Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн комнаты с темным ламинатом. Каким будет пол: темный или светлый

12.11.2019 в 03:46

Дизайн комнаты с темным ламинатом. Каким будет пол: темный или светлый

Между современными дизайнерами постоянно вспыхивают споры на эту тему. Одни уверены, что светлый остается трендом этого и будущих сезонов. Другие, подчеркивая недостатки пастельных оттенков, утверждают, что темный – неумирающая классика, которая никогда не выйдет из моды. В каком-то смысле правы обе стороны, ведь каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Когда светлый пол лучше темного:

  • Светлый ламинат может дополнять множество популярных стилей: контемпорари, этнический, кантри, прованс и конечно же шебби шик, который невозможно представить без белых потертых полов.
  • Светлый пол повышает степень освещенности помещения, поэтому он будет отличным вариантом для небольших комнат, с окнами на север.
  • В комнатах со светлым полом создается более легкая и воздушная атмосфера, особенно, если обстановку грамотно дополнить такой же меблировкой и полупрозрачным текстилем.
  • Палитра играет значительную роль в визуальном восприятии пространства. Так, например, когда пол светлее стен, потолки кажутся выше. Когда необходимо достичь расширения, поверхности делают примерно одного тона.
  • Светлые полы и стены не вызывают проблемы при подборе меблировки и акцентных деталей, более универсального сочетания сложно придумать. Не менее важно то, что поверхности не привлекают на себя внимание, заставляя восхититься работой декоратора над обстановкой.

Когда стоит стелить темный ламинат на пол:

  • Солидность ассоциируются исключительно с темным деревом. Светлое пол бывает разный: модный, стильный, чистый, но точно не респектабельный. Если нужно создать роскошный интерьер с акцентом на дороговизну, темный пол будет единственным подходящим вариантом.

Визуально светлое покрытие всегда выглядит дешевле и проще, чем темное, даже если на самом деле стоит значительно дороже.

  • Темные полы привнесут атмосферу тепла и комфорта. Сделав акцент на легкость, можно потерять такие качества как уют и престижность. Заранее следует подумать, что более предпочтительно: домашний комфорт или модная невесомость.
  • Темный ламинат в небольших помещениях обычно противопоказан, но не всегда. Он сделает комнату меньше по всем направлениям. Визуально помещение будет казаться уже, короче и ниже, если только не суметь вернуть прежние размеры: раздвинуть стены светлой обстановкой и поднять потолок вертикальными полосками на стенах.
  • Не последним является вопрос чистоты. Светлое покрытие придется мыть гораздо чаще. Поэтому его рекомендуют стелить только в комнатах с небольшой проходимостью. Хотя здесь же стоит вспомнить американскую пословицу о темных полах, которая гласит: сначала купи домработницу, а затем стели темный паркет. Чем темнее покрытие, тем лучше на нем видны ворсинки, пыль, мусор, шерсть домашних животных, а на некоторых покрытиях еще и отпечатки ног.

Вывод напрашивается сам собой: при выборе цвета важно ориентироваться на вопросы стиля, но не стоит забывать о практичности. Возможно где-то будет уместнее сыграть на контрасте, а где-то пожертвовать уютом в угоду последнего модного тренда.

Белые стены темный пол, какие шторы. Использование чёрного текстиля в интерьере

Чёрные занавески выглядят довольно роскошно и необычно, добавляя дизайну загадочности и шика . Но стоит помнить, что чёрный текстиль требует определённых правил сочетания цветов в зависимости от того, какое именно помещение будет декорироваться.

Чёрно-белые шторы будут прекрасно смотреться в любом дизайне. А вот, если в комнате чёрные шторы станут единственным цветовым пятном, то они будут перегружать комнату.

Прекрасным вариантом станет оформление окна в спальне тёмными шторами. Они идеально подойдут для этой комнаты, особенно если вы постоянно не высыпаетесь. Но в этом случае чёрный тюль нужно будет сочетать с белыми портьерами и наоборот, чтобы создать игру цвета и дополнительный уют.

Стоит помнить и о том, что спальня с чёрными шторами на окнах может быть как светлой, так и тёмной. Но чёрно-белый стиль подойдёт для небольшой комнаты. В ней чёрно-белый тюль прекрасно уравновесит стены со светлыми обоями и потолок, создавая гармоничный дизайн всего помещения в целом.

В белой спальне прекрасно будут смотреться тёмная мебель и графитовое покрывало на кровати. А вот подушки могут быть любого цвета и фактуры по вашему вкусу. Ведь белый и чёрный цвета способны сочетаться с любыми оттенками.

Прекрасно сочетаются чёрный, белый и красный цвета . Красная мебель в спальне молодой семьи добавит динамики интерьеру и придаст активности каждому, кто будет в ней находиться. А красные ленты на тёмных портьерах прекрасно заменят множество элементов декора, которые только переполняют комнату.

Дизайн кухни с темным полом. Варианты дизайна

Для создания дизайна кухни с темным полом кроме цвета необходимо определиться и с выбором материалов. Пол в кухне обычно покрывают линолеумом, ламинатом , керамогранитом , плиткой или паркетом . Особенно интересно смотрится сочетание двух разных текстур и оттенков.

Идея! В  квартирах-студиях, где кухня совмещена с гостиной , такое решение позволит зонировать комнаты : достаточно оформить пол кухни в темных тонах, а гостиную сделать более светлой. Или создать контраст при помощи светлого ковра в гостиной.

Оригинальное зонирование в современном исполнении

  • Отдельное внимание стоит уделить направлению лофт , так как черный пол часто используется именно в этом современном стиле. Сочетание темного напольного покрытия под натуральный камень с кирпичной кладкой – идеальный вариант для любителей брутализма , но только при наличии кухни солидных размеров.
  • Другим аналогичным по атмосфере вариантом является интерьер в серо-коричневых тонах . Темно-серая плитка на полу с таким же оттенком столешницы и штор дополняется фасадом из необработанного дерева. Стены, выложенные кирпичом, эффектно вписываются в интерьер и уравновешивают общий вид.
  • Хай-тек также относится к современным направлениям, которые прекрасно взаимодействуют с темным полом. Так, черный ламинат подойдет к гарнитуру цвета венге . А натуральное красное дерево на полу отлично гармонирует с оттенками бордо и отделкой цвета слоновой кости .
Совет! Темный пол можно использовать и в деревенской стилистике кантри . Для этого больше подходит темный оттенок коричневого. Но при таком выборе нужно дополнить интерьер яркими вязаными ковриками или уравновесить атмосферу деревянными балками , выкрашенными в тот же цвет, что и пол.

Дизайн ванной комнаты с темным полом. Ванная комната с темным полом: особенности интерьера

«Ванная с темным полом может быть дополнена белым потолком и стенами, декорированными участками темных вставок»

Черная плитка на полу ванной заиграет красками только в окружении грамотно подобранных сочетаний цветов-компаньонов. Практически всегда тут придется прибегать к контрастированию, вопрос только в том, каким оно будет: явным и резким или плавным и сглаженным.

Уравновесить и сбалансировать атмосферу в ванной с черным полом сможет белый цвет. Он имеет великолепные светоотражающие показатели, а также способен визуально корректировать пространство. И, тем не менее, классическими вариантами отделки ванной считаются следующие сочетания:

Ванная с темным полом может быть дополнена белым потолком и стенами, декорированными участками темных вставок.

Придать элегантности и сделать более привлекательным чисто черный пол помогут полу сантиметровые белые швы между кладкой плитки.

Рекомендуется использовать комбинацию белой и черной плитки в оформлении пола. Причем укладывать элементы можно не только в шахматном порядке.

Отлично воспринимаются интерьеры, где темные полы плавно перетекают в светлый потолок. Например, если сделать полы в глубоком черном цвете, то нижняя часть стен должна быть выложена графитовой плиткой, плавно сменяющейся дымчатой, светло серой, светло-серой с белыми разводами, которая уже плавно и перейдет в белый потолок.

Выбирая отделочные материалы, отдавайте предпочтение гидрофобным их представителям. Их не должна портить сырость и влага. Лучше, если образуемая ими поверхность будет иметь глянцевый блеск, за такими стенами и полами будет проще ухаживать. Не спешите впадать в крайности и планировать потолок в черном цветовом решении, особенно, если помещение откровенно мало. Сделать интересным интерьер ванной в темных тонах можно иными способами, например, при помощи расписных натяжных потолков.

Темный пол светлые двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Игра на контрасте между светлым напольным покрытием и темными дверями является достаточно эффектным дизайнерским приемом. Для еще большего подчеркивания контраста используются наличники и плинтуса в цвет полотна, при этом интерьер поражает своей строгой элегантностью.

Темный пол светлые двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Дизайнерское решение «светлый пол – темные двери» можно назвать смелым и немного дерзким, подходящим только для помещений значительной площади. Основной акцент ставится на темную поверхность дверного полотна и светлые оттенки других элементов интерьера. Если цветовая гамма помещения разнообразна, а отдельные элементы интерьера слишком яркие, то желаемого эффекта добиться будет невозможно — контраста не достичь из-за кажущейся пестроты обстановки.

Одним из частных случаев сочетания темных дверей со светлым полом является установка дверей черного цвета в светлом интерьере. Это решение добавляет комнате изысканности и создает оригинальный стиль. Зрительного эффекта удается достичь за счет сочетания с иными элементами интерьера. Пол светлых оттенков также великолепно смотрится в тех случаях, когда цветовая гамма едина, а пол светлее полотна двери лишь на пару тонов. Для визуального расширения пространства в таком случае светлыми делаются также и стены.

Темный пол светлые двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

При этом необходимо помнить, что контраст должен быть четко выраженным, иначе интерьер будет выглядеть смазанным и невыразительным. Также имеется риск того, что темные двери будут слишком явно выделяться в светлом окружении — большую роль играет правильный выбор плинтуса, который обязательно должен иметь схожий оттенок с дверьми.

Виды сочетаний

Темные двери в интерьере помещения, фото которых говорят об эффектности такого дизайнерского решения, могут комбинироваться с другими элементами интерьера следующими способами:

  • Мягкий переход;
  • Ахроматичный контраст;
  • Полное слияние.

При мягком переходе двери темных цветов позволяют разнообразить цветовую гамму без резких отличий между оттенками. Важно, чтобы полотно имело схожий дизайн с наличниками, мебелью, отделкой, различными аксессуарами с незначительными отличиями в тональности.

Темный пол светлые двери. Сочетание темных дверей со светлым полом

Ахроматичный контраст предполагает резкость. Таким способом акцентируется внимание именно на двери, одновременно связывая ее с каким-либо элементом интерьера. Для гармоничного сочетания всех оттенков с темной дверью используются преимущественно нейтральные оттенки — белые, серые, коричневые.

При полном слиянии каждый элемент декора должен дублировать цвет двери. Резкие контрасты при этом отсутствуют, а для оформления интерьера ограничиваются лишь несколькими цветами.

Способы сочетания

В виде исключения темные межкомнатные двери в светлом интерьере могут сочетаться с определенными элементами помещения. Можно выделить наиболее характерные и распространенные случаи:

  • Со стенами, в которых используются декоративные вставки темных тонов;
  • С наличниками, подбирающимися под цвет пола или плинтуса;
  • С напольным покрытием;
  • С мебелью, которая имеет схожую с дверным полотном текстуру;
  • С декоративными элементами, например, картинами в деревянных рамах;
  • С окнами.

Шторы под темный пол. Особенности правильного выбора

Прежде чем отправляться на поиски тканей с интересными расцветками и орнаментами, определитесь, что может повлиять на их правильное восприятие.

Нередко в процессе оформления интерьера с помощью текстиля допускается ошибка: шторы сливаются со стенами или полностью противоречат цветовой гамме комнаты, в результате чего и весь дизайн воспринимается негармоничным и вызывает дискомфорт.

Если у вас нет опыта дизайнерского подбора штор, а добиться желаемого результата вы хотите без лишних переделок, соблюдайте следующие правила:

  • при выборе подходящих занавесок учитывайте сочетаемость оттенков;
  • старайтесь, чтобы фактуры настенных покрытий и штор соответствовали друг другу. Легкие и воздушные обои можно украсить тюлевыми занавесками, а прочный винил или флизелин – массивными портьерами;
  • при выборе штор с рисунками старайтесь соблюдать особенности стилистики. Лучше, если узоры не будут слишком большими, иначе такой дизайн будет способствовать уменьшению размеров пространства;
  • шторы не должны создавать слишком мрачный интерьер, поэтому темные и насыщенные оттенки на окнах должны быть разбавлены более светлыми элементами.

Шторы под темный пол. Особенности правильного выбора

Как подобрать цвет штор под обои? Расцветка обоев и штор не должна быть одинаковой: если вы придерживаетесь одной палитры, остановитесь на нескольких тональностях одного цвета. Такое оформление оконной зоны позволит создать плавные цветовые переходы, которые подчеркнут домашний уют.

Если же вы желаете создать акценты – не смешивайте противоречивые цвета, иначе выбранные шторы будут казаться лишними.

Яркий цвет обоев и штор не допустим в комнатах, предназначенных для сна.

Один из самых удачных вариантов выбора штор под цвет обоев – дублирование оттенка, используемого на узорах стен. Так вы не только сможете создать живую и яркую обстановку, но и обеспечите целостность и гармоничность дизайна .

Нередко в интерьерах используется сразу несколько штор или занавесок. Как подобрать шторы под обои в этом случае? Желательно, чтобы одна из тканей соответствовала оттенку настенных покрытий.

С помощью нескольких разных цветов можно создать интересные переходы: к примеру, синие шторы и белый тюль на фоне голубых стен будут смотреться вполне естественно и гармонично.

Шторы под темный пол. Особенности правильного выбора

Темный ламинат. Тёмный ламинат в интерьере

Ламинат, как долговечный и эстетически привлекательный материал для обустройства напольного покрытия, завоёвывает всё большую популярность. Лёгкое, прочное, способное долго служить по назначению изделие доступно по стоимости, не требует значительных финансовых вложений в укладку и дальнейший уход. Потребителям на выбор предоставляется широчайшая гамма расцветок, и среди них значительное место занимают тёмные цвета.

Плюсы и минусы применения тёмного ламината в интерьере квартиры

Ламинат тёмного цвета значительно изменяет визуальное восприятие пространства квартиры или другого помещения, прекрасно гармонирует как с классической отделкой, так и с новомодными её вариантами. Такой материал позволяет создать необычное, оригинальное оформление, собственный стиль, не имеющий аналогов и потому уже привлекательный.

Насыщенные цвета тёмного ламината делают квартиру более тёплой, комфортной, уютной. И это не будет примитивный дизайн простого сельского домика, это солидное оформление, напоминающее о том, что ещё существует хороший вкус, чувство прекрасного.

К другим достоинствам тёмного ламината можно отнести:

  • универсальность применения, он подойдёт под стили модерн, хай-тек, классика и японские традиции визуального оформления жилья не будут для него чужими;
  • тёмный ламинат способен объединить в одну общую композицию большую комнату, сделать её целостной и оригинальной.

Материал, несомненно, имеет свои недостатки. В перечне:

  • на тёмном ламинате хорошо заметны пыль, грязь, пятна от пролитых жидкостей, а также расхождение швов, вмятины и царапины;
  • в небольших по площади помещениях такой материал использовать не рекомендуется;
  • дизайнерские ошибки при работе с тёмным ламинатом могут привести к тому, что образуется неуютность, неприветливая атмосфера.

Как правильно сочетать тёмный ламинат с другой отделкой

Темный ламинат. Тёмный ламинат в интерьереЧтобы тёмный ламинат в интерьере квартиры, фото которого получается изысканным, не сделал её мрачной, лишённой света, некомфортной, следует придерживаться ряда правил. В числе прочих это:

  • отказ от применения в отделке помещения более трёх видов тёмного ламината;
  • сочетать тёплые и холодные оттенки не рекомендуется, такие попытки не приведут к требуемому результату, пол, потолки, стены и прочие части помещения должны быть сходной цветовой гаммы;
  • на фоне тёмного ламината выгодно смотрятся светлые, в основном белые, двери и окна;
  • применения ярких элементов в подчёркивании сочетания белого и тёмного цветов способствует большей выразительности композиции;
  • фактура дверного полотна и ламината должна быть одинаковой;
  • применение неоднородного по цветовой гамме материала для отделки пола должно сопровождаться подбором двери самого светлого оттенка.

Выбор тёмного ламината, исходя из стиля помещения

Темный ламинат. Тёмный ламинат в интерьереПод каждый стиль декорирования помещения подходит ламинат оттенков благородной древесины. Детали из натуральной древесины подчёркнут солидность оформления.

Для реализации стилей типа прованса или ретро необходимо покрытие, при изготовлении которого применяли технологии состаривания, цветов дуба, вишни, тика.

Под хайтек берут или темно-серый ламинат, или расцветки, имитирующие бетон, камень, плитку.