Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Глина песок штукатурка.

31.12.2021 в 16:22

Глина песок штукатурка.

Глина песок штукатурка.

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:Дляследует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента. Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:
  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки , обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.

Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Глина песок штукатурка. 01

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:
  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Глина песок штукатурка. 02

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/glina-pesok-shtukaturka-glinyanaya-shtukaturka

Штукатурка деревянного дома снаружи глиной. Где применяется глиняная штукатурка

Штукатурить стены чистой глиной не стоит — ее используют во всевозможных кладочных смесях, которые удобны в применении и имеют множество положительных особенностей. Для того чтобы сформированный слой не смог осыпаться, к штукатурному составу добавляются специальные вещества. Это делает облицовку долговечной. Среди наиболее распространенных областей использования следует выделить внешние и внутренние стены. К глине при этом добавляются:

  • цемент;
  • гипс;
  • известь.

Это позволяет увеличить прочность и обеспечить устойчивость к влаге. Кроме того, подобный состав после высыхания можно побелить. Использовать подобную смесь можно еще и для цокольных этажей. В таких подвалах можно осуществлять заготовку овощей, ведь внутри будет сохраняться идеальный уровень влажности и комфортная температура. В данном случае глина часто используется в неизменном виде, ведь качество отделки здесь не слишком важно.

Вы можете отделать такой штукатуркой еще и печи. Слой получается долговечным, а для улучшения характеристик к глине добавляется цемент, это повышает трещиностойкость. Вообще, самодельные приборы отопления лучше всего отделывать именно глиняными составами, так как они хорошо проявляют себя при воздействии высоких температур. Это относится и к каминам.

Штукатурка деревянного дома снаружи глиной. Где применяется глиняная штукатурка

Если хотите добиться быстрой сушки, к составу следует добавить алебастр. Поверхность получится гладкой, поэтому штукатурку можно использовать еще и для жилых помещений. Если у вас деревянный дом, его стены лучше всего облицовывать описываемым составом, так как лучше его для этих целей попросту не найти.

Если хотите получить более гладкий слой, следует добавить цемент, который еще и увеличивает прочность отделки. Но ее нужно будет защитить от влаги, дополнительно перекрыв сверху еще одним слоем другой облицовки с соответствующими характеристиками.

Внимание! Глиняная штукатурка хоть и имеет широкую область использования, применять ее в условиях балконов и лоджий не рекомендуется, так как покрытие не получит качества долговечности.

Штукатурка глиной с цементом. Где лучше штукатурить глиной?

Выбор глины в качестве отделочного материала связывается с ее особенностями. А так же возможностями ее применения, если того позволяют свойственные материалу недостатки.

В этом контексте целесообразно рассмотреть технические характеристики и особенности глиняных штукатурок.

Достоинства.

Штукатурка глиной с цементом. Где лучше штукатурить глиной? Глиняная штукатурка обладает несколькими уникальными преимуществами. Главное из них – простота нанесения. Глиняная штукатурка своими руками наносится наиболее успешно, ведь остальные вяжущие более «капризны».

Но есть и другие привлекательные характеристики:

  1. Дешевизна. Неоспоримый факт даже для готовых глиняных смесей. А если завозить напрямую из карьера и приготавливать самостоятельно, то можно получить их практически бесплатно.

Сюда же входит и декоративная глиняная штукатурка.

  1. Влагоемкость. Главное техническое, строительное преимущество.

Глина впитывает влагу из воздуха в относительно больших количествах и, при перепадах влажности в помещении, сохраняет комфортный для человека микроклимат.

При восстановлении баланса глиняная штукатурка постепенно отдает молекулы воды, сглаживая резкость перепадов влажности.

  1. Теплопроводность.
  2. Адсорбция. Штукатурка глиной целебна, она взаимодействует с активными веществами и связывает их. Другими словами, глиняные штукатурки поглощают вредные вещества, не «отпуская» их обратно в помещение.

Это свойство взято на вооружение аллергиками, значительно лучше чувствующими себя в доме с глиняной штукатуркой.

  1. Эластичность глинистых пород позволяет оштукатуривать ими нагреваемые конструкции (печи, камины, обогревательные щитки, дымоходы).
  2. Экологичность. Естественные осадочные минералы не включают вредных веществ.

Глина используется для штукатурки влажных (но не сырых) помещений, как экологически чистый материал и при кладке и отделке печей и каминов .

Раствор из глины и песка для штукатурки. Какая глина подойдет для штукатурки?

Раствор из глины и песка для штукатурки. Какая глина подойдет для штукатурки?Соотношение глины и песка в составе напрямую зависит от жирности глины. В очень жирную глину требуется гораздо больше песка. Пропорции могут варьироваться 1:5 (глина-песок); 1:4, 1:3 (при глине средней жирности) и даже 1:2. Если же глина очень тощая, то песок можно не добавлять совсем. Учтите, что отмерять компоненты необходимо не по весу, а по объему. Для этого удобней воспользоваться ведром или большой банкой.

Для подбора пропорций глиняного раствора нужно определить жирность глины . Это делается следующим образом.

Приготовьте 4 вида указанных растворов с разным содержанием песка и попробуйте скатать из каждого из них небольшой шарик размером 3-4 см. Теперь бросьте каждый из них с высоты около 1 м.

«Правильный» шарик при падении на твердую поверхность не должен сильно изменить форму или повредиться. Если он сплюснулся – раствор излишне жирный. При высыхании он будет растрескиваться. Если рассыпался, то глина тощая, и нужно увеличить ее соотношение в смеси, иначе штукатурка будет непрочной.

Раствор из глины и песка для штукатурки. Какая глина подойдет для штукатурки?

Так же для проверки готовности раствора можно положить глиняный шарик на твердую поверхность и сплющить, уменьшив его высоту в два раза. В идеале по краям образца должны проступить небольшие трещинки. Если их совсем не появилось, то песка нужно больше. Если трещины глубокие, то, наоборот, добавляют глину.

Можно попытаться раскатать из приготовленных растворов длинный жгут длиной 20-30 см с сечением пару сантиметров. Экспериментируя и подбирая соотношение песка и глины, необходимо добиться того, чтобы такой жгутик после сгибания не растрескивался.

Совет! Если вы хотите, чтобы глиняная штукатурка прослужила как можно дольше, защитите ее от влаги с помощью тонкого слоя цемента (железнения) или краски.