Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны

20.04.2023 в 11:01

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны

Направления дизайна интерьера меняются ежегодно, поэтому поспеть за ними крайне сложно. Тем не менее, популярными всегда остаются классические оттенки, которые вписываются в любой интерьер и сочетаются с различными стилями.

Классикой жанра всегда были и остаются белые и бежевые цвета межкомнатных дверей . В этом году в моде буду нежно-серые тона, айвори, а также классика – «бук» и «ясень».

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны

Примечательно, что светлое дверное полотно позволяет визуально увеличить объем комнаты, а также создает эффект нарядности, легкости, утонченной роскоши. Психологи утверждают, что мягкие светлые тона положительно влияют на психологическое состояние и эмоциональный фон жильцов.

Для того чтобы светлое полотно заиграло по-современному, закажите двери с дополнительными элементами вроде бордюров, узоров, фактурных лепок, стеклянных вставок, винтажных ручек и т. д.

Темные тона всегда будут в тренде благодаря своей практичности и широкому выбору оттенков. Так, сейчас вновь входят в моду темный дуб, венге, каштан и классический черный. Помещение с темными межкомнатными дверями выглядит дорого, смело и презентабельно. Такие тона выбирают бизнесмены, которые оформляют квартиры и дома в стиле минимализм или модерн.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 01

Добавим, что темные тона, в отличие от светлых, визуально уменьшают комнату или кабинет. Не стоит заказывать темные межкомнатные двери в плохо освещаемые и маленькие помещения.

У американских и европейских дизайнеров популярными остаются двери нейтральной и холодной цветовой гаммы (кремовый, серый, айвори, выбеленное дерево и т. д.). При этом дверь может не сочетаться с общим стилем или элементом интерьера. Но чтобы цвет двери не выбивался из общей картинки, помещение декорируют широкими плинтусами, бордюрами и наличниками в тон полотна. Благодаря единой цветовой линии межкомнатная дверь прекрасно вписывается в общую стилистику.

К слову, зарубежные дизайнеры могут прибегать и к смешанным приемам, необычно сочетая межкомнатные двери с элементами интерьера, например, лестницей или оконными рамами.

В любую эпоху были те люди, которые при отделке интерьера следуют направлениям моды. А сейчас в тренде оригинальные цвета межкомнатных дверей, которые делают яркий акцент, порою выбивающийся из общей цветовой гаммы. Так, оригинально смотрится горчичная дверь на фоне светло-серой отделки, а ярко-красная дверь разнообразит винтажный стиль. Боритесь с хандрой и смело экспериментируйте, благо, компьютерный дизайн позволяет воплотить все ваши фантазии и ожидания.

Цвета дверей входных. Выбор цвета входной двери в квартире

Входная дверь играет важную роль в сохранении тепла в помещении, а также защите собственности от злоумышленников, поэтому металлоконструкция должна быть прочной, а замки высокого класса взломостойкости. Но цвет входной двери в квартиру тоже важен, поскольку створка участвует в создании интерьера и будет либо украшать прихожую, либо выбиваться из общей гаммы и смотреться нелепо. При выборе оттенка следует руководствоваться несколькими правилами.

Выбор цвета исходя из отделки пола

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 02 Сегодня существует множество вариантов цветовой отделки дверей с использованием как порошкового напыления, так и деревянных накладок натуральных пород или прессованных материалов с напечатанным рисунком на внутренних слоях. Чтобы разобраться в том, как выбрать цвет входной двери в квартире, следует запомнить руководящий принцип: полотно должно либо совпадать с основными оттенками интерьера, либо контрастировать с ними.

Одним из важных элементов в прихожей или на входе в квартиру-студию является пол, на который следует ориентироваться при подборе оттенка полотна. Если на полу имеется плитка с несколькими цветами, то предпочтение для декорирования створки необходимо отдать тому цвету, элементы которого меньше. Например полы покрыты крупной кофейной плиткой с мелкими квадратами шоколадного цвета, тогда двери следует заказывать темно-коричневые, что создаст единый стиль, но не сольется с общим фоном. 

Если пол из плитки однородного цвета, то ориентироваться можно на плинтус, что тоже придаст целостности дизайну. Например, когда плитка светло-серая, а окантовка по периметру комнаты темно-серая, подойдут двери с темно-серым покрытием. Исключение составляют деревянные полы, где можно заказать идентичный цвет, но с другой фактурой рисунка. Крупные сегменты паркета или ламината не будут сливаться с мелким узором на дереве полотна и наоборот. Это дает определенную гармонию и стиль.

Выбор цвета исходя из отделки стен и мебели

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 03 мебели в прихожей и покрытие на стенах. Например, если тумбочка, вешалка и зеркало имеют расцветку золотого дуба, то дверное полотно с аналогичным цветом создаст единый стиль в интерьере.

Когда мебель слишком темная, стоит выбрать створку на один тон светлее, чтобы создать небольшой контраст. Если предметы мебели очень светлые, то, кроме идентичного варианта цветового покрытия, подойдут нейтральные тона.

Дверь в квартиру не должна сливаться с цветом стен. Исключение составляют лишь квартиры-студии, где необходимо создать ощущение закрытого пространства несмотря на близкое расположение выхода. В остальных случаях играют на контрасте оттенков. Когда стены покрашены в разные цвета, то предпочтение отдается тому пигменту, которого меньше.

Варианты цвета входных дверей в квартиру

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 04 Заводы-изготовители используют различные технологии нанесения покраски или отделки поверхности, чтобы придать им определенный цвет. Для тех, кто предпочитает металлическую дверь без деревянных накладок имеются полотна с порошковым напылением. Для этого железная конструкция подвергается нагреву в специальной камере и на нее подается цветной порошок, который прикасаясь к горячему металлу, плавится и образует сплошной слой. Цвет входной двери при этом может быть следующим:

  • антик бронзовый;
  • синий бархат;
  • золото;
  • антик серебряный;
  • медь;
  • алюминий;
  • золотистый металлик.

Возможны и другие цвета с применением порошкового напыления, где реализуются зеленые и светлые оттенки. Такое покрытие хорошо выдерживает осадки и перепады температур, а также воздействие ультрафиолета.

Для отделки полотна накладными панелями используют ламинат, МДФ или натуральный массив. Толщина таких плит может быть от 3 до 16 мм. Есть технология покрытия створки пленкой ПВХ поверх дерева, что защищает его от царапин и влаги. При выборе двери с деревянной накладкой цвет полотен может быть следующим:

  • бук;
  • ольха;
  • миланский орех;
  • яблоня;
  • вишня кальвадос;
  • орех с патиной;
  • кедр глянец.

При выборе цвета дверей с деревянной плитой существуют и другие варианты, где присутствуют как очень светлые, так и темные тона. С такой декоративной панелью гораздо проще подобрать подходящий цвет под мебель или деревянный пол.

Компания «Надежные двери» имеет большой выбор дверей различных цветов для установки в квартиру. Полотна окрашены порошковым напылением или декорированы деревянными накладками. Помочь с выбором цвета всегда готовы консультанты.

Самый популярный цвет межкомнатных дверей. Тенденции фурнитуры для межкомнатных дверей.

Выбрав межкомнатные двери, расслабляться не стоит: на очереди фурнитура. Именно ручки и петли помогают придать конструкции завершенный облик в нужном стиле – а их грамотный подбор обеспечит интерьеру ту самую продуманность и внимание к деталям, которые отличают действительно безупречный дизайн. Если вы все-таки стремитесь к подобному совершенству, обратите внимание на следующие виды актуальной в 2021 году фурнитуры:

  • Графитовый никель (оружейный металл) – элегантный, естественный и в то же время необычно строгий;
  • Длинная вытянутая ручка – чем длиннее, тем лучше;
  • Ручки в стиле Hampton – округлой формы, с винтажным наконечником;
  • Двухфактурные ручки – к примеру, матовый никель с хромом;
  • Благородное покрытие – латунь, бронза, винтажное олово и позолота
  • Прямая чёрная ручка на белых дверях.

У ручек в черном покрытии есть суперспособность: они просто не умеют выглядеть плохо. Черный, если он матовый, скроет все: и лишенный мысли дизайн, и огрехи полировки, и жирные следы от прикосновений пальцами. Добавьте сюда эффектный контраст с дверями практически всех расцветок, включая так прижившуюся в России светлую эмаль. Становится ясно, почему производители все чаще ставят на черное.

  • Ручки из бетона
  • Ручки из стекла
  • Ручки без розетки
  • Ручки нестандартных форм, размеров и цветов.
  • Цветные ручки и петли.

В продолжении о фурнитуре.

•Замки в дверях.

Замки в межкомнатных дверях необходимы для фиксации полотна в закрытом состоянии.

Существует большой ассортимент замков, которые отличаются по принципу; действия, размерам, форме, удобству эксплуатации.

При выборе дверного замка, особое значение уделяется функциональному назначению помещения. То есть, для ванной или туалета выбираются замки, надежно запирающиеся изнутри. А для столовой или гостиной необходимы простые защелки, обеспечивающие плотное закрытие дверного полотна.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей для квартиры. Цвет двери в зависимости от стиля помещения

Чтобы квартира, дом, офис или любой другой объект выглядели целостно, оформление их комнат должно иметь что-то общее. При выборе межкомнатных дверей лучше найти похожие модели с незначительными отличиями или установить идентичные дверные полотна. Принимая решение о цвете дверей, потребители учитывают цветовую гамму коридора, холла, гостиной — основных комнат своего жилья, которые не могут остаться без внимания. Оформленные в едином стиле, помещения смотрятся целостно, а их комнаты становятся продолжением друг друга.

Для классического, этнического, а также традиционного и других похожих стилей подойдут конструкции натуральных цветов. Теплые тона дерева добавят помещению уюта и красоты. В барочном стиле можно увидеть тона гаммы светлой и темной.

Как выбрать цвет межкомнатных дверей минималистичных, а также таких направлений, как лофт, арт-деко, модерн? Им подходят холодные цвета. Особенно хорошо выглядят модели с порошковым глянцем. Цвет, который подойдет всегда и всем — белый. Его можно выбрать для оформления любых комнат. Он актуален для всех стилей. С ним можно не тратить много времени на выбор стен и покрытия пола. Если стиль помещения хай-тек, к нему выбирают модели без выделяющихся фрагментов.

Для кантри и эклектики подходят дверные полотна в теплой цветовой гамме. Идеальное решение — ясень или бук с дополнениями из пластика или стекла. Украшением для полотен могут стать рисунки в ярких красках и затейливые линии.

А что выбрать для барокко? Этот стиль поражает своей роскошью и не может не остаться незамеченных среди других богатством обстановки. Двери — его часть, и нужно, чтобы они соответствовали оформлению. Например, ему прекрасно подойдут массивные полотна нетемного цвета с декором с позолотой и с художественной резьбой.

Самый сдержанный стиль — классика. Тот, кто знакомит с ним, сразу представляет богатые, спокойные интерьеры. Для него рекомендуется орех или светлый дуб. В качестве декора в них используются стеклянные вставки.

Искусственно состаренные модели хорошо подойдут к кантри или провансу. К экостилю подходят модели природных цветов, из материалов, подаренных самой природой. В некоторых случаях полотна оставляют без покраски, в естественно виде, чтобы те выглядели максимально естественно. В японском стиле допускаются оттенки нейтральные, такие, которые подойдут для многих других интерьеров.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 05

Цвета дверей названия. Модные тенденции

На выставках современных авторских интерьеров светлые двери в интерьере активно конкурируют с темными вариантами.

Среди модных тенденций использования светлых моделей в современном интерьере можно выделить следующее:

  • Использование одинаковых моделей нейтральных цветов в комнатах разного стиля и цветового исполнения.
  • Особой популярностью пользуются изделия итальянских и финских фабрик-производителей, поскольку качество, внешний вид, срок службы этих производителей на высшем уровне. Продукция Италии находится в дорогом ценовом диапазоне, а финские изделия по цене гораздо демократичнее.
  • Подбор оттенков к цветам элементов интерьера считается моветоном. Не надо подгонять цвет двери к цвету мебели, напольного покрытия, обоев. В современном интерьере допускается использование до 3 контрастных цветов в одной комнате.
  • Актуальной остается тенденция сохранения или имитации фактуры натурального массива дерева: итальянский орех, дуб, ольха, ясень.
  • Миланские производители межкомнатных дверей предлагают использование в сложных интерьерах двухцветных моделей, которые с двух сторон выполнены в разных цветах, возможно, и с разными фактурами. Такие модели в проходной комнате сохранят тождественность всех дверей, а в отдельной комнате будут полностью соответствовать цветовой палитре и стилю. С двух сторон такие модели могут соответствовать диаметрально противоположным стилям.
  • Ультрасовременные интерьеры предполагают использование стеклянных дверей как с матовой, так и глянцевой поверхностью, однотонных или с абстрактным рисунком.
  • Американские дизайнеры продолжают пропагандировать монохромные интерьеры: черная мебель и напольное покрытие в сочетании с белой дверью и таким же цветом стен.

Цвета межкомнатных дверей названия. Красивые модели межкомнатных дверей

Красивые модели межкомнатных дверей зададут тон всему помещению и станут «завершающим штрихом» интерьера, как сумочка, шарфик или брошь в женской укладке. Их цвет и форма могут многое сказать о характере их владельца.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 06

Например, зеленые двери предпочитают спокойные и дружелюбные люди, красные двери указывают на то, что их владелец — экстраверт, активный человек, который любит выделяться и быть боссом. Широкие наличники свидетельствуют об уважении семьи, а узкие двери показывают, что у хозяина широкий взгляд на мир.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 07

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 08

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 09

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 10

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 11

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 12

Популярные коллекции межкомнатных дверей следует рассматривать не по отдельности, а как часть одного стиля. Для классических интерьеров лучше всего использовать двери из натурального дерева благородных оттенков. Многие выбирают состаренный коньячный цвет, который выглядит дорого и изысканно.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 13

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 14

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 15

В этом году к выбору дверей следует подходить индивидуально, в зависимости от цвета пола, мебели, стен и декора помещения. Но строгих правил не существует. Невозможно найти дверь определенного цвета, которая сочеталась бы со всем. Если только у вас не белые листья и рама, которые отлично смотрятся на любой стене — от молочно-бежевой до темно-серой.

Примечание: Белые двери придают интерьеру легкость и воздушность, особенно если стены и оконные рамы одного цвета. Эта техника часто используется в современном, скандинавском и минималистском стилях.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 16

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 17

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 18

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 19

Особенно сложно выбрать дизайнерские межкомнатные двери для стильного и модного интерьера, когда все комнаты оформлены по-разному. В этом случае единственное решение — подобрать цвет пола в коридоре, куда выходят все эти двери. Это создает единое восприятие пространства.

Необычное решение — заказать шпонированные двери разных цветов с обеих сторон. Они стоят дороже обычного варианта, но это поможет создать идеальную цветовую гамму в каждой комнате.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 20

Как выбрать белые двери. Размеры

Параметры дверного полотна определяют, ориентируясь на площадь помещения. Чем больше ваша комната, тем более внушительную дверь белого цвета можно в неё поставить, не боясь, что она плохо впишется в интерьер.

Наиболее комфортные в эксплуатации габариты двери – 2000х600х800 мм. Российскими стандартами предусмотрена ширина полотна от 80 до 120 см. Широкие дверные проёмы предусматривают установку двухстворчатых и трёхстворчатых моделей. Белая дверь с тремя створками потребуется, если ширина проёма превышает 220 см.

Какой цвет межкомнатной двери лучше выбрать. Какие цвета всегда актуальны 21

Стандартная высота двери ‒ от 190 до 230 см. Нестандартные двери чаще всего делают раздвижными.

Имеет значение и толщина дверного полотна. Массивные толстые модели подходят для спален и гостиных, а тонкие сдвижные белые двери хороши для кладовок и гардеробных. Стоит учитывать, что более тяжёлое дверное полотно потребует большего количества фурнитуры. Толщина типовых изделий колеблется в диапазоне 30‒40 мм.

Нестандартные раздвижные межкомнатные белые двери будут стоить дороже, так как они производятся в индивидуальном порядке. Заказчик должен измерить дверной проём, чтобы дать возможность рассчитать оптимальный размер двери для её правильного функционирования. Для высоких проёмов модели конструируют с учётом того, что из-за большей высоты коробки увеличивается и её вес.

При изготовлении нестандартной продукции часто выбирают такие материалы, как стекло или зеркало, поскольку они придают лёгкость и визуально увеличивают размеры всего помещения. При желании можно заказать и глухие белые двери.

Заказывая нестандартное изделие, необходимо убедиться, что в комнате достаточно места для полного раздвигания створок и что на пути их движения не стоит мебель. Ширина вертикальной поверхности должна быть чуть больше, чем ширина полотна.

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Как выбирать межкомнатные двери по цвету: советы экспертов

Современные двери предназначены не просто защищать помещения зданий от сторонних звуков, удерживать тепло и пр. Они также являются одной из составляющих дизайнерских проектов при оформлении комнат. Окрашенные полотна дверных блоков позволяют добиться гармонии в общем интерьере помещения. Но, для этого необходимо знать, как выбрать правильно межкомнатные двери для загородного коттеджа по цвету, учитывать советы опытных дизайнеров при покупке изделий.

С чем должны сочетаться межкомнатные двери. Как выбирать межкомнатные двери по цвету: советы экспертов