Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фундаменты из блоков. Характеристика и особенности блоков фундаментных ФБС

29.01.2020 в 02:54

Фундаменты из блоков. Характеристика и особенности блоков фундаментных ФБС

Бетонный блок для фундамента ФБС является сплошным монолитным изделием из железобетона, имеющим форму параллелепипеда. Среди других видов блоков материал отличается самыми высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками, благодаря которым он может применяться при возведении фундамента.

Фундаменты из блоков. Характеристика и особенности блоков фундаментных ФБС

ФБС блоки имеют сплошное прямоугольное сечение и петли, облегчающие процесс транспортировки и укладки

ФБС является надежным, устойчивым и долговечным строительным материалом, который характеризуется повышенной стойкостью к воздействиям окружающей среды. Прочностные характеристики изделия имеют особое значение, поскольку элементы являются основой создания фундамента здания.

Материал изготавливается исключительно в заводских условиях, поскольку качество каждого изделия должно строго контролироваться с помощью лабораторных инструментов согласно ГОСТу. Блоки фундаментные могут изготавливаться из таких материалов:

  • силикатного бетона или керамзитобетона плотностью не менее 1800 кг/м³;
  • легкого высокопрочного бетона класса В100;
  • тяжелого высокопрочного бетона марки М50-М200.

Бетон подбирается на основании условий эксплуатации возводимого сооружения. Здесь учитываются температурные перепады, механические нагрузки и уровень влажности. Максимальной прочностью обладает бетон марки М200. Для суровых условий эксплуатации можно использовать наполнитель марки М150, а для стандартных – М100.

Фундаменты из блоков. Характеристика и особенности блоков фундаментных ФБС 01

В качестве основного материала для изготовления блоков ФБС используют бетон класса прочности от В7,5 до В15

Помимо бетона-наполнителя, применяется арматура из стали марки А1 или А111, улучшающая прочностные характеристики и снижающая последствия от давления и сжатия, и пластификаторы, которые повышают морозоустойчивость материала.

Фундамент из блоков ФБС в один ряд. Немного о блоках

Сначала разберёмся с тем, что такое ФБС . Полное название — фундаментный блок стеновой. По сути, это — прямоугольные параллелепипеды из бетона, укрепленный арматурой. Хотя сегодня о форме нельзя сказать однозначно, поскольку производители создают элементы не одной конфигурации.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы, которые имеет фундамент из ФБС. Начнём с преимуществ:

  1. Экономия времени. Если монолитный фундамент для дома нужно создавать очень долго, то этот возводится за считанные дни;
  2. Отсутствие необходимости готовить бетон. Здесь он уже готовый и в формах, позволяющих создать из них основание;
  3. Привлечение малого количества техники . Здесь не нужны различные мешалки и насосы для заливки;
  4. В некоторых блоках есть пазы для укрепления фундамента, так что швы уже не будут настолько слабым местом.

А теперь перейдём к недостаткам:

  1. Необходимость в технике. Правда, её немного — один кран или даже лебёдка. Но построить фундамент из тяжёлых ФБС лишь своими руками не получится;
  2. Большая стоимость. Впрочем, если делать всё самому, то блочный вариант выйдет даже дешевле, чем монолитный. Но, если нанять рабочих, то будет наоборот;
  3. Меньшая прочность. Монолиты опережают блоки в этом плане на 20 — 30%.

Считается, что фундамент, созданный из блоков ФБС, лучше переносит пучение грунта, чем монолиты.

Объясняется это тем, что наличие швов делает конструкцию более гибкой. И, если целостные фундаменты имеют шанс разорваться, то блочные могут разве что выгнуться.

С плюсами и минусами разобрались, теперь поговорим о видах. Собственно, ФБС обозначает сплошной блок, не имеющий каких — то отверстий, благодаря чему имеет повышенную прочность. ФБВ — это разновидность, имеющая в конструкции вырез, предусмотренный для коммуникаций. А вот ФБП имеет пустоты (которые смотрят вниз), создающиеся для снижения нагрузки на почву.

Фундамент из блоков ФБС в один ряд. Немного о блоках  Есть ещё такое обозначение, как ФЛ. Это — блоки, расширяющиеся книзу, из  -за чего имею большую площадь опирания.

Так достигается распределение нагрузки по большей площади почвы. В простонародье этот блок иногда называется «подушкой».

Строительство фундамента из блоков ФБС популярно на песчаных грунтах.

А вот мягкие и рассыпчатые почвы для него не подходят — там он может просесть. Что касается агрессивного воздействия окружающей среды, то её можно не бояться, поскольку блоки характеризуются устойчивостью к нему.

Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Столбчатый фундамент из блоков

Столбчатый фундамент из блоков изготавливается из железобетона с размерами 200×200×400 мм. Технология укладки этих блоков похожа на ту, что применяется для кирпича. Подготовительные работы производятся в той же последовательности, как и в вышеописанных способах: обстраивается дренажная подушка и гидроизоляционная подложка.

Скрепляются блоки между собой жестким раствором, который нельзя разбавлять водой, это может препятствовать застыванию.

Каждый шов тщательно обрабатывается, поверхность столба штукатурится и обмазывается битумной гидроизоляцией.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Что представляет собой фундамент из блоков ФБС

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Что представляет собой фундамент из блоков ФБСФБС – монолитный железобетонный блок, который изготавливается в заводских условиях и полностью соответствует строгим требованиям Госстандарта к производству ж/б конструкций (бетон марки 7,5 В). В верхней части каждое изделие имеет две стальные петли, необходимые для его подъема краном или строительной лебедкой. Размеры блоков ФБС для фундамента регламентированы ГОСТом 13015.2-81, причем всего насчитывается свыше 20 типоразмеров.

Наиболее распространенными являются следующие типоразмеры :

  • 280x300x279 мм. (80 кг);
  • 380x300x580 мм. (100 кг).

Оба типа хорошо подходят для постройки сборного фундамента, поэтому широко применяются в малоэтажном строительстве загородных домов. Несмотря на то, что бюджет строительства такого основания не сильно отличается от традиционного ленточного основания , блочный фундамент из готовых блоков возводится быстрее. Таким образом, сроки сдачи готового строительного объекта уменьшаются, что дает возможность хозяевам быстрее заселиться в готовый дом.

Приобретать стеновые ФБС следует только у надежного производителя, который может предоставить сертификат качества на готовые ж/б конструкции. Это даст уверенность в их соответствии строгим нормативным требованиям ГОСТа 13579-78.

По прочности ФБС блоки немного проигрывают монолитным железобетонным фундаментам, однако для одноэтажного строения их вполне можно использовать. Такое основание отлично подходит для домов, возводимых из глиняного кирпича, камня-ракушки, пено- и газобетонных блоков, а также профилированного бруса. При возведении фундамента из блоков ФБС не требуется ждать застывания бетона, поскольку блоки доставляются на строительную площадку уже в готовом виде.

Все блоки в обязательном порядке скрепляются между собой цементно-песчаным составом, что обеспечивает заделку всех щелей и придает ленте монолитность.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/lentochnyy-fundament-iz-betonnyh-blokov-ukladka-blokov-fbs

Видео монтаж фундамента из блоков - Строительство дома с нуля. Часть 3