Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

26.11.2019 в 03:07

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

Для начала работы вам необходимона ваш компьютер. Мастер Установки справится буквально за пару минут, и после вы уже сможете приступить к созданию проекта.

После запуска программа для дизайн проекта квартиры предложит несколько режимов работы. Выберите тот, который подойдёт именно вам.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

Создание на основе изображения

Этот режим подойдёт для тех, у кого сохранился на руках план квартиры в бумажном или электронном виде. Программа предложит загрузить отсканированный эскиз, чтобы вы могли воспользоваться этой схемой в качестве основы. Редактор добавит полученную картинку на рабочее поле в полупрозрачном режиме – вам нужно будет просто обвести стены и межкомнатные перегородки. Для соблюдения пропорций «Дизайн Интерьера» попросит вас указать длину одной стены, любой на ваш выбор. Исходя из этих размеров, приложение определит масштаб остальных объектов и посчитает общую площадь квартиры.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 01

Использование типовых планировок

Второй режим – идеальный вариант для владельцев квартир из «серийных» построек. Софт предлагает каталог готовых планировок, который включает различные варианты жилья, начиная скромными однокомнатными типовыми квартирами, заканчивая просторными многокомнатными сталинками и хрущевками. Если вы нашли в коллекции свою квартиру, то ваш дизайн-проект будет моментально готов. Просто загрузите одним нажатием нужный вариант из списка – и схема тут же появится в редакторе. Вам останется лишь обставить пространство мебелью и выбрать отделку по вкусу.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 02

Чертеж с нуля

Если варианты не подошли, программа предложит ещё один способ сделать дизайн-проект квартиры – начертить комнаты вручную. Так как этот режим требует чуть больше усилий и подготовки, остановимся на нём подробнее.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 03

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Несложная в использовании программа известного производителя Ikea. Вся информация и преобразования файла хранится на сервере фирмы. В каталоге мебель только этого предприятия, но даже используя её из обширной библиотеки можно сделать представление о том, как будет выглядеть ваша комната. Для пользования программой компьютер должен иметь системные требования не ниже:

  • Процессор от 1000 МГц и выше.
  • Экран с разрешением от 1024 x 768.
  • Скорость передачи данных в интернете не меньше 56кбит.
  • Операционная система Windows от XP SP3 или выше.

Программа работает также с ОС Mac OS X, Lion 10.7.2.

Начать работу в программе проще некуда. Зайдите на сайт , примите лицензионное соглашение и начинайте работу онлайн. Перед пользователем откроется интерфейс программы.

При наведении на пиктограммы выскакивают подсказки. Предметы интерьера и другие мелкие детали устанавливаются на плане простым перетаскиванием. Возле объекта, при наведении на него курсора, появляются круговые стрелки. Это позволяет устанавливать все детали интерьера под любыми углами. Есть просмотр в режиме  3D. Комнату можно вращать и смотреть на детали из разных ракурсов.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Кроме этого планировщика, существует ещё одна программа — «Трёхмерный планировщик кухонь ИКЕА». Это узкоспециализированная, очень простая программа для планирования и проектирования кухонной мебели. Планировщик создан для работы неспециалистов.  Люди впервые в онлайн-режиме смогут сделать проект своей мечты и посмотреть в трёхмерном режиме на своё творение. По ходу проектирования создаётся список товаров необходимых для комплектации кухни с ценами. Таким образом, покупатель может увидеть предварительную стоимость своих фантазий.

Обе программы бесплатные и работают в онлайн-режиме. Чертежи с планами можно распечатать сразу или хранить на сервере компании.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Стоит ли делать дизайн-проект квартиры. Делаем ремонт: стоит ли заказывать дизайн-проект

аждый обладатель квадратных метров хочет видеть свое жилое пространство в равной степени красивым и функциональным. Для достижения поставленной цели одни руководствуются аксиомой “каждый должен заниматься своим делом” и обращаются к профессионалам,чтобы заказать дизайн-проект квартиры, другие справляются самостоятельно, полагаясь на свой тонкий вкус и навыки. Желание сэкономить при принятии решения тоже играет большую роль, ведь хороший ремонт — вещь затратная, как ни посмотри.

Давайте разбираться: действительно ли нужны услуги специализированных компаний, или это очередной способ выкачать деньги из доверчивого населения.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 06

Дизайн проект квартиры

Кто такой дизайнер-проектировщик?

Пожалуй, это самый полезный человек в строительной команде. Он отвечает не только за эстетическую составляющую жилища, но и за обустройство различных коммуникаций, таких как отопление, кондиционирование, электрика, водоснабжение, канализация. Все работы производятся с учетом СНиП. Этот регламент — не выдумка надзорных органов, а вполне конкретное руководство, которое обеспечивает вашу безопасность. Такие же нормы действуют при отделке помещений. Дизайнер-проектировщик, в том числе подберет необходимые материалы для ремонта помещения по степени влагостойкости, негорючести, гигиенической безопасности и т. д.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 07

Дизайнер проектировщик

Конечно, вы можете обойтись без услуг профессионала, если любите на досуге читать СНиПы, анализировать свойства строительных материалов и изучать последние достижения в области ремонта.

Из чего состоит дизайн-проект?

Независимо от сложности ремонта и площади помещения, все имеют ряд обязательных составляющих.

1. Составление подробного технического задания

Оно включает все пожелания заказчика, начиная от эргономики до стилистического решения интерьерного ансамбля. Дизайнеру предоставляется максимальный объем информации, чтобы из многообразия вариантов выбрать подходящий по цене и наполнению. Если клиент не в состоянии здраво оценить ситуацию и требует создать из “хрущевки” Версаль, дизайнеру предстоит вернуть его с небес на землю.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 08

Проект квартиры

2. Знакомство с объектом

Специалист выясняет параметры помещений, их площадь, функциональное назначение, количество естественного света, высоту потолка, месторасположение дверей и окон. Создается планировочное решение, определяющее ход ремонта.

3. Детальная проработка проекта

На этом этапе дизайнер и клиент выбирают отделочные материалы, цветовые решения, варианты оформления поверхностей, предметы мебели и декора. Результатом совместных финальных усилий является полноценный дизайн-проект, включающий визуализацию будущего жилища с помощью эскизов или компьютерной графики, чертежи, список необходимых материалов.

Обновление пространства происходит под авторским надзором дизайнера, который следит, чтобы рабочие не отклонялись от созданного и утвержденного плана.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 09

Надзор за объектом

Кому пригодится дизайн-проект?

Владельцу больших апартаментов . Будьте последовательны. Если вы вложили деньги в недвижимость, вложите средства в ее уют. Ромалэстайл, когда много всего и сразу, не соответствует вашему высокому статусу.

Обладателю скромных квадратных метров , на которых нужно выделить место для нескольких человек. Пресловутый квартирный вопрос не должен испортить семейную идиллию.

Не обойтись без услуг дизайнера, если вам досталось жилье с нестандартной планировкой , используйте с максимальной выгодой то, что имеете.

Как составить дизайн-проект квартиры самому. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция 10

Нестандартная планировка

Тем, кто не готов тратить время на закупку строительных и отделочных материалов. Наверняка у вас есть более приятные занятия и важные дела на работе.

Как выбрать компанию для создания дизайн-проекта?

Не каждая компания, берущая на себя смелость создать дизайн-проект, обладает нужными знаниями. Не стесняйтесь познакомиться поближе, задавайте каверзные вопросы, выясните квалификацию сотрудников и ознакомьтесь с портфолио.

Отзывы на просторах сети — важный источник информации. Обиженный заказчик, в отличие от довольного, сообщает на всех специализированных ресурсах о попранных чувствах и бездарно потраченных деньгах.

Наконец, прораб — это не дизайнер, не нужно доверять “его многолетнему опыту”. Пусть каждый занимается своим делом. Едва ли у бухгалтера возникнет желание лечить зубы. При создании дизайн-проектов действует то же самое правило.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Может ли ремонт пройти комфортно и без стресса? Да! Профессионалы уверены, что главное — правильно все спланировать.

Для начала необходимо сделать дизайн-проект квартиры. Если нужен эксклюзивный интерьер, обращаются к дизайнеру.

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

А если цель проекта — разместить всю необходимую мебель, распланировать отделку и дать инструкции строителям, можно обойтись своими силами. Рассказываем, как составить дизайн-проект в 5 шагов.

Первым делом измеряют длину, ширину и высоту комнат и переносят эти данные на бумагу. Также отмечают ширину стен, расположение несущих конструкций, окон, дверей и ниш.

Собрали данные — выбирайте масштаб и чертите план. Необязательно использовать сложные программы: достаточно листа в клеточку, карандаша и линейки.

Кажется, что проще взять план из БТИ. На деле такие чертежи бывают неточными. Погрешность в несколько сантиметров приведет к тому, что в комнате не поместится выбранный шкаф или комод, а строители разместят розетки или светильники не там, где хотелось бы. Поэтому лучше замерить помещение самостоятельно.

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Дальше по плану — поиск вдохновения. Подумайте, какие интерьеры вам нравятся, и соберите 10-15 примеров. Определитесь с цветовой гаммой и обязательными элементами.

На этом этапе решают, какие функциональные зоны нужны в квартире, стоит ли сносить или возводить перегородки. Сразу уточните, получится ли согласовать перепланировку. Если нет, от идеи «снести здесь, построить там» придется отказаться и придумать другое решение.

К сбору требований привлекают всех домочадцев. Вдруг отец семейства захочет обустроить на балконе кабинет, а ребенок давно мечтает о телевизоре в комнате или рабочем месте у окна.

На мой взгляд, одним из немаловажных моментов, который зачастую упускается при планировании – выделение и организация места для хранения утвари уборки, гладильной доски, пылесоса, утюга, и потом они «живут» в плательных шкафах, на лоджиях, в гардеробных и ванных комнатах, вызывая раздражении не меньшее, чем тянущиеся провода. Как же показывает практика, для подобного шкафа или небольшой «бытовой» комнаты практически в любой самой небольшой по площади квартире всегда можно найти место. В идеале, в это же помещение хорошо поставить стиральную и сушильную машины, парковку для беспроводного пылесоса и организовать с помощью трансформируемой стеллажной системы хранение бытовой химии и предметов для уборки, перечисленных выше. Но думать про эту опцию нужно в самом начале планировочного процесса.

Также, планируя свой интерьер, не стоит забывать, что межкомнатные двери бывают не только распашными, а шкафы не только системы купе. Сейчас на рынке представлено множество систем открывания, экономящих пространство и облегчающих доступ к хранящимся вещам (складные, задвижные, поворотные, раздвижные компланарные и т.д.) и позволяющих эффективно решить задачу в рамках любого бюджета.

Лана Харитонова, дизайнер интерьера

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Если нужна перепланировка, в план вносят изменения. Создают два чертежа: демонтажа и монтажа перегородок. На первом отмечают, что снести, на втором — что построить.

Дальше думают, какая мебель потребуется, и «расставляют» ее на плане с учетом масштаба. Хорошее подспорье — интернет-магазины и каталоги: там указывают точные габариты мебели и предметов интерьера.

Чтобы получить более ясное представление о будущей обстановке, используют 3D-планировщики: Planner5D, Планоплан, HomeStyler и другие.

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

На этом этапе решают, какие отделочные материалы использовать во время ремонта. Для начала определяются с типом отделки: ламинат или плитка на полу в кухне, обои или краска на стенах в спальне. А уже после выбирают конкретные наименования: гуляют по магазинам или смотрят в интернете.

Выбрали? Пора нанести отделку на план. Для этого копируют чертеж, который составляли на первом этапе, и отмечают на нем, где какие материалы нужно использовать. Если на стенах запланировали сложный декор — например, панно из плитки в ванной, — их чертят отдельно. Это нужно, чтобы мастера в точности воспроизвели задумку хозяев.

В какой программе сделать дизайн-проект квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Чтобы после ремонта не раздражали провода и не приходилось вставать, чтобы выключить свет в спальне, на плане отмечают расположение розеток и выключателей. Можно сделать это на чертеже из первого шага или нарисовать новый.

Если в планах сложное освещение, копируют чертеж из первого шага. На него наносят расположение точечных и подвесных светильников, бра, торшеров.

Теплый пол, стиральную машину и кухонную технику тоже наносят на чертежи.

Вот и всё, осталось передать копии чертежей и 3D-моделей строителям. Дизайн-проект снимет большую часть вопросов во время ремонта и поможет создать продуманный, комфортный и уютный интерьер.

Видео как сделать дизайн проект самостоятельно