Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гардеробная в маленькой кладовке своими руками. Этапы работы

04.06.2022 в 13:30

Гардеробная в маленькой кладовке своими руками. Этапы работы

Новички часто даже не представляют, как сделать гардеробные из кладовок. В действительности это не слишком сложная процедура, которая позволяет обустроить в квартире функциональное пространство для хранения вещей, потратив минимальное количество денежных средств. Этапы работы включают установку светильников и вентиляции, подготовку помещения, сборку конструкции.

Монтаж освещения и вентиляции

Гардеробная в кладовке станет по-настоящему удобной только при наличии полноценного освещения. Для подсветки полок подойдут светодиодные ленты или трубки, которые излучают довольно яркий, комфортный для глаз свет. Подобные изделия экономичны, служат долго — вплоть до 25 тысяч часов.

Гардеробные комнаты оснащаются верхним светильником, но не стоит устанавливать объемные подвесные люстры. Во время примерки одежды они только мешают. Лучше подобрать точечные модели, которые встраиваются в стеллажи и потолок. Дополнительно используются приборы, оснащенные датчиками движения.

В гардеробной, преобразованной из кладовки своими руками, обычно не бывает окна, что вызывает необходимость организации отдельной вентиляционной системы. Ее планирование производится на этапе проектирования. На потолке либо в самом верху стен создаются отдушины, затем они при помощи воздуховодов соединяются с вытяжкой дома либо выводятся на улицу через индивидуальный канал.

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Наличие кладовой в квартире – бесценное сокровище для тех людей, которым всегда не хватает места. Сделайте из кладовой уютное место для переодевания несколькими способами. Например, в хрущевке кладовую можно заменить шкафом .

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Гардеробная в хрущевке

Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Демонтируйте дверь .
  • Удалите секции.
  • Сделайте замер полученной ниши.
  • Найдите нужную модель шкафа, или выберите гардероб.
  • Установите.

Совет

Если дверь будет открываться внутрь или двигаться на роликах, то такая конструкция позволит еще больше сэкономить пространство, попробуйте сделать дверцу зеркальной.

Гардеробная будет не менее привлекательной, если сделается по другому плану. Для создания нового функционального пространства из кладовки необходимо сделать чертеж и обновить дизайн внутренних поверхностей стен. Стоит отремонтировать потолок . Можно сделать гардероб освещенным и провести электропроводку внутрь.

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Удобный и функциональный уголок

Если вы планируете добавить свет в шкаф, найдите электрический блок, который может обеспечить источник питания и спланируйте маршрут кабеля. Если вы не знаете, как это сделать, позвоните лицензированному электрику, чтобы он помог вам подключить и установить свет. Купите большое зеркало , которое устанавливается на двери. Теперь нужно продумать разные отсеки.

Больше пространства должно быть выделено для длинных вещей, нельзя забывать про планку для вешалок. Кроме того, нужно подобрать специальные подставки для обуви , верхние полки на которых будут храниться шапки. Когда все делается своими руками, дизайн может быть изменен в соответствии с личными предпочтениями.

Гардероб должен учитывать женский комфорт, предусмотрев коробки для мелких предметов. Например, в них могут храниться кисти, нити, иглы и другие устройства.

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Грамотно распределите место

Как сделать шкаф из деревянных реек?

Нужно больше места в шкафу? Если у вас есть достаточная занимаемая площадь и некоторые базовые навыки столярных работ, вы можете построить шкаф в спальне , гостевой комнате, кабинете или коридоре , который будет выглядеть так, будто он стоял там все время.

Первый шаг – построить каркас шкафа и прикрепить его к окружающим стенам. Далее будет отделка дверного проема и установка двери (дверей) по вашему вкусу. Наконец будет установлена штанга или вы настроите интерьер с помощью стержней, стеллажей, ящиков и любых других аксессуаров, которые вы хотите.

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Функциональное, небольшое пространство

Планирование строительства стен шкафа

Планируйте построить каркас шкафа 2 на 4 м с помощью 2/4 дюймовых планок, делая глубину не менее 70 см. Вы можете построить раму одним из двух способов: построить стены на полу, а затем поднять их на место или построить их на месте.

Гораздо проще соединить все элементы вместе на полу , если в комнате есть большая свободная область для работы.  Но, используя этот метод, вам придется внести небольшую модификацию в высоту стен шкафа, потому что невозможно поднять стену высотой 2м в пространство высотой 2м. Итак, постройте стену на 1см короче высоты потолка, а затем установите прокладки или тонкие блоки между верхней панелью и потолком.

Гардеробная из кладовки в хрущевке

В светлых тонах

Начало работы

Сначала отметьте положение верхней планки (на рисунке «top plate») и нижней (sole plate). На потолке отметьте оба конца центральной линии новой стены шкафа. Измерьте 1 3/4 дюйма (половину ширины верхней планки 2 на 4) с обеих сторон каждой метки. Зафиксируйте параллельные линии между соответствующими отметками с помощью мела, чтобы показать положение верхней планки.

Основные структурные элементы

Затем, повесьте отвес от каждого конца линий и отметьте эти точки на полу. Закрепите эти линии мелом, чтобы соединить точки пола, обозначив положение подошвы. Если шкаф имеет боковую стенку, выложите ее верхнюю и нижнюю планку также.

Совет

Используйте прямоугольник каркаса, чтобы убедиться, что это будет идеально перпендикулярно передней стенке. Обрежьте нижние и верхние планки до нужной длины.

Гардеробная из кладовки в хрущевке

Идеально подойдет для семьи из 3-х человек

Отметьте верхнюю планку и подошву для расположения штифтов, используя угольник и карандаш.

Положите каждый край верхней планки на край к ее подошве, чтобы окаймить с обоих концов. Начиная с конца, который будет прикреплен к существующей стене, измерьте  1 1/2 дюйма, а затем сделайте линии на обеих планках как на картинке. Начиная с этого конца, измерьте и начертите линии через 15 1/4 и 16 3/4 дюйма. Далее, начиная с этих знаков, продвигайтесь по 16 дюймов каждый раз, пока не достигнете дальнего конца обеих планок.

Гардеробная из кладовки 1 кв м. Что учесть при планировании

Маленькая гардеробная в кладовке имеет ряд деталей и необходимых ей особенностей, которые нужно учесть при разработки проекта:

  • Помещение должно быть расположено в общедоступном месте. Этот момент определяет характеристики вещей, которые будут там храниться. Учтите, что располагая гардероб в кладовках жилых комнат или спальни , вы ограничиваете круг их пользователей.
  • Необходимо знать точные размеры кладовки . От этих параметров зависят размеры и количество элементов хранения. Так, узкая гардеробная из кладовки при ширине менее 1,2 метров не комплектуется выдвижными механизмами и, как правило, меблируется односторонним линейным шкафом.

При проектировании линейного размещения мебели есть возможность установки выдвижных механизмов. На противоположной стене легко разместить большое зеркало

Тогда как при ширине помещения свыше 1,5 метров проект вполне может предусмотреть установку систем хранения на противоположных сторонах гардеробной Г-образной или П-образной мебелью.

  • Тщательно осмотритесь и уточните материал стен . Этот параметр является определяющим при выборе системы хранения. Так, гипсокартонные конструкции не смогут выдержать тяжесть оснащения и вес вещей, которые будут на нем располагаться. Следовательно, в таком случае рекомендуется выбирать модульные каркасные системы хранения. Если же основа вашей кладовой из надежного строительного материала, вполне возможно рассмотреть панельные или каркасные системы хранения, в которых элементы наполнения крепятся непосредственно к стенам.
  • Очень важное значение имеет наличие светильников в таком пространстве . Без надлежащего уровня освещенности невозможно комфортное использование гардеробной.
  • Необходимо продумать устройство вентиляции . Без постоянного движения воздуха в месте хранения одежды может появиться затхлость, грибок или неприятные запахи.
  • Продумайте систему открывания дверей и необходимость их наличия в целом .
  • Для полноценного и функционального наполнения, надо понимать, какие именно вещи вы разместите в гардеробной . В зависимости от этого, пространство будет делиться на зоны и включать в себя определенный набор элементов хранения.

Мини гардеробная в хрущевке. Требования

Во многих квартирах имеются кладовки, обладающие небольшими размерами. Они чаще всего используются для хранения разных ненужных вещей, поэтому приспособить их для полезных целей считается оптимальным решением для каждого владельца квартиры.

Чтобы получить комфортное и удобное для использования помещение, следует учитывать, что оно должно соответствовать определенным требованиям:

  • не допускается, чтобы кладовка обладала площадью меньше 2 кв м, поскольку места будет мало для создания оптимальной гардеробной, так как здесь не получиться расположить все необходимые полки и шкафы;
  • желательно заранее предусмотреть наличие в этой комнате достаточное место для переодевания, а также напротив него непременно устанавливается или прикрепляется к стене большое зеркало во весь рост человека;
  • так как планируется делать гардеробную в кладовке, кладовку следует оснастить качественной вентиляционной системой, чтобы в комнате не возникал неприятный запах;
  • непременно выделяется специальная зона, предназначенная для верхней одежды, причем ее высота не может быть меньше 1,5 м, а глубина обязаны быть больше 0,5 м;
  • рекомендуется сделать зону, используемую исключительно для короткой одежды, а ее глубина должна быть равна 0,5 м, а высота не меньше 1 м.

Если сделанная гардеробная из кладовки в хрущевке не будет соответствовать вышеуказанным требованиям, то пользоваться ею будет некомфортно, поэтому она не будет справляться со своим назначением.

 К часто встречающимся ошибкам при процессе создания такой комнаты относится:

  • формируется чрезмерно узкая или длинная комната, что гарантирует отсутствие возможности для оптимальной планировки;
  • слишком маленькая комната не подходит для планируемых целей, поэтому если она отличается чрезмерно маленькими размерами, то лучше не воплощать идею.

Таким образом, после изучения основных правил создания такого помещения, можно приступать к непосредственному процессу формирования гардеробной.

Мини гардеробная в хрущевке. Требования

Мини гардеробная в хрущевке. Требования

Мини гардеробная в хрущевке. Требования

Гардеробная из кладовки в панельном доме. Что нужно, чтобы сделать гардеробную из маленькой кладовки

Чтобы успешно обустроить гардеробную комнату из кладовки, необходимости в сносе стен нет, кладовая вполне подходит для этих целей. Места для размещения вещей в ней будет достаточно, главное, полностью освободить ее от лишних предметов, хлама, сделать косметический ремонт.

Важно полностью избавиться от осыпающейся штукатурки, в дальнейшем она будет пачкать вещи. Для правильной установки тумб, ящиков, необходимо добиться ровной поверхности. Один из простых и бюджетных способов отделки гардеробной в хрущевке своими руками – окрашивание стен при помощи водоэмульсионной краски, укладка на пол деревянного покрытия.

Гардеробная из кладовки в панельном доме. Что нужно, чтобы сделать гардеробную из маленькой кладовки

Во избежание перекоса конструкции после каждого этапа установки следует проверять положение элементов при помощи лазерного уровня

Важно! В кладовке, переделанной под гардеробную в панельном доме, стены должны «дышать», неприятные запахи нужно исключить. Иначе в помещении будет высокий уровень влажности, способствующий порче мебели, одежды.

Как вариант, можно пол застелить ламинатом. Но для устранения излишней влаги потребуется наличие специальных мешочков с силикагелем.

Прежде чем приступить к переоборудованию, нужно просмотреть примеры гардеробных в кладовке, и составить схематический рисунок. Именно в нем и следует указать количество уровней, функциональных зон, местонахождение ящиков, полок, штанг. Пространство в гардеробной делят на такие части:

  1. Активная зона, где размещают вещи для постоянного использования. Оптимальная высота от пола для монтажа полок и бельевых ящиков составляет 1-1,5 м, а для установки штанги для вещей – 1,5-2 м. Для удобства в этой части гардеробной можно расположить пантограф (для верхней одежды), брючницу (для костюмных брюк), галстучницу (для мужских аксессуаров).
  2. Пассивная зона. Полки в гардеробной устанавливают через каждые полметра. В таких отделениях в основном хранят сезонные вещи, сумки, любые другие предметы.

Кладовка шириной 1 метр. Нужно ли вам это?

В первую очередь стоит понять, нужна ли вам гардеробная и какое место она займет в вашей квартире. Неграмотный подход к планировке своего жилища сделает только хуже. Отдельная гардеробная, превращающая простой выбор одежды и переодевание в ритуал – настоящая мечта многих девушек. Как вы считаете, ваша мечта так и не найдет свое воплощение?

Но не логичнее ли просто хранить все вещи в шкафу-купе, если места в доме и так немного? На первый взгляд кажется, что это лучшее решение. Проблема в том, что отдельные части семейного гардероба будут разбросаны по квартире в различных шкафах.

А теперь просто посчитайте, сколько места занимает вся корпусная мебель в вашей квартире, где хранится одежда. Если больше 1 квадратного метра, однозначно стоит задуматься об организации отдельной гардеробной комнаты или хотя бы зоны. Она даст вам множество положительных эффектов.

  1. Вы навсегда сможете попрощаться с громоздкими корпусными шкафами, которые стоят у вас в разных комнатах. Стеллажи, крючки, вешалки и полки – туда же. Теперь все будет хранить в одном месте более компактно. Получается, вы сэкономите больше места в своей квартире и сделаете ее более просторной фактически.
  2. В гардеробной проще найти необходимую вещь. Вы знаете, где все лежит, поэтому даже в условиях тотального беспорядка быстрее сориентируетесь. Если вы любите порядок, вы определите для групп вещей свои зоны и будете обращаться с ними еще быстрее. Стоит помнить, что в гардеробной всегда светлее, чем в шкафу. Это свойство тоже поможет вам быстрее находить вещи.
  3. Каким бы большим ни был ваш шкаф, он не использует все пространство от пола до потолка, а в гардеробной это привычное дело. Даже в небольшой гардеробной вещей помещается намного больше, чем в высоком просторном шкафу-купе.
  4. Вещи, которые хранятся в правильно оборудованной гардеробной, намного дольше сохраняют свежесть и приятный внешний вид. Эффект можно усилить, если в помещении будет хорошая система вентиляции. В некоторых случаях люди используют специальные освежители для одежды.
  5. В гардеробной меньше шансов, что у вас заведутся паразиты или грибков даже на той одежде, которая давно лежит на одном месте.