Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Цвет пола и цвет дверей, как подобрать. Пол и двери: один цвет или один тон?

11.11.2019 в 08:16

Цвет пола и цвет дверей, как подобрать. Пол и двери: один цвет или один тон?

Многие потребители сталкиваются с трудностями при выборе цвета дверей и напольного покрытия. Разнообразие предложений на рынке строительных материалов и изделий способно сбить с толку кого угодно. В прошлые годы за правило принималось такое решение, при котором выбирался одинаковый цвет пола и дверей. Сегодня уже нет таких жёстких требований к оформлению интерьера. Можно установить межкомнатные двери в помещениях темнее или светлее напольного покрытия. Некоторые вообще отдают предпочтение не только разным оттенкам, но и цвету этих элементов интерьера.

Цвет пола и цвет дверей, как подобрать. Пол и двери: один цвет или один тон?

Единственное правило, которое по-прежнему является актуальным и продолжает действовать, это закон сочетания пола и дверей по оттенку. Например, если в жилище уложено напольное покрытие тёплых тонов, то и межкомнатные двери должны быть выполнены в таком же стиле. К тёплым оттенкам можно отнести красноватый, жёлтый, янтарный или цвет натурального дерева. В то же время, если напольное покрытие выполнено в графитовом цвете, цвете белёного дуба, венге, синем, фиолетовым, мятного оттенка, то и двери следует выбирать подобных холодных тонов.

Ещё одним общепринятым правилом дизайнерского оформления помещения является соблюдение так называемого триединства цвета в интерьере. Это означает, что допускается наличие максимум трёх главных цветов в помещении. Например, если хозяин квартиры или дома при выборе оттенка для стен отдал предпочтение сиреневому, а напольное покрытие будет серым, то в активе есть ещё только один цвет. Вот его и необходимо использовать для межкомнатных дверей. Как вариант, выполнить их в березовом цвете или остановиться на окраске зебрано.

Цвет пола и цвет дверей, как подобрать. Пол и двери: один цвет или один тон?

Другим хорошим решением для цвета пола и дверей будет укладка напольного покрытия и установка межкомнатных дверей одной окраски, но разных оттенков. Следует подчеркнуть, что почти все люди воспринимают и оценивают интерьер в вертикальном направлении сверху вниз. Сначала внимание уделяется потолку, затем дверям и лишь потом полу. Такая особенность визуального восприятия позволяет установить дверь на несколько тонов светлее пола. В случае, если выбрать дверь темнее напольного покрытия, это будет способствовать возникновению неприятного контраста, для обоснования присутствия которого в интерьере придётся применить незаурядное воображение.

Какой цвет дверей лучше выбрать. Под покрытие пола

Дизайнеры рекомендуют подбирать двери под цвет пола. Это самый популярный и простой способ создать гармоничное пространство. Способ сочетания с полом подойдет, если четкой дизайнерской концепции нет или оформление помещения производится самостоятельно.

Проще всего грамотно подобрать цветовое сочетание, если для облицовки пола использована паркетная доска или ламинат. Тогда для сочетания с полом подбирают дверной блок той же расцветки или на 1-2 тона светлее, но с тем же рисунком, что и на полу. То же касается и цветного пола.

Если на полу уложен линолеум или плитка с орнаментом, дверное изделие подбирают того же тона, что и преобладающий оттенок. Если в смежном помещении дверной блок все же выглядит чужеродным, можно дополнить и поддержать его цвет, используя другие элементы декора.

Если в смежных помещениях уложено покрытие разной цветовой гаммы, для сочетания с полом стоит поискать промежуточный, объединяющий оттенок двери. Если нужно сочетать темные и светлые полы, необходимо приобретать дверной блок на несколько тонов светлее темного оттенка или заказать двухцветную модель.

Также можно вписать дверное изделие в интерьер, сочетая между собой по цвету наличники и плинтуса. Этот вариант подойдет для создания цветового баланса меду кардинально различными по палитре покрытиями. Например, если на кухне цветной кафельный пол, а в комнате — ламинат, имитирующий натуральное дерево, двери необходимо приобретать нейтрального, подходящего к обоим вариантам покрытия, оттенка. Наличники и плинтуса выбирают в каждой комнате того же окраса, что и напольное покрытие.

Расцветка плинтуса и наличников может контрастировать с цветом дверей. Для такого интерьера элементы декора (плинтуса, наличники) лучше выбрать широкие. Также можно сочетать дверное полотно с плинтусами.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

При планировании интерьера кухни или комнаты основное правило – не переусердствовать с количеством контрастных цветов. Главную роль должен играть тон капучино.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

Гостиная в приятных тонах

Рекомендуется также придерживаться следующих советов:

  • Отделка комнаты может быть выполнена и в виде светлого кирпича, и в виде обоев с растительным рисунком. Межкомнатныедвери подойдут оттенка капучино. Если мебель выбирается капучино, то стены, пол и потолок должны быть выполнены в виде оттенка для этого цвета. При этом не стоит себя ограничивать в смысле стиля помещения. Капучино подойдет как к минимализму хайтека, так и к роскошной классике, провансу и модерну. Для каждого из этих стилей подбирают отделку из натуральных или искусственных материалов выбранного цвета в сочетании с подходящими оттенками.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

Зал в бежевых оттенках

  • Стены можно оформить штукатуркой, гипсокартонном, поклеить на них обои цвета капучино или наклеить кафель, использовать пластиковые панели в кухне или деревянные панели в спальне и кабинете. Панели на стенах часто выбирают капучино с белыми крапинками, что создает видимость отделки камнем. На кухне цвета капучино рекомендуется сделать фартук из плитки контрастного тона. Если отделывается комната с богатой мебелью, стены штукатурят неяркой декоративной штукатуркой, и лишь на одной из них делают акцент – красят ее в капучино, создавая на поверхности рисунок или рельеф, как пена на чашке с кофе.Экологичный дизайн использует пробковое покрытие стен. Дополнят отделку межкомнатные двери цвета капучино.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

  • Отделка пола зависит от назначения помещения. Кухня предполагает плиточную отделку полов. Они могут быть выполнены из темной и светлой плитки в шахматном порядке. Дорогие кухни оформляют наливными полами, которые придают помещению богатый вид. Экономичный вариант отделки полов – линолеум. В последнем случае стоит подыскать материал в цвете натурального дерева. Бюджетно оформить кухню в цвете капучино можно, подобрав скатерть или обои с кофейной тематикой.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

  • Оформление потолка зависит от его высоты. В комнатах с низкими потолками их красят в светлые тона. Можно использовать цвет кофе с молоком или белые оттенки. Навесные потолки можно оформить в сложном сочетании белого тона и оттенка капучино – середину красят в капучино, края постепенно переходят в белый цвет. При наличии волнообразных краев их оформляют в виде пены на чашке с кофе.
  • Какой гарнитур выбрать к стенам капучино? Выбор мебели должен отвечать принципу – побольше глянца, поменьше оттенков. В цветах мебели могут сочетаться 2 оттенка – капучино и контрастный тон. Ручки фасадов выбирают под золото или хромированные. Красиво смотрятся гарнитуры с плавным перетеканием оттенков от белого к темно-коричневому. Перетекание цветов часто выбирают модульное, где каждый фасад мебели имеет свой оттенок коричневого. Комплекты мебели на кухню иногда делают в контрастных цветах, когда верхние шкафы имеют яркие фасады одного цвета, а нижние – бежевый или карамельный оттенок. К такому дизайну следует купить межкомнатные двери капучино или под дерево.

Как выбрать цвет ламината и дверей. Выбор ламината под цвет дверей

Начать следует с анализа комнаты:

Если в комнате дефицит естественного света, то для отделки выбирают светлую цветовую гамму. Северные помещения «согревают» теплыми оттенками, а южные освежают холодными. Маленькую комнату чаще всего стремятся визуально увеличить, большую – сделать уютнее. Для детских и кухонь непрактично использовать глянцевые покрытия и двери. Они также не рекомендуются для спальни, так как нарушают атмосферу покоя.

Основное правило: интерьер будет гармоничным, если пол, двери и мебель подобрать в одной гамме – теплой или холодной.

Некоторые особенности цветов и фактур ламината

Глянцевый пол создает ощущение торжественности, делает комнату нарядной и яркой. Если же для вас важнее уют, то лучше выбрать матовое покрытие, имитирующее натуральную древесину с минимальной обработкой.

Точное совпадение цветов

Дизайнеры рекомендуют использовать такой прием не для всех помещений. Ламинат в точности под цвет дверей будет хорошо смотреться в:

  • коридоре;
  • кухне;
  • маленькой и слабо освещенной комнате;
  • прихожей.

Совпадение рекомендуется стопроцентное. Это касается не только цвета, но и фактур. Узор древесины дверей и ламината должен совпадать, например, хорошо в интерьере смотрится светлая сосна, некоторые виды дуба. Отделка может быть совершенно любой. Достаточно элегантно и респектабельно выглядят темные двери и темный ламинат. Особенно на фоне светлых стен и потолка. Выбирая такое решение, чаще всего отдают предпочтение оттенку венге, темным каштану и дубу.

Контраст

Этот дизайнерский прием создает в интерьере динамику. Сочетание темных дверей и светлого ламината (или наоборот) смотрится модно, стильно, свежо. Один цвет оттеняет и подчеркивает другой. Чтобы добиться идеальной гармонии, нужно выбирать прямо противоположные цвета, но из одной «тепловой» гаммы. Это может быть ламинат оттенка белая сосна под двери цвета венге, грецкий орех и матовый дуб, экзотический клен и фламандский дуб и др.

Если вы останавливаетесь на контрастном сочетании, то учитывайте нюансы:

  • плинтус должен сочетаться с наличниками;
  • мебель и дверь лучше подбирать одного цвета.

Элегантное сочетание

Такой прием предполагает, что двери и ламинат будут одного цвета, но разных тонов. Красиво смотрится, когда различие на 1-2 тона, но допускается и большее «расхождение». Например, ламинат под цвет натурального дуба будет отлично смотреться с дверями темного дуба.

Некоторые сочетания:

  • к серому ламинату подойдут двери дымчатых и холодных белых оттенков, а лучше всего выглядят два разных оттенка серого;
  • светлый бежевый цвет гармонирует почти с любым теплым светлым оттенком, но категорически не сочетается с рыжим и красным;
  • яркий коричневый тон с небольшим рыжим отливом достаточно требователен, он хорошо сочетается с красным деревом, терракотовым цветом, оранжевой древесиной;
  • под белый ламинат лучше всего выбрать такие же двери, но красиво будут смотреться также чуть сероватый оттенок, светлый бежевый, слегка золотистый.

Совет! Если вы выбрали разноцветный ламинат, то двери должны сочетаться хотя бы с одним его цветом и иметь аналогичную фактуру.

Как подобрать цвет пола в деревянном доме. Методика для разных случаев

Как эти правила применить к подбору цвета пола? Просто. Перед тем как подобрать цвет пола, посмотрите на то, с какими цветами вы уже определились. Если их уже три, то вариантов всего два:

  1. Пол может быть монохромным — серым, белым или черным.
  2. Можно использовать уже присутствующий цвет или его оттенок.

Вообще, подобрать цвет пола вроде и несложно. Палитра не такая большая. Если вы примерно определились с цветом и типом покрытия, попытайтесь взять образцы, которые предоставляют многие фирмы. Дело в том, что одно и то же покрытие в окружении разных предметов смотрится по-разному. Поэтому лучше взять домой образцы — прикладывая их к имеющимся деталям интерьера, определиться будет проще.

Как подобрать цвет пола в деревянном доме. Методика для разных случаев

Не знаете как подобрать цвет пола? Подумайте о светлом… с ним проще работать

Что делать, если вы только планируете обстановку, но четкой концепции нет? Как подобрать цвет пола в таком случае? Если совсем не знаете куда двигаться, берите что-то нейтральное, с которым сочетаются все цвета. В случае с полом, это светло-серый, неяркие оттенки коричневого, белый и его полутона. Можно сделать и коричневый пол, но тогда вариантов для цветового оформления остается меньше. Ну, или в таком же цвете или его оттенке добавите другие предметы. Двери, например.

Еще совет. Темный цвет пола стоит делать, только если вы готовы часто убирать. Пыль на темном покрытии видна намного лучше чем на светлом. Наличие фактуры значительно улучшает ситуацию, но пыль все-таки видна. Так что насыщенный темно-коричневый пол фактурой древесины — возможное решение для любителей темного пола.

Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

К холодным – серый, комбинации синего, черный.

При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

Правило трех цветов

Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Плинтус в цвет пола или дверей. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

Видео сочетание цвета ЛАМИНАТА и ДВЕРЕЙ