Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

25.03.2020 в 04:20

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kak-zastyvaet-gips-marka-gipsa

Как застывает гипс медицинский. Гипсовый бинт: применение, изготовление, наложение и уход

Гипсовый бинт – специальная повязка, изготовленная из полугидрата сульфата кальция и высококачественного хлопка. Применяется в травматологии и ортопедии для фиксации переломов костей, иммобилизации суставов. При помощи повязки из гипса можно зафиксировать практически любую часть тела.

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария

Повязки из гипсового бинта широко используются еще с 1970-х годов в качестве поддержки для иммобилизации сломанных костей. Марлевую ткань, пропитанную гипсом, опускают в воду. Затем вынимают и оборачивают вокруг сломанной конечности. При высыхании образуется прочный так называемый бандаж. Гипсовая повязка обездвиживает конечности в то время, пока кости срастаются.

Гипсовый бинт носят примерно от 6 до 8 недель. Иногда длительность нахождения в гипсе может быть больше или меньше - в зависимости от тяжести и локализации перелома.

Применение

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 01

Основной целью применения гипсового бинта является фиксация фрагментов костей и суставов. Повязку из гипса накладывают в следующих случаях:

  • иммобилизация суставов в случае травмы связок, опухании суставов из-за болезни;
  • разрыв сухожилия;
  • переломы, ушибы, трещины, растяжения;
  • костные операции (остеотомия);
  • сложные раны;
  • детская ортопедия (врожденная косолапость, вывих бедра);
  • изготовление ортопедических аппаратов.

Изготовление

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 02

Процесс изготовления гипсового бинта следующий:

  1. На поверхность сухой хлопковой марли длиной 500 см и шириной 15 см постепенно и равномерно наносится безводный сульфат кальция (гипс).
  2. Нанесенный гипс втирается в марлю. Избыток удаляется.
  3. Бинт скручивается в рулон и хранится в сухом месте.

Процесс наложения

Для наложения гипса следует обратиться в медицинское учреждение. Но при отсутствии такой возможности фиксирующую повязку можно сделать в домашних условиях.

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 03

Как наложить гипсовый бинт? Процесс состоит из нескольких этапов. Понадобятся медицинский гипсовый бинт, вата, бинты, ножницы и теплая вода:

  1. Сначала необходимо очистить кожу. При наличии ран - наложить повязки из бинта, избегая появления складок.
  2. Костные выступы, такие как колено, локоть, лодыжка, закрываются равномерным слоем ваты.
  3. Гипсовый рулон замачивается в ведре (тазике) в воде комнатной температуры. Горячую воду использовать не рекомендуется. Тепло, выделяемое при застывании гипса, может обжечь кожу. Когда перестают образовываться пузырьки воздуха, бинт полностью пропитался и готов для применения.
  4. Осторожно поднять концы повязки обеими руками, слегка сжать, не скручивая.
  5. При наложении гипсового бинта удерживать соответствующую часть тела в устойчивом положении. Работать быстро, без перерывов. Каждый слой накладывать равномерно друг на друга, разглаживая складки. Предыдущий слой бинта перекрывается примерно на половину ширины.
  6. Повязка накладывается также выше и ниже места перелома.
  7. Гипсовый бинт высыхает примерно 25 минут. Полное застывание произойдет через 24 часа. В течение этого времени не рекомендуется физически воздействовать на зафиксированную область.

Уход за повязкой

После наложения гипсового бинта следует придерживаться некоторых правил:

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 04

  • Избегать попадания воды на гипсовую повязку. При приеме душа необходимо накрывать гипс целлофаном.
  • Не царапать кожу под гипсом острым или тупым предметом, так как это может привести к повреждению кожных покровов и попаданию инфекции.
  • При переломе ног не следует наступать на зафиксированную конечность. Лучше использовать костыли.
  • Не снимать гипсовую повязку без разрешения врача.

При появлении следующих симптомов нужно обратиться за медицинской помощью:

  • намокание гипсовой повязки, образование трещины или излома;
  • появление нарастающей боли, несмотря на прием обезболивающих препаратов;
  • изменение цвета кожи зафиксированной конечности;
  • онемение или покалывание в конечности;
  • невозможность двигать пальцами;
  • появление неприятного запаха.

Снятие повязки

Как застывает гипс. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария 05

После того как сняли гипсовый бинт, может возникнуть некоторая скованность и слабость в конечности. Иногда для восстановления может понадобиться физиотерапия. Она включает в себя упражнения для улучшения подвижности суставов, удержания равновесия, профилактику мышечной атрофии. После снятия гипсового бинта рекомендуется еще около месяца беречь сломанную кость.

Кожа может выглядеть немного бледнее, чем обычно. Это пройдет через некоторое время.

Как долго застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Материал является универсальным, потому что его можно применять на абсолютно разных поверхностях. Он, подобно пластилину, податлив, а значит, поможет воплотить разные фантазии дизайнера, интересно оформить помещение. При этом не возникает никаких трудностей при его обработке. Еще одно важное качество смеси – быстро твердеет.

Как долго застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Правильное разведение гипса – залог успешной работы

Смесь получают из осадочного минерала. Его обжигают в печах, трансформируя в порошок. С ним и работают. Этот порошок бывает нескольких разновидностей. В частности, смесь различают по типу помола. Он бывает тонким, средним и грубым. Для проведения ремонтных и строительных работ выбирают порошок тонкого помола. Остальные виды не подойдут.
Многое зависит от того, сколько застывает гипс. Учитывая эту характеристику, материал также делится на три группы:

  • самая скоростная. Смесь этого вида застывает практически мгновенно, в течение 2–15 минут.
  • средний бегун. Смесь этого вида застывает не так быстро, как материалы группы А. Время схватывания составляет 6-30 минут.
  • тише едешь, дальше будешь. 20 минут и дольше – такое время застывания этого вида.

Материал различается и по уровню прочности. Для этого используется цифровая маркировка, которая указывает на давление, которое осуществляют 10 килограммов на один квадратный сантиметр. Оно определяется в мегапаскалях.

Как долго застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Гипс бывает разных видов. Выбор конкретного зависит от характера выполняемых работ

Еще одна важная характеристика материала заключается в его способности к расширению после затвердения. Это стоит учитывать. Однако поправка получается небольшая. Расширение фиксируется на 1% от первоначального объема, что не корректирует процесс использования гипса для строительных и ремонтных работ.

Гипс – легкий материал. Он вдвое легче цемента.

Пожалуй, нужно упомянуть и о том, что гипс лучше не использовать в помещениях с повышенной влагой. Например, на кухне или в ванной комнате. Или при использовании провести специальную обработку материала, чтобы влага на него не влияла. Беречь от влаги нужно и закупленную смесь. А потому пакеты с порошком следует использовать сразу после покупки.

Не хранить на земле – положить на поддоны или мешки с другими смесями. Этот порошок не советуют покупать впрок, необходимо следить за целостностью упаковки.

Как быстро застывает гипс. Как сделать гипс прочным

Пользовательский поиск

Гипс - отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса). В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 - чем выше цифра - тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально доступной марки. Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды - тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом. Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками. Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    1. Добавление клея ПВА. На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса - 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым, но изделия получаются заметно прочнее.

    2. Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая). Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса. Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур. В использовании армирующих волокон есть небольшой минус - местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).

    3. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой. Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Видео гипсовая плитка. Как повысить прочность и заливать по несколько квадратов сразу