обратно.

Эллеонора

( 0 ) ( 0 )

В доме холодные деревянные полы. С цокольного этажа постелили на доски утеплитель закрепили к доскам специальной плёнкой. Что делать дальше или этого достаточно?

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Эллеонора, теперь вам необходимо настелить на черновые доски облицовочное покрытие. Это может быть шпунтованная доска, паркет, ламинат, паркетная доска.

Заливка пола в частном доме на грунт. Закладка теплых полов

Читайте также: Как сделать монтаж водяного теплого пола своими руками: пошагавшая инструкция монтажа на все виды покрытий (20+ Фото &

При желании в полах дома по грунту можно предусмотреть теплые полы. Для этого достаточно в верхнюю (чистовую) стяжку заложить трубы из полиэтилена, металлопластика или вмонтировать в подобное основание электрические нагревательные элементы. Так как любые соединения труб в стяжке недопустимы , контуры теплых полов предусматривают неразрывными.

Заливка пола в частном доме на грунт. Закладка теплых полов

Виды укладки тёплого пола

Трубы укладывают поверх арматуры из проволочной сетки непосредственно перед слоем заливки. Естественно, толщина стяжки при этом автоматически увеличится. Перед началом работ следует составить подробную схему с указанием мест расположения управления и контроля за системой теплых полов, а также способа раскладки труб и расстояние между ними.

Толщина заливки верхнего слоя должна составлять 50 мм. Проверку работоспособности теплых полов по грунту в частном доме и их подключение осуществляется лишь при наборе прочности бетона не менее 70%, то есть через 3 недели после заливки.

Как вы убедились, обустройство полов по грунту в частном доме не так уж и сложно. Самое главное, точно придерживаться рекомендованной технологии.

Как сделать наливной пол в частном доме. Наливной пол: устройство, рекомендации и пошаговая инструкция, как сделать своими руками (50 Фото+Видео)

Наливной пол представляет собой стяжку пола, делается из смесей способных к самовыравниванию. Он обладает минимальной толщиной от 3,5 миллиметров.

Традиционно пол выравнивают цементнопесчаной стяжкой, но работать с ней тяжело, а получить идеально ровную поверхность и того сложнее. Облегчить работу можно используя добавки-присадки, которые увеличивают пластичность раствора, позволяя добиться ровной поверхности. Эту технологию называют жидкими, заливными или наливными полами, так как раствор получается действительно жидкий и его именно льют. Подбирать присадки самостоятельно можно, но это долго и непросто. Ведь важна не только текучесть, но и способность выравниваться, скорость твердения и другие характеристики. Потому более распространенный способ — использовать готовые смеси, которые подбирают по характеристикам под конкретные задачи. С такими смесями можно сделать наливной пол своими руками. Не сказать, что отличного результата при самостоятельном изготовлении добиться просто, но возможно.

Одной из разновидностей заливных полов являются полимерные, а они могут быть однотонными, а могут иметь в своем составе изображение. Это так называемые 3D-полы. Все они наносятся по одной технологии, со своими особенностями. Один нюанс — полимерные полы (и три дэ) требуют идеального основания. На бетонной плите его можно сделать при помощи наливной технологии. Потому изучать ее обязательно.

Так выглядит пол после заливки

Как сделать наливной пол в частном доме. Наливной пол: устройство, рекомендации и пошаговая инструкция, как сделать своими руками (50 Фото+Видео)

Технология и последовательность действий

Если начнете искать, какую смесь купить чтобы сделать наливной пол своими руками, растеряетесь: есть разные составы с разными характеристиками. Все они используются в этой технологии, но для различных нужд и ситуаций. Есть две большие группы:

  • Ровнители. В характеристиках обычно указана толщина слоя от 10 до 100 или 150 мм. Эти составы — для грубого предварительного выравнивания значительных перепадов стяжки. Наносятся на подготовленное и прогрунтованное основание. Даже если будет стоять слово «самовыравнивающийся», их необходимо «разгонять» шпателем, лучше — зубчатым. Делать это надо аккуратно и быстро, но смотреть, чтобы состав не попадал на стены (они часто уже отделаны, или хотя-бы выровнены). Чтобы было удобнее разгонят, к шпателю приделывают длинную ручку — получается что-то типа граблей. Затем слой окончательно выравнивают двухметровым правилом по маякам. Если ждать, пока ровнитель сам растечется, останетесь с буграми и ямами.

    Грубые — первичные ровнители

    Как сделать наливной пол в частном доме. Наливной пол: устройство, рекомендации и пошаговая инструкция, как сделать своими руками (50 Фото+Видео)
  • Финишный или тонкий. В характеристиках этих составов стоит обычно слой от 2 до 10 мм. Он наносится или на затвердевший слой ровнителя (прогрунтованный) или на достаточно ровное основание (старый бетонный пол, например). В этой группе есть самовыравнивающиеся составы. Обратите внимание! Есть, самовыравнивающиеся, а не все имеют такие характеристики. Это те, которые просто выливают, а потом прокатывают специальным зубчатым валиком и все. За счет специальных добавок смесь выравнивается сама, а валик необходим для удаления пузярьков воздуха. Остальные финишные составы тоже необходимо разгонять шпателем, хотя ровняются они сами.

Видео ► КАК СДЕЛАТЬ СТЯЖКУ - своими руками в частном доме