Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать соус для пасты. Соусы к пасте

27.11.2019 в 10:44

Как сделать соус для пасты. Соусы к пасте

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине, а специально приготовленный.

В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь некоторые из них.

Aglio e olio (альо э олио) – соус на базе раздавленных долек чеснока и перца пеперончино. Идеально подходит для спагетти, спагеттини, вермичелли или лингвини.

Ai frutti di mare (аи фрутти ди марэ) – соусы на базе рыбы и морепродуктов. Лучше всего капелли д’анджело, спагетти, лингуине и баветти.

Ai quattro formaggi (аи куаттро формаджи) – сырный соус. Лучше всего подходит к короткой пасте и к мясным равиоли.

All'amatriciana (алль аматричана) – соус с помидорами и корейкой. Лучше всего подавать со спагетти, букатини или пенне.

Alla carbonara (алла карбонара) – соус на базе сырых яиц, грудинки и тертого пармезана. Идеален для спагетти и прочих видов длинной пасты.

Alla fiorentina ( алла фиорентина , то есть по-флорентийски) – сливочный соус со шпинатом и сыром маскарпоне или рикотта.

Alla napoletana (алла наполетана) – томатный соус с овощами и травами.

Alla norma (алла норма) – томатный соус, в который добавлены свиной жир и лук.

Alla panna (алла панна) – соусы с добавлением сливок. К таким соусам лучше подавать равиоли и крупные виды короткой пасты (например, фарфалле).

Alle verdure (алле вердурэ) – соусы с овощами. Овощные соусы лучше подходят к короткой пасте.

Arabiata (арабиата) – томатный соус с острым перцем и специями.

Pesto (песто) – знаменитый соус лигурийской кухни на основе оливкового масла, базилика, кедровых орешков и натёртого твёрдого сыра. Идеально подходит ко всем типам свежей пасты, а также к мясным или овощным равиоли.

Ragu alla bolognese (рагу алла болоньезе) – классический болонский мясной соус. Его можно подавать со всеми типами пасты.

Salsa di noci (сальса ди ночи) – соус на базе грецких орехов. Отлично подходит ко всем типам длинной пасты.

Sugo di pomodoro (cуго ди помодоро) – томатный соус. Подходит к любому виду пасты.

Помимо классических соусов к пасте существует бесконечное множество других. Далеко не все они имеют отношение к итальянской кухне, однако макароны с ними получаются просто замечательными.

Соус для пасты сырный. Приготовление блюда по шагам

Соус для пасты сырный. Приготовление блюда по шагам

Шаг №1

Очистите и помойте лук и чеснок. Лук нарежьте мелким кубиком, на заранее разогретую сковородку с оливковым маслом высыпите лук. Поджарьте лук на сковороде до появления золотистой корочки. Затем к луку добавьте измельченный чеснок и поджарьте еще минутку, ни в коем случае чеснок не нужно доводить до золотистой корочки. Если довести чеснок при жарке до золотистой корочки, то паста в сливочном сырном соусе будет горчить, и этим мы испортим вкус всего блюда в целом.

Шаг №2

В поджаренный лук с чесноком добавляем сливки, их лучше заранее, перед тем как вливать, подогреть до комнатной температуры, посолить и довести до кипения. Затем добавить сыр и очень хорошо соединить, чтобы все ингредиенты полностью перемешались. Варить 2-3 минуты до загустения соуса.

Шаг №3

Отварите пасту согласно инструкции указанной на упаковке, добавьте соль и сливочное масло. Готовую пасту смешайте с соусом, добавьте все специи и  перемешайте. Вот и все, паста с соусом готова. Приятного аппетита.

Такое простое в приготовлении блюдо может приготовить даже самый начинающий повар. Минимум усилий и времени, и максимум наслаждения от блюда. Сытная паста с нежным соусом даст энергии на весь день.

Паста с сырным соусом рецепт, который довольно широко распространен во многих странах и пользуется большой популярностью среди ценителей таких блюд. Для этого рецепта возможно использование любых видов макаронных изделий. Для деток будет интересней, если использовать цветные макароны. Они так же готовятся, но в состав их еще входит сок со свеклы или шпината, а также и моркови. Соответственно, используя натуральные красители, мы получим не только великолепный вкус, но и пользу.

Полезные советы для приготовления пасты:

Самое главное правило вкусной пасты: макароны должны быть высокого качества. Основа основ хороших макарон – это мука из твердых сортов пшеницы. Такие макароны совершенно не нужно промывать, а само изделие после варки не теряет форму и упругость.

Для правильной варки макарон нужно соблюдать правильные пропорции. С расчета на 1 литр воды 100 граммов макарон и 10 грамм соли. Как только закипит подсоленная вода, сразу нужно добавлять макароны, крышкой не закрывать и в саму воду можно добавить немного подсолнечного или оливкового масла. Не упустите время и ни в коем случае не переварите макароны.

Множество видов макаронных изделий можно найти на магазинных полках. Не ошибитесь с выбором и наслаждайтесь результатом.

Соус для спагетти на зиму.

Я всегда делаю заготовки на зиму по тем рецептам, где не требуется стерилизация, но в тоже время, такие заготовки не должны испортиться при хранении даже в квартире (исключение из правила «Помидоры в собственном соку» ). Чтобы добиться такого результата, надо соблюдать ряд очень простых условий. Для этого пошагово разберём процесс приготовления «Подлива к макаронам»

Соус для спагетти на зиму.

С тех пор, как я нашла и опробовала этот рецепт, готовлю такую подливу каждый год. Такую подливу можно использовать не только для макарон, но и для любого гарнира, а также для мяса, рыбы, котлет вместо кетчупа, который мы привыкли покупать в магазине, и где больше химических добавок, чем натуральных продуктов. Для приготовления нам понадобится:

Продукты:

Помидоры – 3 кг.

Лук репчатый – 1 кг.

Масло растительное – 2 стакана.

Сахар – 0,5 стакана

Соль – 4 столовые ложки без верха.

Красный молотый перец – 0,5 чайной ложки.

Чеснок 3 зубчика.

Банки объёмом 0,5 литра, металлические крышки, машинка закаточная.

Приготовление:

  1. Банки вымыть с содой и очень хорошо промыть под проточной водой, перевернуть вверх дном, чтобы стекла вода.
  2. Крышки вымыть жидким моющим средством, чтобы удалить остатки смазки, которой покрывают крышки на производстве, промыть проточной водой.
  3. Лук очистить, разрезать вдоль пополам, затем на полоски, шириной 0,7 – 1,0 см. и нарезать толщиной в 2-3 мм., сложить в миску. Соус для спагетти на зиму.
  4. Налить в таз для варенья растительное масло, нагреть и высыпать лук.
  5. Помидоры хорошо вымыть, разрезать на половинки, удалить донышко, и перекрутить на механической мясорубке. Несколько лет назад я купила кухонный комбайн, и первое, что я решила сделать – подливу к макаронам. Так мой комбайн после третьего помидора задымился, пришлось сдать его в магазин, купить новый. С тех пор, я перекручиваю помидоры только с помощью механической мясорубки . Может быть, у вас комбайн лучше, так что решайте сами, каким способом вам перекрутить помидоры. Соус для спагетти на зиму.
  6. Лук надо тушить на небольшом огне в течение 30 – 50 минут. Если вам нравится явно выраженный вкус лука, то достаточно 30 минут. Если вы хотите, чтобы лук практически не был виден, то тушите 50 минут. Я тушу лук в течение 50 минут. Соус для спагетти на зиму.
  7. В готовый лук добавить перекрученные помидоры, сахар, соль, перец, довести до кипения и тушить всё вместе 15 минут. Соус для спагетти на зиму.
  8. В духовку на решётку поставить подготовленные банки – 7-8 штук, включить температуру на100 градусов и пускай стерилизуются.
  9. В процессе приготовления пробуйте подливу на соль, досаливайте по вкусу.
  10. Чеснок очистить, измельчить, и добавить за 2 минуты до окончания тушения.
  11. Крышки металлические положите в мисочку и залейте кипятком.
  12. Раскладываем подливу по банкам: достаём ГОРЯЧУЮ банку из духовки с помощью небольшого полотенца, шириной с высоту банки, которым надо обхватить банку так, чтобы держать в руках только концы полотенца. Накладываем половником или деревянной ложкой в ГОРЯЧУЮ банку ГОРЯЧУЮ подливу , накрываем ГОРЯЧЕЙ СУХОЙ металлической крышкой (достали из горячей воды и быстро обсушили стерильной тканью). Закатали с помощью закаточной машинки.
  1. Стараться всё делать очень быстро, и процесс займёт у вас 5 – 7 минут.
  2. После закатки банки перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и оставить до полного остывания.
  3. Соблюдайте эти простые правила, и ваши заготовки будут храниться даже в квартире без стерилизации.

Удачных вам заготовок.

Соус для пасты из помидоров. Классический рецепт соуса из помидоров

Как сделать соус для пасты. Соусы к пасте 06

Ингредиенты:

  • Помидоры — 600 г
  • Лук репчятый — 1 шт.
  • Перец красный (сладкий) — 1 шт.
  • Масло оливковое — 3 ст. л.
  • Куриный бульйон — 1 стакан
  • Базилик свежий — 5 веточек
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Томатная паста — 4 ст. л.
  • Соль — по вкусу
  • Смесь итальянских трав — 1 чайная ложка без горки

Способ приготовления:

  1. Кладем на 5-10 секунд в кипяток овощи со сделанным заранее на каждом из них крестообразным надрезом, после чего обязательно помещаем томаты во вместительную салатницу с холодной (ледяной) водой.
  2. Измельчаем помидоры. Это второй важный момент, касающийся помидоров — процесс их измельчения. Для получения однородной массы желательно использовать блендер. Если его нет, то натираем томаты на терке.
  3. Мелко рубим красный перец и луковицу, кладем их в разогретый сотейник, в котором уже налито оливковое масло.
  4. Для получения соуса из помидоров для спагетти рекомендуется использовать масло из оливок, вместо привычного подсолнечного масла, так как данный продукт придаст блюду нейтральный мягкий вкус.
  5. Стоит отметить, что самый давний соус, который итальянцы подавали к пасте, готовился из мелко нарубленного чеснока и оливкового масла.
  6. Именно данный союз сегодня является основой многих распространенных соусов, дополняющих спагетти и другие макаронные изделия.
  7. Тушим овощи до того момента, когда измельченный лук станет мягким.
  8. Далее мелко нарезаем весь чеснок. Добавляем его с перебитыми блендером томатами в сотейник, вливаем куриный бульон и тушим не более 6 минут.
  9. Далее вмешиваем в имеющуюся жидкость томатную пасту, солим и всыпаем чайную ложку сухих итальянских трав.
  10. После этого варим соус еще минут 15, при этом часто помешиваем его.
  11. В течение указанного времени начинка загустеет. В этот момент кладем к ней базилик, все перемешиваем и сразу же снимаем с плиты.
  12. Даем соусу настояться. Для этого достаточно 10 минут.

Соус для пасты из молока. Молочный соус для пасты

Молочный соус - изумительная штука и очень оригинальное решение. Этот простой, на первый взгляд, соус может превратить любой набор продуктов в удивительно вкусное блюдо, придавая ему приятный молочно-сливочный вкус. Молочный соус считается одним из самых популярных белых соусов в Европе, поскольку благодаря ему, даже самые обычные блюда превращаются в настоящие шедевры. Подайте с этим нежным молочным соусом итальянскую пасту из твердых сортов пшеницы и Вы поймете, что вкуснее пасты Вы еще не ели.

  • Время приготовления: 10 минут
  • Кухня: Европейская кухня
  • Основной ингредиент: молоко
  • Обобщенное название: соус

Список ингредиентов

  • молоко — 300 мл
  • сливочное масло — 25 г
  • мука — 25 г
  • черный молотый перец — по вкусу
  • соль — по вкусу

Способ приготовления

В кастрюльке или глубокой сковороде растопить сливочное масло. Всыпать к маслу муку и тщательно перемешать. Пассеровать на маленьком огне, постоянно помешивая, чтобы мука не потемнела и не пережарилась, оставаясь красивого золотистого цвета.

Снять с плиты и постоянно помешивая венчиком, влить потихоньку теплое молоко. Добавить специи, вернуть на огонь и нагреть до кипения. Проварить на протяжении 3 минут и перелить в соусник. По желанию Вы можете добавить в этот соус другие специи. Особенно хорошо в этом соусе работает молотый мускатный орех.

Белый соус для пасты готов!

    5

    Видео соусы для пасты: 3 идеи [Мужская кулинария]