Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью

12.03.2022 в 16:38

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

  • Флористика

Если спросить людей, что они представляют себе, когда слышат слово «дача», большинство ответит: овощи, фрукты, ягоды. Но дачи – это ещё и место для выращивания роскошных цветов. Об однолетних дачных цветах можно прочитать в этой статье . А сегодня в нашем ракурсе – многолетние садовые цветы. Оно и понятно: усилий для их выращивания меньше, а удовольствие созерцать их – на много лет! Цветов-многолетников много – для их описания создают целые каталоги! Мы сделали для вас подборку тех из них, которые украсят ваши участки осенью.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Общие принципы высадки многолетников:

  • Все осеннецветущие многолетники отличаются невероятно долгим цветением.
  • Все дачники знают правило: чтобы клумба «жила» весь дачный сезон, цветы подбирают с разным периодом цветения (некоторые отцветут, на смену им распустят бутоны другие многолетники).
  • Для одной клумбы подбирают многолетние садовые цветы, требующие примерно одинакового ухода (например, все теневыносливые, или все засухоустойчивые, и т.п.).
  • Низкорослые многолетники не высаживают вместе с высокими цветами, мелколистные не сочетают с крупнолистными, а растения с мелкими соцветиями теряются на фоне растений с огромными шапками цветов.
  • Подбирать цветы для одного цветника можно также одной цветовой гаммы или одной насыщенности цвета.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Осенние многолетние садовые цветы

Астильба

Такие цветы не часто встретишь на участках. Начинают цвести с середины лета. Есть и осенние виды. Плохо переносит засуху и прямые палящие лучи. Пересаживать не придётся 2 десятка лет!

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Ацидантера

Распускает бутоны в конце лета, цветёт весь сентябрь. Любит много света и подкисленную почву. Выращивать эти многолетние садовые цветы лучше в тёплых регионах.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Безвременник

Неприхотливые, не требующие повышенного внимания, а потому и очень популярные осенние многолетники. Но есть у безвременника недостаток, о котором следует знать: его сок, попав на незащищённый кожный покров, оставляет ожоговое покраснение. Так что работать с таким цветком надо в перчатках.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Василек

Частый гость на дачах. Цветёт всё лето и первую половину осени. Сортов – множество! Выбор очень велик!

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Гладиолус

О, это – сказочное украшение дачных участков! На сегодняшний день существует больше 10 000 разновидностей! Любит свет и питательные подкормки.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Пеларгония

А эти многолетние садовые цветы снискали уважение дачников эффектными яркими соцветиями и продолжительным периодом цветения: с самых первых дней лета до первых заморозков. Пеларгония отлично откликается на подкормки навозом.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Тысячелистник

Удивительно красивые цветы с густыми соцветиями! Хорошо переносит любые погодные неприятности. Великолепное зрелище – отдельные клумбы с тысячелистником. Но так же идеально вписывается и в цветники с другими растениями.

Осенние цветы многолетники. Осенние многолетние садовые цветы

Хризантема

Азиатские страны относятся к этому цветку как к священному. Сортов выведено тысячи – разной высоты, разного размера цветков, разного цвета, разной формы лепестков! Без хризантем представить наши дачи сложно. Цветёт эффектно и долго (до самой зимы). Идеальные цветы для срезания и формирования букетов (даже в срезанном состоянии цветы не теряют красоты 2-3 недели!). грандиозно смотрятся шарообразные кустики хризантем, подвешенные на разной высоте на заборах, столбах, фасадах.

Название осенних цветов. Осенние однолетние цветы: название, описание, фото

  • Доротеантус – однолетнее садовое растение с мясистыми стелющимися стеблями. При густой посадке образует плотной ковер на оголенных участках земли, к примеру, между виноградниками. Осенние цветки напоминают ромашки. Лепестки окрашены в желтый, красный и белый цвет.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 10

Пестрые цветы

  • Цветоносы сохраняют активность с середины лета и до конца осени. Через каждые два дня цветение обновляется. Влаголюбивое растение способно утолщать округлые листья после обильного полива.
  • Агератум – однолетнее травянистое растение с соцветиями в виде пушистых шариков. Цветы с медовым ароматом окрашены в голубой, фиолетовый и кремовый цвет. Крупная густая листва с зубчатой окантовкой используется садоводами для заполнения пустых участков.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 11

Прекрасный цветок для оформления клумбы осенью

  • Растение зацветает в начале лета и сохраняет цветение до последнего теплого осеннего дня. В цветниках высаживается на первом плане. Идеально дополняет бархатцы, календулу и другие ярко цветущие растения.
  • Львиный зев – полукустарник пирамидальной формы с колосовидными соцветиями. Снизу-вверх вокруг стебля размещены вытянутые листья различной длины. Высота стебля осеннего цветка достигает 1 метра.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 12

Львиный зев, фото

  • Душистые цветки имеют двугубую форму, чем и напоминает львиный или собачий зев. Встречаются как однотонные, так и трехцветные расцветки. Среди традиционных цветов – белый, желтый и розовый. Львиный зев начинает цвести летом и заканчивает поздней осенью. Созревшие семена самостоятельно прорастают в течение нескольких лет.
  • Георгины – теневыносливое растение с крупными цветками. Соцветие георгины представляет собой корзинку с сочетанием трубчатых и плоских лепестков. Побеги могут быть как низкорослыми, так и более метра. Георгины цветут осенью и это  лучшие осенние цветы для групповых композиций в саду.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 13

Осенние георгины, фото

  • Осенние георгины не переносят заморозки. Для пышного цветения необходимо удалять увядшие бутоны и прореживать зеленые. Георгины не любят засухи, но и при большом объеме воды клубни начинают гнить. С наступлением первых холодов растение выкапывают.
  • Монтбреция – светолюбивое растение для летне-осеннего периода, напоминающее гладиолусы. Темно-зеленые листья имеют вытянутую форму. Цветки расположены на длинных гибких ветках. Окраска желтая, оранжевая, красная. Для длительного цветения нужна теплая осень и солнечная сторона.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 14

Осенний цветок

  • Луковица монтбреции каждый год выкидывает по несколько деток, которые зацветают в следующем сезоне. Цветок идеально сочетается с лилейниками.
  • Кобея – однолетний кустарник с вьющимися стеблями. Кобея начинает цвести в конце лета и заканчивает с первыми заморозками. Крупные фиолетовые цветки имеют выступающую тычинку и форму колокольчика. Издают сладкий медовый аромат. После осеннего цветения созревает плод в виде кожистой коробочки с плоскими семенами внутри.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 15

С медовым ароматом

  • Настурция осенняя – травянистое однолетнее растение с сочными ветвистыми стеблями. Листья крупные лопатистые и достаточно хрупкие. Одиночные цветки разукрашены в красный, оранжевый и желтый цвет.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 16

Яркое солнышко на вашем участке

  • Приятный аромат и яркие осенние краски настурции привлекают множество насекомых. Стебли настурции лидируют по количеству витамина С. Цветки настурции обладают лечебными свойствами. Обильное цветение начинается в конце июня и заканчивается с первыми заморозками. После цветения побеги полностью удаляются из почвы.
  • Мирабилис – однолетник с яркими трубчатыми цветами. Особенность ароматных цветочков в том, что они распускаются в вечернее время. При дневном свете главным украшением осеннего сада выступает насыщенная зеленая листва. Прямостоящие стебли кустика достигают 1 м. Ночная осенняя красавица сохраняет цветение до первых заморозков. На месте каждого цветка созревает крупная односемянная коробочка.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 17

Смесь ярких осенних цветов

  • Виола – однолетнее морозоустойчивое растение. Повторное цветение летне-осеннего цветка начинается с конца августа и продолжается до первых заморозков. Крупные соцветия полноценно расцветают как на солнце, так и в тени. По внешнему виду красивые осенние цветы напоминают фиалки. Благодаря своей расцветке цветок получил второе название Анютины глазки. Высота кустика не более 30 см.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 18

Анютины глазки

  • Майоры – неприхотливые осенние однолетние цветы с прямыми стеблями. Правильная форма объемных шаровидных цветков и яркая цветовая гамма приковывают к себе внимание. Цветут осенние цветы до поздней осени. Высота побега зависит от разновидности и может достигать 2 м.

Лучшие многолетники для осеннего сада. Какие многолетние цветы сажают осенью 19

Яркие майоры

  • Майоры высаживают на солнечной стороне участка и обеспечивают защиту от сквозняков. Засохшие соцветия нужно удалять, иначе красивые осенние цветы потеряют свою эстетичность. После цветения у растения созревают плод – семянки с хохолками. Срезанные майоры очень долго стоят в вазе.

Цветы цветущие до поздней осени. Какие многолетники цветут все лето до осени

Многолетние цветы позволяют сэкономить на посевном материале и создать на даче или в саду идеальный ландшафт. Они цветут и радуют пестрыми красками все лето до поздней осени. Многие сорта растений морозоустойчивые и не требуют укрытия на зиму. Многолетники способны произрастать на одном месте от 2 до 5 лет без пересадки.

Особенности многолетних цветов

Многолетние садовые цветы, цветущие все лето до осени, — достойное украшение земельного участка, палисадника. При правильном выращивании и расположении можно получить эффектные ландшафтные композиции.

Больше узнать о цветах, которые будут радовать цветением до осени можно в статье

Большинство сортов растений неприхотливые и не нуждаются в тщательном уходе. У многолетних цветов есть и другие преимущества:

  • Нет необходимости заготавливать рассаду вечноцветущих многолетников ежегодно или приобретать семена.
  • На зиму не нужно выкапывать или заносить в помещение: культуры самостоятельно переживают зиму.
  • Не требуется регулярная пересадка. Растение без проблем существует на одном месте несколько лет.
  • Размножать цветы можно за счет молодых саженцев с собственного участка.
  • Бутоны появляются на протяжении всего лета до поздней осени, в отличие от однолетних растений.

Высаживая морозостойкие многолетники, цветущие все лето, не стоит забывать об условиях, предпочтительных для того или иного сорта. Особенности ухода также могут отличаться. Но в целом это неприхотливые культуры, с которыми не будет много забот.

Низкорослые

Эти растения имеют огромную популярность у садоводов. Они небольшие, но при этом изящные, образуют на участке густой ковер. Большинство низкорослых цветочных культур нетребовательные и без проблем переживают зимние холода.

Армерия приморская

Травянистая культура, достигающая в высоту 20 см. Декоративными у нее считаются не только цветки, но и листья. Они вырастают в виде плотного кустика, который можно делить для размножения цветка.

Для нормального роста многолетнику требуются слегка подкисленные почвы. Особенно эффектно он смотрится вдоль бордюров, в контейнерах. Бутоны всех оттенков от белого до красного появляются в мае и цветут до сентября. На зиму армерию укрывают соломой или опавшей листвой.

Гипсофила

Травянистое растение семейства Гвоздичных. Родина культуры – Южная Европа и Азия. Она любит известняковые почвы, хорошо освещаемые участки. Земля должна быть хорошо проницаемая: гипсофила не переносит застоя воды.

Низкорослые сорта представляют собой почвопокрывные формы с ползучими стеблями. Ветки почти лишены листьев: большая их часть располагается в прикорневой части. Бутоны диаметром до 7 мм появляются в июне. Они собраны в соцветия-метелки, растущие в виде шара. Окрас в пастельных тонах: белые, сиреневые, розовые. Гипсофила эффектно смотрится на больших клумбах, под деревьями.

Роза английская

Низкорослые сорта достигают в высоту 30 см. Это универсальный неприхотливый цветок, который этим отличается от обычных садовых роз. Существует много видов культуры с разнообразной окраской и диаметром соцветий.

Уличные розы не любят слишком освещенные участки: им достаточно 5-часового светового дня, поэтому их можно сажать в полутени. Эти красивые многолетники, цветущие все лето, любят расти на возвышенностях, отлично подходят для клумб, цветников, бордюров.

Больше узнать об английских розах селекции Дэвида Остина можно

Рудбекия

Высота растения редко превышает 30 см. Оно может произрастать на одном месте до 8 лет. Культура любит солнце, полутень и регулярный полив. Жаркая погода и засуха губительна для цветка.

Листья многолетника удлиненные. Лепестки располагаются в 1-2 ряда, слегка выгнутые наружу, преимущественно желтых и оранжевых оттенков. Внешне соцветия напоминают ромашку. Середина цветка черная, выпуклая, ворсистая.

Хризантемы

Низкорослые сорта прекрасно подходят для выращивания в клумбах. Всего насчитывается около 50 подвидов. Соцветия напоминают небольшие корзинки разных оттенков. Чаще для высадки в палисаднике или придомовой территории используют корейские и индийские сорта. Среди многообразия видов можно выбрать подходящие для мягкого климата и морозоустойчивые.