Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что нельзя есть беременным. От каких продуктов нужно отказаться

24.11.2019 в 15:16

Что нельзя есть беременным. От каких продуктов нужно отказаться

Иногда во время беременности женщине хочется чего-нибудь вкусненького, но она сомневается, не будет ли это опасно для плода. Врачи считают, что в малых количествах можно все, но следить за своим питанием необходимо.

Если говорить о том, что нельзя есть беременным, то необходимо уточнить, все случаи индивидуальны. Иногда реакция на тот или иной продукт непредсказуема.

Не всегда есть необходимость полностью исключать эти продукты из рациона, но значительно ограничить их употребление придется. К нерекомендуемым продуктам питания относят:

    Острые специи. Острая пища провоцирует развитие гастрита, раздражает слизистую кишечника и желудка, а также может вызвать тонус матки. Острое рекомендуется беременным только перед самыми родами, чтобы простимулировать схватки.

    Капусту. Капуста полезна и в ней много витаминов, но во время беременности количество этого полезного овоща лучше сократить. Дело в том, что капуста вызывает сильное газообразование, что может привести к вздутию живота и даже тонусу матки. Это сопровождается болезненными ощущениями.

    Копчености. Копченые продукты повышают нагрузку на желудок и поджелудочную, плохо усваиваются. Копченая рыба теряет большую часть полезных веществ, поэтому в рационе такие продукты не нужны.

    Кофе. Кофе при беременности повышает артериальное давление, а также повышает риск выкидыша. Если врач и разрешает женщине чашечку кофе, то редко и некрепкого.

    Алкоголь. Нет ни одного врача, который не утверждал бы, что алкоголь вреден для малыша и будущей мамы. Причины, почему беременным нельзя пить алкоголь, очевидны. Алкогольные напитки повышают нагрузку на печень и почки, которые во время беременности и так работают с двойной силой, а также оказывают токсическое воздействие на плод даже в небольших количествах.

    Сладости. Отказываться от сладкого совсем не нужно, но необходимо сократить употребление шоколада, бисквитов, кремов, заменяя их цукатами, зефиром, сушками, сухофруктами, натуральным вареньем.

Что нельзя беременным приметы. Приметы для беременных, связанные с рождением ребенка

Примета первая: беременной нельзя стричь волосы, так как ребенок может родиться преждевременно

Данная примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы являлись оберегом. Их нельзя было вычесывать, бросать на ветер и проводить другие манипуляции, не придерживаясь строго определенных дней. Считалось, что если подстричь волосы или расстаться с ними вовсе, то тем самым можно укоротить свою жизнь или лишить себя достатка.

На сегодняшний день никаких доказательств о связи подстригания волос и родов не существует.

Примета вторая: беременной нельзя смотреть на страшное, так как ребенок родится некрасивым

Эта примета действительно имеет некие основания, так как даже медицина утверждает, что ребенок, находясь в материнской утробе, очень чутко реагирует на эмоциональное состояние матери. Именно поэтому будущим мамам рекомендуется созерцать все красивое, эстетичное и испытывать как можно больше положительных эмоций.

Примета третья: нельзя рассказывать о беременности в первые месяцы – иначе сглазят

Данная примета связана с тем, что у наших бабушек и прабабушек не было соответствующего медицинского обслуживания. И если у нас с проблемой первого триместра можно бороться медикаментозно, то у наших бабушек такой возможности не было. Именно поэтому, любые осложнения беременности воспринимались как результат сглаза.

Если вы также верите в сглаз, то в качестве оберега рекомендуем вам как можно чаще проговаривать про себя такие строки оберега:

Пресвятая Богородица, укрепи.

Звезда на небе. Вода в реке.

Плод крепок во мне.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Аминь.

Примета четвертая: беременной нельзя шить, резать, латать, чтобы у малыша не было родимого пятна.

Эта примета, скорее предостережение к тому, чтобы будущая мама не поранилась, и не испытывала чувство страха и испуга. Ведь и правда,может сказаться на состоянии малыша, ведь связь между кожей ребенка и кожей матери не исключена.

Примета пятая: беременной нельзя вязать и носить вещи с узлами

Данная примета связана с общим представлением об узлах. Считалось, что узел завязывает малышу выход в мир, а веревки – это пуповина, в которой может запутаться малыш. Именно поэтому многие беременные до сих пор носят красные нитки, не заплетая их в узлы.

Что касается современной трактации, то ничего опасного в вязании в период беременности нет.

Примета шестая: беременной нельзя есть тайком, так как ребенок родится пугливым

Данная примета также направлена на защиту беременных, так как еда тайком, в темноте или на ходу может привести к желудочно-кишечным расстройствам или испугу, если кто-то потревожит беременную во время трапезы.

Примета седьмая: беременной нельзя сидеть на пороге или перешагивать через препятствия

С давних времен порог является границей между чужим и домашним, поэтому данная примета также является предостережением, что «сор из избы не выносят». Более того, все мы знаем, что порог – место сквозняков, поэтому сидеть на нем опасно.

Что нельзя есть при беременности на ранних сроках. Что можно во время беременности?

  • Чистая вода должна стать главным и основным напитком для беременной. Можно также натуральные соки, фруктовые напитки, квас (особенно домашний).
  • Многих беременных «пробивает» на пиво . Немножко можно, но лучше выбирайте безалкогольное.
  • В последнем триместре можно позволить себе бокальчик хорошего вина (но только не шампанского). Правда, все мы разные, и дозировки соответственно могут варьироваться. Бытует мнение, что если будущая мама чувствует легкое опьянение – ребеночек находится вообще без сознания.
  • Волосы стричь можно, никакого вреда будущему младенцу это не нанесет, и у матери волосы расти не перестанут.
  • Из лекарственных препаратов безвредны только но-шпа (на всем сроке) и парацетамол (по 3 таблетки 3 раза в день не более 3 дней).
  • Спать на спине можно (если вам удобно).
  • Для будущих мам нет лучшей физической подготовки, чем плавание и аквааэробика.
  • Пользоваться косметикой можно. Но крем для лица не должен содержать витамин А (в больших количествах он очень вреден), гидрокортизон (это стероид, который при ежедневном применении опасен для ребенка), бензоил пероксид. Относительно геля и лосьона для тела, то лучше выбирать предназначенные специально для беременных. Они безопасны и содержат компоненты, призванные свести до минимума вероятность появления растяжек и деформации груди.
  • Заниматься сексом, если беременность протекает нормально. Однако не лишним будет специально спросить врача об этом.

Что можно есть беременным список. Какие продукты можно есть при беременности?

Что нельзя есть беременным. От каких продуктов нужно отказаться

Рацион женщины, у которой беременность протекает гладко, особых условий, на самом деле, не требует. Он должен быть, во-первых, сбалансированным, то есть в нужном количестве должны присутствовать и мясо, и молочные продукты, и растительная пища и т.д, а во-вторых, лишенным откровенных вредностей, таких как чипсы, колбасные изделия низкого качества, газированные напитки и т.д.Давайте же разберемся, какие продукты питания при беременности должны составлять основу сбалансированного рациона:
  • Мясо . Это в первую очередь незаменимый источник белка, который необходим для роста и развития плода каждый день. Однако, выбирая мясо, будущая мама должна учитывать, что лучше использовать в приготовлении блюд не слишком жирные его разновидности. Кроме того, важно отметить, что готовить его лучше в духовке, на пару или на гриле. В идеале также избегать использования специй.
  • Яйца . Отдельно нужно сказать о необходимости их присутствия в рационе будущей мамы. Во-первых, в них содержится тот же белок, который важен для роста плода, а во-вторых, более 10 полезных витаминов и минералов, среди них и очень важный для развития мозга ребенка холин. Так что если мясо вы не кушаете по этическим причинам, введите в рацион хотя бы яйца.
  • Молочные продукты . Конечно, важнейшее место в рационе должны занимать именно они, поскольку богаты кальцием и железом, необходимыми для развития костного скелета ребенка, а также здоровой кожи, волос, ногтей. Кроме того, это, опять же, белок, витамины группы В, важные для выносливости и работоспособности мамы. Особенно стоит отметить В9 — фолиевую кислоту, отвечающую в целом за правильное развитие плода без патологий и формирование его нервной системы. Однако, выбирая молочные продукты, нужно быть очень внимательным. Лучше всего приобретать свежее молоко в деревне и делать из него самостоятельно простоквашу, творог, сыр.
  • Рыба и морепродукты . Они богаты фосфором и витамином D, который важен в первую очередь для самой мамы, он нормализует работу нервной системы и предотвращает хрупкость костей, которая может развиться на фоне «высасывания» плодом полезных веществ из организма мамы.
  • Злаковые . Крупы богаты минералами и множеством витаминов. Их можно и нужно кушать, находясь в интересном положении. Также в составе злаков имеется клетчатка, которая улучшает пищеварение. Это очень важно, так как в период беременности ЖКТ и без того подвергается повышенной нагрузке, а облегчение переваривания пищи — очень нужный и важный шаг.
  • Бобовые . У многих они вызывают повышенное газообразование и другие проблемы с пищеварением по причине наличия в составе ингибиторов ферментов, однако в целом они очень полезны, в них содержится много железа, кальция и цинка, а также витамины В6 и В9. Если вы одна из тех, кому бобовые приносят дискомфорт, можно кушать их в пророщенном виде, так как при проращивании ингибиторы ферментов разрушаются, а полезные вещества сохраняются.
  • Овощи и зелень . Конечно, огромную роль в рационе беременной играют овощи и зелень. Кушать их можно как в свежем, так и термически обработанном виде, хотя, конечно, в первом случае они принесут больше пользы. Стоит отметить, что овощные салаты сохранят свою полезность только в том случае, если будут заправлены хорошим маслом или сметаной, о майонезе речи и быть не может.
  • Фрукты и ягоды . Это отличная альтернатива вредным сладостям в период беременности. Их так же, как и овощи, можно кушать сырыми (но в этом случае обязательно тщательно вымойте плоды) и готовить из них различные смузи, а можно, например, запечь в духовке, очень вкусное блюдо — груши в меду.
  • Орехи . Любой орех — настоящий кладезь необходимых маме и плоду биологически активных веществ, так что место в рационе беременной женщины им найдется, однако не забывайте, что все орехи очень калорийны, а потому не слишком налегайте на них.
  • Масла . То же самое можно сказать и про масла — они высококалорийны, но необходимы, прежде всего, для поддержания красоты беременной, в них содержатся полезные жиры, которые напитывают кожу и заставляют волосы сиять.

Что нельзя есть беременным в 1 триместре. Простуда

Простуда во время беременности в 1 триместре не относится к критическим или крайне опасным состояниям, но в такой ситуации важно учитывать некоторые вопросы и аспекты:

  • Чем опасна простуда при беременности в 1 триместре? В самом начале беременности, когда в организме женщины происходят многочисленные изменения, степень защиты иммунной системы значительно снижается. Это часто становится причиной простудных заболеваний. Любые типы ОРЗ представляют угрозу для здоровья будущего малыша, так как патогенные бактерии могут оказать негативное влияние на развивающиеся в данный период органы плода. Очень важно правильно подобрать лечение, иначе возможны опасные последствия простуды при 1 триместре беременности:
    • гипоксия плода;
    • задержка развития;
    • пороки развития;
    • внутриутробное инфицирование;
    • осложнения при родах;
    • осложнения послеродового периода.
  • Какие лекарственные средства можно использовать для лечения простуды при беременности в 1 триместре? Особенности лечения любых заболеваний при беременности заключаются в первую очередь в подборе безопасных препаратов. Категорически не рекомендуется переносить простуду на ногах, соблюдение постельного режима — одно из важнейших требований, особенно если простуда при 1 триместре беременности протекает с температурой. Пристальное внимание стоит уделить также питанию, увеличить количество употребляемых витаминов в виде свежих овощей и фруктов. При выборе лекарственных средств стоит отдать предпочтение препаратам на растительной основе, местного действия и фитотерапии:
    • Мукалтин — таблетки от кашля на основе растительных компонентов (корень алтея);
    • аптечные грудные травяные сборы — специально подобранные составы от сухого и влажного кашля;
    • сиропы шалфея, корня солодки, алтея — натуральные средства от кашля;
    • ингаляции с лекарственными растениями (ромашка, шалфей) и эфирными маслами (эвкалипт, чайное дерево, пихта) помогут облегчить носовое дыхание и снять приступы кашля;
    • для лечения насморка при беременности 1 триместра лучше использовать препараты на основе очищенной морской воды и эфирных масел — капли Пиносол, Аква Марис, Аквалор.
  • Как сбить температуру при беременности 1 триместра? Если температура при ОРЗ не превышает показателя 37,5 градусов, то снижать ее не рекомендуется. Такая температура во время 1 триместра при беременности не опасна для организма матери и развития плода, но помогает уничтожить болезнетворные бактерии. Если температура повышается, то для ее снижения можно использовать препараты на основе парацетамола в сочетании с обильным питьем (морсы, теплый чай с малиновым вареньем или медом).
  • Как укрепить иммунитет и восстановиться после простуды при беременности в 1 триместре? Для укрепления защитных функций организма беременной женщины разработаны специальные комплексы витаминов, выбрать конкретный должен врач. При беременности 1 триместра врачи рекомендуют виферон в форме свечей как препарат укрепляющий иммунитет и безопасное противовоспалительное средство. Большое значение имеет рацион питания. В нем должны присутствовать свежие овощи фрукты, качественные белки, сложные углеводы.

Что категорически нельзя есть беременным. Правильное питание и полезные продукты во время беременности

Что категорически нельзя есть беременным. Правильное питание и полезные продукты во время беременности

Правильное питание беременной женщины – залог успешных и легких родов, сохранения здоровья самой беременной и появления на свет здорового малыша.

О том, как правильно питаться и что нужно и можно есть при беременности , пойдет речь далее.

Мясо птицы

Мясо птицы (индейка, курица) богато витамином Е, белком, фосфором, протеином и железом. Все перечисленное благотворно влияет на кровеносные сосуды, продолжительность жизни, нормализует давление и очищает почки от шлаков и токсинов.

Нежирные сорта рыбы и мяса Нежирные сорта мяса (телятина, мясо кролика) и рыбы (треска, путассу, минтай, навага, пикша) –  ценные источники белка. Их употребление крайне важно, так как они поставляют в организм кальций, витамины группы В, D, железо, фосфор.
Ов ощи, фрукты и ягоды Разрешены практически все, не стоит только забывать об индивидуальной особенности организма. А также, чтобы все было тщательно вымыто перед употреблением и употреблялось только свежим.
Кисломолочные продукты Творог, кефир, ряженка, простокваша, все эти продукты невероятно полезны, поскольку обогащены искусственно выращенной микрофлорой, а именно бифидо- и лактобактериями.
Морская капуста, кальмары, мидии, креветки, крабы Приносят неоспоримую пользу в период беременности. Они содержат незначительное количество жира, но зато являются полноценным источником белков, а по составу микроэлементов. Однако не стоит забывать о количестве потребляемых морепродуктов, поскольку некоторые из них могут содержать в себе ртуть и другие тяжелые металлы.
Крупы

В особенности важна гречка, ее называют «царицей круп». Они богаты важнейшими микроэлементами, витаминами и клетчаткой. Гречневая крупа укрепляет кровяные сосуды и способна излечить большинство заболеваний, связанных с венами.

Хлеб грубого помола, цельнозерновой хлеб с отрубями

Является самым богатым источником клетчатки, микроэлементов и витаминов из всех видов хлеба. Кстати, клетчатка содержащаяся в хлебе грубого помола, так же очень полезна для профилактики запоров.

Яйца

За счет содержащего холина предотвращает дефектное развитие нервной трубки, обеспечивая хорошее физическое и умственное состояние будущего малыша. Однако, яйца должны быть хорошо проваренными или прожаренными!

Сухофрукты, отвар из сухофруктов 

Вещества, находящиеся в сухофруктах, удерживают кальций в организме, улучшают зрение, выводят из организма токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов, шлаки и холестерин. Пектин и клетчатка активизируют работу кишечника, улучшают его перистальтику, нормализуют состояние полезной микрофлоры, устраняют запоры.

Салат листовой, шпинат, укроп, и другая зелень

Богата витаминами и микроэлементами, необходимыми для полноценного роста и развития ребенка. Следует употреблять зелень в летнее время, поскольку в зимнее или осеннее время, зелень может быть выращена с использованием пестицидов и нитратов.

Орехи, семечки подсолнечника, тыквенные

В умеренных количествах обогащают организм полезными маслами, белком и минералами.

Оливковое, подсолнечное, кукурузное и сливочное масло

Содержат в себе комплекс витаминов (А, В, С, Е, К), минералы (кальций, калий, натрий, фосфор, магний), а также полиненасыщенные жирные кислоты. Масла укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Благотворно влияют на формирование мозга и нервной системы плода.