Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям

27.11.2019 в 11:19

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям

В этом разделе будут представлены трафареты на самые популярные тематики — это растительные орнаменты (цветы), бабочки, коты, птицы, другие животные, а также рисунки новогоднего декора. Из них можно выбрать тот вариант, который подойдет к конкретному интерьеру, или же для оформления мебели. Или даже крупной бытовой техники, так как довольно-таки часто кухонные шкафы или холодильник становится отличным «холстом» для нанесения рисунка.

Трафареты с кошками

Кошки отличаются своей грациозностью и элегантностью, поэтому их изображения всегда очень популярны и довольно часто встречаются в декоре различных поверхностей. При этом обычно для трафаретов выбираются самые красивые позы и движения животных, которые в жизни притягивают взгляд и заставляют ими любоваться. К сожалению, по тем или иным причинам, не все любители могут завести дома настоящего кота, но изображение может хоть в какой-то мере компенсировать это досадное отсутствие.

Изображение для трафаретаКраткое описание картинки
Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениямЭтот вариант трафарета может быть применен в качестве общей композиции, или же каждый из представленных «индивидуумов» нанесен отдельно на той или иной поверхности в помещении. Можно использовать эти фигуры также для создания комбинированного рисунка с другими трафаретами.
Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 01Такие забавные котики отлично подойдут для размещения над выключателем, для украшения детских комнат, а также гостиной или кухни. Например, картинку можно нанести на стену, на уровне спинки дивана, и выглядывающие из-за нее коты всегда смогут поднять настроение как хозяевам, так и гостям дома.
Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 02Грациозность котов, охотящихся за бабочками, всегда вызывает умиление, за этим процессом можно наблюдать бесконечно. Так что такие фигуры всегда будут вносить позитив.
Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 03Это панно с грустящим на ветке дерева котом может стать украшением целой стены, например, над диваном или в прихожей. В случае создания большого трафарета с такой картинкой, ее желательно будет разделить на несколько частей, которые совместятся при перенесении изображения на стену.

Эскизы рисунков на стене. Мажем-трем

Растушевка залитых краской областей возможна 3-мя способами: смывкой, стиранием и растиранием. Все они ведутся от центра к краям, и обязательно в несколько приемов: тереть сразу все ни в коем случае нельзя. Потер, отошел, посмотрел, еще потер, снова от центра в краям, и т.д. Растушевывают краску кистью, тампоном или пальцем. Общие правила окрашивания под растушевку – чем теплее тон, тем глубже он должен лежать. Если цветовая гамма однотонная, под низ идут светлые и блеклые тона. Впрочем, правила эти весьма относительны.

Смывку делают только тампоном. Нижний слой краски должен быть полностью высохшим, а верхний – только схватившимся. Его частично снимают легчайшими, без надавливания, касательными движениями. Цвет растушеванной области будет цветовой суммой цветов слоев.

Для растушевки стиранием верхний слой краски накладывают на еще чуть влажный нижний и трут уже придавливая. Теперь цвет растушеванной области будет цветовым произведением цветов слоев, т.к. верхняя краска втирается в нижнюю. Растиранием создают мелкие растушеванные фрагменты на больших площадях, по сухой или не вполне высохшей подстилающей краске.

Примечание: аэрография позволяет получить только цветовую сумму красок.

Как вырисовывается растушевкой начавший желтеть лист, показано на рис. ниже:

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 04

Рисунок с растушевкой на стене

  1. Заливаем контур фоновым цветом;
  2. По его высыхании наносим грязно-зеленоватый;
  3. Подсох 2-й слой, смываем лишнее;
  4. Заливаем цветом позеленее;
  5. Подсохло – стираем ненужное и тут же наносим мазки еще более насыщенного зеленого;
  6. Высох 3-й слой, растираем по нему зелень.

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 05

Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

Ни для кого не секрет, что избранная вами дизайнерская композиция оформления внутреннего убранства гостиной комнаты будет определять особенности настенного декора. Соответственно знания особенностей стиля интерьера вашей гостиной помогут вам выбрать правильную картинку для украшения стены.

Но одних только знаний дизайнерских нюансов убранства помещения явно не достаточно. Нужно еще и знать основы сочетания цветов. А также обладать художественным вкусом. Специалисты подготовили ряд рекомендаций для людей, которые настроились украсить стены гостиной красивыми картинками и рисунками. Давайте коротко их рассмотрим.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

  • Стены гостиной в английском стиле, отлично могут украсить черно-белые картинки и фотографии, которые эффектнее всего смотрятся в сочетании с красными или светло-лиловыми стенами. Чтобы создать нужный дизайнерский эффект, картинки должны быть не больших размеров. Но при этом их должно быть много. Идеально будет, если расстояние между такими картинками будет составлять не более 20 см.
  • Рисунок на стене или картинка отлично могут украсить стену в гостиной в стиле эко. Данное интерьерное направление тяготеет к живой природе и ее ценностям. Поэтому картинки и рисунки должны отображать растения и животных. Особенность картинок и рисунков в стиле эко заключается в их неповторимости и небывалой реалистичности. Например, отлично в гостиной эко будет смотреться сильно увеличенное качественное фото крупным планом травинок газона после дождя. Вроде бы ничего особенного, но смотрится очень эффектно.
  • Органичным украшением стен в гостиной в японском стиле будут рисунки на стене, красиво изображающие японские иероглифы. А также японская живопись, которая имеет целый ряд национальных особенностей. Чаще всего японские художники изображают цветы, ветви и деревья сакуры, соотечественников в национальных одеждах, гору Фудзияма и многое другое. Не редко они вкладывают дополнительный смысл в картину с помощью иероглифов.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен
  • Красивые рисунки на стене, а также картинки способны украсить и деревенский стиль. Стоит сразу оговориться, что для данного стиля изысканные и дорогие масляные картины не подходят. Лучше всего остановить свой выбор на небольших по размерам репродукциях, изображающих букеты цветов, ветви растений, домашних животных. Особенность данного стиля состоит в том, что в его рамках нельзя использовать настенный декор в большом количестве. Должно оставаться легкое ощущение полупустого, даже несколько бедного убранства. За этим моментом нужно следить обязательно.
  • А вот гостиная в стиле лофт, наоборот будет выглядеть бедно и пусто, если ее стены не «обогатить» красивыми картинками и рисунками. Лофт – это ультрасовременный городской стиль, который хорошо может воспринять как изысканные картины современных художников, так и граффити. Все будет зависеть от вкуса и предпочтений хозяев. Стиль лофт предполагает весьма неординарную отделку стен. Их стараются вообще не отделывать, оставляя на показ «голую» кирпичную кладку. В связи с этим, чтобы такая гостиная не казалась пустой, ее стены обильно украшают различного рода изображениями.

Рисунки на стенах кухни. Обои

Оформление стен на кухне своими руками каждым из этих видов отделки, хоть и имеет свои нюансы, особых трудностей практически не представляет. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

Чем обклеить стены на кухне? Конечно же, обоями! Многие годы обои были самым популярным отделочным материалом для стен помещения, включая и кухонное. Разнообразие оттенков, рисунков и фактур позволяло создавать удивительное оформление комнаты, которое радовало своих домочадцев и удивляло гостей дома.

Технологические процессы шагнули далеко вперед, и вот уже на смену обычным бумажным обоям пришли флизелиновые обои, которые зарекомендовали себя надежным и материалом для стен благодаря своим уникальным свойствам и красотой.

Рисунки на стенах кухни. Обои

Простота монтажа флизелиновых обоев говорит сама за себя (сухое полотно просто прикладывается к стене, покрытой клеем), а возможность изменять их цвет и таким образом обновлять интерьер несколько раз подтверждает практичность и долговечность материала.

Чем еще можно обклеить кухню? Текстурированные обои – это еще одна идея для домовладельцев, чтобы добавить визуальный интерес к глухой стене в кухонном помещении.

Обои с ярко выраженной текстурой могут быть окрашены в соответствии с цветовым решением других комнат вашего дома.

Сказочная атмосфера будет создана в кухне благодаря фотообоям, которые пользуются все большей популярностью у населения. Оформление стен кухни красивым реалистичным полотном обязательно привнесет изюминку в интерьер.

Рисунки на стенах кухни. Обои

На данном отделочном материале воплощаются всевозможные идеи и фантазии с изображением необычных природных пейзажей или архитектурных сооружений.

Зарисовки на фотообоях — красочные и многогранные, они привлекают своей яркостью, необычайностью и шиком. Такие обои можно помещать под прозрачный пластик или закаленное стекло и обустраивать ими фартук кухонного помещения.

Рисунки на стенах кухни. Обои

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет своими руками

 

Рынок изобилует огромным количеством готовых трафаретов для декора стен, на любой вкус и кошелек. Практически каждый строительный магазин, особенно крупные сети розничной продажи строительных материалов, предлагают широкий ассортимент орнаментов и рисунков. Но тем более ценен будет рисунок, созданный своими руками.

 

Для самостоятельного изготовления трафарета понадобятся следующие инструменты:

  • исходный рисунок;
  • материал для трафарета (пленка, пластик, картон);
  • канцелярский нож;
  • маркер, карандаш;
  • скотч;
  • стеклянная (или иная) поверхность, на которой удобно вырезать трафарет.

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 16

 

В первую очередь необходимо определиться с рисунком, по которому будет изготавливаться трафарет.

Те, кто обладает художественными способностями, могут его сами разработать и нарисовать.

Тем же, кому не повезло обладать талантом к рисованию, придумав, в каком стиле они хотели бы оформить стены или потолок, могут поискать подходящее изображение в интернете и распечатать его на принтере. Если рисунок выбран большой, разделяют на части, а затем скрепляют детали между собой скотчем.

 

Следующий шаг – выбор материала для трафарета.

Это может быть простая бумага или картон, самоклеящаяся пленка или тонкий пластик, в зависимости от вида и размера орнамента (например, пластиковая папка для бумаг). Для упрощения задачи, можно обратиться в любое рекламное агентство, где помогут создать трафарет по изображению и распечатать его.

 

Для переноса орнамента на материал,  нужно воспользоваться копировальной бумагой, или, если для трафарета используется прозрачный пластик, просто обвести его по контуру маркером. Чтобы рисунок не «уезжал», его прикрепляют к трафарету скотчем или скрепками.

 

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 17

 

Когда рисунок перенесен, в некоторых случаях требуется дооформить его, дорисовав линии и перемычки, по которым он вырезается.

 

Если трафарет изображен на бумаге или картоне, то ее лучше оклеить скотчем с двух сторон или заламинировать , чтобы краска не впитывалась, и не скручивались перемычки. Это позволит продлить жизнь трафарету.

 

Как сделать рисунок на стене. Подборка трафаретов по различным тематическим направлениям 18

 

Важно вырезать трафарета таким образом, чтобы не образовались срезы и заусеницы , иначе конечный рисунок будет выглядеть неопрятно.

 

Еще одна тонкость – все мелкие детали обязательно должны быть прикреплены к более крупным, иначе при вырезании они пропадут. Вырезаются только те области, которые будут окрашены. Для этого используется канцелярский нож или лезвие, а под трафарет кладется стекло (или любой другой твердый материал, который не жалко порезать), тогда прорезанные линии будут более четкими и ровными.

Видео трафаретный рисунок на стене. Видео-урок.