Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома

26.06.2023 в 11:38
Содержание
  1. Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома
  2. Дом из бруса своими руками проекты. Проекты домика из бруса
  3. Технология строительства дома из профилированного бруса. Чем привлекательны дома из бруса
  4. Технологии строительства деревянных домов. ДОМА ИЗ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА и ДПБ Оцилиндрованное бревно представляет собой цилиндр без зарубов, но с выбранным продольным пазом, что достигается посредством целого комплекса механических операций в заводских условиях. Стоимость его выше стоимости бруса, но остальные характеристики - на порядок выше. Строительство отличается тем что бревна откалиброваны строго в размер и пронумерованы в заводских условиях, рис.
  5. Строительство дома из бруса от а до я. Возведение фундамента для дома из бруса
  6. Этапы строительства дома из бруса после усадки. Дом из бруса под усадку – обязательные работы после сборки
  7. Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Почему выбираем именно этот вариант

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома

Еще в те дни, когда деревянные дома в нашей стране можно было встретить повсеместно, строения возводились из цельных бревен. После появления возможности обработки древесины стали возникать все новые и новые материалы. Так, постепенно, бревна вытеснил брус. Постройки получили гораздо более современный внешний вид, стены строений заметно выровнялись, а процесс возведения домика стал намного быстрее.

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома

Сегодня эконом-вариантом дома из дерева можно считать постройку, выполненную из сухого бруса либо бруса обычной влажности. Именно такой оптимальный во всех смыслах материал используют мастера нашей компании при возведении загородных и дачных строений любой сложности. По завершению работ деревянному дому можно придать любой вид: верными помощниками во внешней отделке станут такие материалы, как вагонка, сайдинг или блок-хаус. Не стоит забывать и про обработку дерева специальными защитными средствами, использование которых значительно увеличит срок службы постройки и улучшит его эксплуатационные характеристики.

Наша строительная фирма использует в работе брус обычной длины (6 м), но с разным сечением (100х150, 150х150, 150х200, 200х200). При возведении наружных перегородок отлично подойдет брус толщиной 150х150 мм, а для внутренних стен как нельзя кстати будет дерево, обладающее сечением 100х150 мм.

Строение, выполненное из обычного бруса заметно «усаживается» в первые 12 месяцев. По этой причине все строительные работы лучше проводить в два этапа, перерыв между которыми будет составлять шесть месяцев. Первый этап – возведение кровли, стен и фундамента, второй – проложение коммуникаций, монтаж дверей и окон, внутренняя отделка.

Дом из бруса своими руками проекты. Проекты домика из бруса

Строительство дома всегда нужно начинать с проекта.

Составить проект домика из бруса можно и самому, используя специальное программное обеспечение под названием Archicad.

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома 01

Рисунок 1. Проект дома из клееного бруса.

Для этого будут нужны некоторые навыки и знания. Если планируется составить проект для домика из бруса своими руками, то понадобится подготовить такую документацию:

  1. План основания. В данном случае понадобится составить чертеж фундамента, указав его тип, глубину залегания, применяемые материалы и так далее.
  2. План балок напольного основания. Понадобится подробный чертеж балок для опоры, на которые устанавливается пол.
  3. План всех этажей дома. На чертеже нужно будет указать места размещения окон, перегородок и стенок, определив необходимые размеры. Понадобится указать и размещение камина, печки, различных коммуникаций.
  4. Чертеж стен изготавливаемого домика в срезе по осям. Надо будет указать все элементы стенки и места сопряжений каждой стенки с расположенными рядом другими элементами. Далее выполняется нумерация каждого из элементов, чтобы в дальнейшем можно было легко идентифицировать элементы. В конце нужно выполнить чертеж всех элементов стенки с указанием размеров, вырезов и отверстий.
  5. Спецификация элементов постройки с указанием геометрических размеров. В данном случае обойтись без программного обеспечения достаточно сложно.
  6. План крыши и конструкции стропил. В данном случае нужно будет указать материалы для конструкции стропил со всеми размерами и элементами крепежа. На отдельном чертеже понадобится изобразить многослойный пирог крыши и ее теплоизоляции.
  7. Изображение постройки.

Технология строительства дома из профилированного бруса. Чем привлекательны дома из бруса

Брус, это оптимальный по техническим и эксплуатационным характеристикам материал, сочетающий натуральность древесины с технологичностью. При правильном подборе сечения ни дача, ни дом для ПМЖ не нуждаются ни в дополнительном утеплении, ни в отделке. То есть, возводятся не просто ограждающие конструкции, требующие оштукатуривания/обшивки и чистовой отделки, а сразу готовые стены, которые достаточно отшлифовать и покрыть защитно-декоративными средствами. Поэтому дома из бруса обладают рядом преимуществ.

  • Экономия на фундаменте – за счет меньшего веса и устойчивости к деформациям.
  • Экономия на интерьерной отделке – можно обойтись без черновой и чистовой штукатурки или обшивки листовыми материалами с целью подготовки стен под окрашивание или поклейку обоев. Плитная основа из влагостойкого материала может потребоваться только во влажных помещениях, если захочется облицевать их плиткой или мозаикой. Древесина привлекает своей естественностью и неповторимой фактурой, которую можно проявить и подчеркнуть с минимальными вложениями. Учитывая, что внутренняя отделка отнимает значительную часть строительного бюджета, экономия более чем существенна.
  • Экономия на фасадной отделке – о предпочтениях владельцев частных домов говорит тот факт, что одним из самых востребованных фасадных материалов является имитация бруса. Ее используют как для облицовки каменных и каркасных домов, так и для реконструкции деревянных, либо не проходящих по нормативам теплосопротивления и нуждающихся в доутеплении, либо потерявших вид с течением времени или потому что владельцы не уделяли достаточно внимания уходу за фасадом. При строительстве дома из бруса достаточной для региона проживания толщины, и вид сразу отличный, ничего не нужно имитировать, и энергоэффективность завидная. Системы вентилируемого или мокрого фасада удовольствие дорогостоящее как ввиду цен на компоненты систем, так и ввиду стоимости услуг, и возможность обойтись без этого этапа сократит бюджет на солидную сумму с многими нолями.
  • Экономия времени и сил – хотя в нашей стране традиционно свои силы и свое время практически никто не ценит, что в корне неверно, чем быстрее можно построиться и чем ниже трудозатраты, тем лучше. Собирать домокомплект из бруса все же проще, чем ворочать блоки или возиться с мелкоштучными материалами, плюс отсутствуют мокрые процессы. При правильной организации строительства типовую коробку, 6×6 метров с внутренней перегородкой, под крышу можно завести дней за десять, если погода не подведет. Естественно, если речь о большом доме и сложных формах, сроки увеличатся, но все равно, это один из самых скоростных видов стройки, даже с учетом необходимости усадки коробки (брус естественной влажности).
  • Отсутствие привязки к сезону – столбчатый фундамент и брусовый дом можно возводить круглогодично, а не ждать строительного сезона, когда дорожает вся и все. Другое дело, что по сильным морозам и в пиковый зной работать некомфортно, но при суровой необходимости и это не помеха.
  • Презентабельный вид – брус универсален и собранный из него дом будет выглядеть так, как захочется владельцам, для чего на этапе выбора проекта останавливаются на желаемой стилистике. Архитектура и габариты могут быть практически любыми, различаться будет только себестоимость и сложность сборки. Это может быть и Хай-Тек, и Лофт, и Барн-Хаус, и Шале и масса других стилей. Даже бюджетный типовой одноэтажник будет смотреться органично и современно, а «изюминок» можно добавить панорамным остеклением, террасами или большими выносами кровли.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/tehnologiya-doma-iz-brusa-osobennosti-stroitelstva-pomeshcheniy-i-zdaniy-iz-brusa

Технологии строительства деревянных домов. ДОМА ИЗ ОЦИЛИНДРОВАННОГО БРЕВНА и ДПБ Оцилиндрованное бревно представляет собой цилиндр без зарубов, но с выбранным продольным пазом, что достигается посредством целого комплекса механических операций в заводских условиях. Стоимость его выше стоимости бруса, но остальные характеристики - на порядок выше. Строительство отличается тем что бревна откалиброваны строго в размер и пронумерованы в заводских условиях, рис.

Конструктивная система WK («идея ВэКа») – это «стены из стоймя зещемленных в фундаменте оцилиндрованных бревен вертикально или под некоторым углом к основанию», что позволяет выполнять неординарные деревянные конструкции из бросового круглого лесоматериала (жердей, бревенчатых коротышей, пластин и т.д.). К такому выводу пришли новосибирские экспериментаторы, построив несколько уникальных объектов. Для изготовления таких стен пригодны бревна любого диаметра, целесообразно сочетание разных сечений. С фундаментом или с лежневой обвязкой, а при необходимости, и между собой, бревна соединяются с помощью стальных или стеклопластиковых шпилек-анкеров, вклеиваемых безусадочными составами (типа высоконаполненных эпоксидных).Дома из деревянных полых блоков. Новая эффективная технология деревянного домостроения (инженер-изобретатель В.Н. Парфенов), в которой основным конструктивным элементом является деревянный полый блок, без применения традиционных утеплителей. По теплотехническим показателям такие конструкции в полтора раза превышают конструкции из бревна и бруса, так, стена из ДПБ толщиной 165 мм равноценна стене из массивного бруса толщиной 280 мм. Блоки собирают из деталей, струганных на автоматическом деревообрабатывающем оборудовании из сортового пиломатериала небольших сечений (100 х 100 или 45 х 100 мм), склеенных из трех ламелей с помощью полиуретанового клея «Клейберит-510» (Германия). В стандартном исполнении ДПБ имеет вид бревна, бруса с шириной полости – 50; 85; 170 мм.Теплотехнические характеристики внешних стен из ДПБТолщина стены, мм 165 210 255 340Толщина воздушной полости 85 85 85 170 Сопротивление теплопередаче, м2 оС/Вт 2,674 3,15 3,442 5,211

Строительство дома из бруса от а до я. Возведение фундамента для дома из бруса

Возведение фундамента – это первый этап в строительстве дома из бруса.

Самые распространенные виды фундаментов, которые возводят под брусовые дома – мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ), свайно-ростверковый и свайно-винтовой фундамент .

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома 02

Из этих трех, наиболее пользующийся спросом – свайно-винтовой фундамент . По причине трех факторов: цена, скорость изготовления и возможность его монтажа в любое время года.

У свайно-винтового фундамента самая низкая цена изготовления, по сравнению со всеми остальными, это и является решающим фактором в его выборе у большинства застройщиков. Тем более, не нужно выжидать какое-то время, когда он будет готов. Как правило, достаточно одного светового дня, чтобы вкрутить сваи в землю. На следующий день уже можно приступать к монтажу сруба на него.

Поскольку дома из бруса строятся круглогодично, то возведение остальных видов фундамента проблематично, особенно МЗЛФ, т.к. бетон плохо схватывается на морозе, да и траншею в промерзшей почве для него рыть трудно.

Таким образом, если хотите построить дом недорого, то обратите внимание на свайно-винтовой фундамент. Он хорошо зарекомендовал себя на участках наших заказчиков. Дома из бруса и даже из бревна, построенные нашей компанией «Чухломская усадьба» 10 и более лет назад, прочно стоят на свайно-винтовом фундаменте, без нареканий со стороны заказчиков.

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома 03

Фундамент с ростверком является чем-то средним между свайно-винтовым и ленточным по цене и по принципу изготовления, поэтому он приемлем для тех, кто не решается сделать выбор в пользу первого и у кого достаточно габаритный дом.

Технология строительства деревянных домов из бруса. Основные технологические аспекты строительства брусового дома 04

Для тех, кто решил строиться основательно, возводить большой дом на несколько поколений, стоит остановиться на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Это самый дорогой вид фундамента, но и самый надежный. Можно не сомневаться, что он простоит под домом весь срок его службы. Особенно он подходит под габаритные дома из бруса для постоянного проживания .

Этапы строительства дома из бруса после усадки. Дом из бруса под усадку – обязательные работы после сборки

Этапы строительства дома из бруса после усадки. Дом из бруса под усадку – обязательные работы после сборки

При усадке, из-за испарения влаги из древесины размеры дома будут меняться. Это следует учитывать при планировании строительных работ. Ряд из них следует выполнять после завершения усадки. К таким работам относятся шлифовка, пропитка, внешняя и внутренняя отделка, монтаж постоянной крыши вместо временной.

Виды работ, выполняемых после сборки дома из бруса

Также есть некоторые виды дополнительных мероприятий, который нужно сделать после сборки дома, но до окончания усадки. На период усадки рекомендуется нанести на дерево антисептики, которые пропускают пар и дают дереву дышать. Такие материалы позволяют влаге испаряться, не давая, одновременно, древесине гнить.

После завершения усадки проводят следующие работы:

  1. Установку постоянной крыши.
  2. Утепление.
  3. Черновую шлифовку.
  4. Чистовую шлифовку.
  5. Финишную обработку антисептиком.
  6. Грунтовку поверхности.
  7. Герметизацию торцевых частей дома.
  8. Чистовую отделку.

При обработке важно сохранить свойства древесины, как эстетические, так и физические: прочность, низкую теплопроводность, способность поглощать звуки, вибрации.

Установка постоянной крыши

Из-за изменения размеров дома при усадке, крыша может потерять нужную форму, может нарушиться её герметичность. Поэтому сначала монтируют временные конструкции , а когда усушка закончится, устанавливают постоянную крышу.

Утепление

Для улучшения теплозащиты дома из бруса требуется применять термоизоляционные материалы. Используются минеральная, базальтовая вата, ЭППС, пенопласт, эковата, ППУ. Качественная теплоизоляция уменьшит затраты на отопление, сделает дом тёплым зимой и сохранит прохладу летом.

Черновая шлифовка

На первом этапе, задача шлифовки — удаление видимых дефектов и неровностей, как исходных, так и проявившихся в результате высыхания. Этот этап необходимо выполнять только после завершения усадки и высыхания древесины. Попытка шлифовки влажного дерева приведёт к появлению задиров, ворса и выровнять поверхность не удастся.

Чистовая шлифовка

На втором этапе, шлифовку проводят абразивом с более мелким зерном. Поверхность древесины должна стать гладкой. Это улучшит проникновение в материал защитных растворов, снизит их расход. Дополнительная механическая обработка также улучшит внешний вид стен, позволяя раскрыть структуру материала.

Применение антисептиков

Обработка антисептиком — обязательная часть работ при постройке дома из бруса. Без пропитки древесина может потемнеть, начать гнить, в стенах могут завестись насекомые, может появиться плесень, грибок. Антисептики позволяют защитить материал, сохранить прочность конструкций, продлить срок службы дерева.

Грунтовка

Чтобы обеспечить хорошее сцепление краски со стенами, их поверхность необходимо загрунтовать. В зависимости от типа, грунтовки обладают дополнительными свойствами: повышают огнестойкость, защищают от влаги, ультрафиолета, биологического поражения.

Герметизация торцов

Торцы — самые уязвимые места деревянного дома. Спил, сделанный поперёк волокон древесины, больше, чем боковая поверхность подвержен негативному влиянию внешней среды. Для лучшей защиты на торцы дополнительно наносят специальные герметизирующие растворы.

Чистовая отделка

Работы по чистовой отделке обычно заключаются только в нанесении финишного лакокрасочного покрытия. Чистовая отделка делится на внешнюю и внутреннюю. На этом этапе окончательно формируется внешний облик дома, поэтому следует особенно тщательно подходить к выбору материалов.

Постройка дома из бруса не заканчивается на сборке стен и установке всех основных конструкций. Обработка дерева, нанесение защитных покрытий не менее важные этапы работы. Правильный подбор пропиток и покрытий позволит продлить срок жизни древесины, улучшить качество жизни, придать дому эстетически привлекательный внешний вид.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/etapy-stroitelstva-brevenchatogo-doma-ot-pokupki-do-kryshi-raschyot-kolichestva-brevna

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Почему выбираем именно этот вариант

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Почему выбираем именно этот вариант

Квадрат и в Африке квадрат.

Дачные дома из бруса 6х6 м выбраны нами не случайно. Именно это строение позволяет получить максимальное количество бонусов при выборе материалов, использование чердачного пространства и превращение его в мансарду позволяет получить вполне сносное жилье, которое можно использовать по прямому назначению круглый год.

Как это ни парадоксально звучит, но даже дачные дома из бруса 6х9 м не дают таких возможностей, как домик сечение в 36 квадратных метров.

Итак, о преимуществах:

  1. Если вы уже успели поинтересоваться брусом, который идет на строительство любого здания, то, безусловно, обратили внимание на то, что стандартная длина этого материала – 6 м . Таким образом, вы закупаете материал и строите дом без лишних отходов, дополнительных стыковочных швов и с минимальным количеством обработки материала, что позволит вам достаточно быстро собрать дачный домик своими руками;
  2. Квадратное сечение дома предпочтительнее прямоугольного . Объяснимся, в квадратном доме все грани конструкции оказывают одинаковое давление на опоры, в прямоугольном — необходимы дополнительные поправки. И хотя все это достаточно легко просчитывается и решается выставлением дополнительных опор, квадратный фундамент считается более сейсмоустойчивым;
  3. Дом квадратного сечения легче ориентировать на местности . Квадратные дома можно легко разместить практически в любом месте своих участков, а, к примеру, дачные дома из бруса 6х8 м, уже придется выставлять и решать, как именно относительно сторон света и планировки самих участков;
  4. Долгосрочные преимущества . В последнее время стало очень модным выезжать на выходные и праздничные дни на дачу. Учитывая то, что многие праздники выпадают на зимний и весенний периоды года, то для проведения их на природе необходимо элементарное тепло в домике.