Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме?

13.02.2020 в 04:18

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме? 01

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме? 02

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме? 03

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме? 04

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме? 05

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом. Как сделать вентиляцию в частном доме? 06

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Вентиляция в доме: требования и принципы устройства

Несмотря на то, что постройка собственного дома в России уже четверть века не является чем-то экзотическим, заказчики, а иногда даже и подрядчики, весьма поверхностно относятся к планировочному дизайну и к таким «мелочам», как разводка электропитания или планирование канализационного отвода. О том, как сделать вентиляцию в частном доме специалисты часто и сами не в курсе, ориентируясь не на полученные в ВУЗах устаревшие знания 80-х годов, а набираясь опыта в полевых условиях. Но тогда возникает и логический вывод — если проектировщики сами росли, как специалисты, одновременно с новыми технологиями, то «человеку с головой, руками и терпением» вполне по силам одиночный проект, тем более с мотивацией собственника.

Самой «незаметной», но очень важной составляющей комфортной атмосферы является вентиляция в доме. При появлении пластиковых окон начался массовый бум установки ПВХ-пакетов с практически абсолютной звуковой и воздушной изоляцией. Однако система вентиляции домов советского времени была рассчитана по тогдашним санитарным нормам с учетом соответствующих материалов и конструкций. Вентиляция в деревянном доме того времени вообще была максимально естественной и абсолютной. Буквально через 2-3 месяца обладатели «бесшумных» окон начали самостоятельно и бессистемно решать проблему как сделать вентиляцию в доме, своими руками пробивая отверстия в наружных стенах, что только ухудшило ситуацию.

Однако современные многоквартирные новостройки строятся по новым требованиям и стандартам, так что эта проблема исчезла для обычных квартирантов. Но те счастливчики, кто строит собственный дом, вынуждены учитывать этот фактор, а ведь установка правильной вентиляции в доме — дело отнюдь не дешевое, причем в большинстве случаев ошибка обойдется в дорогостоящую переделку не только самой вентиляционной системы, но и затронет как минимум каркасные конструкции.
Установка общедомовой системы вентиляции своими руками вполне реалистична, пусть и с ограничениями. Необходимо только произвести вычисления воздухообмена, выбрать тип системы (естественная или принудительная), учесть климатические условия при подборе модулей будущей системы и, собственно, смонтировать ее.

Делаем вытяжку в частном доме. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Делаем вытяжку в частном доме. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Делаем вытяжку в частном доме. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Делаем вытяжку в частном доме. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Делаем вытяжку в частном доме. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Приточная вентиляция в частном доме. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Преимущества:

  • Установка занимает не много времени;
  • Простой монтаж, можно установить своими руками;
  • Эксплуатация и дальнейшее обслуживание тоже не сложное;
  • Функционирует естественным образом, без дополнительных расходов;
  • Покупка и работы стоят намного дешевле, чем принудительная система вентиляции.

Недостатки:

  • При одинаковой температуре в помещении и на улице и безветренной погоде вентиляция работать не будет;
  • Если летом днем жарко, а к вечеру воздух на улице начинает охлаждаться, в вентканале может появиться обратная тяга

Не будет забираться чистый воздух, а появится обратный эффект. Но происходит это в том случае, если вентиляционные каналы выполнены по безынерционной системе для современных домов, где особо нет тепловых потерь, но в то же время, не могут накапливать тепловую энергию. Это говорит о том, что теплоты канала недостаточно, чтобы догреть воздух и создать тягу в дымоходе, чтобы воздух выходил наружу.

Вентиляция в частном доме через потолок. Рекомендации

При оборудовании естественной вентиляции в частном доме своими руками, желательно учитывать особенности устройства комфортного обмена воздуха для возводимых и уже существующих строений.

По проектированию естественной вентиляции в строящемся доме

Основным принципом составления схемы естественной вентиляции в частном доме в процессе строительства является расположение шахт. Их устраивают исключительно во внутренних перегородках, чтобы обеспечить поддержание основной части трубы в тепле. Данный принцип позволяет получать достаточную мощность вытяжки, особенно при отрицательных температурах уличного воздуха.

Для оборудования вытяжных шахт рекомендуется использовать прямоугольные элементы. Они позволяют существенно сэкономить внутреннее пространство дома, но при наличии свободных площадей, можно монтировать круглые трубы, которые создают более интенсивный поток.

В качестве труб для воздуховода используют водопроводные пластиковые трубы, т.к. при применении гофрированных изделий возникают слабые, но ощущаемые человеческим слухом, шумы.

Вентиляция в частном доме через потолок. Рекомендации

При выводе вентиляционных труб через неотапливаемый мансардный этаж на кровлю, рекомендуется позаботиться о дополнительном утеплении воздуховода в этом помещении.

При монтаже вытяжной трубы рекомендуется соблюдать вертикальность, если поддержать это условие невозможно, обходные откосы следует делать с углом отклонения не превышающим 30 градусов. Каждый переход со смещением от главной вертикальной оси отнимает порядка 10% мощности.

Следует внимательно отнестись к стыковочным узлам воздуховода. Неточное сочленение отдельных элементов, посторонние предметы, шероховатости – осложняют процесс эффективной работы вытяжки.

Чем выше труба воздуховода, тем эффективнее процесс вытяжки. Вынос вентиляционного грибка рекомендуется устанавливать на 500 мм выше конька кровли.

Вентиляция в частном доме через потолок. Рекомендации

Вентиляция в частном доме через потолок. Рекомендации

Рекомендуемая высота вентиляционных каналов над кровлей.

По модернизации вентиляции в уже построенном доме

Для повышения мощности тяги и обеспечения дополнительной защиты от проникновения в сооружение насекомых и пыли, на конце воздуховода желательно установить дефлектор. Это устройство помогает увеличить мощность на 20%.

Вентиляция в частном доме через потолок. Рекомендации

Дефлектор на вытяжной трубе.

В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется установить вытяжные вентиляторы. Данная мера превращает естественную систему в совмещенную, но при этом исчезает зависимость от погодных условий. Кроме того, установленные устройства позволят сбалансировать влажностный и температурный режим в этих местах и не допустить гниения материалов.

Когда здание оборудовано пластиковыми окнами и в морозное время проветривание осуществляется редко, в целях экономии тепла, эффективность циркуляции воздушных масс резко падает. В такой ситуации рекомендуется оборудовать окна специальными вентиляционными клапанами, которые дают возможность организовать приток наружного воздуха, и при этом произвольно регулировать поток.

Вентиляция в частном доме через потолок. Рекомендации

Вентиляционный клапан в окне.

Видео естественная ВЕНТИЛЯЦИЯ в частном доме своими руками. Проход вентиляции через металлочерепицу.