Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как расставить мебель в квартире-студии. Квартира студия с одним окном

05.06.2022 в 01:14

Как расставить мебель в квартире-студии. Квартира студия с одним окном

Дизайн для квартиры-студии с одним окном разработать достаточно проблематично. Дело заключается не в размерах самого помещения, а в планировке. Окно в подобных квартирах располагается именно у короткой стены , а комната вытянута по длине.

Дизайн для квартиры-студии с одним окном

Чтобы обеспечить больше свободного пространства прибегают к использованию такого стиля как минимализм. Этот дизайн сдержанный в оформлении, определенной строгости, которая достигается путем выбора функциональной мебели, использования базовых цветов.

В оформлении подобных помещений важно не только обставить комфортно окружающее пространство, но и решить вопрос со светом. Из-за того, что квартира имеет всего одно окно , света может не хватать, но и этот вопрос можно решить, главное подойти к вопросу грамотно.

Чтобы наполнить пространство светом используют множественные световые приборы. Можно повесить один плафон, добавить к нему точечные светильники . Можно использовать усиленную подсветку стен. В прихожей зоне , на кухне используется дополнительное освещение.

Чтобы создать единый стиль, пустить больше естественного света внутрь помещения можно отказаться от штор . А чтобы окна выглядели более уютно, повесить жалюзи.

Отделка поверхностей каждой зоны должна быть более естественных цветов, они помогут расширить пространство.

Как расставить мебель в квартире-студии. Квартира студия с одним окном

Используйте больше светлых тонов

Самым светлым помещением в квартире-студии является гостиная зона. В гостиную зону помещается диван . Зависимо от размеров комнаты, диван может служить спальным местом. Если пространство позволяет вместить кровать, то ее ставят за перегородкой, чтобы создать уют. Оградить спальное место можно шкафом-купе , имеющим зеркальные двери. Кстати, визуально увеличить пространство можно за счет зеркальных поверхностей.

Кроме шкафов, системой хранения вещей в квартире студии могут служить :

  • подвесные полочки;
  • выдвижные ящики в кровати;
  • небольшие комоды.

Создать уют помогут декоративные элементы, такие как:

Но, декора должно быть немного, т.к. если перестараться, то помещение может показаться захламленным.

Как расставить мебель в квартире-студии. Квартира студия с одним окном

Растения, фото, постеры помогут добавить уюта интерьеру

Если необходимо разместить рабочее место, то лучше использовать оконные проемы. Кстати, это очень удобно, если шторы отсутствуют. Чтобы это организовать, достаточно установить широкую столешницу на подоконник.

Совет

Если квартира-студия небольших размеров, то визуально можно воспользоваться хитростью, поместив зеркало напротив окна.

Этот фокус позволит одновременно расширить визуально пространство, добавить света внутри помещения, наполнив его легкостью. Это были основные нюансы небольшой квартиры-студии с одним окном. Каждую зону стоит рассмотреть по отдельности.

Как расставить мебель в квартире-студии. Квартира студия с одним окном

Ремонт в квартире студии. Дизайн интерьера квартиры-студии: фото и планировки

В этой публикации с подборкой фото мы раскроем секреты дизайна гармоничного интерьера квартиры-студии , познакомим вас с актуальными вариантами планировки и расскажем, от чего зависят цены на ремонт .

Студийное пространство прихожей и кухни-гостиной

Обилие света и воздуха, творческая атмосфера, расширенный функционал – у квартиры-студии много преимуществ. Так что неудивительно, что популярность этого формата жилья постоянно растет. Но как создать красивое и комфортабельное студийное пространство?

Дизайн квартиры-студии: варианты планировки

Вид из прихожей в кухню-столовую-гостиную

Первые квартиры-студии, появившиеся в США более ста лет назад, представляли собой полностью открытые помещения, где несущие конструкции были только по периметру. Благодаря такой планировке даже небольшие квартиры выглядели просторными, а их хозяева имели уникальную возможность сформировать интерьер на свой вкус.

Столовая зона студийного пространства квартиры

Но сегодня под определение квартиры-студии попадают не только традиционные однокомнатные объекты, но и апартаменты, в которых открытую планировку имеет только общественная зона.

Студия формата «Family»

Кухня-гостиная квартиры-студии в стиле прованс

Планировочное решение 6-комнатной квартиры со студийной общественной зоной

  • открытой общественной зоны – в нее входит холл (коридор), гостиная, кухня, столовая;
  • приватных изолированных помещений – такие комнаты обычно используются как спальни и детские, но могут выступать также в роли кабинета, игровой, домашнего кинотеатра или спортзала.

Дизайн столовой зоны квартиры

По названию понятно, что это семейное жилье, которое может быть любой конфигурации:

  • одноуровневым (типовая квартира);
  • двухуровневым (чаще всего это пентхаусы, но двухэтажные апартаменты можно получить и путем объединения двух отдельных квартир, расположенных друг над другом);
  • многоуровневым (таунхаус).

Традиционная однокомнатная квартира-студия

Планировка однокомнатной квартиры-студии площадью 45 кв. м

Традиционная студия – это компактное жилье с открытой планировкой. В такой квартире, которая может быть оформлена не только в современном стиле , изолированными являются только ванная комната и санузел.

Остальные функциональные элементы располагаются в общем пространстве, которое можно разделить на зоны с помощью:

  • архитектурных деталей – подиумов, перегородок, колонн, подвесных потолочных конструкций из ГКЛ;
  • отделки (например, разных обоев или напольных покрытий);
  • мебели (наиболее популярными элементами для зонирования пространства являются барная стойка, сквозной стеллаж и диван)
  • декоративных элементов (штор, ширм, ковров, панно, инсталляций и других).

Дизайн маленькой квартиры-студии

Маленькая квартира со студийной планировкой – актуальный холостяцкий вариант, но подойдет она и для молодых бездетных пар, ведущих активную жизнь. Кровать в однокомнатной студии чаще всего располагается в небольшой нише, которая может быть образована как функциональной или декоративной перегородкой, так и, например, большим гардеробным шкафом. А диван, используемый в качестве спального места, можно поставить в любой точке помещения.

Создание интерьеров квартир-студий: от дизайн-проекта до ремонта

Столовая зона в стиле классика

Чтобы по максимуму реализовать потенциал квартиры с открытой планировкой, потребуется дизайн-проект . Опытные архитекторы и дизайнеры Группы Компаний «Фундамент» оценят все преимущества и недостатки объекта и предложат оптимальное планировочное решение, в котором будут учтены все пожелания заказчика по стилистике и колористике.

Планировка студийного пространства кухни-столовой-гостиной

Разработка дизайн-проекта занимает около шести недель, а результатом работы специалистов станет полный комплект проектной документации с необходимыми строителям чертежами, планами и визуализацией всех помещений.

Диванная зона гостиной квартиры-студии

Проще всего создать удобное студийное жилое пространство в новостройке со свободной планировкой. А вот преобразование типового жилья в комфортабельную студию практически всегда подразумевает перепланировку , что повлияет на цену ремонта. Так, чтобы изменить конфигурацию квартиры, придется:

1. Демонтировать внутренние перегородки и межкомнатные двери

Студийное пространство общественной зоны 3-комнатной квартиры

Обычно убираются ненесущие стены и перегородки между кухней и гостиной, гостиной и холлом (коридором). Кроме того, проект может предусматривать увеличение площади квартиры за счет присоединения лоджии или балкона. Тогда демонтируется еще и оконно-балконный блок.

План расстановки мебели в студии. Принципы и варианты планировки квартиры-студии

В жизни всё происходит циклично. На протяжении сотен лет семьи, состоящие из большого числа людей, ютились в одной большой комнате, устанавливая различного рода заслоны для создания собственных уголков. В советский период увеличился спрос на квартиры с несколькими, пусть маленькими, но выделенными комнатами.

Сегодня вновь появилась мода на просторные помещения, где зоны отделяются не стенами, а фактурой отделочных материалов, цветом или лёгкими перегородками. Квартиры-студии стали престижным и дорогостоящим жильём. Дизайнеры получили возможность осуществлять свои фантазии по планировке и организации больших пространств, где можно применять различные комбинации порой несовместимых вещей.

Планировка квартиры-студии должна учитывать пожелания всех проживающих и органично объединять в себе разные зоны назначения в единую композицию.

Что представляет собой квартира-студия

Квартира-студия представляет собой единое жилое пространство, в котором отделён стенами только санузел. Все остальные зоны находятся в одной большой комнате.

Принципы планировки

Главным принципом планировки квартиры-студии является отсутствие бесполезного пространства. Коридоры и маленькие угрюмые комнаты уходят в прошлое. В помещении должно быть много свободного места, воздуха и света.

Преимущества и недостатки жилого помещения без перегородок

К преимуществам жизни в студии можно отнести большое количество воздуха, а значит человек получает чувство свободы. Даже самая маленькая квартирка после сноса стен становится намного больше по площади, соответственно в ней можно разместить несколько функциональных зон.

Дизайнер получает возможность творить и воплощать в реальность любые задумки, не ограничиваясь глухими перегородками.

Однако у такого жилья есть и недостатки:

  • студия предполагает, что в ней будет проживать не более двух человек. В противном случае постоянное нахождение большого числа людей в одной комнате будет напрягать и раздражать. Если же молодая семейная пара живёт в разном ритме — это тоже может стать проблемой. Когда один человек поднялся с кровати и занялся какими-то делами, другой также вынужден будет проснуться;
  • запах и шум во время готовки будет слышен во всей квартире;
  • отсутствует место для уединения.

Таким образом, можно сделать вывод, что для одного человека квартира-студия практически не имеет недостатков. Однако второй, а тем более третий проживающий добавит неудобств.

Варианты зонирования пространства

Студия предполагает обязательное зонирование территории в зависимости от её назначения. Вариантов разграничения несколько. Это могут быть лёгкие, разделение при помощи мебели, отделочных материалов или цветовой гаммы.

Выделяют следующие условные зоны:

  • Место готовки и принятия пищи — следует помнить, что запахи из кухни распространяются по всей квартире. Поэтому необходимо оснастить эту зону мощной вытяжкой.

    В зоне приготовления пищи необходимо установить мощную вытяжку, чтобы избежать распространения запахов в квартире

  • Рабочее пространство — если обладатель квартиры часто работает дома, нужно обеспечить место для работы. Небольшой стол, находящийся внутри шкафа, удобен в использовании, при этом не будет отвлекать внимание во время других занятий.

    Рабочее место можно спрятать в шкафу

  • Место для отдыха — хорошо, когда есть место для установки кровати. Хороший комфортный сон является обязательным атрибутом для полноценной жизни. В случае отсутствия такой зоны, спать придётся на диване, расположенном обычно в центральной части квартиры.

    Перегородка и шкаф создают ощущение уединенности

  • Санитарная зона. Ванная и туалет — единственное место в квартире, которое обязательно отделяется стационарными стенами.

    Санузел в квартире-студии, как правило, невелик по площади и требует

  • В любой квартире должны быть шкафы или полки для хранения одежды и предметов быта. Студия не является исключением, поэтому стоит заранее продумать варианты организации системы хранения вещей.

Как обустроить квартиру-студию. Почему выбирают квартиры-студии

Небольшая квартира идеальное решение для:

  • Молодой семьи, желающей жить самостоятельно;
  • Одиноких людей, причём абсолютно любого возраста;
  • Чрезвычайно занятых персон, живущих на несколько городов;
  •  Неординарных, творческих личностей.

Светлая квартира-студия

Во всех случаях приобретение небольшой площади — способ сэкономить, создать «под себя» дизайн интерьера маленькой квартиры студии. Несмотря на то, что масштабы пространства ограничены, здесь можно получить удивительно уютную, уникальную обстановку. Требуется задействовать творческий потенциал, выполнить точнейший расчёт.

Дизайн однокомнатной квартиры-студии

Дизайнеры любят работать с подобными квартирами — появляется возможность проявить талант в полной мере. Именно маленькие квартиры студии требуют составления детального дизайн проекта, досконально просчитывающего функционал помещения. Результат гарантирует удобство, эстетику квартиры-малышки.

Небольшая квартира-студия

Сложности, осуществляя дизайн маленькой квартиры студии, возникают пытаясь осовременить скромные площади старого жилого фонда. Преградой дизайнерским задумкам становятся лишние стены, предусмотренные конструкцией квартиры, нестандартное расположение коммуникаций.

Яркая квартира студия

Современные студии изначально продуманы, исключая лишние конструктивные элементы. Обладатель квартиры получает идеальный простор творчества, проявления дизайнерских способностей. Здесь можно создать именно то, о чем давно мечталось, воплотить идеи.