Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

08.03.2023 в 12:55

Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео В статье рассказывается о возможности самостоятельного возведения сруба дома из150х150 своими руками, расскажем в подробной инструкции с фото и

Раскрываются некоторые секреты для успешного выполнения основных мероприятий по строительству дома.

Как экономно, но, не теряя в качестве, обзавестись собственным жильём на долгие годы.

На что обратить внимание и правильно сделать работу.

своими руками легче из деревянного бруса. Дерево относится к традиционным материалам, качество проверенное временем.

Производство готового бруса хвойных пород в наше время представлено широким количеством вариантов. При наличии готового проекта есть возможность заказать материал под шаблон.

Производство будет длительным по времени, но компенсируется при монтаже.

7 шагов к реализации мечты

После принятия решения о строительстве жилья, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео 01

Лучшим временем для этого считается поздняя осень и зимнее время. На все действия необходимо потратить много времени и желательно подгадать этот период к началу строительного сезона с середины вены до ранней осени:

  1. Определится с.
  2. Выполнить подготовительные работы.
  3. Заготовить расходные материалы.
  4. Заключить договора с подрядчиками.

Как построить дом из бруса своими руками

Первый этап. Подготовка земельного участка

  • очистка от мусора и растительности,
  • выравнивание выполняется с помощью специальной техники,
  • разметка опалубки подс помощью колышков, шнура и нивелира,

Важно! Необходимо воспользоваться услугой специалиста. От этого процесса зависит качество постройки.

Второй этап. Устройство фундамента согласно разработанному проекту

Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео 02 Основные виды фундамента

  • ленточный фундамент ,для домов с подвалом или погребом.
  • Свайный фундамент,для проблемных грунтов.
  • Монолитный фундамент мелкого заглубления,для небольшого дома.

Третий этап. Возведение несущих стен и перегородок дома из деревянного бруса

Материалы

Применяемый материал для самостоятельного монтажа должен быть сухим и лёгким

    Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео 03 Брус сечением не более 150 Х150 мм. Предварительно его обрабатывают специальным антисептическим раствором для предотвращения возникновения грибка и плесени.
  • Джутовый уплотнитель .
  • Деревянные нагели . Шпильки для крепления бруса между собой в венцах.
  • Доски . Для устройства косяков под двери и окна, для монтажа кровли.

Необходимый инструмент

  • Дисковая электрическая пила.
  • Дрель с набором свёрл по дереву.
  • Уровень и рулетка.
  • Топор и молоток.
  • Гвозди и саморезы.

Процесс работ

Первый венец укладывается на фундамент по периметру. Предварительно фундамент укладывают рубероид, в качестве гидроизоляции, и слой джута.

Для информации! Венцом называют ряды бруса уложенные вертикально. Джутовый уплотнитель необходим для герметизации швов между брусом.

Последующие венцы монтируются по раскладке проекта. Между собой деревянные детали соединяются нагелями. Сквозные отверстия просверливаются меньшим диаметром, чем толщина шпильки. Забивают её молотком, лишнюю выступающую часть срезают под основание.

Дом из бруса 150х150 зимой. Нужно ли утеплять брусовой дом 150х150 и как это сделать

Как правильно построить дом из бруса 150х150 своими руками. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео 04

Вопрос, нужно ли утеплять брусовой дом 150х150, заботит всех, кто планирует строительство такого плана. Некоторые считают, что такой толщины вполне хватает, чтобы пережить зиму где-нибудь в средней полосе России, но тот, кто привык всегда думать наперед, не сочтет утепление излишним. Почему? Да хотя бы потому, что в самом мягком климате случаются погодные аномалии, в том числе с сильными морозами, а терпеть неудобства и подвергаться риску получения простудных заболеваний не хочется никому.

Еще одна причина – рекомендации строителей, которые считают, что брус 150*150 мм недостаточен для местности, где зимой температура понижается хотя бы до -20, о более экстремальных температурах можно даже не говорить. Исходя из этого, строительство брусового дома нужно заранее планировать с перспективой его утепления и обдумать способы, как это осуществить. И не надо думать, что, если технология строительства соблюдена от и до, проблема потери тепла не будет стоять остро – при всех замечательных изоляционных свойствах бруса этот процесс все равно будет происходить. Согласно современным строительным нормам и правилам, степень утепления стен требуется такая, если бы брус имел сечение 400*400 мм.

Даже если бы он и существовал в природе, стоимость такого дома была бы баснословно высокой, так что лучше отделаться малой кровью и утеплить то, что есть.

Как утепляют брусовой дом

Мнения насчет того, как нужно утеплять брусовой дом: изнутри или снаружи, разделились, но большинство строителей придерживаются того мнения, что первый вариант можно применить только в безвыходной ситуации. Утепление стен брусового дома изнутри уменьшает площадь дома, требует полностью очистить помещения, где проводятся работы, и наконец – смещает точку росы внутрь стены. Этот момент крайне нежелателен, так как приводит к повышению влажности древесины и ее гниению. Проявляется это далеко не сразу, но процесс фатален и необратим.

Утеплять дом из бруса 150*150 нужно не только по стенам, но также по полу и потолку. Правда, с этими частями постройки дело обстоит намного проще, так как это и так закладывается в проект. Другое дело стены, брус обманчиво кажется достаточно толстым и способным противостоять природным капризам.

Утепление стен брусового дома

Обычно работы по утеплению дома совмещают с него обшивкой декоративными материалами, убивая тем самым двух зайцев: постройка обретает привлекательность, а изоляционные материалы – защиту от внешних воздействий.

Наиболее популярна в наше время технология вентилируемого фасада – она спасает древесину от гниения, проста в применении и удобна. Приступать к утеплению брусового дома нужно не раньше, чем закончиться период интенсивной усадки, иначе вся конструкция деформируется и перестанет выполнять свои функции. Если сруб приобрел стабильные размеры, можно начинать действовать:

  • Установка пароизоляции. Пленка или мембрана крепится прямо к поверхности стены;
  • Монтаж каркаса. Расстояние между направляющими должно быть незначительно меньше размеров утеплительных матов или плит, чтобы они входили в этот промежуток с усилием и крепко там держались;
  • Укладка утеплителя. Он крепится к стене при помощи специальных дюбелей с грибообразными большими шляпками;
  • Обшивка стен декоративным покрытием. Здесь используют вагонку, сайдинг, блок-хаус и прочие облицовочные материалы.

Процесс утепления брусового дома несложен – если нет возможности привлечь профессионалов, вполне реально справиться с этой работой самостоятельно.