Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень?

12.11.2019 в 05:01

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень?

Обычно сложно определиться в том, что лучше: раковина для кухни из нержавейки или каменная. Давайте сначала о плюсах каждого из видов. Нержавеющая сталь не боится ударных нагрузок, хорошо моется, долго эксплуатируется. Кухонные мойки из камня тихие, могут быть разных цветов, более широкий выбор форм.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень?

Чтобы решить какая раковина для кухни лучше — из искусственного камня или из нержавеющей стали, надо знать плюсы и минусы обоих материалов

Теперь о недостатках. Нержавейка: шумная, вариантов по «расцветкам» только два, полированная царапается и удалить царапины нереально. При большом содержании солей в воде, на полированной поверхности остаются пятна. Так что, чтобы выглядела мойка опрятно, надо за ней ухаживать. Недорогие мойки из каменной крошки требуют бережного обращения: могут появиться царапины и сколы. Некоторые — светлые — могут желтеть или темнеть со временем. Проблема решается чисткой, но может нервировать. Если содержание каменной крошки или кварца низкое, раковина из искусственного камня может бояться высоких температур. Чтобы вас это не заботило, просто удостоверьтесь в нормальном качестве продукта.

Насколько критичны сколы и царапины на гранитных мойках

Ронять в них что-то тяжелое не следует. Нет, от упавшей чашки или тарелки ничего не будет. Посуда разобьется, а мойка, скорее всего, останется как и была. Может появиться небольшой скол — зависит от того, как и куда упадет. Но вот уронив тяжелую кастрюлю или сковороду, можно ожидать скол с высокой вероятностью.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень?

Возможность выбора цвета очень важна при создании интерьера

Хорошая новость в том, что царапины можно зашлифовать. Для этого иногда хватает абразивной части губки, иногда надо брать наждачную бумагу с мелким зерном. Степень шлифовки зависит от качества материала, из которого изготовлена мойка. Если состав окрашен в массе (краситель добавлен до формования), шлифовать можно на любую глубину.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень?

Черная раковина на черной столешнице — такое раньше было невозможно

Сколы на гранитных, кварцевых и других композитных мойках также легко устраняются. Большая часть фирм имеет «ремкомплекты». Это пигмент в виде порошка и полимерное связующее. Смешав некоторое количество — получаете ремонтный состав. Он наносится на место скола, после высыхания шлифуется. Часто бывший скол потом нужно долго искать и можно не найти.

Мойка на кухню из искусственного камня. №4. Форма и размер мойки из искусственного камня

Размер кухонной мойки подбирается в зависимости от активности ее использования и площади кухни, причем второй фактор, как правило, оказывается решающим. Но не беда! Даже для крошечной кухни можно подобрать вместительную и удобную мойку.

По форме чаши мойки бывают :

  • стандартные прямоугольные и квадратные чаши отличаются достаточной вместительностью и простотой установки;
  • круглые чаши смотрятся более интересно, но в них поместится меньше посуды или овощей, требующих мытья. Все просто: если квадратная мойка со стороной 60 см дает 36 дм2полезной площади, то круглая мойка с таким же диаметром – только 28 дм2. Если же в вашем распоряжении есть посудомоечная машина , то можно позволить себе соблазн в виде нестандартной формы мойки. Круглые мойки отлично впишутся в интерьер в стиле прованс и классика, а квадратные станут дополнением современных стилей;
  • угловая чаша скругленной или трапецевидной формы отлично впишется в угловые гарнитуры и позволит эффективно использовать пространство в углу. Стоят такие раковины, как правило, чуть дороже;
  • мойки причудливых форм производятся только на заказ. Тут главное не переборщить, ведь мойка – в первую очередь, функциональный элемент.Мойка на кухню из искусственного камня. №4. Форма и размер мойки из искусственного камня

Что же касается размеров , то стандартная мойка имеет ширину 60 см. Если места совсем мало, то можно отыскать более компактный вариант шириной 45-50 см. Такие мойки часто изготавливаются более глубокими, чтобы компенсировать их уменьшенную ширину. Если столешница позволяет, то на «мокрую» зону можно выделить 80-120 см пространства и использовать не одну чашу, а сразу несколько.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Выбор формы и размеров раковины — необходимо учесть размеры кухни, ее планировку, а также стиль интерьера. Мойка круглая для кухни из нержавейки хороша тем, что ее проще мыть, так как в ней отсутствуют углы. Кроме того, данная модель является более вместительной, по сравнению с прямоугольной, однако она редко изготавливается с дополнительными секциями.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Существуют также раковины нестандартных форм: треугольные (отлично экономят пространство), пяти- и шестиугольные (монтируются вдоль стен или в углу, отличаются большой вместительностью). Важно подобрать размер мойки таким образом, чтобы расстояние от стены до ее бортика было около 5 см. Что касается глубины чаши, то оптимальный вариант — от 16 до 20 см.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговНеобходимо сравнить все виды материалов (керамику, нержавейку, искусственный камень, композитный материал). Каждый из них имеет свои особенности и уникальные характеристики. К примеру, наиболее доступной по цене и простой в установке является раковина из нержавеющей стали. Самая громоздкая и дорогая модель — изготовленная из камня или керамики.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговВыбирая мойку, следует сразу же определиться с количеством секций. Если рабочая зона на кухне маленькая, то от раковины с двумя или более чашами стоит отказаться. Гораздо лучше подойдет круглая чаша, монтированная в углу рабочей поверхности.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 12

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговВажен также способ монтажа раковины. Для модульной мебели идеально подходят накладные мойки, отличающиеся простотой в установке. При обустройстве кухни в эксклюзивном дизайне можно выбрать встраиваемую модель, которая монтируется на одном уровне со столешницей — поручить такую работу следует профессиональному мастеру.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговКогда выбор мойки завершен и принято окончательное решение, необходимо подобрать все аксессуары к такой модели. К ним относятся: фильтр для очистки воды, дополнительный кран, измельчитель остатков еды (диспоузер), сушилка, дуршлаги для мойки, ведерки доски и так далее.

Совет:  Выбирая мойку, следует отдавать предпочтение модели с шероховатой поверхностью, так как на ней будут менее заметны царапины.

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Нержавейка

Главным и самым популярным материалом для изготовления мойки является нержавеющая сталь. Но сталь стали рознь. Производители используют различные марки, не все из них подходят для работы в постоянном контакте с водой и моющими средствами. Некачественную сталь распознать можно только после появления пятен коррозии не поверхности чаши или крыла.

Такое явление наблюдается довольно редко, но его следует ожидать, если вы покупали мойку неизвестного производителя по совершенно демпинговой цене. Если вы намерились купить мойку из нержавейки, то обращайте внимание на бренд. Как правило, известные производители на металле не экономят.

Если в паспорте изделия или на этикетке указана марка стали, из которой сделана мойка, то можно расшифровать ее состав по марочнику металлов, открыв любой сайт по металлургии. Качественная сталь должна содержать не менее 18% хрома и 10% никеля, только в этом случае гарантирован длительный срок эксплуатации.

Перед тем, как выбрать кухонную мойку из нержавейки в окончательном варианте, необходимо обратить внимание на толщину металла, из которого она сделана. Если при производстве использован лист толщиной менее 0,5 мм, то покупать такую мойку не стоит. Помимо того, что она будет сильно греметь при падении струи воды, неизбежны повреждения острыми краями металлической посуды или просто твердыми предметами.

Толщина мойки в диапазоне 0,6 – 0,9 мм оптимальна. Такие изделия приемлемы по весу, обладают достаточной механической прочностью и не слишком шумны. Цена их вполне доступна. Из такого металла производятся мойки всех наиболее распространенных конструкций. Более дорогие мойки делаются из листа толщиной до 1,2 мм. Распознать их можно по сварным швам между элементами конструкции. Швы, как правило, полируются и зашлифовываются, но заметить их можно. Наличие сварных швов, как ни парадоксально, показатель высокого качества и прочности мойки.

Поверхность нержавеющей стали полируются до зеркального состояния, матируются или декорируются PVD-покрытием. Зеркальные поверхности наиболее красивы, но и требуют осторожного обращения — малейшие царапины становятся заметными и устранить их довольно тяжело.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 16

Матовые мойки самые практичные — на них незаметны пятна, потеки и небольшие царапины. Их просто мыть — после бытовых кухонных средств не остается разводов, даже легкие растворители не оставляют на поверхности следов. При обработке абразивными порошками для кухонных плит мойка также сохраняет свой прежний вид.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 17

Поверхности PVD очень декоративны и достаточно прочны. Этим методом наносится напыление на ручные часы, качество покрытий которых не вызывает сомнений и отличается долговечностью при довольно суровых условиях эксплуатации. Но красота требует жертв — сделанное под золото, медь, бронзу или искусственно состаренное покрытие довольно дорогое. Но предназначены такие мойки для эксклюзивных интерьеров, которые и рассчитаны на значительные финансовые расходы.

Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 18

Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них

    Ваш репост изменит интернет :)

    Угловая мойка и шкаф под нее должны максимально подходить для вашей кухни: по размеру, форме и месту монтажа. Если выбрать модель корректно, в таком случае получится создать максимально комфортные условия для приготовления и мытья посуды. Даже для небольшой кухни в квартире-студии можно найти подходящий вариант. В нашей статье мы обозначим основные габариты разных моделей и представим наглядную схему подобного шкафа.

    Круглая раковина и шкаф под нее (900х900 мм).

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Угловая мойка для кухни и ее размеры

    Два шкафа объединили в один, за счет чего внутри модуля получилось много места для хранения.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Стол под мойку угловой

    Виды угловых моек

    Накладная

    Это традиционный тип, который устанавливают вместо столешницы. Размер мойки полностью совпадает со стандартными тумбами. В комплект входит не только раковина, но и специальные посадочные гнезда и площадки для установки смесителя.

    Один из вариантов накладной конструкции – это модель с широким крылом, которое стыкуется с основной столешницей. Такая раковина достаточно массивна, однако позволяет заполнить с пользой весь угол.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Накладная угловая мойка

    Минус такого способа монтажа – вода попадает в пространство между соседними модулями, соответственно мебель подвержена разрушительному воздействию влаги каждый день.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Накладная мойка из нержавейки

    Врезная накладная

    Для установки в столешнице необходимо сделать отверстие по размерам конкретной модели, при этом края изделия (окантовка или крыло) заходят на поверхность стола и оно приподнимается. Важно, чтобы стыки были хорошо обработаны герметиком.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Врезная накладная мойка на кухне

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Угловая тумба для кухни под мойку

    Врезная

    Такиене поднимаются над столешницей (иногда даже утоплены вглубь). Зачастую поверхность тумбы выполнена из искусственного камня. Этот вид моек самый дорогой, а способ монтажа наиболее трудоёмкий.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Врезная кухонная мойка с двумя чашами

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Тумба под кухонную мойку (врезной способ)

    Если раковина врезана полностью в столешницу, в таком случае нет выступа. Шов по периметру мойки необходимо надежно герметизировать.

    Итальянские кухонные мойки , кстати, бывают и накладными, и врезными.

    Габариты и форма раковин

    В основном устанавливают модели круглой, прямоугольной или квадратной формы. Реже выбирают полукруглые или овальные варианты.

    Рассмотрим типичные модели:

    • Круглые – наиболее компактны, их диаметр варьируется от 400 до 500 мм;
    • Прямоугольные – подходят для комнат с удлиненной формой или в том случае, когда ширина гарнитура меньше стандартных 60 см. Распространенные габариты: 400х500, 400х800, 550х500, 500х800, 500х1000, 500х1250 мм;
    • Квадратные – выбирают для обустройства маленьких кухонь. Наиболее распространенные размеры:400х400, 500х500, 600х600 мм.

    Стандартные габариты тумб

    Размеры столешницы для модуля мойки зависят от общих габаритов мебели и площади помещения. Чаще всего параметры столешки следующие: ширина – 500, 600 и 800, глубина – 600 мм.

    Стандартные габариты (угловые тумбы – квадратные и прямоугольные чаши):

    500х500 – 400х400, 500х500;

    600х600 – 400х400, 400х500, 500х500, 550х500, 600х600;

    500х900 – 400х400, 400х500, 400х800;

    600х900 – 400х400, 400х500, 500х500, 500х800, 550х500;

    600х1300 – 400х400, 400х500, 500х500, 500х800, 550х500, 500х1000, 500х1250.

    Если размер модуля и раковины совпадают, значит выбран накладной способ установки.

    Главные правила выбора:

    • Между бортиками и стеной шкафа должен быть отступ (суммарный – от 5 см и более). То есть, для модуля шириной 600 мм, подойдет модель с шириной (диаметром) не более 550 мм (без учета крыла);
    • Между раковиной и передним краем столешницы должно быть расстояние от 5 см и более, иначе вода будет разбрызгиваться, а ваша одежда постоянно намокать (если это не накладной вариант). Однако не стоит устанавливать чашу слишком далеко от себя – будет неудобно.

    За счет компактных габаритов круглые модели можно установить почти в любой стандартный модуль (учитывая минимальный суммарный отступ в 5 см).

    Размеры углового модуля и установленной в него раковины Alveus Cubo 80 (эспрессо).

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Схема угловой кухни с угловой мойкой с размерами

    Важное условие: столешница должна немного выступать относительно фасада, образуя свес 50-100 мм, иначе брызги воды будут попадать на фасад. Прямое воздействие влаги губительно сказывается на сохранности материала, поэтому контакта с водой лучше избежать.

    Габариты углового кухонного шкафа с мойкой Longran Lotus LT 945.510 15.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Угловая тумба под мойку для кухни размеры

    Схема угловой кухонной тумбы.

    Раковина на кухню размеры. Размеры угловых моек и тумб под них Схема угловой мойки с размерами

    Фото: fb.ru, inforico.com.ua, mydizajn.ru, strport.ru, santex24.ru, atlant-u.ru, masterpomebeli.ru, kitchensinteriors.ru, kuhni-zubr.ru

    Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

    Мойка для кухни. Правильная форма

    Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 30

    Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

    Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

    I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

    Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 31

    Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

    II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

    А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

    Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 32

    III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

    Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 33

    IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

    Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 34

    Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

    Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

    Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

    Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

    Какая раковина для кухни лучше. Нержавейка или камень? 35

    Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

    Видео как выбрать кухонную мойку? Какую лучше купить?