Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Все виды карнизов для штор. Потолочные или настенные, что выбрать?

05.02.2023 в 11:26

Все виды карнизов для штор. Потолочные или настенные, что выбрать?

Гармоничный интерьер складывается из множества элементов, и играет в этом далеко не последнюю роль. Чтобы повесить гардины красиво и надежно, желательно знать, какие бывают карнизы для штор , и где их можно расположить. По способу крепления различают два их типа: настенные и потолочные. Из названия становится понятно, где устанавливается каждая разновидность. 

Оба варианта привлекательны и практичны, однако каждая из конструкций имеет некоторые особенности. Использование крепления на потолке дает значимые преимущества:

  • . Эффект достигается за счет длины спускающегося сверху полотна. Если выбрана ткань в вертикальную полоску, иллюзия усиливается. 
  • Появляется возможность спрятать выступающие подоконники. Особенно хороша в этом случае будет изогнутая ламель.
  • Расположенные под самым потолком окна можно оформить, даже если нет места для закрепления настенной консоли.
  • Возможность скрыть недочеты в отделке.

Виды карнизов для штор настенные. Описание карнизов для штор настенных: виды, как выбрать

Финишная отделка жилого помещения включает в себя множество мелких задач: подбор текстиля, аксессуаров, покупка штор, карнизов. Оформлению оконного проема следует уделить много внимания. Особенно – выбору карниза. Именно эта небольшая деталь делает интерьер гармоничным, законченным. Однако спешить с покупкой карниза не стоит. Для начала нужно тщательно ознакомиться с представленными на рынке вариантами, их преимуществами. Подробнее об этом рассказано в данной статье.

При выборе оформления окон стоит уделить внимание не только шторам, но и тому элементу, на который они крепятся.

Настенное крепление для штор: краткое описание, разновидности, преимущества

Все перекладины для штор делятся на два типа: потолочные, настенные. Их отличие заключается в способе крепления. Популярность второго варианта значительно выше. Настенные изделия более привычные, являются универсальными. Они крепятся немного выше окна, на стене при помощи нескольких дюбелей.

Имеется множество различных вариантов изготовления подобных деталей интерьера.

Почему настенные лучше?

Современные карнизы для штор настенные имеют ряд неоспоримых преимуществ.

При их выборе необходимо ориентироваться на личные предпочтения.

  • Легко выдерживают большие нагрузки. Слишком тяжелый тюль, занавески иногда нельзя вешать на потолок.
  • Подходят под любой тип потолочной конструкции. Крепить перекладину к подвесному, натяжному, многоуровневому потолку категорически запрещено. Монтаж возможен только при создании особых технических условий. Это дорого, трудоемко.
  • Возможность использовать под любой стиль интерьера. Изделие будет гармонично смотреться в классическом, современном дизайне.

Детальное рассмотрение конструкции поможет облегчить принятие решения при покупке.

Разновидности

По типу консоли выделяют следующие виды.

  1. Багетные.
  2. Трубные.
  3. Струнные.
  4. Гибкие.

Под каждый вариант интерьера нужен определенный тип карниза.

Багетные состоят из профиля, декоративной планки. Декоративная планка скрывает все неприглядные детали, крючки. Консоль второго вида считается намного популярнее. Она универсальная, подойдет под любой дизайн. Труба, сделанная из пластика или металла, способна выдержать высокие нагрузки.

Такие конструкции удобно монтировать, даже не прибегая к помощи специалиста.

Струнная перекладина – недорогая, имеет небольшой вес. Она практически незаметна. Гибкие модели очень популярны среди поклонников современных стилей интерьера. Гибкие карнизы для штор настенные даже на фото выглядят потрясающе. Они способны принимать любую форму.

Они наиболее широко распространены и пользуются спросом у покупателей.

Обратите внимание! Гибкие профили не предназначены для тяжелых шторок, портьер.

Виды материалов, используемых при производстве

Выбирая крепление для занавесок, нельзя не обратить внимания на то, из чего оно изготовлено. Для производства сегодня применяются преимущественно три материала: металл, дерево, пластик. Каждый из представленных материалов имеет свои особенности, эксплуатационные достоинства.

Большим плюсом становится то, что настенный вариант универсален и впишется в любое дизайнерское решение.

Подробнее о каждом из них рассказано в таблице.

МатериалКраткое описание, преимущества
МеталлСоздаются металлические перекладины из латуни, алюминия, стали, бронзы. Чаще всего консоль представлена трубкой. Бывают однорядными, двухрядными, трехрядными. Особым изяществом обладают кованые модели. Они идеально вписываются в стиль барокко, модерн. Основными преимуществами таких моделей являются: отличная сочетаемость с мебелью разного плана, высокая устойчивость к нагрузкам, оригинальный дизайн.
ДеревоДеревянные карнизы уже много лет подряд не теряют своей актуальности. Их делают из разных пород древесины: дуба, бука, ореха, сосны, красного дерева, многих других. Эти породы дерева способны служить годами, не теряя своих привлекательных внешних качеств. Недостатком перекладины является ее большой вес. По этой причине требуется применение надежных крепежных элементов. Однако данный недостаток полностью покрывается рядом неоспоримых преимуществ. Главное преимущество – высочайшая прочность. Конструкция может выдержать любую нагрузку. Также деревянные изделия даже при минимальной обработке обладают стильным, привлекательным дизайном. К интерьеру можно подобрать модель практически любого размера (длины, ширины), оттенка.
ПластикСегодня в моде воздушные, легкие гардины. Для них лучше выбирать современные пластиковые перекладины. Они имеют много плюсов: легкость монтажа, небольшой вес, широкий выбор цветовых решений. Бывают одно-, двухрядными.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vidy-karnizov-dlya-shtor-potolochnye-osobennosti-shinnogo-skrytogo-karniza-dlya-shtor

Виды карнизов потолочных. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vidy-karnizov-po-osobennostyam-montazha-vidy-nastennyh-karnizov

Какие карнизы для штор лучше. Откуда появляется потребность выбора нового карниза

Все виды карнизов для штор. Потолочные или настенные, что выбрать?Когда возникает необходимость выбора и покупки нового карниза для штор?

Лично мне приходит на ум всего несколько банальных вариантов:

Первый, наиболее мне понятный - закончен ремонт, захотелось полного обновления, все старое выброшено на помойку, куплены новые шторы в цвет свежеокрашенных стен и непременно подходящие под цвет нового дивана, но вот незадача, старый карниз отправлен в мусор и шторы вешать не на что. Даже мурашки пробежали по спине от такой мысли – не на что вешать шторы! Будем искать, на что вешать.

Кстати о том , Как вешать шторы все подробности читайте в этой статье Крепление штор к карнизу. Наглядный обзор возможных вариантов

Второй случай – Вам захотелось малобюджетных, но видимых и главное быстрых перемен в интерьере. Самый простой способ быстрого преображения дома - это смена прежних штор на свежие. Но старый карниз, гад, не подходит под новые шторы. Надо искать и выбирать новый. Будем искать подходящий.

Еще один рабочий вариант - поиск карниза связан с его поломкой. А вот и пример - сосед заходил накануне, ну посидели немного….потом еще немного и уже далеко за полночь он с помощью штор встал из-за стола, уже было пора домой, ведь завтра на работу. Да… карниз оказался слабоват. Говорили же вам, покупайте железный! Будем искать крепкий.

И наконец - ваш карниз сейчас не в моде. Для мужчин это вариант эксклюзив, обычно от таких слов они нервно курят (даже если не курящие), а иногда могут и прослезиться. Для прекрасной половины человечества это вполне реальный случай. Ну что же, будем искать модный.

Проблема обозначена. Нужен карниз для штор новый, подходящий, крепкий и модный. Разберемся теперь, как его правильно выбрать.

Какой карниз выбрать потолочный или настенный. Какие лучше: потолочные или настенные?

У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Начать можно с тех, которые крепятся на потолок. Главным их преимуществом является то, что они закрывают стену снизу доверху. Это можно использовать во многих дизайнах для зрительного увеличения пространства, скрытия каких-либо дефектов ремонта и больших панорамных окон во всю стену. Еще одним плюсом становится то, что этот тип можно закрепить практически в любом месте.

Все виды карнизов для штор. Потолочные или настенные, что выбрать? 01

Еще один положительный момент – это максимальная защита. Шторы на таком креплении будут лучше всего защищать от солнца, а в зимнюю пору будут больше задерживать тепло и не пропускать холод. И, конечно, при правильном выборе и закреплении не будет видно ни крючков, ни опорной шины, которая крепится к потолку. Но в то же время есть и минус. У этого вида меньшее разнообразие в выборе моделей.

Все виды карнизов для штор. Потолочные или настенные, что выбрать? 02

Широкий ассортимент, несомненно, является преимуществом настенного крепления. Многообразие стилей, материалов сделало этот вид карнизов самым популярным. Это позволяет наиболее точно подобрать индивидуальный дизайн под конкретный декор. Такие планки просты в эксплуатации, подходят под любое помещение. Еще одним преимуществом становится то, что они выдерживают более тяжелые занавеси, чем при потолочном креплении. Это позволит создавать комбинированные композиции, что несомненно украсит помещение.

Все виды карнизов для штор. Потолочные или настенные, что выбрать? 03

К недостаткам таких конструкций можно отнести частичное пропускание света при полном зашторивании, «съедание» пространства при применении массивных композиций.

Также сюда можно отнести то, что подобные держатели необходимо крепить на прочные стены, так как, например, на гипсокартоне достаточно тяжелые гардины не удержатся.