Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Процедура подъема крыши

01.04.2020 в 09:08

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Процедура подъема крыши

Чтобы правильно провести процесс подъема крыши, нужно приготовить такие инструменты, как:

  • Домкрат с гидравлическим приводом.
  • Арматура из металла.
  • Столбы из железобетона.
  • Стандартная металлическая полоса.
  • Гвоздодер.
  • Молоток.
  • Швеллеры.
  • Шурупы с требуемыми параметрами.

После того как подготовительные работы закончены, можно начинать поднимать крышу. Для этих целей применяется гидравлический домкрат, который может поднимать вес не менее 12 тонн. Можно взять два домкрата, но это может привести к плохой устойчивости конструкции при одновременном подъеме с 2 опорных точек. В процессе подъема для безопасности нужно использовать специальные подложки, которые делают из квадратной трубы либо из обрезков швеллеров. Поперечины, располагаемые на опорах, должны находиться друг от друга не менее чем в 25 см. Нужно использовать 12 поперечных колец для каждой опоры. В целях достижения нужной высоты, свободное пространство между поперечинами закладывают, изготовленными из квадратных опор или швеллеров, подложками.

Поперечины, располагаемые на опорах, должны находиться друг от друга не менее чем в 25 см

Крышу дома поднимают не одновременно, а по очереди с каждого угла примерно на 5 сантиметров за один проход. Двигаясь по кругу, и совершая поочередный подъем с разных точек, нужно набрать высоту в 25 см. Поперечины приваривают к опорам только после того, как эта высота будет достигнута. После поднятие крыши на 185 см, параллельно начинают производить кладку кирпича для наружной стены. Подъем на эту высоту занимает не менее 3 дней. В кладке должен применяться армирующий пояс. В след за поднятием всей крыши, поднимаются и опоры домкрата. Устанавливается о на то же самое основание, на которые опирается кровля. Чтобы сделать полноценную мансарду, крышу нужно воздвигнуть на высоту около 287 см. Для этого понадобится примерно 12 суток. Все пространство между перекрытием и крышей заполняется по периметру кирпичными стенами.

Как поднять крышу гаража домкратом. Den5777 › Блог › Как я гараж себе делал. Или Как поднять плиты перекрытия собственными руками домкратом.

Всем привет. Был у меня небольшой гараж. Машина моя в него помещалась(дверь багажника в открытом состоянии в потолок давила), только жена не решалась в гараж заезжать. Да и я однажды раздавил зеркало(черную окантовку). Наш Спортик заезжал, но было не комфортно.
Началось все с того, что сосед решил свой гараж увеличить. Ну и на меня работун напал. Увеличил я ширину ворот на 40 см. Фото нет. Купил домкрат 5т на сайте объявлений ( если нет-нет чуть подождите и будут)
И тут тараканы в голове как начали скакать и требовать все больше и больше. Я решил приподнять чуть чуть выше. Разобрал крышу и начал мудрить.

взял железяку(квадрат труба), блины от гантели и слепил подобную стойку. НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Очень опасно. И начал поднимать. Первые 2-3 сантиметра были просто как просветление. Чувство мощи и силы. Ты обычный человек, но можешь поднять плиту перекрытия.Кстати этот зелёный двутавр над воротами, в дальнейшем, ещё сыграет свою не последнюю роль. В голове счастье и свет. "Все получилось и я могу поднимать плиты перекрытия". И что дальше?

Далее начал придумывать где брать перемычки над воротами и из чего их делать. Поднял плиты на один камень и …

Полный размер

Такой хлам наверное есть у всех в гараже

В прошлом году возле соседнего гаража меняли деревянную опору. Дерево спилили, а пасынок оставили и рядом воткнули новый столб. Вот его и решил использовать на перемычку над воротами. Как я ее из земли выцарапывать — это отдельная история ( и фото не сохранились) вытаскивал домкратом.

А в голове мысли тараканы гоняют что, да как. Сосед снял и положил плиты на гараж и потратил 10т.р. жаба давит. Поковырял сайт объявлений и купил себе лебёдку на 2.5тонны б.у. ржавенькая, но зато 1.5 тысяч. Самая приемлемая цена- конкуренты от 3-х. Ну теперь можно и работать. Итак надо выдернуть двутавр над воротами, а это можно сделать только если убрать давление средней и правой плиты. Для этого их надо вывесить, чтобы они не давили на ворота. Поднимаем плиты. Ставим под каждую плиту столб.приподнял и доварил проем ворот до размера который получился.

Как поднять крышу гаража в гаражном кооперативе. Как проще всего поднять старую крышу гаража

Как ни удивительно, но поднимать старую крышу, оказывается, намного более выгодное мероприятие, чем разбирать все перекрытие, настилать новые балки и обрешетку с переделкой кровельного покрытия.

Поднять конструкцию крыши можно несколькими способами:

  • Мощным автокраном, связав конструкцию перекрытия поперечными балками ригелями. Способ очень надежный, только слишком затратный. Кран может поднять крышу, но ждать, пока будут выложены на стенах дополнительные ряды кирпича, не будет. Можно временно уложить снятую конструкцию на подготовленное место в стороне от коробки гаража, а после выкладки стен до необходимого уровня вернуть на новое место;
  • Во втором случае крышу поднимают только с укладкой на подготовленные и установленные изнутри гаража быстроразборные стальные опоры. Конструкцию краном опускают на стойки, и далее пространство между стенами и плитами максимально качественно и быстро закладывают кирпичной кладкой;
  • Третий способ самый медленный и относительно недорогой. Потолочное перекрытие связывают каркасом из стальных балок, уложенных по периметру плиты. С помощью минимум шести 5-ти тонных домкратов перекрытие последовательно поднимают миллиметр за миллиметром на запланированную высоту.

К сведению! Такими способами можно поднять любые крыши, если они собраны из железобетонных пустотных плит, и их состояние допускает нагружать перекрытия домкратами или стропами.

Например, достаточно просто поднимается крыша стального гаража вместе со стенами. Вес конструкции небольшой, поэтому, при отсутствии следов ржавления и коррозии металла, конструкцию вполне реально поднять на метр и более с помощью обыкновенных гидравлических домкратов.

Для крыш, изготовленных на стальных двутавровых балках перекрытия, достаточно сделать стальной каркас с диагональными ригелями, и можно свободно поднимать домкратами. Вес крыши намного меньше, чем конструкция из плит, при этом поперечная жесткость перекрытия очень большая, необходимо только правильно определить точки установки домкратов.

Как поднять крышу в частном доме

Как поднять крышу в частном доме +

Как правило, у всех старых домов существует одна проблема – это низкий потолок. Такое помещение выгодно в плане обогрева, но для установки современной мебели с высокими шкафами создаются определенные проблемы. Да и сама такая обстановка навевает ощущение давления сверху. Чтобы решить эту проблему, не стоит разбирать крышу. Ее можно приподнять вместе с потолком. Для этого понадобятся несколько домкратов и металлический швеллер. Сейчас мы постараемся подробней разобраться, как поднять крышу дома, установленную на кирпичных и деревянных стенах.

Инструмент и материалы, используемые для поднятия крыши кирпичного дома

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Процедура подъема крыши

Крышу небольшого дачного домика при желании можно поднять своими руками на нужную высоту, при этом разбирать ее не придется. Для работы понадобится приготовить следующие материалы и инструмент:

    Главный механизм, который будет поднимать крышу – это домкраты. Их понадобится минимум три штуки, а лучше, если их будет четыре.

Если на доме предполагается новая кровля, старое покрытие желательно разобрать до подъема крыши. Так уменьшится давление на домкраты, а, следовательно, и на сам пол.

Процесс поднятия потолка кирпичного дома

Итак, решившись увеличить высоту потолка своего дома, надо быть готовым к любым непредвиденным ситуациям. Во-первых, работы организовывают в летний период, когда на улице установится сухая безветренная погода. Во-вторых, из жилого помещения желательно вынести всю мебель и прочие атрибуты. Лучше, если дом будет полностью пуст.

Когда все готово, можно начинать подъемные работы:

  • Чтобы не нарушить целостность крыши, ее основание надо укрепить каркасом. Идеальным вариантом является сваренная из металлического швеллера рама, закрепленная по периметру потолка к балкам.
  • Штукатурку с потолка или любое другое покрытие удаляют, ведь надо добраться до балок. Домкраты расставляют в один ряд, начиная от любого угла под каждой балкой. Под низ домкрата подкладывают подложку, устанавливают опору из швеллера или бруса, сверху роль подложки будет играть металлическая рама.
    Как поднять крышу дома не разбирая ее. Процедура подъема крыши 01
  • Когда все домкраты с опорами установлены, начинают поочередное поднятие балок. Первым выжимают крайний от угла домкрат, затем двигаются дальше. Когда каждая балка будет поднята максимум на 5 см, под них подкладывают подложки.
  • Далее, вынимают первый от угла домкрат, переносят его вместе с опорой к следующей неподнятой балке и выжимают ее на такую же высоту. Теперь процедуру повторяют со вторым от угла домкратом и так далее. Процесс перестановки домкратов идет по длине здания, пока все балки на одной стене не будут подняты на 5 см.
  • Подобную процедуру повторяют с балками на противоположной стене здания. Каждую сторону потолка надо поочередно поднимать на 5 см, подкладывая под балки подложки. Сразу высоко подымать потолок нельзя, иначе от сильного перекоса крыша может сдвинуться вбок.
  • Когда все балки потолка будут подняты на 5 см, придется решить одну сложную проблему. Дело в том, что крайние балки спрятаны в стене, и подлезть к ним домкратом не получится. Здесь понадобится помощь нескольких человек. На углах дома замурованные балки выжимают вручную длинным рычагом из металлической трубы.
  • Когда потолок будет поднят на требуемую высоту, приступают к наращиванию стен. В это время важно обратить внимание на оконные проемы. В доме с низким потолком окна аналогично установлены близко к земле. Для эстетики их желательно тоже поднять. Для этого придется разобрать часть кирпичной кладки над окном, поднять перемычку, а низ проема немного заложить кирпичом.
    Как поднять крышу дома не разбирая ее. Процедура подъема крыши 02
  • Сверху поднятых стен из прутов и бетона изготовляют армопояс. Он распределит нагрузку от крыши по всем стенам здания. К армопоясу крепят мауэрлат, а непосредственно к нему фиксируют стропильный каркас крыши.

Как поднять крышу дома для увеличения высоты потолков. Процесс поднятия потолка кирпичного дома

Итак, решившись увеличить высоту потолка своего дома, надо быть готовым к любым непредвиденным ситуациям. Во-первых, работы организовывают в летний период, когда на улице установится сухая безветренная погода. Во-вторых, из жилого помещения желательно вынести всю мебель и прочие атрибуты. Лучше, если дом будет полностью пуст.

Когда все готово, можно начинать подъемные работы:

  • Чтобы не нарушить целостность крыши, ее основание надо укрепить каркасом. Идеальным вариантом является сваренная из металлического швеллера рама, закрепленная по периметру потолка к балкам.
  • Штукатурку с потолка или любое другое покрытие удаляют, ведь надо добраться до балок. Домкраты расставляют в один ряд, начиная от любого угла под каждой балкой. Под низ домкрата подкладывают подложку, устанавливают опору из швеллера или бруса, сверху роль подложки будет играть металлическая рама.
    Как поднять крышу дома для увеличения высоты потолков. Процесс поднятия потолка кирпичного дома
  • Когда все домкраты с опорами установлены, начинают поочередное поднятие балок. Первым выжимают крайний от угла домкрат, затем двигаются дальше. Когда каждая балка будет поднята максимум на 5 см, под них подкладывают подложки.
  • Далее, вынимают первый от угла домкрат, переносят его вместе с опорой к следующей неподнятой балке и выжимают ее на такую же высоту. Теперь процедуру повторяют со вторым от угла домкратом и так далее. Процесс перестановки домкратов идет по длине здания, пока все балки на одной стене не будут подняты на 5 см.
  • Подобную процедуру повторяют с балками на противоположной стене здания. Каждую сторону потолка надо поочередно поднимать на 5 см, подкладывая под балки подложки. Сразу высоко подымать потолок нельзя, иначе от сильного перекоса крыша может сдвинуться вбок.
  • Когда все балки потолка будут подняты на 5 см, придется решить одну сложную проблему. Дело в том, что крайние балки спрятаны в стене, и подлезть к ним домкратом не получится. Здесь понадобится помощь нескольких человек. На углах дома замурованные балки выжимают вручную длинным рычагом из металлической трубы.
  • Когда потолок будет поднят на требуемую высоту, приступают к наращиванию стен. В это время важно обратить внимание на оконные проемы. В доме с низким потолком окна аналогично установлены близко к земле. Для эстетики их желательно тоже поднять. Для этого придется разобрать часть кирпичной кладки над окном, поднять перемычку, а низ проема немного заложить кирпичом.
    Как поднять крышу дома для увеличения высоты потолков. Процесс поднятия потолка кирпичного дома
  • Сверху поднятых стен из прутов и бетона изготовляют армопояс. Он распределит нагрузку от крыши по всем стенам здания. К армопоясу крепят мауэрлат, а непосредственно к нему фиксируют стропильный каркас крыши.

Видео как поднять крышу дома или потолок 2,5м.