Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера

17.07.2022 в 08:31

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера

Как мы уже говорили, белый цвет дверных полотен прекрасно сочетается с любым стилем интерьера. Подчеркнуть направление помогают различные декорированные элементы, а также механизмы открывания и фурнитура.

Классический стиль

Для классического интерьера лучше выбрать межкомнатную дверь, выполненную из натурального дерева, дополненную резными деталями, изящными элементами позолоты. Как правило, устанавливают распашные полотна, имеющие многовековую историю и не теряющие актуальности по сегодняшний день.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 01

Скандинавский стиль

Европейские дизайнеры поражают своими проектами белых дверей, сочетающих в себе одновременно простоту, чистоту линий и изысканность. Такие черты отменно просматриваются в дверных полотнах популярного ныне скандинавского стиля. Здесь нет места излишней вычурности, а белоснежные полотна в сочетании со светлыми стенами способны в значительной мере расширить пространство небольших комнат. По-особенному уютно смотрятся союзы белых дверей с натуральным паркетом и мягкими ковриками.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 02

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 03

Лаконичный минимализм

Для минималистического направления присущи скромные предметы интерьера. Двери представляют собой ровные полотна без дополнительной отделки. Они могут быть раздвижными, в виде перегородок, распашными, роторными. Белоснежная палитра является ключевой в данном стиле, поэтому такие дверные плоскости будут выигрышно смотреться с любой отделкой стен и потолков. Хорошим дополнениям станут белые оконные проемы, напольные плинтуса, потолочные карнизы.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 04

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 05

Прованс

Частыми отличительными особенностями белых дверей в стиле прованс являются эффекты искусственного старения полотен, придающие черты благородства и изящества, вставки из стеклянного или матового стекла, оригинальные ручки из потемневшего металла, бронзы или позолоты. Преимущественно используется натуральная древесина, которая позволяет декорировать полотно природными орнаментами. Чаще всего это распашные одно- или двустворчатые конструкции.

Белые двери в интерьере 2022: ТОП-200 идей дизайна с фото

Мифы

Когда где-то всплывает статья о белом, под ней тут же всплывают десятки комментариев, означающих «это то же самое, что и больница» или «белый — непрактичный».

Чтобы развеять ваши сомнения, давайте развеем несколько мифов.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 06

Миф 1. «Как в больнице»

Можно также сказать, что обои, нижнее белье и постельные принадлежности также относятся к фразе «как в больнице». Но это не так. В больницах белого цвета нет, за исключением реанимации, операционных. В остальном он практически не используется. Так что забудьте этот глупый и неуместный миф.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 07

Миф 2. «Белый не холодный»

Даже «белый делает комнату прохладной» — это не так. Ощущение жара или холода зависит не от цвета, а от температуры оттенка, которого в нем много: цвета слоновой кости, яичной скорлупы, первого снега и других. Главное — выбрать понравившийся оттенок.

Миф 3. «Грязь видна везде»

Предположительно, на свету грязь хорошо видна. Если хозяин неаккуратен, то грязь в его квартире будет видна везде, на любом фоне. Оттенок не имеет ничего общего с черным или цветом. Причин использования этого цвета в интерьере множество.

Плюсы и минусы дизайна с белыми дверями

  • Белый всегда уместен. Главное его достоинство в том, что он всегда и везде уместен. Неважно, как выглядит интерьер: классический, модерн, ар-деко или скандинавский — без разницы. Какой бы интерьер вы ни построили, белый цвет везде будет смотреться современно и актуально. Это его уникальное свойство. Вот почему многим это нравится.
  • Свет и пространство. Белый свет отражает солнечные лучи, поэтому, попадая в комнату, они отражаются от светлых стен, делая ее визуально ярче, наполненной воздухом. К тому же он зрительно расширяет пространство, приподнимает потолки, так что это то, что нужно для небольших комнат и комнат.
  • Смотрится дорого. Белые плинтусы, изящные двери и потолок добавляют элегантности любому интерьеру и смотрятся дорого.
  • С филенками. Классические дверные полотна с панелями всегда хорошо смотрятся, но это не касается современных плоских дверных конструкций, которые в ближайшее время тоже выйдут из моды, а именно классика.
  • Фон для экспериментов. Еще один очень важный факт белого цвета: благодаря своей универсальности и нейтральности этот оттенок является идеальным полем для экспериментов. То есть, если вы хотите что-то поменять в своей квартире и боитесь ошибиться, не бойтесь, этот цвет всему устоит.

Минусы белых дверей

У дверных конструкций белого цвета есть только один недостаток. На светлой поверхности хорошо видны пятна и следы грязи. Особенно это заметно на белых входных дверях. С другой стороны, на темных поверхностях хорошо видны пыль и отпечатки пальцев. Поэтому достаточно регулярно убирать и содержать квартиру в чистоте, чтобы устранить этот недостаток.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 08

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 09

Материал дверей

Для изготовления дверных конструкций белого цвета часто используются следующие материалы:

  • Деревянный.
  • Металл (сталь).
  • Пластик.

Грамотный и продуманный выбор материала с учетом вкусовых предпочтений, эксплуатационных характеристик и финансовых факторов оправдает ожидания и обеспечит максимальную долговечность полотен.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 10

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 11

Разнообразие финских межкомнатных дверей белого цвета

Финская продукция пользуется большим спросом на рынке. Благодаря особой многослойной конструкции и высокому качеству эта продукция заслужила отличную репутацию.

Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 12

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Прежде всего обязательно нужно учитывать, что такой способ оформления жилища предполагает наличие в нем значительного пространства, неограниченного стенами или крупногабаритной мебелью. В помещении могут быть оставлены только опорные колонны. При этом для разделения пространства на зоны часто пользуются дверями раздвижными или типа гармошки, которые могут быть стеклянными, деревянными, металлическими или декорироваться с помощью заклепок, обручей, стяжек.

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Двери-купе в интерьере лофт

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Состаренная дверь в интерьере лофта

    Двери в стиле лофт могут быть и из массива дерева, и из МДФ, и даже из ПВХ. Главное, они по внешнему виду должны соответствовать требованиям промышленного стиля. Стеклянные двери также в этом случае являются удачным выбором и отлично смотрятся, но, правда, для того чтобы они всегда радовали глаз, за ними нужен постоянный уход.

    Металлические массивные двери хорошо подчеркивают индустриальную направленность нью-йоркского стиля. Но их использование в качестве межкомнатных не всегда бывает удобно. Лучше выбрать легкие двери из металла с элементами из дерева или МДФ, украшенные вставками из стекла или декоративной ковкой.

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Дверь из матового стекла в стиле лофт

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Дверь лофт со стеклянной вставкой

    По цвету, двери могут быть черными, темно-серыми, темно-коричневыми, красно-коричневыми.

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Металлическая дверь лофт

    Применение раздвижных дверей может помочь сэкономить пространство. Их недостаток — это стоимость и низкая защита отделяемого помещения от проникновения в него посторонних звуков и запахов, а также от утечек тепла. Это связано с тем, что для того чтобы такая дверь хорошо «ездила», полотно двери устанавливается так, что имеется зазор между ним и коробкой двери. Использование дверей типа купе с вмонтированной в стену коробкой обеспечивает лучшую изоляцию комнат от смежных помещений.

    Белые двери в интерьере лофт. Какие двери лучше всего использовать приверженцам стиля лофт?

    Белые двери с черными ручками в интерьере. Особенности дверей белого цвета

    Белые двери уже долгое время используются в обустройстве жилищ. Элементы молочного цвета в интерьере были особенно популярны в советское время, когда во всех построенных домах их красили именно в этот тон.

    Трудно сказать, почему при строительстве единодушно выбирали именно этот цвет, но дверные проемы в маленьких хрущевках и в правду выглядели больше, чем их спроектировали изначально.

    И в современном дизайне фаворитом признан белый оттенок. Он хорошо гармонирует с любой обстановкой, помогает реализовать самые смелые дизайнерские идеи.

    Светлый оттенок дверей при обустройстве жилого интерьера занимает особое положение, поскольку он гармонично смотрится в современном оформлении комнаты и в классическом.

    Высокую популярность таких изделий объясняют следующие преимущества:

    • Универсальный вид. Этот оттенок идеально впишется в любой стиль за счет своей нейтральности, причем он может использоваться в жилых помещениях и общественных учреждениях.
    • Легкость при визуальном восприятии. «Воздушный» оттенок не утяжеляет атмосферу квартиры, зрительно делает конструкции более легкими по сравнению с темными оттенками, которые сужают пространство и могут казаться грубыми.
    • Приятные цены. Стоимость моделей светлых тонов часто дешевле, поскольку при производстве было затрачено меньше средств на декорирование изделия. Однако исключением является беленый дуб и похожие на него древесные породы.
    • Увеличение размеров площади. Для маленьких пространств двери белого цвета становятся настоящим спасением: им под силу визуально «растянуть» стены, приподнять потолки, расширив миниатюрное помещение. Усилить подобный эффект поможет оформление комнаты зеркалами.
    • Место для творческих экспериментов. Иногда белоснежные межкомнатные элементы могут показаться слишком скучными, тогда их рекомендуется украсить, применяя различные трафареты с узорами, специальные наклейки с модными принтами.
    • Простота ухода. Несмотря на то, что белый цвет считается очень непрактичным, но на светлых поверхностях пыль и отпечатки рук заметны гораздо меньше, чем на темных.
    • Достоинство белоснежных проемов заключается в том, что для них просто подобрать плинтусы, карнизы, розетки и фурнитуру. Выбрать такие же аксессуары для темных дверей или цветного пластика будет гораздо сложнее.

    Белые двери в интерьере плюсы и минусы. Интересные стилистические решения

    Белые межкомнатные двери в интерьере были актуальны во все времена, и сегодня они снова вернулись в моду, только уже не выглядят так банально или как-то безлико. Есть множество интересных стилистических решений, среди которых можно выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного дизайна интерьера.

    Вот лишь несколько удачных примеров:

    • Прекрасным решением будет отделение гостиной от прихожей дверным полотном в стиле ретро с витражным стеклом или нанесенным рисунком.
    • В спальне или прихожей изысканно смотрятся белые межкомнатные двери в классическом стиле, особенно если полотна имеют резьбу, лепнину и позолоченную фурнитуру.
    • Есть и двери в более современном исполнении с различными декоративными вставками, но особую изюминку можно придать, если сочетать белые полотна с темными наличниками.

    Темная отделка и светлые двери

    Многие заблуждаются, что белые двери в интерьере дома сочетаются лишь с пастельными тонами. Отделка помещения никаким образом не влияет на выбор двери, лишь стилистика помещения гармонирует со светлыми полотнами. Прекрасно будет смотреться светлая дверь с темным полом, а если обналичку выбрать под цвет пола, то это придаст особенную изысканность.

    Темный ламинат и двери белого цвета часто выбирают дизайнеры для придания контрастности, а мебель нужно подбирать немного светлее, чтобы не было перегруза. Но один элемент из всей комнаты должен соответствовать тону дверей, можно выбрать плинтус, стол или подоконник того же цвета.

    Гладкие белые двери в интерьере. Дизайн и стиль белых дверей

    От дизайна дверей зависит в интерьер, какого стиля они подойдут. Разбираемся:

    Двери с гладкой поверхностью пригодятся в интерьере в стиле минимализм и хайтек. Их основная задача помимо изоляции помещения – быть незаметной и не привлекать внимание. Для этой же цели белое гладкое дверное полотно без наличников можно использовать и в более декоративных интерьерах: двери в хозяйственные помещения и санузлы «растворятся» на фоне белых стен.

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 19

    Дизайн: Zeworkroom studio

    Дизайн: Zeworkroom studio

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 20

    Автор проекта: Михаил Новинский

    Автор проекта: Михаил Новинский

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 21

    Автор проекта: Михаил Новинский

    Автор проекта: Михаил Новинский

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 22

    Дизайн:Line Design Studio

    Дизайн:Line Design Studio

    Двери с филенками – модель, любимая многими дизайнерами и владельцами квартир. В зависимости от декоративности филенок такие двери подойдут как в классический интерьер – здесь понадобятся красивые наличники и капители, так и в обстановку в современном и скандинавском стиле, в стиле эклектика.

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 23

    Фото: bjurfors.se

    Фото: bjurfors.se

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 24

    Дизайн: SODA

    Дизайн: SODA

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 25

    Автор проекта: Инна Арбуа

    Автор проекта: Инна Арбуа

    Двери с остеклением пропускают больше света – это пригодится в квартирах, где мало окон. Обычно полупрозрачные двери устанавливают в гостиной, так как они выглядят более парадно. А в приватные помещения больше подойдут глухие полотна.

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 26

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 27

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 28

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 29

    Белые двери в интерьере. Белые двери в разных стилях интерьера 30