Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Материалы для отделки фронтонов частных домов. Виниловый сайдинг

01.04.2020 в 23:13

Материалы для отделки фронтонов частных домов. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг нередко называют самым правильным вариантом для обшивки фронтонов. Подобного мнения придерживаются многие собственники и опытные, профессиональные строители. Естественно, данное мнение имеет полное право на существование, так как виниловый сайдинг отличается большим числом положительных качеств и хорошими техническими характеристиками. Основные преимущества данной обшивки перечислены в таблице ниже.

Простой монтаж и низкая цена.

Виниловый сайдинг представлен на рынке отделочных материалов достаточно давно. Еще в 50-х годах прошлого столетия появились первые подобные изделия, которые в течение короткого промежутка времени получили широчайшее распространение в различных странах. Благодаря простоте и низкой стоимости, такую обшивку для фронтона себе может позволить любой собственник, более того, монтаж облицовки может полностью проводиться самостоятельно, без привлечения специалистов.

Защита стен от негатива.

Виниловая обшивка способна надежно укрывать поверхности строительных конструкций сооружений от любых неблагоприятных воздействий. Сайдинг обеспечивает качественную защиту от влаги, ветра, ультрафиолетового излучения и перепадов температуры. За счет установки дополнительного утепления, с помощью винилового сайдинга можно также улучшить теплоизоляционные характеристики строений.

Виниловая обшивка для фронтонов может исправно служить собственнику частного дома на протяжении целых десятилетий, без потери своих основных положительных качеств и технических характеристик.

Данная отделка может устанавливаться на любых деревянных, каменных, пластиковых, бетонных и других поверхностях.

Если рассматривать виниловый сайдинг не предвзято, то следует отметить и его явные недостатки. В первую очередь, важным минусом виниловой облицовки является ее слабая механическая прочность, то есть, винил может достаточно легко ломаться. Кроме того, облицовочные материалы наиболее ярких, темных оттенков, могут со временем выгорать на солнце, из-за чего визуальные характеристики фронтонов будут серьезно страдать.

Материалы для отделки балкона внутри. Универсальный обшивочный материал – вагонка

Материалы для отделки балкона внутри.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

Такая облицовка создает уют и домашнюю атмосферу

Это один из самых удобных вариантов облицовки внутренних и внешних поверхностей. Вагонкой называют тонкую обшивочную доску, которая оснащена соединением типа «шип-паз». Это облегчает ее укладку, исключает появление швов, трещин и неровностей.  

Существуют разные виды вагонки, в зависимости от материала, из которого она произведена, классности, размера, и механизмов соединения. Бывает шовной и бесшовной. Для отделки балкона чаще используют деревянную и пластиковую доску из-за универсальности их физических качеств.

Вагонка бывает деревянной, пластиковой или изготовленной из древесноволокнистых плит (МДФ).

Обратите внимание, изделия достаточно хрупкие, поэтому при монтаже с ними обращаются очень аккуратно. Перед забиванием гвоздика его слегка насаживают на доску, потом мягко углубляют в поверхность.

Деревянная вагонка

Материалы для отделки балкона внутри.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

В помещении, обшитом натуральной древесиной, поддерживается здоровый микроклимат

Деревянная вагонка

Такая доска очень теплая. Помещение, обшитое деревом, смотрится уютно и по-домашнему. Такая основа считается практичной из-за ее долговечности и устойчивости к воздействию среды.

Чтобы продлить срок службы изделия, советуем покупать качественную доску, произведенную по специальной технологии, повышающей ее прочность.

Дерево должно быть идеально сухим, так как мокрое будет дополнительно впитывать влагу. Летом такая доска высыхает и трескается, а весной и осенью разбухает. Желательно обработать доски антисептической и противопожарной пропиткой.

Деревянная основа является экологически безопасным и чистым материалом. Она отлично удерживает тепло и поглощает звуки. Правда, ценник у натурального сырья немаленький, а укладка потребует сил и терпения.

Пластиковая вагонка

Материалы для отделки балкона внутри.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

Образцы пластиковой облицовочной доски

Пластиковая вагонка

Она гораздо дешевле деревянной и ее удобнее монтировать. Изделие не боится влаги и перепадов температур. Ее не нужно красить или покрывать лаком.

Существуют десятки вариантов расцветок и принтов. Можно найти экземпляры, имитирующие древесину, натуральный камень, текстиль. Из минусов, изделие хуже пропускает воздух, со временем желтеет, плохо удерживает тепло.  

МДФ вагонка

Материалы для отделки балкона внутри.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

МДФ вагонка натурально имитирует древесину

МДФ вагонка

Это среднее решение, между предыдущими двумя материалами. Представляет собой спрессованные в условиях высоких температур древесные опилки и волокна. А поверхность листа покрыта поливинилхлоридной пленкой (ПВХ) с рисунком под дерево или камень.

Изделие обладает всеми плюсами деревянной и пластиковой вагонки, при этом стоит не очень дорого. Главным его минусом является неустойчивость к влаге, поэтому для неутепленного, а тем более незастекленного балкона, оно не подойдет.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/materialy-dlya-otdelki-frontonov-chastnyh-domov-obzor-tehnologii-rabot

Материалы для отделки потолка. Варианты отделки потолка

Современные тренды таковы, что дизайнер получает полную свободу действий и может использовать разные материалы, в том числе, применяемые ранее только на стенах. Рассмотрим все варианты, сравним их и разберемся, чем лучше отделать потолок в квартире.

Покраска

Для бюджетного ремонта помещения чаще всего выбирают этот способ. С наилучшей стороны себя показали такие виды красок:

  • водоэмульсионные — дешевые, простые в использовании, легко смываются мыльным раствором;
  • акриловые — хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к ультрафиолету, «затягивают» мелкие трещины и впадины;
  • латексные — нечувствительны к мытью, быстро сохнут, скрывают мелкие недостатки, выгорают на солнце;
  • силиконовые — выдерживают до 5 тыс. циклов влажной уборки со щеткой, медленно истираются.

Перед нанесением финишного покрытия потолочную поверхность оштукатуривают, очищают, грунтуют. Для покраски используют кисти, валик или краскопульт.

Уборку проводят обычно водой с жидкостью для посуды. После того как грязь и пятна удалены, поверхность протирают влажной губкой.

Преимущества:

  • затраты только на покраску по ровной поверхности в новой квартире относительно невысоки;
  • без резкого запаха;
  • краски, кроме водоэмульсионной, используются во всех помещениях;
  • если не нужно выравнивать базовое основание, работа занимает несколько часов.

Недостатки:

  • плохое основание нужно тщательно отштукатурить;
  • нельзя скрыть коммуникации;
  • дешевые продукты плохо переносят мытье и служат до 3 лет.

Обои

Эти материалы актуальны не только для стен, но и для потолков. Различают нескольких видов:

  • Бумажные — бывают одно- и двухслойными, с лаковым покрытием, структурными под покраску, вспененными (с акриловой прослойкой). Обычно их трудно клеить, поскольку размокшее полотно растягивается, расползается в руках, его сложно разгладить. Бумажное покрытие не подходит для помещений со средней и высокой влажностью. Преимущества материала — экологичность, способность пропускать влагу.
  • Виниловые — состоят из бумажной или флизелиновой подложки, лицевая сторона покрыта ПВХ. Они прочные, износостойкие, влагостойкие, подавляют шумы, не выгорают, скрывают небольшие дефекты базового основания. Срок службы — 10 и более лет. Но виниловые покрытия не пропускают воздух, поэтому могут провоцировать появление грибка и плесени (исключение — продукция с антисептической пропиткой или микропорами). Принята такая классификация виниловых обоев: вспененные (самые легкие), гладкие (идеально подходят для кухни), тяжелые (из твердого ПВХ), шелкография. Обои на бумажной основе не годятся для влажных помещений.
  • Флизелиновые — изготавливаются из бумагоподобного нетканого материала на основе целлюлозных волокон. Существует два типа этих покрытий — изготовленные из флизелина и на его основе с разным верхом (ПВХ, текстиль и др.). Полностью выполненные из такого сырья обои используются под покраску. Покрытия устойчивы к загрязнениям, не дают усадку, пропускают воздух, зачастую подлежат мытью. Недостаток материала — большой вес.
  • Текстильные — состоят из двух слоев: верхний — тканевый (лен, хлопок, велюр, жаккард и др.), нижний — бумажный или флизелиновый. Материал славится прочностью.
  • Под покраску — такие обои выпускаются в нескольких вариантах: бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои. Лучше всего себя показали три последних вида, особенно в ванной и на кухне. В случае сильных загрязнений их не нужно переклеивать — достаточно заново покрасить поверхность.

Видео обшивка фронтона