Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать цвет входной и межкомнатной двери. Основные параметры по выбору цвета двери

10.07.2022 в 10:42

Как подобрать цвет входной и межкомнатной двери. Основные параметры по выбору цвета двери

В выборе цвета для входной и межкомнатной перегородки на самом деле много общего, ведь принципы в обоих вариантах одни и те же. Поэтому рассмотрим сначала отдельно несколько параметров по выбору дверей, после чего все их объединим в несколько универсальных советов.

Учет основной мебели

Естественные цвета дверей.

Итак, первый параметр — учет основных предметов мебели при выборе цвета полотна. Этот ориентир является хорошим в том случае, если вся основная мебель в комнате подобрана под один стиль и в единой цветовой гамме. Здесь цвет можно обыграть на сочетаемости либо на контрасте. Основные советы в этом плане такие:

  1. Если мебель в комнате в большинстве своем отделана под темное дерево, то полотно хорошо подобрать либо точно в тон, либо же на 1-1,5 тона светлее, но не более того. При этом чем больше темной мебели, тем больше надо играть на контрасте оттенков.
  2. Если в комнате преобладает светлая деревянная мебель, то нужно подбирать дверную конструкцию либо такого же светлого, либо нейтрального оттенка. Это будет в любом случае беспроигрышным решением. При этом учтите, если вы подбираете цвет входной двери, то ориентироваться нужно на коридор. Но если она межкомнатная, то учитывать нужно мебель в смежных комнатах.
  3. Можно сделать оригинальную конструкцию с разными оттенками с двух сторон. Так в итоге полотно будет подходить оптимально под каждое помещение. Но только учтите, что такого плана конструкция потребует больших материальных затрат, так как придется ее делать на заказ.
  4. Отлично всегда смотрится дверь из такого же дерева и его цвета, какой преобладает на рядом расположенной мебели. При этом все остальные предметы мебели могут даже отличаться кардинально. Особенно актуально такое решение для входной двери при ориентации на мебель в коридоре.

Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?

Ненужно быть гением, чтобы понимать простую истину: внешний вид двери во многом зависит от того, из чего она сделана. Для входных дверей вариантов материалов не так уж много:

  • дерево – старая добрая классика, используется по сегодняшний день, хоть и уступает в плане популярности металлическим дверям. Обычно полотна делают из плотной и надежной древесины дуба, которая при должном уходе прослужит десятилетиями. Дерево – это экологичный материал, который не подвержен коррозии, хорошо защищает квартиру от шума и холода. Однако, дерево боится влаги и вредителей, и если вовремя не проводить обработку специальными материалами , то полотно может быть повреждено жучками, или же его поведет от перепадов температуры и воздействия влаги. Зато внешний вид деревянной двери – это предел мечтаний. Стоит только покрыть дерево лаком или маслом, чтобы подчеркнуть его природную красоту, и больше думать на счет дизайна не придется. Такая дверь подчеркнет статус хозяев дома;Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?
  • металл – универсальный вариант, такие двери ставят в домах и квартирах, они отлично подходят под любой архитектурный и интерьерный стиль, так как полотно может быть отделано разными материалами. Металлическая дверь состоит из металлического каркаса (чем в нем меньше сварных швов, тем лучше), ребер жесткости, между которыми монтируется утеплитель, и непосредственно внешней и внутренней панелей. Внешняя сторона всегда делается из стали толщиной не менее 1,5-2 мм, а лучше 3 мм, для коттеджей – и все 4 мм. Внутренняя панель также может быть стальной, это более безопасный вариант, но может быть выполнена, например, из МДФ. Если нужна максимальная защита, обращайте внимание на двери с дополнительным стальным листом посередине конструкции. Металлические двери радуют прочностью, безопасностью, устойчивостью к огню и вредителям, а также широким ассортиментом. Металлическое полотно отделывают по-разному: от порошковой окраски до отделки декоративным камнем. Разброс цен солидный, можно найти более-менее бюджетный вариант;Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?
  • металлопластиковые двери , по заявлению производителей, в плане прочности и взломостойкости не уступают металлическим, но пока сфера их применения – коммерческие помещения. Иногда такие двери ставят в частных домах, а в обычных подъездах это пока редкость. По строению такая дверь идентична металлопластиковым окнам – стеклопакет устанавливается в профиль, только профиль тут усиленный, а стеклопакет – бронированный. Площадь остекления не должна быть больше трети поверхности дверного полотна. Говорить о разнообразии отделки тут почти не приходится. Весь ассортимент ограничивается возможностью выбрать цвет профиля и стеклопакета .Цвет входной двери изнутри. Из чего делают входные двери?

Входная дверь темная, а межкомнатные светлые. Тёмные двери в интерьере: преимущества и недостатки

Одной из популярных тенденций недавно стало создание интерьера, где тёмные элементы гармонируют со светлыми и дополняют их. Здесь главное найти соответствующий баланс, хорошее сочетание. Многие из тех, кто ценит натуральные стройматериалы, предпочитают именно такие решения, ведь они позволяют воплотить в жизнь любой дизайн.

Межкомнатные тёмные двери в интерьере обладают следующими достоинствами:

  • практичность, ведь на такой поверхности не видно грязи;
  • создание атмосферы роскоши и достатка;
  • облагораживание любой обстановки, площадь тоже не имеет значения;
  • отличное сочетание практически со всеми светлыми оттенками;
  • дорогой и солидный внешний вид, которым обладает такое решение;
  • возможность придать чёткость габаритам пространства;
  • дополнительный акцент на стиле, выбранном потребителем.

Несмотря на все преимущества, у таких дверей имеются и некоторые отрицательные стороны. Прежде всего, они касаются визуального восприятия человеком темной цветовой гаммы. Согласно совету психологов, подобные варианты не для тех, у кого имеется склонность к депрессии и раздражительности. Темные оттенки в оформлении интерьера могут вызывать негативные ассоциации.

Также можно отметить и такие недостатки:

  • любые дефекты (сколы, царапины, трещины) быстро становятся заметными;
  • визуально объём комнаты уменьшается при использовании тёмных оттенков;
  • без хорошего освещения должного эффекта добиться не удастся;
  • создание мрачной атмосферы, если не удалось выдержать грамотный подход;
  • пыль на темных поверхностях хорошо видна, поэтому требуется частое мытье дверей.

Цвет входной двери по фен-шуй. Дверь по фен шуй — форма, цвет, расположение

Цвет входной двери по фен-шуй. Дверь по фен шуй — форма, цвет, расположение

Парадная дверь по фен шуй является главным входом и выходом для потоков позитивной и негативной энергии. При правильном подборе и расположении двери энергия ци накапливается и распределяется в пространстве перед домом, а ее потоки активируются движением входящих и выходящих людей. Возможно для кого-то термины и определения восточного учения не понятны, но ознакомившись с представленными ниже требованиями по выбору формы, цвета и места расположения входной двери вы поймете, что рекомендации фэн-шуй не лишены смысла.

Расположение входной двери по фен шуй

Прежде чем переходить общим рекомендациям по расположению парадной двери, расшифруем термины «ци», «ша», «инь» и «ян»:

  • Шен Ци — положительная энергия по фен шуй.
  • Ша Ци — это энергия застоя, деградации, разрушения и упадка.
  • Ян — энергия движения, активности, света.
  • Инь указывает на глубину, спокойствие, темноту.

Соответственно при проектировании дома необходимо отталкиваться от энергии шен, а при последующем анализе и обустройстве — минимизировать возможные проявления ша ци.

Выделим основные правила организации пространства возле входной двери:

  • Дверь, расположенная у подножия лестницы, неблагоприятно воздействует на здоровье членов семьи. Исправляется это поднятием порога, чтобы приходилось переступать через него при входе в дом. Такое же решение можно применить, если дверь выходит к лифту. Данная рекомендация очень спорная, так как устройство порогов с точки зрения эргономики ухудшает организацию пространства и делает перемещение не безопасным.
  • Следующая рекомендация не противоречит безопасности и вполне применима. Так, если входная дверь расположена на вершине лестницы, рекомендуется повесить над дверью круглое или восьмиугольное (багуа) зеркало для отражения негативной энергии. Если зеркало при установке смотрит на другое здание, где находятся люди, рекомендуется повесить его так, чтобы отражающаяся энергия была направлена вверх и не причинила им вреда.
  • Если возле входной двери имеются окна, то положительная энергия, проникшая через дверь, может свободно выходить обратно через окна. Оградить путь к выходу можно с помощью кружевных занавесок и растений на подоконнике. Рекомендация вполне разумная, так как незанавешенные окна даже с растениями на подоконнике смотрятся пустыми и не красивыми.
  • Недостаток места перед парадным входом можно компенсировать выкрасив дверь в цвет того направления, куда она выходит. Также можно повесить над дверью декоративный фонарь для хорошего освещения прилегающего пространства.
  • Не желательно, чтобы на дверь были направлены излучающие поток ша (острые углы, водостоки, спутниковые тарелки, фонарные столбы или шпили). Если все же в поле зрения находятся объекты, излучающие негативную энергию, то от них нужно отгородиться забором, оградой или пышной кроной деревьев.

Входная и межкомнатные двери разного цвета. Основные параметры по выбору цвета двери

В выборе цвета для входной и межкомнатной перегородки на самом деле много общего, ведь принципы в обоих вариантах одни и те же. Поэтому рассмотрим сначала отдельно несколько параметров по выбору дверей, после чего все их объединим в несколько универсальных советов.

Учет основной мебели

Как подобрать цвет входной и межкомнатной двери. Основные параметры по выбору цвета двери 04

Естественные цвета дверей.

Итак, первый параметр – учет основных предметов мебели при выборе цвета полотна. Этот ориентир является хорошим в том случае, если вся основная мебель в комнате подобрана под один стиль и в единой цветовой гамме. Здесь цвет можно обыграть на сочетаемости либо на контрасте. Основные советы в этом плане такие:

  1. Если мебель в комнате в большинстве своем отделана под темное дерево, то полотно хорошо подобрать либо точно в тон, либо же на 1-1,5 тона светлее, но не более того. При этом чем больше темной мебели, тем больше надо играть на контрасте оттенков.
  2. Если в комнате преобладает светлая деревянная мебель, то нужно подбирать дверную конструкцию либо такого же светлого, либо нейтрального оттенка. Это будет в любом случае беспроигрышным решением. При этом учтите, если вы подбираете цвет входной двери, то ориентироваться нужно на коридор. Но если она межкомнатная, то учитывать нужно мебель в смежных комнатах.
  3. Можно сделать оригинальную конструкцию с разными оттенками с двух сторон. Так в итоге полотно будет подходить оптимально под каждое помещение. Но только учтите, что такого плана конструкция потребует больших материальных затрат, так как придется ее делать на заказ.
  4. Отлично всегда смотрится дверь из такого же дерева и его цвета, какой преобладает на рядом расположенной мебели. При этом все остальные предметы мебели могут даже отличаться кардинально. Особенно актуально такое решение для входной двери при ориентации на мебель в коридоре.

Как выбрать цвет входной двери. Выбор цвета металлических дверей: критерии и фото популярных вариантов


При подборе входной металлической двери большое внимание уделяется техническим характеристикам конструкции, и часто внешний вид изделия отходит на второй план. Но цвет полотна – это не менее существенный критерий выбора и игнорировать эту особенность не следует. В данной статье мы рассмотрим основные варианты цветовых решений металлических дверей и критерии выбора подходящего образца.

Как выбрать цвет входной двери

Цвет входных дверей дизайнеры рекомендуют подбирать на основании следующих принципов:

  • В идеале входное полотно должно быть в единой цветовой гамме с межкомнатными;
  • Светлые и белые образцы помогают визуально расширить пространство крохотных прихожих;
  • В сочетании со светлыми стенами и полом такие же по тональности входные двери выглядят единым целым, сливаются и словно растворяются, что также способствует зрительному расширению границ комнаты;
  • Темные двери прекрасно гармонируют как со светлой, так и с соответствующей по тону цветовой гаммой;
  • На светлых поверхностях менее заметна пыль, а на темных не так видны загрязнения;
  • При выборе входной двери в частный дом не забывайте, что она должна гармонировать не только с убранством прихожей, но и с фасадом здания.

Большой популярностью пользуются древесные оттенки таких пород, как дуб, орех, венге, красное дерево. Подобная гамма выглядит весьма благородно и изысканно, она подчеркнет красоту классического убранства и традиционной отделки фасада. Для современных построек или квартир в стиле минимализм, хай-тек, сканди больше актуальны однотонные варианты и зачастую нестандартных оттенков. Оригинально смотрятся крашеные синие, красные и желтые входные двери. Но не стоит забывать, что подобный цвет должен стать продолжением определенной дизайнерской идеи, а не просто прихотью, которая не сочетается абсолютно ни с каким элементом внутренней обстановки или внешней отделки.

Цвет полотна и материалы

Для декоративного оформления металлических входных дверей используют разнообразные материалы. Каждый из них имеет определенные свойства, позволяющие получать тот или иной цвет и фактуру.

Наиболее распространенными решениями являются:

  • Искусственная кожа. Она представлена в темной или светлой нейтральной цветовой гамме, чаще всего – это коричневые, красноватые, серые оттенки. Такое покрытие кроме разнообразия палитры, отличается еще и практичностью в уходе. Независимо от цвета винилискожи, за ней легко ухаживать – достаточно протирать тканью, смоченной в мыльном растворе;
  • Порошковая краска. Не менее практичный и износостойкий материал, который принимает самые разнообразные цвета из таблицы RAL. Это позволяет выбрать вариант практически на любой вкус. Также преимущество порошкового напыления заключается в доступности такой отделки;
  • Панели МДФ в эмали. Краска считается одним из наиболее надежных покрытий для отделки входных дверей, к тому же она представлена в широчайшей цветовой гамме. Такие двери подходят для отделки коттеджей в современном европейском стиле, так как они имеют минималистичный дизайн. Фактура покрытых краской полотен может быть матовой или глянцевой, ее особенность заключается в абсолютной гладкости;
  • МДФ в пленке ПВХ. Пленка также окрашивается в любой цвет по таблице RAL. Кроме того, подобное покрытие может имитировать всевозможные фактуры, например, дерево, кожу, текстиль и т.д. Это позволяет использовать подобные двери в интерьерах любой стилистики от традиционной классики до экстравагантного модерна;
  • Ламинат. Ламинирующее покрытие не менее реалистично передает красоту древесной фактуры и свойственные массиву оттенки;
  • Шпон. Такой отделочный материал также повторяет рисунок и оттенки натурального массива, но является более дорогим и премиальным продуктом.

Цвета металлических дверей с внутренней и внешней стороны могут кардинально отличаться друг от друга. Например, для интерьера более уместны покрытия из ламината, МДФ, шпона, так как их можно подобрать в унисон к напольному покрытию, межкомнатным полотнам или мебели. А для внешней части выбирают более практичные и немаркие материалы. Если речь идет о двери в загородный дом, то здесь также можно отталкиваться от интерьера и экстерьера, которые часто значительно отличаются друг от друга. Немаловажно, что современные производители, чувствуют эту тенденцию и готовы предложить изготовление полотен в нужной клиенту расцветке.

Практические советы по подбору цвета

При подборе подходящего полотна в магазине следует учитывать, что на фото цвет входных дверей может отличаться от того, который вы получите на самом деле. Дело в том, что каждый монитор компьютера имеет свои настройки и за счет этого происходит небольшое искажение. Также один и то же тон покрытия в хорошо освещенном и тесном темном помещении будет смотреться по-разному. Если вы выбираете металлическую дверь в квартиру и очень любите светлые тона, то отдайте предпочтение модели с контрастной отделкой. Внутри такое полотно будет белое или песочное, а снаружи серое, черное, коричневое или в любом другом менее марком цвете.