Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

24.11.2019 в 16:06

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

Начиная работу по ремонту однокомнатной квартиры, следует четко определить конечную цель. Главной задачей будет создание максимально удобной обстановки для проживающих там людей, учитывая их желания и запросы. Условно можно разделить всех обитателей небольших квартир на несколько категорий.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

Квартира для работы . Это может быть офис, оформленный как мастерская или в стиле популярной сегодня студии. Пожертвовав некоторыми коммунальными удобствами, впрочем, ни лишая владельцев возможностями пользоваться ими, упор делается на формирование пространства с набором функций, обеспечивающих наибольшую производительность или требуемый имидж интерьеру.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

Жилье для молодежи. Не секрет, что доля только вступающих во взрослую жизнь людей начинают этот путь с маленькой, часто однокомнатной квартиры. Студенты, молодые семьи, девушки и юноши, решившие проживать самостоятельно, часто имеют специфические требования к обустройству площади, на которой они планируют находиться. Нравится молодежи квартиры в стиле лофт или студии.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

Люди среднего возраста . Время, проводимое ими в квартире минимально. На пике карьеры или при выполнении своей профессиональной деятельности у них нет ни желания, ни возможности активно заниматься хозяйством дома. Требования у этой категории жильцов простые — максимальная функциональность.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

Квартиры для одиноких или пожилых людей . Заботу об этой категории жильцов часто берут на себя родственники. Они же определяют дизайн квартиры 20 кв. м. Желание сделать интерьер красивым не отменяет создание максимально надежных и простых в пользовании функций. Фото с удачным решением задач показывают, что комфорт и удобства совместимы.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи 

Обустроить пространство в однокомнатной квартире проще, чем в шикарных апартаментах, но учитывать особенности маленькой площади необходимо для достижения конечного успеха.

Дизайн квартиры студии 15 кв м. Достоинства и недостатки планировки квартиры студии

Студии квартиры 16 кв. метров имеет свои достоинства и отрицательные стороны. Эти моменты необходимо обязательно учитывать при оформлении интерьера помещения такого стиля.

Квартира студия 15 кв.м дизайн и оформление

Преимущества Недостатки
Так как планировка квартиры студии от 15 м не предвидит использование массивных перегородок и перестенков, площадь квартиры студии визуально увеличивается.В помещении такой квартиры удобно всего жить или небольшой семье, или же одинокому свободному художнику.

Если же в ней буде проживать  более 4-х, их проживание будет минимально комфортным и неудобным.

При меблировании квартиры студии используется минимальное количество мебельных элементов, что обеспечивает возможность быстрого и удобного доступа ко всей мебели.Использование минимального количества мебели влечет за собой четко продуманный дизайн помещения.
 

Наличие большой свободной площади дает возможность наиболее креативно и современно оформить интерьер помещения.

 

 

 

Отсутствие перегородок и перестенков понижает уровень звукоизоляции к минимуму. Кроме этого запахи, исходящие из кухни, быстро распространяются по всей квартире.

 

 

Дизайн проект квартиры студии 15 кв. м, который подразумевает снос всех перестенков можно сделать быстро и просто своими руками.В помещениях старой постройки сделать перепланировку или очень проблематично, или вовсе невозможно.
Цена такой квартиры не очень высокая, что делает возможность ее приобретения возможной для всех граждан.В помещении квартиры студии 12 квадратов не очень удобно оставлять на ночевку гостей или родственников.

Дизайн квартиры студии 17 кв м. Дизайн студии площадью 17 кв. м.

Дизайн квартиры студии 17 кв м. Дизайн студии площадью 17 кв. м.

Любая хозяйка мечтает о просторной кухне, в которой она сможет воплощать самые смелые кулинарные идеи. К сожалению, помещения с достаточной площадью предлагают только новостройки, поэтому многие решаются на совмещение зала и кухни. Если вы планируете создать дизайн студии 17 квадратных метров, ознакомьтесь с рекомендациями и идеями от дизайнеров в данной статье.

Что учитывать при планировке

Для владельцев небольшой квартиры существует проблема с компактной и удобной планировкой. Даже если в комнате проживает один человек, у него накапливается масса вещей, которые где-то нужно хранить. Поэтому, для функциональности жилища, вам потребуется разделить квартиру на несколько зон: спальное место, рабочий уголок и прием пищи.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи  06

Нужно понимать, что студия отличается от обычной квартиры тем, что в ней нет капитальной стены, которая разделяет кухню и зал. Поэтому, от правильно разработанного интерьера будет зависеть, насколько ваше жилище будет уютным и стильным.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи  07

Первые шаги в перевоплощении

В последние дни наблюдается модная тенденция в соединении кухни и гостиной. Произвести данную планировку можно в любой жилплощади, независимо от числа комнат и суммарной площади помещения. Наиболее часто владельцы квартир решают объединить однокомнатные и двухкомнатные апартаменты.

20 кв м квартира планировка. Целевые задачи  08

Главным преимуществом в перепланировке считается возможность размещения в одной комнате всех необходимых предметов мебели и техники, наряду с расширением свободного места вокруг себя.

Первым шагом в перепланировке является получение разрешения от соответствующих органов на снос и реконструкцию. При самостоятельных действиях вы сможете разрушить здание при сносе несущих стен.

Советы дизайнеров

В интерьере кухни-гостиной должна совмещаться не только красота и функциональность, но и удобство. При помощи рекомендаций специалистов, вы сможете распланировать пространство в своей квартире грамотно:

  • в дизайне студии площадью 17 квадратных метров должна выдерживаться единая цветовая палитра и стиль. Делайте плавный переход от кухонной зоны в гостиную. Не обязательно использовать только один цвет в интерьере, главной задачей является сочетаемость оттенков и правильное их распределение по всей площади;
  • при планировании стиля квартиры отдавайте предпочтение встроенной технике. Такое решение придаст вашему жилищу аккуратность и привлекательный вид. Маскировка техники за мебельным фасадом разгрузит пространство;
  • вытяжке следует уделять особое внимание. Она должна обязательно присутствовать в студии, чтобы удалять запахи, которые будут появляться во время процесса готовки. Выбирайте оборудование с хорошим показателем мощности для максимальной производительности;
  • при покупке техники важно обращать внимание на уровень шума, который она создает во время работе. Бесшумная техника не будет отвлекать ваших домочадцев, которые отдыхают в гостиной;
  • подоконник можно использовать в качестве обеденного или разделочного стола. Некоторые дизайнеры предлагают под ним разместить зону для хранения вещей. Если вы обладаете высоким подоконником, он может являться зоной отдыха;
  • каждый сантиметр квартиры должен быть использован максимально. Детально продумайте вопрос, связанный с хранением вещей. Выбирайте высокую кухонную мебель над столом можно повесить оригинальную полочку. Если в зонировании пространства участвует барная стойка, следует отдавать предпочтение варианту с большим числом ящиком и полок;
  • большое количество пестрых элементов в интерьере студии нежелательно. Небольшие кухни отлично смотрятся в стиле минимализм. Не нагружайте комнату элементами декора: вазами, магнитиками или статуэтками. Оптимальным вариантом будет ровная мебель с глянцевой поверхностью;
  • перед началом ремонта следует позаботиться об освещении, оно должно быть равномерно распределено. Заранее определите, где будут располагаться розетки и выключатели, исходя от расположения бытовых приборов;
  • на 17 квадратных метрах будет выигрышно смотреться светлая цветовая гамма, которая подарит вашей комнате чувство легкости и простора. Темные тона, наоборот, сократят небольшое помещение;
  • при меблировании выбирайте складную или мобильную мебель. Предметы интерьера на колесиках также помогут в создании необходимой обстановки.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Жизнь в квартире-студии: жуткая каморка или маленькая, но своя?

Сдается студия с ремонтом, мебелью и техникой. Первый этаж, метро в пешей доступности, стоимость аренды — 25 тыс. рублей в месяц. Общая площадь — 11 квадратных метров.

Да-да, вы правильно увидели цифры. 11 (одиннадцать) квадратов. Из них жилая площадь занимает 8 метров. Это реальное объявление. Симпатичная такая… каморка папы Карло в Чертаново. Квартирка для лилипутов из романа Джонатана Свифта. Как в такой жить?..

Мы уже писали о квартирах-студиях площадью 18-20 кв. м. Маленькие квартиры популярны, потому что они недорогие. Такое жилье востребовано среди семей, у которых нет детей, и среди людей без семьи.

Студии и небольшие «однушки» покупают для детей, когда их нужно отселить, или для пожилых людей, когда им становится трудно жить в большой квартире (сделать уборку в «трешке» — вообще подвиг, а для человека в возрасте и с проблемами со здоровьем практически невозможно).

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Жизнь в квартире-студии: жуткая каморка или маленькая, но своя?

Покупают малометражные квартиры для сдачи в аренду — тем же студентам, например. А еще маленькую квартиру проще продать (особенно в удачной локации), да и ремонт в ней обойдется дешевле (меньше площадь — меньше материалов нужно покупать).

Честно говоря, живя в 3-комнатной квартире средних размеров, где 11 кв. метров — это только кухня, представить себе квартиру такой площади сложно. Однако специалисты говорят, что аудитория таких «малышек» никогда не иссякнет. Особенно в аренде.

Почему? Потому что студенты, командированные и разведенные мужчины будут всегда. А такое мини-жилье лучше, нежели жить в общежитии, коммуналке или у друзей.

Есть собственный санузел, крохотная, но своя кухня. Никто тебе не мешает, ты никому не мешаешь. Если ты не оброс вещами — жить вполне можно. Послушаем и тех, кто жил или живет в таком жилье.

Мнение единое: для одного нормально!

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Жизнь в квартире-студии: жуткая каморка или маленькая, но своя?

Конечно, с большим гардеробом не поместиться, но если ты аскетичен, без детей и не склонен к обрастанию хламом — это не самый худший вариант. Некоторые, например, вынуждены жить в гаражах , а там и санузла как такового нет.

У автора имеется опыт проживания в комнате площадью 9 кв. метров. В принципе, всё нужное вполне поместилось, а если грамотно расставить мебель, обустроить «под себя» — получается очень уютное гнездышко.

Квартира-студия в ЖК Sreda от 6 млн руб.

Можно, валяясь на диване, протянуть руку и взять со стола тарелку с чипсами. Одно «но» — кухня и санузел со стиральной машиной в эту комнату не входили. Так что не считается.

Большинству же людей такое жилье категорически не подходит. Потому что у них есть семья, дети, кошка или собака, библиотека, коллекция спортивных наград, велосипед и тренажер. И бытовой техники побольше, чем только стиральная машина и холодильник.

Всем нужно где-то спать, детям нужны письменные столы, а еще у всех есть одежда и обувь, которые нужно где-то хранить. Ванну хочется настоящую, а не душевую кабину.

Опять же психологи говорят о том, что дефицит личного пространства негативно сказывается на психике. У каждого человека должна быть своя полноценная комната (вспоминаем общежития и посмеиваемся).

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Жизнь в квартире-студии: жуткая каморка или маленькая, но своя?

Студия в ЖК «Облака» от 2,7 млн руб.

Но если это невозможно — есть лайфхаки.

  1. Многоэтажная/трансформирующаяся мебель. Помните — кресло-кровать, двухэтажная кровать, стол-книжка? Сейчас этого добра гораздо больше. Шкаф-кровать, например, или кровать-стол.
  2. Складная мебель — спасение еще и в случае гостей. Если вы живете один, то вам больше одного-двух стульев не нужно. А если они складные — и вовсе красота.
  3. Пространство под потолком. Если оно не занято шкафами (а в условиях 11 кв. м это вряд ли), под потолком можно расположить полки и вешалки.

Кому-то для комфортной жизни нужно просторное жилье, и 11 квадратов для них — не квартира, а «ячейка». Кому-то в этой «ячейке» вполне удобно и уютно. К тому же в трендах сегодня — расхламление и доведение количества вещей до минимума.

Видео дизайн интерьера квартиры 20 кв.м. в центре Барселоны. Обзор квартиры студии. Обзор студии 20 кв.м.