Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Золотые правила осенних посадок. Правила осенней посадки

13.03.2022 в 03:52

Золотые правила осенних посадок. Правила осенней посадки

Существует ряд правил, выполнение которых гарантирует хорошую приживаемость посаженным в осенний период растениям.

  1. Непосредственно перед высадкой следует оборвать все оставшиеся на саженце листья. Правило соблюдается, если посадочный материал свежий, а листва еще не сухая.
  2. Штамбовая часть саженца должна быть ровной и неповрежденной, а крона деревца должна обладать заложенными почками и иметь выделяющиеся основные ветви.
  3. Осенью ямы необходимо выкопать за месяц-два до посадки. Чем дольше ямы будут открытыми, тем лучше «распушится» земля в них и станет более проницаемой для корней.
  4. При копании посадочной ямы верхний почвенный слой следует снимать и перекладывать в одну кучку, а нижние и глубоко лежащие почвенные слои необходимо складывать в другую сторону.
  5. Глубина посадочной лунки должна быть такой, чтобы при погружении в нее саженца корневая шейка возвышалась над поверхностью земли на 5 сантиметров.
    © DepositPhotos
  6. Ширина посадочной ямы должна быть в два раза больше, чем диаметр корневой системы саженца, но не менее 60–100 см. На тяжелых почвах ямы копают большего размера.
  7. Снятая верхняя почва должна быть перемешана с перегноем из расчета одно ведро на каждый саженец.
  8. В отличие от весенней посадки, осенью саженцы можно удобрять только фосфорными удобрениями, которые стимулируют развитие корневой системы. Высокая концентрация азотных удобрений в этот период может быть губительной для растений, так как они могут повторно войти в вегетационный период и не успеют подготовиться к зиме.Золотые правила осенних посадок. Правила осенней посадки
  9. Поверх удобрений на две трети яму необходимо засыпать смесью земли с перегноем и установить специальный колышек. Смородину, крыжовник и жимолость обрезают до высоты 5–7 см от уровня земли, а плодовые саженцы привязывают восьмеркой к колышку.
    Золотые правила осенних посадок. Правила осенней посадки
  10. Следует аккуратно утрамбовать землю ногами и полить место посадки из расчета 20–30 литров воды на одно дерево и 8–10 литров воды на куст. Когда вода впитается, сверху можно насыпать немного сухого питательного грунта, торфа или компоста.

Посадка крупномеров сосны. Когда сажать крупномеры?

Очень часто садоводы спешат закончить посадку саженцев ранней весной или поздней осенью, что не всегда получается сделать вовремя из-за нестабильных погодных условий или недостатка свободного времени. В результате – спешка, которая приводит к нарушению агротехники, а в дальнейшем к выпаду растений. Всё это нервы и стресс для каждого садовода. Однако с крупномерами дело обстоит иначе, потому что их можно высаживать круглогодично! Мало того, например, крупномерные хвойные деревья и вовсе предпочитают время посадки в прохладное время года, с октября по март. Главное, чтобы в момент посадки температура воздуха не опускалась ниже –15 °С и не было сильно ветрено. Этот объясняется тем, что в зимнее время растение впадает в спячку, сокодвижение приостанавливается, земляной ком замерзает и крепко держит корни, поэтому дерево легче переживает не только стресс посадки, но и транспортировку.

 Крупномерные хвойные деревья предпочитают время посадки в прохладное время года, с октября по март. Главное, чтобы в момент посадки температура воздуха не опускалась ниже –15 °С и не было сильно ветрено.

В летнее время также можно высаживать крупномеры с закрытой корневой системой, если придерживаться не сложных правил.

1. У растения должна была твёрдая упаковка-контейнер, которая не даст развалиться земляному кому при транспортировке. 2. Следует воздерживаться от посадки растений в цветущем состоянии. 3. Нельзя высаживать растения в сильную жару – лучше подгадать пасмурный день. 4. После посадки необходимы обильный полив, притенение кроны в жаркий полдень, подкормки и стимуляторы роста.

Эти простые правила помогут растению быстрее адаптироваться на новом месте в теплое время года.

Золотые правила осенних посадок. Правила осенней посадки 02

Золотые правила осенних посадок. Правила осенней посадки 03

Туя и грунтовые воды. Как правильно сажать тую

Тую можно высаживать в открытый грунт в любое время, начиная с ранней весны и до поздней осени. Растения с земляным комом целесообразнее высаживать в середине весны (начиная с конца апреля и до первой половины мая) или ранней осенью (в середине августа – середине сентября). За это время они успевают укрепить корневую систему и легче переносят зимние холода.

Хорошо, если от господствующих ветров тую будет защищать забор

Для посадки туи подойдут места, находящиеся в полутени и изолированные от прямых солнечных лучей. Обилие света ухудшает декоративные качества туи и снижает устойчивость дерева к холодам. При посадке избегайте сквозняков, переувлажненных участков с близким расположением грунтовых вод (на уровне 1-1,2 м) и мест, где скапливается дождевая вода и растаявший снег.

Быстрее всего туя приживается на легкой и увлажненной почве, а вот на тяжелом глинистом и сухом грунте хвоя начинает подсыхать и желтеть.

Не следует высаживать тую вблизи массивных плодовых и других деревьев, поскольку с ее корнями начинает конкурировать корневая система "старожилов", и они не получают из почвы нужное количество питательных веществ.

При создании однорядной живой изгороди дистанция между саженцами может составлять около 1 м, при двурядной посадке – 2 м, а для крупных сортов туи следует оставлять расстояние в 5 м. Глубина посадки саженцев – 70-80 см.

Посадочная яма должна быть такого размера, чтобы корневая шейка оставалась снаружи и была слегка присыпана землей, а не заглублялась. Перед посадкой в ямку можно добавить следующую смесь:

  • 2 части листовой или 2 части дерновой земли;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть торфа;
  • 50-100 г нитроаммофоски.

Подойдет также и состав из:

  • 2 частей листовой земли;
  • 2 частей песка;
  • 1 части торфа;
  • 3 частей перегноя.

Иногда используют и такую смесь:

  • 3 части дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 1 часть песка.

Заполните лунку подготовленной смесью и высадите саженец. После этого обильно полейте растение, даже если идет дождь. Это нужно сделать для того, чтобы почва уплотнилась, и вода заполнила все пустоты.

При засухе тую нужно поливать каждые 3-4 дня 20 л воды

Приствольные круги желательно прикрыть торфом, рассыпчатым компостом, древесной щепой, измельченной корой или крашеной галькой. Мульчирование облегчает дереву приживаемость на новом месте, препятствует росту сорняков, защищает корневую систему от высыхания, а также от перегрева летом и переохлаждения зимой.

Осенью травяную мульчу следует заменить лапником, чтобы в ней не заводились мыши.

Какие деревья сажают осенью. Какие деревья можно сажать осенью?

Осенью допустима посадка молодых деревьев, адаптированных к конкретной климатической зоне и обладающих зимостойкими качествами. Из тех деревьев и кустарников, которые хорошо переносят осенние пересадочные работы и первую зиму, выделяют следующие: малина, смородина, жимолость, крыжовник, арония, каштан, орех, береза, ива, сосна, ель, можжевельник, пихта, кедр, туя.

Создайте яблоневый сад совместно с проверенным поставщиком:

  • Ред Делишес - восхитительный крупноплодный сорт, дарящий красивый урожай яблок карминового оттенка с красными боками, манящих приятным нежным и аппетитным ароматом. Урожай подходит для универсальной переработки, сорт идеален для коммерческого производства, подходит и для домашнего выращивания.
  • Розовый жемчуг – сорт, выведенный в 1944 году в Калифорнии. Изюминка вида - плоды, имеющие ярко-красную мякоть. Оригинатор – Альберт Этьер, который скрестил яблоню Недзвецкого и Сюрприз и получил совершенно особенный вид.
  • Ред Чиф – среднерослая яблоня зимнего типа с округлой кроной, имеющая необычные плоды. Яблоки крупного размера идеальны для хранения, имеют насыщенную красную окраску кожуры.
  • Чемпион Рено – перспективный сорт с отличными показателями урожая. Красные наливные яблочки с чудесным вкусом и ароматом дозревают в хранилище в зимний период. Низкое дерево хорошо подходит для посадки на продуваемых сильными ветрами участках, закладки садов в степной зоне и небольших участков. Оно отлично вписывается в ландшафтное озеленение.
  • Лигол — новейший сорт отечественной селекции, выведен в 2016 году в Белгородской области. Растение идеально приспособлено к климатическим условиям Центрального Черноземья, рекомендуется для выращивания в Белгородской, Воронежской, Курской областях и южнее. В Подмосковье сорт хорошо зимует при формировке в кустовидной форме. Плоды большие — средняя масса свыше 200 г. Форма конусовидная, правильная, с сильно выраженными ребрами. Цвет яблок зеленоватый с вертикальными тонкими рубиновыми полосками. Мякоть желтоватого цвета, плотная, твердая.

Когда пересаживать деревья. Какой возраст растений считается достаточным для весенней посадки?

Бывалые дачники уверяют, что чем моложе саженец, тем проще ему будет адаптироваться на новом месте в открытом грунте. Подтверждаем: так и есть. Правда, размышляя об оптимальном для легкой адаптации возрасте, стоит учесть и разновидность растения, которое подвергается посадке или пересадке. Что это: кустарник, деревце или большущее дерево высотой более двух метров? Давайте обо всем по порядку.

Для того чтобы посадить молодой саженец, его возраст должен колебаться от одного до трех лет. Такой возрастной ценз считается оптимальным для большинства плодово-ягодных растений и декоративных деревьев и кустарников.
  • Дерево высотой до двух метров лучше всего адаптируется на новом месте, если пересадка произошла в возрасте от 12 до 20 лет. Лучше, конечно, если это будет медленнорастущая порода. В противном случае пересадить дерево возрастом около двух десятков лет будет невероятно сложно.
  • Дерево высотой свыше двух метров , которое относится к быстрорастущим породам, позволено пересаживать с места на место аккурат до достижения десятилетнего возраста.
  • Плодово-ягодные деревья при необходимости тоже можно по весне пересадить со старой локации на новую. Считается, что весенняя пересадка как возможность доступна для деревьев, которые достигли восьмилетнего возраста. А деревья, которые старше 16 лет, трогать уже не рекомендуется. Если ситуация критическая, и вопрос стоит следующим образом: пересадить или срубить, — то можно попробовать организовать для дерева “переезд”. Но это, скорее, форс-мажорное решение, и прибегать к нему специалисты советуют лишь в крайнем случае.
Обратите внимание, что весенняя пересадка для крупномерных пород деревьев считается нежелательной. Чтобы максимально безболезненно пересадить дерево с места на место, лучше дождаться конца осени. Когда ударят первые зимние морозы, дерево можно выкопать вместе с земляным комом. Почва, которая успеет замерзнуть к тому времени, не рассыпется на комки. Следовательно, пересадка будет осуществлена с минимальными потерями: зимой шансы пересадить крупномер без повреждений корневой системы выше, чем в теплое время года.

Когда пересаживать деревья. Какой возраст растений считается достаточным для весенней посадки?

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Туя – растение, чрезвычайно популярное среди энтузиастов садоводства, охотно используемое специально для создания живых изгородей. На ее популярность влияет относительно легкое культивирование, сохранение декоративных ценностей в течение года, наличие различных видов, различающихся цветом хвои, формой (колоновидная, шаровидная, вересковидная, пирамидальная, столбчатая), темпами роста и размерами.

В зависимости от вида требования туй немного разные, и при ненадлежащей заботе растения могут вызывать проблемы, заболеть. Существует несколько ложных мифов, которые приводят к ошибкам в процессе выращивания. Посмотрите, как осуществляется посадка и уход за туей в открытом грунте, когда лучше делать обрезку, вносить удобрения. В статье можно найти все, что нужно знать, чтобы растение было в отличном состоянии.

Вечнозеленая красавица туя – краткие сведения

Латинское название растения Thuja – это тип вечнозеленых деревьев и кустарников из семейства кипарисовых (Cupressaceae). К нему относятся 5 видов, в наших условиях выращивается 3 вида:

  1. западный вид (Thuja occdentalis);
  2. восточный вид (Thuja orientalis);
  3. гигантский вид (Thuja plicata).

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Наиболее популярны западные сорта туи:

  • Брабант,
  • Даника,
  • Смарагд,
  • Тедди,
  • Глобоза,
  • Рейнголд,
  • Вудварди,
  • Голден смарагд,
  • Кубанский изумруд,
  • Холмструп.

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Сорта туи восточной:

  • Ауреа нана,
  • Элегантиссима,
  • Вестмонт.

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Естественная среда туй – Северная Америка, Азия. В садах выращивают многочисленные сорта во всем мире. Обычно используют разновидности, подходящие для создания быстрорастущих, сформированных живых изгородей.

Веточки дерева туи хрупкие, густые обычно до основания, иногда старые ветви могут оголяться у земли. Побеги покрыты плотно облегающей, плоской, чешуйчатой хвоей. Растертая между пальцами она выделяет особый хвойный запах.

Растения формируют овальные шишки, состоящие из нескольких кожистых чешуек. Семена эллиптические, бывают:

  1. плоскими, крылатыми;
  2. толстыми, зернистыми, без крыльев.

Как отличить тую от кипарисового дерева?

Из-за сходного внешнего вида растение часто путают с кипарисовыми деревьями. Отличия растений следующие:

Ошибочный выбор кипариса вместо туй обычно приводит к проблемам, потому что кипарисы менее устойчивы к морозу. Посадка и уход за туей менее требовательны, а любая небрежность в выращивании кипариса может стать фатальной.

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Слева – туя, справа – кипарис

Размножение и посадка туи

Обычно высаживание туи проводится ранней весной или осенью. Тогда растения лучше всего акклиматизируются на новом месте. Питомники продают в основном туи в горшках, контейнерах, что позволяет сажать их в течение вегетационного периода – с весны до осени.

Место посадки

Выращивать тую нужно в солнечных местах или в полутени. Если нет возможности обеспечить дерево солнечной позицией, стоит выбрать сорта, переносящие частичную тень.

Например:

  1. сорта с золотистой, желтой кроной предпочитают солнечные позиции;
  2. зеленые сорта переносят частичную тень.

Восточная туя и гигантская предпочитают слегка кислую почву, чувствительны к жаре, засухе.

Туя книжная посадка и уход. Посадка туи в открытый грунт, уход: полив, обрезка, защита от вредителей и болезней, размножение

Размножение туи в домашних условиях

Тую легко размножать вегетативно – путем укоренения зеленых черенков. Черенкование позволяет получить много маленьких туй.

Вегетативное размножение туи более предпочтительно. Размножение черенками позволяет сохранить ценные характеристики сорта – тип, темп роста, форму кроны, размер, цвет хвои. При посеве туи семенами растения значительно отличается от материнских.