Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки

10.01.2022 в 21:10
Содержание
  1. Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки
  2. Правильная установка металлопластиковых окон. Снятие мерок для остекления балкона
  3. Можно ли ставить пластиковые окна зимой?
  4. Установка металлопластиковых окон зимой. Правильная установка пластикового окна зимой: особенности, порядок работ
  5. Можно ли на пластиковые окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта
  6. Ставить ли пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки

Когда монтаж проводят квалифицированные специалисты, неважно зима сейчас или лето. Оконные фирмы, которые занимаются установкой не первый год и дорожат своей репутацией, выполняют работу с гарантией в любой сезон.

Преимущества:

  • акции и скидки. Зимой, как правило, падает количество заказов. Некоторые компании в это период проводят акции. Можно сэкономить на установке, но при этом выбрать стеклопакет классом выше.
  • опытная бригада. Поскольку нагрузка на сотрудников падает, то можно попросить, чтобы установку провела определенная бригада монтажников. Для этого на сайте почитайте отзывы, посмотрите примеры выполненных работ.
  • быстрый замер и изготовление нового окна. Спрос невысок, иногда заказа бывает готов уже через пять-семь дней.
  • дефекты легко обнаружить. Если монтаж был некачественный, где-то образовались пустоты, щели, плохо загерметизированы стыки, проблемы проявятся сразу. Поддувание, конденсат на стекле, «заедающая» створка. Все эти недостатки устраняются. Компании дают гарантию не только на сами конструкции, но и на монтажные работы.

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки

Но и негативные моменты тоже есть:

  • установка зависит от погодных условий. Если температура воздуха опустилась ниже 18˚С, на улице резкий порывистый ветер, то монтаж лучше отложить. Не стоит рисковать и проверять профили на прочность. Любая оплошность приводит к нарушению герметичности.
  • подготовка занимает больше времени. Рамы надо привезти заранее, чтобы они «согрелись». Монтажные ленты крепят до того, как будет демонтировано старое окно. Пену тоже надо предварительно нагреть.
  • строгое соблюдение технологии. Зимой особенно важно дополнительно нагревать поверхности и монтажные материалы, аккуратно сверлить, тщательно обрабатывать стыки. Отступление от технологии приведет в порче окна.

Делая монтаж пластиковых окон зимой, вы сразу посмотрите на них «в деле». Все недочеты можно устранить. Да, есть сложные моменты. Но при этом, установка в целом обойдется несколько дешевле.

Правильная установка металлопластиковых окон. Снятие мерок для остекления балкона

К вопросу как установить пластиковое окно своими руками на лоджии подход незначительно отличается от стеновых проёмов. Процесс также начинается со снятия мерок. На балконе установить маяки в строгом соответствии с уровнем затруднительно. Поэтому замеряют высоту и ширину в нескольких точках. Главное, чтобы лента рулетки имела горизонтальное или вертикальное положение. За точки отсчёта берётся минимальное полученное значение. Для пластиковых окон от результатов отнимается по 30 мм на каждый монтажный шов. Участки с большим зазором нужно будет наращивать штукатурным раствором или планками.

Нарощенный проем Источник designstil.info

Последствия ошибочного замера

Как вставить пластиковое окно с превышающими параметрами – распространённая проблема из-за ошибочных замеров. Решение только одно – расширение стенок. Дерево стёсывают, а бетон, кирпич и блоки сбивают, стачивают или срезают.

Другие вариант также потребуют впоследствии вливаний. Либо придётся наращивать проем, либо ремонтировать механизмы от перекосов каркаса. Также может возникнуть разгерметизация окон, трещины в стеклопакетах, неплотное закрывание створок с повреждением профилей. Зимой из-за значительного монтажного зазора возможно промерзание, появление конденсата, повреждение откосов.

Этапы установки пластиковых окон

Ответом на то, как правильно установить пластиковое окно прост – изначально мероприятие по остеклению должно проводиться в условиях свободного пространства. Это необходимо для того, чтобы исключить повреждение предметов интерьера с бытовой техникой, получение травм от дискомфорта и тесноты.

Рабочее место для монтажника окон Источник s10.stc.all.kpcdn.net

Также понадобится место для демонтированного окна, новой конструкции в разобранном виде, инструмента и спокойного перемещения. Работа сопровождается пылью и мусором, поэтому оставшиеся вещи и мебель лучше накрыть плёнкой или увлажнённой тканью.

Рабочие участки под окном и вдоль стен рекомендуется застелить фанерой, оргалитом или ДСП. Эти материалы не позволят повредить напольное покрытие от давления тяжёлых предметов или падения оконных элементов, инструмента, стремянки.

Демонтаж старых окон

Как устанавливать пластиковые окна, если остекление уже имеется, но его нужно заменить – демонтировать старые стеклопакеты и рамы. Главное подготовить площадку и соблюсти порядок действий. Для работы понадобятся перчатки, ножовка, фомка, нож и шуруповёрт или отвёртки.

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки 01

Многие думают, что зимой установка пластиковых окон невозможна. Раньше действительно проблем при зимнем монтаже было немало: страдала герметичность, целостность рамы, появлялись отложенные дефекты. Но сегодня, благодаря усовершенствованным технологиям установки и более совершенным материалам, выполнять монтаж остекления можно, даже когда на улице морозы. Однако нужно учитывать ряд требований.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Основные требования к монтажу ПВХ-окон зимой

Основная сложность, с которой можно столкнуться при установке окна — герметизация. Зимний монтаж стал возможен, когда в продаже появились герметики, способные застывать при температурах −10…-15°С.

Вот несколько основных требований к установке остекления в холодную погоду:

  • В комнате должно быть тепло. Перед началом монтажа нужно прогреть помещение до +15°С. Если окна устанавливают в частном доме, где пока нет отопления, можно использовать обогреватели.
  • Поддерживайте тепло. Лучше применять обогреватели. После открытия проема их не выключают. Без остекления проем остается около 15 минут.
  • Откосы нужно прогревать. Это требование связано с особенностями застывания герметика, его схватывания с различными типами поверхностей. Для равномерного прогревания можно использовать промышленный фон.
  • Герметик нужно нагреть. Лучше всего герметик нагреть, просто положив баллон на батарею на 1 минуту. Стоит также обратить внимание на то, какую пену вы используете в процессе. Нужно покупать только морозостойкие виды.

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки 02

Еще одно важное требование — согревание самих окон перед тем, как вы будете ставить их в ранее подготовленный проем. Когда ставится теплая оконная система, исключается риск повреждения, растрескивания ПВХ при установке крепежа.

Преимущества зимнего монтажа остекления

  • Доступная цена. Обычно спрос на услуги монтажников зимой снижается, поэтому можно получить дополнительную скидку.
  • Скорость производства. Очереди на монтаж в оконных компаниях меньше, чем весной и летом. Зимой окно могут изготовить и поставить за 5-7 дней. Летом сроки могут растягиваться на несколько недель.
  • Быстрая проверка герметичности. Вы сразу поймете, есть ли какие-либо проблемы с герметиком. Летом проверить это будет сложнее.

Кроме проблем с герметичностью, можно также на раннем этапе определить другие дефекты: проблемы с армированием, плохой фурнитурой.

Недостатки зимней установки окон

Один из главных недостатков — большая зависимость от погоды. Нужно чтобы температура на улице была выше −15 градусов. Если морозы сильные, то выезд монтажников нужно будет перенести на другую дату.

Также к монтажу нужно будет готовиться намного дольше. Большое внимание должно уделяться уровню подготовки монтажников, их опыту. Зимой очень легко допустить ошибки, в результате которых окна утратят герметичность, стеклопакет деформируется или потрескается, трещины появятся на ПВХ.

Материалы для установки

Большое значение имеет то, какие материалы используются при установке оконной конструкции. Если установились низкие температуры, нужно будет заказывать специальные изделия:

  • Зимняя пена. Нужно чтобы герметик сохранял свои свойства при морозах до −15 градусов. Это сразу указывается на упаковке. Также стоит обратить внимание на степень влажности. Она должна быть в диапазоне 60-95 %. Если в комнате очень холодно или воздух сухой, пена не сможет схватиться и возникнут проблемы с герметичностью.
  • ПСУЛ. Такой материал можно применять при температуре до −40 градусов. При этом сама лента должна предварительно прогреваться. Большое значение вне зависимости от времени года имеет подготовка поверхности. Она должна быть ровной, очищенной, прогрунтованной.

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки 03

Зимняя установка — экономичное и удобное решение

Мы рекомендуем использовать такой формат установки в том случае, если нужно установить оконные системы как можно скорее. Такой подход также позволяет значительно уменьшить стоимость установки, проверить степень герметичности, исправность отопительной системы в комнате.

Установка металлопластиковых окон зимой. Правильная установка пластикового окна зимой: особенности, порядок работ

Установка металлопластиковых окон зимой. Правильная установка пластикового окна зимой: особенности, порядок работ

Технология зимнего монтажа окон давно уже отработана, кроме того, именно в этот период существует и идеальная возможность проверить их герметичность .

Однако такая установка имеет некоторые особенности , с которыми заказчику следует обязательно ознакомиться.

При установке пластиковых окон результат работ в конечном итоге полностью зависит от опыта монтажников. Зимний монтаж допускается ГОСТом и даже выгоден в том случае, если при установке полностью соблюдены все технологии.

В это время года предприятия предоставляют заказчикам всевозможные скидки, поэтому пластиковые окна, установленные в зимний период, обойдутся гораздо дешевле, да и время ожидания их изготовления значительно уменьшится .

Как шутят сами монтажники, зимой все огрехи тут же будут видны: рабочие еще не ушли, но из окошек уже дует.

Установка металлопластиковых окон зимой. Правильная установка пластикового окна зимой: особенности, порядок работЧтобы этого не произошло, при установке следует придерживаться основных правил :

  1. Установку не рекомендуется производить при температуре ниже –15°С , так как регулировка примыкания створок при сильных морозах будет затруднена.
  2. Окно обязательно должно акклиматизироваться в помещении и нагреться до комнатной температуры , так как пластик на холоде слегка сжимается; если его монтировать сразу же, то его может повести.

Порядок работ при зимнем монтаже

К сожалению, в России за качеством работ заказчику требуется следить независимо от времени года.Порядок работ в зимний период почти не отличается от установки пластиковых окон летом :

  1. Демонтаж старых рам.
  2. Тщательная очистка проема от старой штукатурки, льда и снега.
  3. Для увеличения сцепления уплотнительной ленты и пены прогрев проема при помощи строительных фенов .
  4. Установка оконной коробки и ее фиксация с помощью крепежа.
  5. Теплоизоляция стыков по всему ее периметру с помощью зимней или внесезонной монтажной пены .
  6. Установка наружного отлива для герметизации стыка.
  7. Установка подоконника: до полного высыхания его фиксируют распорками и плотно прижимают к поверхности с помощью грузов.
  8. Утепление внутренних откосов.
  9. Установка фурнитуры, регулировка.

Установка металлопластиковых окон зимой. Правильная установка пластикового окна зимой: особенности, порядок работ

Минусы зимней установки

  1. В летнее время в квартире есть возможность одновременно демонтировать все окна и в случае, если работает несколько бригад, монтаж происходит гораздо быстрей .
  2. Зимой, чтобы не выстудить квартиру, удаление окон происходит постепенно .
  3. Во время монтажа в течение 40-60 минут комната остается открытой , поэтому из нее следует вынести все цветы, а также вывести детей и домашних животных.
  4. Во время сильных морозов запланированная установка может быть отложена.

О монтаже окон из пластика в зимнее время расскажет это

Многие компании при зимнем монтаже используют для оконных проемов защитные тепловые экраны из полимерной пленки . В таких условиях гораздо комфортней и бригаде монтажников, и хозяевам.

Проверка качества монтажа пластиковых окон

После установки можно сразу проверить ее качество с помощью горящей спички или зажигалки .

В случае, если окно прилегает неплотно, огонек, поднесенный к окну, будет колебаться или даже гаснуть.

Проверку следует провести со всех четырех сторон створки.

Качественно поставленное окошко не должно отпотевать и должно легко открываться и закрываться .

В случае перекосов в дальнейшем могут возникнуть проблемы с открыванием створки, поэтому проверку следует провести и с помощью уровня .

Если все сделано согласно технологии, рама и подоконник должны быть установлены ровно и не иметь деформаций. Пластиковые и стеклянные поверхности не должны иметь царапин .

Установка металлопластиковых окон зимой. Правильная установка пластикового окна зимой: особенности, порядок работ Представляем вамнаиболее удачного применения этого напольного покрытия.

Советы по выбору и расчету арматуры для усиления ленточного фундамента вы можете прочитать в этой.

О расчете фундамента под строительство дома с разными типами оснований можно узнать.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/ustanovka-plastikovyh-okon-zimoy-minusy-kak-ustranit-vozmozhnye-riski

Можно ли на пластиковые окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Как провести монтаж окон зимой. Плюсы и минусы зимней установки 08 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kogda-luchshe-menyat-i-stavit-plastikovye-okna

Ставить ли пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон

Пластиковые окна, если они выполнены качественно и установлены правильно, отличаются высокой герметичностью конструкции , поэтому внешние воздушные потоки не будут проникать внутрь квартиры. В принципе, отсутствие сквозняков и является одним из основных преимуществ конструкций, но что же делать с вентиляцией? В домах старой постройки, как правило, не предусмотрена приточная вентиляция , так как свежий воздух проникал через щели в окнах и дверях . Новые владельцы пластиковых окон после их установки могут заметить, что воздух в квартире стал душным, затхлым, а на стеклах собирается конденсат. Все это свидетельство того, что не обеспечена нормальная вентиляция.

Производители пластиковых окон предлагают решить проблему вентиляции помещения несколькими способами:

  • режим микрощелевого проветривания . При определенном повороте ручки между рамой и створкой окна образуется небольшая щель, которая не способна сильно снизить тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции, но обеспечивает приток свежего воздуха;Ставить ли пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • использование форточки . Так как пластиковые окна изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам, можно получить конструкцию не только с любым количеством стеклопакетов и любой шириной профиля, но и с необходимым количеством перегородок. Форточка позволяет впускать свежий уличный воздух под самый потолок помещения, где он смешивается с комнатным воздухом. В итоге дышать в помещении становится легче, а прямые потоки холодного воздуха на человека отсутствуют. Минус этого давнего и проверенного способа вентиляции заключается в том, что конструкция пластикового окна усложняется, становится дороже и тяжелее, а солнечного света в квартиру будет проникать меньше;
  • гребенки на окнах – простой, удобный, дешевый и эффективный способ вентиляции. В этом случае конструкция окна включает специальный регулятор, который позволяет фиксировать створку в необходимом положении. Как правило, предусматривается 4-5 режимов, позволяющих оставлять как микрощель между рамой и створкой, так и достаточно внушительное пространство;Ставить ли пластиковые окна. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • клапаны вентиляции – наиболее эффективный и удобный вариант, обеспечивающий необходимый уровень вентиляции в помещении. Так как сегодня производителями представлены клапаны нескольких типов, этот вопрос требует отдельного рассмотрения.