Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки

19.06.2022 в 05:44

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки

Лучшие гардеробные системы (от маркетплейсов):

Гардеробная комната — делаем проект

Как видите, идей по складскому оборудованию и системам очень много. Но чтобы не оказалось, что купленная отличная вещь попросту не стала в вашем гардеробе, нужно начертить плоскость, на которой вы укажете все размеры и габариты. Он нарисован в масштабе, поэтому отметьте на нем те детали, которые необходимо запросить. Они нарисованы в одном масштабе.

Если все «идет хорошо», вооружившись габаритами (они у вас есть, или вы можете измерить по фигуре и по шкале посчитать реальные значения), вы можете пойти в магазин, чтобы выбрать системы.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки

Есть другой подход. Узнайте габариты понравившихся вам приспособлений и систем (установочные размеры), вырежьте их в масштабе из картона или плотной бумаги и попробуйте все совместить. Если можешь, то можешь покупать. Нет, ищите другие варианты. В результате ваших усилий у вас должен получиться примерно такой же макет, как на фото.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 01Пример организации пространства в гардеробной (с указанием минимальных размеров для разных видов одежды)

Чтобы было удобно пользоваться техникой и доставать вещи, нужно соблюдать следующие расстояния:

  • минимальное расстояние от полки до полки: при хранении вещей — 30 см; при хранении обуви (без шпилек) — 20 см;
  • рубашки, куртки, куртки — 120 см;
  • брюки: сложенные пополам — 100 см; в длину — 140 см;
  • отделение для верхней одежды — 120 см; пальто — 160-180 см;
  • для платьев — 150-180 см.

Сверху отводим место для одежды другого сезона или редко используемых вещей. Часто внизу есть место для пылесоса, а в одном из шкафов делается встроенная гладильная доска.

Как сделать гардеробную: варианты размещения

В доме кладовая также назначается на этапе проектирования или позже при распределении помещений. Они редко бывают в типовых квартирах. Поэтому нужно найти подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно сделать гардеробную своими руками.

В прихожей

Хорошо, если в распоряжении хозяина будет большой зал, часть которого можно будет вынести для организации системы хранения вещей. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размер и форма шкафа-купе выбирают по своим предпочтениям.

В малогабаритных квартирах есть два решения, как сделать гардеробную в коридоре. Первый предназначен для длинных, но довольно широких помещений. На одной из стен размещена картотека. Оптимально выбирать шкаф-купе закрытого типа, возможно, с зеркальными дверцами. Это позволит зрительно расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или тесных планировок. В этом случае угол ограждают перегородкой, а внутри него устраивают систему хранения.

В спальне

В спальне принято хранить одежду, поэтому такое решение считается очень уместным. Место для системы хранения определяется исходя из формы спальни. Если он слишком растянут, лучше всего отгородить участок через всю комнату. Спальня приобретет правильные пропорции, станет более уютной и привлекательной. В достаточно просторных, квадратных и соседних помещениях предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Его отделяет несъемная перегородка с дверцами или плотная штора.

Под лестницей

Свободное пространство под лестничным маршем достаточно глубокое, чтобы вместить кладовку. Вариантов обустройства много. Можно сделать шкаф открытого типа или с дверцами: раздвижными или распашными. Подходит и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выдвижных элементов. Внутри таких блоков размещаются крючки, перекладины, полочки, ящики.

Из шкафа

Скучный гардероб при желании легко переделать в гардероб. Планировка зависит от доступного пространства. Из старого шкафа вытаскивается начинка, остается только каркас, который станет основой нового дизайна. Устанавливается на место, монтируется заливка. Вы можете поступить иначе. Используйте старую мебель в качестве системы хранения в шкафу. Возьмите какие-то элементы без изменений, поменяйте и что-то повторите.

Гардеробная комната в частном доме. Варианты гардеробных комнат: все по полочкам

Материалы и технологии

Мечта каждой хозяйки — собственная гардеробная комната. Представляем 14 вариантов домашних гардеробных.

Гардеробная комната стала предметом первой необходимости. Отдельная гардеробная предлагает новый уровень комфорта. Это образцовый порядок, обзор, открытый доступ к вещам, освещение, техническое оснащение.

Возможны варианты

Сегодня существуют варианты обустройства гардеробных. Прежде всего — это отдельная комната, оборудованная вешалками и открытыми стеллажами. Гардеробную зону устраивают в спальне или прихожей, отгородив часть пространства раздвижными или складными дверями, создают «помещение-в-помещении» с тремя легкими стенками. Более утонченный вариант: широкий проход, ведущий из спальни в ванную, может стать проходной гардеробной.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 02 Разделяй и властвуй. Для создания уютной гардеробной использовали разделительную стенку. После установки раздвижных дверей получилась отдельная комната для одежды. (Top-Ject)

Функциональный интерьер

Современные системы хранения делают гардеробную комнату удобной. Штанги и настенные элементы, напольные и выдвижные ящики, держатели для галстуков и сумок, корзины для белья и многое другое — все это заметно облегчает нашу жизнь и делает ее комфортной. Закрытые емкости, защищающие одежду от пыли, противоречат собственно концепции гардеробной, поскольку скрывают от глаз содержимое.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 03 Укоротить комнату. В этом варианте на торцевой стене монтируют раздвижные конструкции, за которыми располагаются системы хранения и примерочная. (Guddas)

Освещение

При обустройстве гардеробной тщательно продумывают источники света. Дневной свет поступает в гардеробную зону через стеклянные раздвижные двери и полупрозрачные боковые стенки или же через открытые фронтальные двери. Не стоит сбрасывать со счетов и "солнечные трубы", транспортирующие в дом естественный свет с крыши. Однако без электрического освещения не обойтись. Это точечные источники на потолке или "звездное небо", настенные бра или светодиоды, подсветка конструкций.

Гардеробная комната планировка. Гардеробная комната – планировка с размерами и оптимальная компоновка

Зона хранения – набор полочек, плечиков и ящиков, которые расположены вдоль стены и на них хранятся разные вещи. В зависимости от высоты помещения, может быть одно, двух, трехъярусная и т.д. компоновка, то есть полочки и плечики располагаются в один или несколько этажей.

1-ярусная компоновка

В этом случае присутствует только одна штанга, на которую вешают плечики с одеждой. Располагается она на высоте 1,7- 2 м от пола. Но данный вариант является неудобным, так как не позволяет хранить большое количество одежды и используется очень редко.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 04

Один ярус

2-ярусная компоновка

Такая гардеробная комната (планировка с размерами ниже) может быть двух видов: оба яруса предназначены для хранения одежды, но они должны быть одинаковой высоты, при этом верхний ярус на высоте 2,2-2,4 м, а нижний – очень близко к земле, и одежда достанет до пола. Это неудобное решение, поэтому более рационально сделать нижний ярус на высоте 0,5 м от пола и хранить в нем обувь, а второй ярус на высоте 2 м, и на нем будет храниться одежда на плечиках.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 05

На два яруса

В богатых и больших квартирах практически всегда устанавливается канальная вентиляция для забора воздуха с улицы, его очистки и подачи в помещение, она располагается под потолком и занимает достаточно много места. Обычно ее устанавливают в отдельном помещении в центре квартиры, а остальное пространство, высота которого около 2,1 м, занимает двухъярусная гардеробная.

3-ярусная компоновка

Этот вариант считается самым удобным. Он состоит из трех ярусов: нижний для хранения обуви, второй предназначен для одежды, а на третьем хранятся шапки, шарфы и т.д. Если говорить о размерах, то для нижнего яруса оптимальной является высота 50 см. Штанга для одежды располагается на высоте 2 м, а на высоте 2,1 м устанавливается дополнительная полка.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 06

Три яруса

4-ярусная компоновка

Этот вариант предполагает, что на первом ярусе будет храниться обувь, затем устанавливается два яруса для одежды и верхняя полка для головных уборов, шарфов и т.д. Такая компоновка подойдет только для короткой одежды, верхняя штанга располагается на высоте 2,2-2,4 м, а полка на высоте 2,3-2,5 м, поэтому пользоваться ими будет неудобно.

Гардеробная комната в квартире. Дизайн гардеробной 2022: ТОП-200 лучших идей планировки 07

4 яруса

Глубина полки для обуви должна составлять 30-45 см, так как она хранится в один ряд и располагается перпендикулярно стене, больший ее размер делать нерационально, глубина среднего яруса и верхней полки должна составлять 60 см.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Гардеробная – лучше с ней, чем без нее! И это правда! Когда есть отдельное место для хранения вещей, тогда не приходится бегать из комнаты в комнату в поисках одежды или головного убора.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

А еще гардеробная комната своими руками предупреждает бардак в других помещениях, освобождает в них место, поскольку необходимость в установке громоздких шкафов и стенок после организации тематического пространства уже исчезает.

Гардеробная – преимущества

На первый взгляд, небольшое жилье не подходит для создания дополнительных комнат.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Однако при знакомстве с преимуществами той же гардеробной последнюю сразу же хочется организовать:

  • Во-первых, тематическое пространство подходит для хранения разных вещей – белье, одежда, сумки, обувь, аксессуары;
  • Во-вторых, создание гардеробной обходится дешевле, чем покупка нескольких мебельных изделий для хранения;
  • В-третьих, гардеробная может помогать по хозяйству, располагая гладильной доской и даже стиральной машиной;
  • В-четвертых, с гардеробной зоной остальные комнаты освобождаются от зеркал, мебели и бытовой техники.

Тематическая зона бывает разных площадей, что позволяет организовывать ее в небольших квартирах.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

К примеру, маленькая гардеробная своими руками часто находит себе место в коридоре между спальней и гостиной.

Гардеробная – как планировать?

Планировка гардеробной зависит от сложности жилья и требований ее будущех пользователей:

  • Просторной недвижимости подходит П-образный вариант, где системы хранения размещены параллельно друг другу.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Необязательно размещать гардеробную рядом с остеклением, поскольку тематическая зона может освещаться искусственно – посредством светодиодных ламп.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Проход в гардеробную может соответствовать стилю межкомнатных дверей или иметь собственный дизайн для маскировки.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Очевидно, что место для хранения вещей лучше отделять раздвижными дверцами, работающими в одной плоскости. Особенно такого механизма требует гардеробная из кладовки своими руками, где важно экономить каждый сантиметр.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Также под гардеробную можно выделить гостиную. Но такое зонирование потребует создания ниши.

Некоторые проектировщики предлагают устроить в спальной комнате два яруса, чтобы гардеробная располагалась под кроватью. Площадь ее будет небольшой, но это лучше, чем вообще ничего.

Устройство гардеробной

Пространство гардеробной призвано хранить массу вещей. Чтобы последние не создавали бардак, для них надо предусмотреть:

  • Перекладины для верхней одежды;
  • Выдвижные вешалки для брюк и юбок;
  • Ящики с модулями для нательного и постельного белья;
  • Полки для органайзеров, чемоданов и коробок;
  • Корзины для разной мелочи, которая не мнется;
  • Модули для обуви;
  • Крючки и вешалки для головного убора и аксессуаров;
  • Большие секции для хозяйственного инвентаря.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

На многих фото гардеробной, сделанной своими руками, можно заметить зеркала и мебель. Последняя представлена пуфами и открытыми стеллажами.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Отражающие изделия просто помогают приводить себя в порядок на месте и визуально увеличивают пространство.

Идеи гардеробной своими руками. Гардеробная своими руками: идеи обустройства, чертежи, схемы, проекты и варианты дизайна гардеробной (125 фото)

Как разделить помещение на основную и гардеробную зоны

Гардеробная должна иметь стены, чтобы визуально не перегружать основное пространство. Поэтому выбор материалов для тематического ограждения – важная задача.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-garderobnuyu-v-malenkoy-komnate-nuzhna-li-ona