Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса

03.06.2022 в 23:40

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса

Чтобы далее вам понятны были тонкости и нюансы отделки пеноплекса, вначале ознакомимся с особенностями данного материала. Прежде всего отмечу, что правильное его название – экструдированный пенополистирол. Пеноплексом же в народе данный утеплитель называли в честь компании «Пеноплэкс», которая, как не сложно догадаться, занимается его производством.

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса

Экструдированный пенополистирол

В основе пеноплекса лежит обычный пенополистирол (пенопласт), который подвергается особой обработке под воздействием высокой температуры. Благодаря этому он приобретает следующие качества:

  • более высокую прочность;
  • однородную гладкую структуру;
  • нулевое влагопоглощение;
  • паропроницаемость;
  • более низкую теплопроводность, чем обычный пенопласт.

Зачастую производители добавляют в состав пеноплекса антипиреновые добавки, в результате чего материал приобретает класс горючести Г1. Правда, подобным качеством обладают лишь наиболее дорогие марки экструдированного пенополистирола от известных производителей.

С одной стороны благодаря таким свойствам экструдированный пенополистирол является более привлекательным утеплителем. Но с другой, ввиду нулевого влагопоглощения и гладкой однородной структуре, этот материал обладает очень плохой адгезией. Поэтому изначально он вообще не предназначен для использования в системах утепления «мокрый фасад».

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса

Результат неправильной технологии отделки экструдированного пенополистирола

Большой ошибкой новичков является то, что они пытаются отделывать пеноплекс так же, как и обычный пенопласт. Это приводит к тому, что армирующая сетка отстает от него вместе со штукатуркой (клеем), сразу же после застывания .

Однако, это не значит, что от использования пеноплекса для обустройства «мокрого фасада» необходимо отказаться. Существует проверенная технология отделки, которой я и хочу с вами поделиться.

Цена пеноплекса в несколько раз выше стоимости обычного пенопласта. Поэтому данный материал имеет смысл использовать лишь там, где действительно важны его качества, такие как прочность. К примеру, он может быть использован для отделки цокольных этажей.

Утепление стен пенопластом снаружи своими руками. Что потребуется для работы?

Для монтажа на фасад можно использовать два вида этого пенополистирола — экструдированный пенополистирол и вспененный (пенопласт). Первый из них — это тот же полистирол, но имеющий гораздо большую плотность. Чтобы знать, какой из них выбрать для утепления стен, стоит рассмотреть характеристики обоих материалов.

Вспененный пенополистирол (пенопласт )

Пенопластовые плиты легко монтируются на стены , имеющие ровную поверхность. Этим материалом часто утепляют фасады домов, расположенных в районах с холодными зимами.

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса 02

Вспененный полистирол (пенопласт) — недорогой и достаточно эффективный термоизолятор

Пенопластовые панели особенно эффективны для закрепления их снаружи дома, так как они предотвращают выхолаживание стен и сохраняют тепло внутри. К положительным качествам этого утеплителя относят следующие его свойства:

— простота монтажа;

— легкость материала по весу;

— низкая теплопроводность;

— водонепроницаемость.

— доступная цена не только на сам утеплитель, но и на крепежные детали и строительные составы;

— материал производится в плитах удобного размера и разной толщины, что очень комфортно для проведения монтажных работ.

Недостатками пенопласта считают следующие его качества:

— при несоблюдении правил монтажа этого материала, эффект утепления может быть полностью потерян;

— пенопласт не отличается экологической чистотой, поэтому его чаще всего устанавливают снаружи здания, а сверху покрывают слоем штукатурки, которая нейтрализует негативное влияние;

— очень часто пенопласт повреждается грызунами, что также снижает теплоизоляцию стен;

— горючесть материала;

— недостаточно большой срок службы.

Пенопласт нужно покупать у производителя, имеющего лицензию на его производство. Увы, простота изготовления подобного термоизолятора привлекает многих, в том числе – не самых добросовестных предпринимателей, и поэтому рынок буквально переполнен низкокачественными товарами подобного рода.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС )

Как уже говорилось выше, экструдированный пенополистирол — это тот же пенопласт, но с улучшенными качествами и исправленными недостатками. Утепляя фасад этим видом пенополистирола, можно получить более прочную и долговечную поверхность, нежели чем при установке обычного материала. Но экструдированный пенополистирол имеет несколько более высокую теплопроводность, поэтому , выбирая его, нужно покупать плиты, имеющие большую толщину, чем обычный пенопласт.

К положительным качествам экструдированного пенополистирола относят:

— низкую горючесть, благодаря его плотности и антипиреновым добавкам;

— легкость монтажа – как правило, панели ЭППС имеют систему замков «щип-паз» что предельно упрощает работы;

— достаточно низкая теплопроводность;

— водонепроницаемость и водостойкость;

— более долгий срок эксплуатации, чем у обычного пенопласта;

— высокие прочностные показатели – ЭППС применяют даже для утепления фундаментов и цоколей – тех мест, которые в максимальной степени подвержены механическим нагрузкам.

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса 03

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) отличает высокая прочность при хороших термоизоляционных качествах

Недостатком экструдированного пенополистирола является, пожалуй, только более высокая цена. Кроме того, монтаж его имеет определенные особенности, которые следует учитывать при работе.

Цены на экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

Другие материалы для утепления фасада

Исходя из соображений «экономической целесообразности», рассмотрим более дешёвый способ утепления фасада – с помощью вспененного полистирола (пенопласта).

Чтобы заранее можно было прикинуть предстоящие затраты, вниманию читателя предлагается табличка, в которой указан примерный расход материалов для отделки 1 квадратного метра площади фасада, пересчитаны цены из такого же соотношения – на единицу площади. (Цены – весьма относительные, они могут значительно отличаться или по регионам, или вследствие сезонных колебаний).

Итак, для проведения утепления понадобятся следующие материалы:

Кроме указанных в таблице материалов, необходимо будет приобрести, с учетом размеров и других параметров здания:

  • Уголки штукатурные с армирующей сеткой.
  • Стартовые планки, шириной в толщину утеплителя.
  • Отделочные и расходные материалы необходимо брать с небольшим запасом. Опытные строители советуют рассчитывать излишек примерно в 15%, чтобы во время работы не случилось внезапной недостачи того или иного элемента. Обидно останавливать работу из-за пустяка!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-uteplyat-penoplastom-dom-snaruzhi-bezopasen-li-penoplast

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Хотите получить уютное и теплое жилье, температура в котором не зависит от капризов погоды? Тогда вам следует сделать утепление стен снаружи пенопластом. Не знаете, с чего начать и как приступить к этой работе? В таком случае изучите эту статью – она даст вам ответы на интересующие вопросы.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Утепление стен снаружи пенопластом

Пенопласт, его достоинства и недостатки

Для начала ознакомимся с материалом, о котором пойдет речь в статье. Пенопласт представляет собой полимерный утеплитель, выпускаемый в виде плит белого цвета. Материал имеет выраженную зернистую структуру, причем каждое отдельное зерно содержит в себе множество пустот, заполненных газом. Именно их наличие и придает пенопласту отличные теплоизоляционные качества. С другими свойствами материала вы можете ознакомиться из таблицы.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

ПлотностьОт 15 до 40 кг/м3, в зависимости от марки материала
Показатель теплопроводностиОт 0,038 до 0,042 Вт/м*К
Коэффициент водопоглощения0,02
Коэффициент паропроницаемости0,05
Диапазон допустимых температурОт -50°С до +75°С
Средний срок службы60 лет

Важно! Покупая пенопласт, обращайте внимание на то, чтобы он имел антипиреновые добавки, а поры в зернах содержали в себе негорючий углекислый газ.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Утепление фасада пенопластом

К достоинствам пенопласта относят:

  • низкую стоимость;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • малую массу;
  • удобство в обработке и монтаже;
  • непривлекательность для бактерий и грибка;
  • высокую долговечность.

Что касается недостатков пенопласта, то таковых можно выделить два. Первый — горючесть материала. Второй – малая паропроницаемость, которая в случае ошибки проектирования или монтажа утеплителя может привести к появлению плесени на основной стене.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Пенопласт как утеплитель

Основная задача, выполняемая утеплением – сдвигание точки росы наружу. Рассмотрим три варианта строений.

  1. В первом случае имеется только стена без какого-либо утепления. Точка росы располагается внутри материала, между его внешней и внутренней сторонами имеется существенный перепад температуры. В результате через стену уходит много тепла, в доме образуется конденсат, а срок службы материала существенно падает из-за отсыревания.
  2. Во втором случае утеплитель располагается изнутри. Точка росы смещается в зону между ним и стеной. Теплопотери существенно сокращаются, но при этом отсыревание остается. Также возникает риск появления плесени между утеплителем и стеной.
  3. В третьем случае утеплитель располагается снаружи, точка росы смещается за стену дома. Последняя теперь не подвержена отсыреванию и не теряет тепло.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Расположение точки росы

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Устройство утепления наружных стен пенопластом. Все составляющие системы выделены и подписаны

Цены на пенопласт

Пенопласт

Подготовка наружных стен к утеплению

Строительные работы, связанные с утеплением фасада дома пенопластом, начинаются с подготовки стен. Их необходимо очистить, выровнять, загрунтовать и т. д. Более подробно все эти действия описаны в пошаговой инструкции ниже.

Шаг 1. Для работы на высоте, превышающей человеческий рост, соорудите строительные леса. Можно сделать их самостоятельно из имеющихся на участке бруса и досок, но безопаснее воспользоваться изделиями фабричного производства.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Разобранные строительные леса

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Сборка фабричных строительных лесов

Цены на строительные леса

Строительные леса

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Расстояние от стен до строительных лесов должно быть равно толщине слоя утеплителя (в данном случае это 20 см) плюс еще 30-40 см для рабочего пространства

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Возводя строительные леса, обязательно проверяйте правильность их положения по вертикали и по горизонтали с помощью уровня

Шаг 2. Осмотрите стены на предмет различных дефектов. Трещины и отверстия замажьте, наплывы строительного раствора сколите. Подготовьте отверстия для водо- и газопровода и прочих инженерных коммуникаций.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Удаление наплывов раствора

Шаг 3. Обработайте грунтовкой глубокого проникновения стены. Так как дом в примере сложен из газобетонных блоков, то потребуется нанесение двух слоев. В первый раз грунтовку необходимо разбавить, долив воды от трети до половины от общего объема.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Вначале грунтовку нужно разбавить водой

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Обработка стен грунтовкой глубокого проникновения

Важно! Обработка грунтовкой в два слоя необходима не только для газобетона, но и для других пористых материалов, таких как пеноблоки и силикатный кирпич.

Шаг 4. Нанесите второй слой грунтовки, но уже не разбавленной водой.

Правильное утепление стен пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Нанесение второго слоя грунтовки

Утепление стен снаружи пенопластом – пошаговая инструкция

После завершения подготовки приступите к укладке пенополистирольных плит. В данном случае их крепление на стене будет комбинированным – применяется и клей, и дюбели с «зонтиками».

Сам процесс будет включать в себя:

  • укладку пенополистирола для утепления на обычные стены дома;
  • на оконные и дверные проемы;
  • на углы;

Для всех процессов из этого списка составлены отдельные пошаговые инструкции, ознакомиться с которыми можно в подразделах статьи, представленных ниже.

Чем отделать пенопласт снаружи дома. Особенности пеноплекса 18

Чем штукатурить пенопласт снаружи. Особенности пенопласта для утепления здания

Пенопласт – это экологически чистый материал, обеспечивающий эффективную теплоизоляцию, надежную пожаробезопасность. Пенопласт представляет собой полимерный материал по структуре близкий к природным составам, в котором микроскопические ячейки заполнены воздухом или газом.

Такая структура придает прекрасные теплоизоляционные свойства пенопласту, что заслуженно делает его популярным во всем мире. Использование материала при строительстве домов в качестве утеплителя – один из самых не дорогих способов обеспечить хорошую теплоизоляцию.

Преимуществами пенопласта перед другими материалами являются:

  • Экологическая безвредность и чистота , что регламентируют гигиенические заключения производителей и государственные стандарты.
  • Низкая теплопроводность. Материал на 98% состоит из воздуха, а это лучший естественный теплоизолятор.
  • Пожаробезопасность . Может стабильно выдерживать перепады температуры в большом диапазоне, без изменения физических и химических свойств. Он относится к пластмассам, которые при горении, как и древесина, выделяют воду и углекислый газ. Но пенопласт хорошего качества не поддерживает горение: входящий в его состав антипирен придает пенопласту свойство самозатухания.
  • Хорошая звукоизоляция , которую обеспечивает низкая динамическая жесткость.
  • Устойчивость к микроорганизмам. Пенопласт не выделяет водорастворимые вещества, не разлагается, при попадании в землю или грунтовые воды, на природные ресурсы не оказывает отрицательного действия.

Совет: Применяемый в строительстве утеплитель из этого материала, следует оберегать от взаимодействия химических соединений: спирта, скипидара, растворителя красок, ацетона, керосина, бензина, различных смол, способных растворить пенопласт полностью и нанести вред его ячеистой структуре.

  • Стойкость к появлению бактерий и плесени.
  • Малый вес . Минимальная плотность пенопласта, практически не оказывает влияния на фундамент здания и его несущие конструкции.
  • Небольшая цена.
  • Просто обрабатывается и несложно монтируется.
  • Долговечность . Срок службы его практически неограничен.

При утеплении здания пенопластом:

  • Снижаются затраты на отопление дома при эксплуатации.
  • Экономится полезная площадь.
  • Уменьшаются затраты при погрузочно-разгрузочных работах.
  • Уменьшаются расходы на использование сложных строительных механизмов и инструментов для обработки материалов.
  • Сокращаются сроки проведения строительных работ, при этом здание получается теплое и комфортное.

К недостаткам пенопласта относятся:

  • Низкая прочность. От любого точечного удара по поверхности, или другого механического воздействия остается вмятина, а иногда и разрушается плита полностью.
  • Материал требует защиты от влияния некоторых внешних факторов:
  1. ультрафиолетовых лучей;
  2. влажности.
  • С эстетической точки зрения оставлять так стену, которая облицована одними плитами, неприемлемо. В этом случае необходима внешняя отделка дома .