Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как избавиться от шума. Симптомы тиннитуса

22.05.2023 в 10:09

Как избавиться от шума. Симптомы тиннитуса

Наиболее частая причина шума в ушах — это поражение уха, а именно улитки внутреннего уха (например, сенсоневральная тугоухость). В этом случае больной постоянно слышит интенсивный, чаще высокочастотный, шум, который усиливавается в тишине и на фоне эмоционального напряжения. Может звучать с одной/двух сторон или во всей голове. Звук часто меняется: звон может переходить в писк, писк — в шелест и т. д.

При патологии наружного и среднего уха (например, среднем отите ) тиннитус проявляется в низкочастотном, похожем на гул, звуке, который обычно возникает со стороны поражения. Пациенты также жалуются на заложенность уха и снижение слуха с этой же стороны.

Если причиной тиннитуса стало сосудистое образование в головном мозге и височных костях, громкость шума произвольно меняется, а при физической нагрузке и повышении артериального давления усиливается пульсация. При этом звук обычно низкочастотный и односторонний.

При объёмных образованиях шум в ушах часто сопровождается снижением слуха и головокружением.

Тиннитус на фоне болезни Меньера может обладать характеристиками, похожими на вышеперечисленные. При этом шум может быть как субъективным, так и объективным.

Если причиной шума в ушах стали психогенные факторы, звук усиливается при стрессовых ситуациях, эмоциональном волнении, переутомлении, головной боли, в тишине и после бессонной ночи. С начала пандемии COVID-19 психогенная природа шума в ушах стала одной из самых частых причин тиннитуса.

Во всех вышеперечисленных случаях шум может быть постоянным и временным. Это зависит от эмоционального состояния человека и есть ли звуки вокруг него.

.

. .

Как избавиться от шума в ушах и голове в домашних условиях. Причины шума в голове

Появление посторонних звуков в голове может быть связано с физиологическими особенностями. На звон в ушах часто жалуются автомобилисты при езде на высокой скорости, пассажиры самолетов при их взлете и посадке. Переживать из-за него особо не стоит. Такое состояние обусловлено разницей давления во внутреннем ухе и атмосфере. При его выравнивании шум и звон исчезает. Чтобы избежать появления фантомных звуков, рекомендуется пользоваться берушами, снижающими давление на барабанную перепонку.

Периодически возникающий шум в голове может быть результатом физического, умственного переутомления, стресса, употребления спиртного, кофе в больших количествах. В таких случаях достаточно хорошо отдохнуть и выспаться, посещение врача обычно не требуется.

Среди наиболее частых причин шума в ушах и голове называют следующие:

  • патологии в слуховом анализаторе;
  • заболевания шейного отдела позвоночника, сердца, сосудов;

    поражения нервной системы;

    нарушения обменных процессов;

    интоксикация организма;

    нарушения в работе эндокринной системы;

    онкология;

    психические нарушения;

    челюстные патологии;

    прием лекарственных средств с соответствующим побочным эффектом (антибиотики, гипотензивные препараты, салицилаты).

К причинам шума в голове и звона в ушах относят и пожилой возраст. У людей пред- и пенсионного возраста нередко наблюдаются нарушения сердечной деятельности, повышается артериальное давление, развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника, появляются возрастные изменения. Все это провоцирует дискомфортные ощущения.

Как избавиться от шума в ушах после громкой музыки. Консервативная терапия

Если при диагностике выявлены повреждения уха, важно как можно скорее приступить к лечению: это позволит остановить или замедлить развитие деструктивных процессов и не даст шуму в ушах прогрессировать.

В зависимости от диагноза и поражённой области врач может назначить антибактериальные и обезболивающие средства, чтобы снять воспаление, кортикостероидные таблетки или инъекции, чтобы остановить деструктивные процессы, а также лекарства, которые помогают улучшить кровообращение и питание тканей. Также возможно местное применение негормональных и гормональных препаратов в виде капель.

Если выявлены острые или хронические процессы в организме, которые могли спровоцировать шум в ушах, врач назначит их лечение или коррекцию: антидепрессанты в случае депрессии, спазмолитики при спазмах мышц, препараты, снижающие давление, при гипертонии или гормональную терапию при нарушениях функции щитовидной железы.

В некоторых случаях назначают физиотерапевтическое лечение — электрофорез (введение лекарственных препаратов через кожу с помощью постоянного электрического тока), магнитотерапию (воздействие на ткани при помощи магнитного поля). Также применяют грязевые аппликации на заушную область и иглоукалывание. Эти меры помогают нормализовать работу уха и соседних регионов и снизить выраженность шума в ушах.

Вне зависимости от происхождения шума в ушах для его уменьшения эффективны лекарственные препараты седативного действия, противотревожные средства, антидепрессанты. Конкретный препарат подбирает врач.

Как избавиться от шума в голове. Шум в голове при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз доставляет пациенту массу неприятных ощущений. Заболевание снижает качество жизни и трудоспособность. Шум в голове при шейном остеохондрозе является частым спутником болезни, влияет на физическое и психологическое состояние человека. Этот симптом не только малоприятный, но еще и представляет угрозу для здоровья пациента, поэтому его лечение нужно осуществлять вовремя и правильно.

Почему при шейном остеохондрозе появляется шум в голове?

Остеохондроз шейного отдела – это заболевание всего организма, поскольку его симптомы не ограничиваются только шеей. Ухудшается физическое самочувствие, снижается выносливость, работоспособность и концентрация внимания. Больные жалуются на головную боль, которая может проходить по типу мигрени, на головокружение, скачки артериального давления, ухудшение зрения, забывчивость, гудение в голове.

Как избавиться от шума в голове. Шум в голове при шейном остеохондрозе

Такой «букет» симптомов связан с патогенезом и механизмом развития шейного остеохондроза, который является дегенеративно-дистрофическим заболеванием. Из-за повреждения и разрушения хрящевой ткани позвонковых структур происходит защемление позвоночной артерии, механическое давление на симпатический нерв. Это и провоцирует возникновение шума в ушах и голове при остеохондрозе.

Интенсивность симптомов зависит от стадии болезни, а также от степени компрессии сосудов и нервных окончаний:

  • I стадия. Болевой синдром в шее едва заметен, боль возникает только при резком повороте головой, ношении рюкзака. По утрам или после длительного сидения в одной позе появляется скованность.
  • II стадия. Помимо болезненности в области шеи, появляется головная боль, хроническая усталость, ухудшаются когнитивные способности, есть проблемы со зрением, снижается работоспособность.
  • III стадия. Для этого этапа характерен сильный износ межпозвоночных дисков, из-за чего возникают протрузии, костные наросты (остеофиты), грыжи. Симптоматика тяжелая. Появляется хруст в шеи, могут возникнуть контрактуры. У пациента сильно болит голова, беспокоят частые головокружения, звон в ушах, потемнение в глазах. Боль может иррадиировать в затылочную область, верхние конечности.

Как избавиться от шума в ушах в домашних условиях. Диагностика

При появлении шума в ушах пациент направляется на обследование к отоларингологу , который выявляет отогенные причины симптома. Диагностический поиск направлен на детальное исследование функциональных возможностей слухового анализатора и структуры всех отделов уха. Комплексное обследование предполагает проведение инструментальных и лабораторных методов, наиболее информативными из которых являются:

  • Инструментальный осмотр слухового прохода . Отоскопия необходима для исключения воспалительных заболеваний наружного и среднего уха, разрывов барабанной перепонки. Для оценки степени подвижности барабанной перепонки используют пневматическую воронку Зигле. Метод дополняют определением проходимости слуховых труб.
  • Аудиометрия . Для выявления нарушений слуха пользуются специальными приборами, которые генерируют звуки заданной частоты. Речевая аудиометрия предназначена для экспресс-оценки функции слухового анализатора. С помощью камертональных проб дифференцируют между собой патологии среднего и внутреннего уха.
  • Рентгенологические исследования . Ушной шум зачастую вызывают неврологические причины, поэтому пациентам обычно делают рентгенографию костей черепа . У больных с симптомами остеохондроза необходимо исследовать позвоночник. Для более детальной визуализации объемных образований и структурных нарушений мозга назначаются КТ и головы.
  • Ангиография . При подозрении на аневризму или атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга рекомендована контрастная ангиограмма, которая позволяет визуализировать строение сосудистого русла и установить точную локализацию патологических изменений. Еще более современным методом обследования сосудов является МР-ангиография .

Я вылечил шум в ушах. Кратко о проблеме

Шум/звон в ушах – это неприятное звуковое ощущение, воспринимаемое в одном ухе или обоих ушах, ощущаемое без присутствия акустического раздражителя в окружающей среде. С учетом времени начала шум в ушах классифицируют как:

Ощущения звона в ушах могут быть:

  • субъективные – встречаются чаще, альтернативно их называют субъективными или истинными, их слышит только пациент;
  • объективные – их иногда называют псевдо, они слышатся пациентом и диагностом при аускультации ухом или стетоскопом.

Также его обозначают как непрерывный или прерывистый (случайный), пульсирующий или постоянный (монотонный), а его тяжесть может варьировать от легкого гудения до громкого звонка.

Симптом очень распространён. Например, подсчитано, что до 50 млн жителей США жалуются на хронический шум в ушах (длится от 6 мес.), примерно у четверти из них шум в ушах достаточно сильный, мешает повседневной деятельности. Проблема чаще беспокоит мужчин и становится более распространенной с возрастом.

Тиннитус нельзя назвать болезнью, ведь сам симптом не вызывает ухудшения слуха. В некотором роде — это акустическое явление, так как звук слышимым только больным. Но оно далеко не безобидное. Шум в ушах — возможный симптом серьезных патологий: отосклероза, б. Меньера, опухолей слуховых нервов, токсического поражения внутр. уха.

Звон в ушах – это навязчивый звук, вызывающий такое сильное нервное напряжение, что мешает нормально функционировать. Больные с этим типом состояния порой перестают общаться с окружающими.

Патологический шум в ушах можно лечить после выявления причины, а сама терапия заключается в ее устранении. При исключении органических заболеваний лечение основывается на звуковой, релаксационной и когнитивно-поведенческой терапии. Сейчас популярный метод лечения шума в ушах — TRT (Tinnitus Retraining Therapy). Он заключается в активации процесса привыкания к шуму в ушах.

Невролог использует специальные записи с шумом, прослушивание их должно снизить собственный шум. Если это оказывается невозможным, рекомендуется применение седативных средств или улучшение кровотока. Возможно и хирургическое вмешательство в отоларингологическом отделении. Многим больным если лечение не помогает, рекомендуются способы замаскировать симптомы и адаптироваться к ним, это сводит к минимуму влияние шума в ушах на ощее самочувствие.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/vrach-o-shume-v-ushah-i-golove-prichiny-shuma-v-ushah

Как избавиться от шума в ушах и голове. Другие заболевания

Появление шума в голове и звона в ушах чаще всего связано с сосудистыми заболеваниями. Если он сопровождается ощущением давления, распирания в голове, сильной головной болью и головокружением, расстройствами равновесия, то следует обследоваться на наличие опухолевых процессов.

Нередко шум в ушах и голове – признак заболеваний и травм слухового анализатора. К основным причинам относится:

  • острый или хронический отит – воспаление среднего уха;
  • нейросенсорная тугоухость – снижение слуха, обусловленное поражением различных отделов слухового анализатора;
  • лабиринтит – воспаление внутреннего уха;
  • неврит слухового нерва – сопровождается нарушением передачи импульсов от лабиринта к головному мозгу;
  • отосклероз – проявляется нарушением подвижности слуховых косточек в среднем ухе;
  • болезнь Меньера – повышение давления жидкости во внутреннем ухе;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • невринома слухового нерва – доброкачественное новообразование;
  • возрастная глухота.

Помимо звона или гула появляется чувство заложенности, распирания внутри уха, проблемы со слухом, нарушения вестибулярного аппарата, к которым относится головокружение, тошнота, расстройства равновесия.

Появление шума в голове и других звуков иногда связано с депрессией, неврастенией и другими расстройствами центральной нервной системы. Диагностика этих причин затруднена, поскольку в ходе обследования органические нарушения не удается выявить.

Реже шум в голове возникает из-за рассеянного склероза, сахарного диабета, болезней почек, анемии.