Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бетон, как делать. Инструменты

13.02.2020 в 04:17

Бетон, как делать. Инструменты

В домашних условиях вручную раствор бетона, как правило, приготовляется для хозяйственных зданий, но при постройке жилья к этой процедуре нужно подойти очень ответственно.

Главное правило приготовления раствора: марка цемента должна в 2 раза превышать марку бетона, который нужен для заливки. Т.е. если нужен бетон М150, то цемент должен быть не менее М300.

Для подушек под фундамент и подготовки работ в сухих почвах используют раствор В7,5 (М100) жесткой консистенции. Как наполнитель используют щебень 5–20 мм. Из такого же бетона, но более пластичного изготавливают лестницы, ступеньки, заливают заборы, дорожки и т. д. Для тех же целей во влажных грунтах рекомендуют приготовить жесткий бетон В10 – В12,5 (М150). Из смеси жесткой консистенции этой марки делают и черновой пол, и дорожки.

Бетон, как делать. Инструменты

Для закладки ленточного фундамента, ненагруженных частей здания подойдет жесткий раствор В15 (М200) или В20 (М250). Он же, только чуть пластичнее, подходит для выгребных ям, отстойников, септиков. Для фундамента хорошего жилого дома нужно сделать бетон М300 (В22,5): это будет лучшим вариантом и щебень лучше взять фракции 20–40 мм.

Бетон марки М350 (В25) и М500 (В40) применяется для высотных сооружений, сверхпрочных конструкций, хранилищ, укладки взлетно-посадочных дорог и в домашнем строительстве не применяются – нет необходимости, да и работать с таким раствором сложно.

Для замеса раствора понадобятся:

  • корыто или бетономешалка;
  • лопаты;
  • молоток (для дробления слежавшегося цемента);
  • ведра;
  • сито для просеивания песка;
  • емкости для промывки наполнителя.

Бетон пропорции в ведрах. Пропорции бетона в ведрах: зависимость от марки и предназначения

13 мин.

Общие вопросы

Бетонный раствор — строительный материал, без которого невозможно обустроить качественный фундамент, пол, стены и другие элементы здания. Эта смесь — гарант долговечности будущего строения, но чтобы оно было надежным, нельзя ни на йоту отступать от строго выверенного количества всех его ингредиентов. В частном строительстве этот раствор готовят непосредственно на строительной площадке — используют бетономешалку или замешивают вручную. Чтобы обеспечить прочность будущего монолита, точно вымеряют пропорции бетона в ведрах. Эта мерная единица очень выручает, когда отсутствуют точные весы.

Знакомство с бетонными смесями

Оптимальные пропорции компонентов зависят от марки бетона и цемента, характеристик остальных составляющих. Важнейшие ингредиенты — цемент и вода, образующие монолитную плиту. Однако без других добавок неизбежна ее деформация и усадка — на 2 мм/м2. Избежать неприятных, даже опасных, последствий помогают песок, щебень, заменой последнему может стать гравий, керамзит.

Цемент

Бетон пропорции в ведрах. Пропорции бетона в ведрах: зависимость от марки и предназначения

Это неизменный компонент бетонной смеси, он обеспечивает как прочность, так и затвердевание. Несмотря на большой ассортимент строительного материала отдавать предпочтение рекомендуют портландцементу, который обеспечит оптимальное сцепление всех составляющих.

Главный ориентир для выбора материала — марка, обозначаемая буквой «М». Она измеряется в кг/м3: чем больше данная цифра, тем прочнее сухая смесь. Поэтому перед началом строительства определяют оптимальную марку цемента, она зависит от вида планируемых работ. От типа зависят пропорции бетона.

  1. Кладка. Чтобы получить надежную несущую стену, лучше выбрать материал М350. Другие перегородки, не испытывающие сильные нагрузки, позволяют использовать М300. Если речь идет о небольших сооружениях (например, сарай либо беседка), то достаточно выбрать цемент М200.
  2. Отмостка. Для ее обустройства будет оптимальным М50-150. Для ремонта небольшого участка подойдет любая марка. При обустройстве монолитного пола надо предварительно рассмотреть эксплуатационные характеристики, но в большинстве случаев советуют сделать выбор в пользу М300 или М350.
  3. Фундамент . Жилое строение большой этажности также подразумевает использование М300 либо М350. Если основание делают для летней кухни или гаража, разрешается остановить выбор на М200.
  4. Штукатурные работы. В этом случае выбирают М300, М350.

Бетон пропорции в ведрах. Пропорции бетона в ведрах: зависимость от марки и предназначения

М400-М550 в строительстве используют редко, исключения — возведение гидросооружений (дамб, плотин), а также объекты метрополитена. Цементом хорошего качества является материал с помолом 350-380 кг/м3, однако для удешевления работ нередко смешивают несколько марок. В этом случае пропорции должны быть изменены. Более высоких марок в составе должно быть меньше, иначе существенной экономии не предвидится.

Про запас цемент не покупают, так как прочность материала спустя месяц начинает уменьшаться. Через 60 дней состав теряет 10%, спустя полгода — до 50%. Цемент, приобретенный год назад, уже непригоден. Несоответствие своей марке приведет к невозможности корректно рассчитать пропорции бетона.

Песчано-гравийная смесь, иные заполнители

Песок, гравий, гранитную крошку либо щебень используют для придания бетону большей прочности, а также в целях удешевления производства. Песок — ингредиент обязательный, он заполняет пустоты между более крупными компонентами. Оптимальны его речной и кварцевый виды, гранулы которых имеют размеры 1,2-3,5 мм. Просушка этого стройматериала — важный этап его подготовки. Иногда в роли замены песка целесообразно использовать хорошо измельченный гравий.

Бетон пропорции в ведрах. Пропорции бетона в ведрах: зависимость от марки и предназначения

Как сделать бетон в майнкрафте. Что можно сделать из бетона в майнкрафт

Как скрафтить бетонный блок в minecraft 1.12?

Новое «цветное» обновление Minecraft 1.12 позволило игрокам создавать из строительных материалов бетонные и цементные блоки. Бетон можно скрафтить из бетонного порошка и воды, которые смешиваются в соответствующих количествах.

Бетонный блок в игре невоспламеняемый и имеет 16 цветов, а использовать его можно, например, для декорирования.

Действует ли
гравитацияСкладываемыйВоспламеняемыйТекстовый
идентификатор

Бетон (англ. Concrete ) — твёрдый блок, имеющий 16 вариаций цвета.

Бетон образуется при контакте цемента с блоком воды. Бетон не образуется при контакте с дождём, котлом, частицами и тому подобными.

Бетон добывается любой киркой. В противном случае, блок не выпадет.

  1. ↑ Время для незачарованных инструментов в секундах.

Яркие и сплошные цвета бетона делают его полезным для декорирования. У бетона цвета выражены ярче, чем у терракоты, и бетон невоспламеняем, в отличие от шерсти.

Прочность этого блока немного выше, чем у камня, но взрывоустойчивость значительно ниже.

Рецепт сверхпрочного бетона. Рецепты от бывалых

Для приготовления одного кубометра готовой бетонной смеси потребуется (в кг):

  • Цемент (500Д0): 320;
  • Песок речной (модуль крупности Мкр = 2,6): 610;
  • Вода: 1250.

Рассчитанная по составу бетонная смесь должна состоять (по массе) на 8-15 % из цемента и на 80-85 % из заполнителей.

Для приготовления одного кубометра готовой бетонной смеси потребуется (в кг):

  • Цемент (М500): 300-350 кг (1/4 куба);
  • Песок (0,14-5 мм): 600-700 кг (1/2 куба). В нем не должно быть крупных зерен > 10 мм и частиц
  • Щебень (гравий 5-70 мм): 1100-1200 кг. При бетонировании массивных конструкций размер щебня можно увеличить до 15 см;
  • Вода: 150-180 литров.

А эти несколько несложных правил помогут вам уменьшить недостатки кустарно изготовленного бетона:

  • Цемент нужно заранее смешать с песком, чтобы он не комковался (можно рискнуть использовать даже лежалый цемент), и только потом добавлять воду;
  • Песок лучше брать речной, он не испачкан глиной, а это особенно важно при бетонировании в зимнее время. Не растворенные в воде комки глины при минусовых температурах замерзают и скалывают куски бетона, и весной его поверхность будет выглядеть так, словно по ней прошлась пулеметная очередь;
  • Щебень должен быть мытым;
  • Не экономьте на заполнителе! Гранитный и гравийный щебень стоит дорого, но его цена вполне оправдана: прочный строительный материал, изготовленный на его основе, не боится воды и морозов. Дешевый известняковый или доломитовый щебень допускается лишь при изготовления бетона для заливки незначительных конструкций;
  • Для затворения бетона не используйте колодезную или грунтовую воду, она может содержать различные примеси. В холодное время года воду для изготовления смеси стоит подогревать до 40-60 градусов.

Несколько секретов напоследок:

  • Для придания бетону пластичности используйте ПВА (дисперсию): один стакан на ведро раствора (развести в воде для затворения). Кроме незначительного снижения твердости такая добавка замедляет схватывание раствора и его высушивание;
  • Добавьте в воду для затворения бетона жидкое стекло (0,5-2 л на 10-литровое ведро). Раствор легко перемешивать, он получается пластичным и не пористым при застывании. Цемента в этом случае нужно брать на 10-20% больше нормы. Раствор нужно мешать в бетономешалке не меньше 20 минут;
  • «Fairy» (вы не ошиблись, оно самое – средство для мытья посуды!). Хватит всего чайной ложки на ведро воды. Добавка улучшает подвижность смеси, а значит воды в нее нужно вливать меньше, и бетон будет прочнее.

Кто знает, возможно, именно вам удастся придумать и проверить на собственном опыте новые методики улучшения качества самостоятельно изготовленного бетона? И вы напишете свое собственное методическое пособие по приготовлению особых бетонных смесей. А если бы еще кто-нибудь придумал простой способ определения жесткости бетонной смеси! Что-то вроде спиртометра: сунул в раствор, и сразу все понятно….

Видео как сделать бетон. Пропорции бетона в ведрах.