Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

20.11.2019 в 14:37

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

Кирпичная кладка является эффектным и выразительным элементом гостиной. Кроме того, в зависимости от цветовой гаммы и характера размещения такой вариант можно использовать еще и для визуального изменения пропорций гостиной.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

Кирпичная кладка в интерьере чаще всего оформляется следующим образом.

  • Белый декоративный кирпич в интерьере гостиной – решение наиболее популярное и универсальное . Этот цвет нейтрален, зрительно приближает стены, но при этом заметно повышает освещенность, так что в итоге помещение выглядит просторнее, чем есть на самом деле.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

На фото – интерьер гостиной с белой кирпичной стеной.

Единственная белая кирпичная стена в интерьере гостиной сочетается и с оштукатуренными светлыми или темными стенами, и с окрашенными деревянными панелями, и даже с гладкой бетонной поверхностью. При этом она визуально расширяет пространство. В узкой комнате белой лучше сделать короткую стену, чтобы исправить пропорции гостиной. В помещении с 2 и 3 белыми кирпичными стенами эффект расширения исчезает, а вот впечатление большего простора остается.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

На фото – гостиная с белым кирпичом.

Белая кирпичная стена в интерьере гостиной сочетается с любыми аксессуарами, любым цветом мебели и любой другой отделкой комнаты. Белый служит как нейтральным выгодным фоном, так и разделителем. Фрагменты белой кирпичиной кладки – идеальный способ зонирования гостиной-студии. На фото демонстрируется, с чем гармонично сочетается белая кирпичная стена.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

  • Серый цвет не менее универсальный и даже удобней тем, что включает большое количество оттенков . Он может выступать таким же нейтральным фоном, как и белый, а может включать несколько оттенков для оформления каждого элемента и создавать собой оригинальную цветовую структуру.

Для оформления гостиных с окнами на юг предпочтительнее выбирать холодные серые тона, для залов с окнами на север – теплые. Серый легко сочетается и с белым, и с черным. Однако именно последняя комбинация более выразительна.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

На фото – интерьер гостиной с белой и серой кирпичной стеной.

  • Эффект винтажа получают, используя темный кирпич . В крупных гостиных используются темно-коричневые и красные оттенки, а черный допускается применять для отделки любых помещений. Здесь важно лишь соблюсти правильное сочетание светлых и темных участков. Фрагмент кладки из черного кирпича – на редкость эффектный фон для зеркала, картины, камина. Такой участок позволяет изменить пропорции комнаты.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

На фото – кирпичная стена в гостиной с телевизором.

  • Граффити. Кирпич, облицовочная плитка (не керамическая), клинкер, оштукатуренный кирпич могут послужить фоном для самовыражения. Камень легко переносит многократную покраску. Граффити – один из самых модных элементов оформления, придающих интерьеру эдакую хулиганскую нотку.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление

На фото – кирпичная стена в интерьере городских квартир.

Белая кирпичная стена обои. Идеи для декорирования

Обои с имитацией под белый кирпич гармонично смотрятся в любом интерьере. Среди преимуществ подобных материалов отметим их приемлемую стоимость в сравнении с натуральными кирпичами.

Внимание! Отличный выбор палитры оттенков и цветов с имитацией натуральной кирпичной кладки дает возможность подбирать обои в любую комнату.

Выбирая обои под белый кирпич, важно учитывать определенные нюансы и предназначение помещения:

  • площадь комнаты;
  • функциональное предназначение помещения;
  • вариант освещения

Если в ваши планы входит оформление стен обоями под кирпич в небольшой комнате, лучше выбирать белый кирпич. Такими материалами можно выделять полочки, ниши в стене, несущую стену, откосы.

Совет! Для просторных комнат вполне можно приобретать обои под натуральный кирпич отдельными фрагментами.

Универсальность таких материалов позволяет применять их независимо от выбранного интерьерного стиля.

Подходят такие обои для кухни, гостиной, но обои под кирпич неуместны в современной спальне.

Профессионалы рекомендуют такие обои использовать при декорировании стен в кухне. В гостиной с помощью таких материалов можно выделить зону вблизи камина. Если вы решили использовать обои под кирпич в общественном месте, то лучше выбирать светлые материалы.

Кирпичная кладка сочетается с готикой, кантри, привычным лофтом, французским Провансом. Обои под кирпич способны дополнить другие отделочные материалы, если правильно подобрать тона.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Фактура кирпича в интерьере хорошо смотрится сама по себе, однако, это не значит, что ее поверхность не нуждается в обработке, особенно, когда речь идет о стене в ванной комнате или фартуке на кухне. Материал этот пористый, а значит, моментально впитает в себя любые брызги жира, грязь, бытовую химию и запахи. Разумеется, ваша стена не рухнет от пары лишних пятен, однако эстетическая составляющая окажется подпорченной.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Обработка специальным прозрачным составом позволит сохранить поверхность в первозданном виде и обезопасит вас от появления плесени. Что это может быть?

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Защитить камень и кирпич от влаги, моющих средств и жира можно с помощью импрегната . Это состав из полимеров, силоксановых соединений и углеводов, проникающий в поры, не забивая их, а полимеризируя, а значит материал продолжает дышать. В продаже несложно найти экологические составы, которые совершенно безвредны для применения на кухне, однако не дадут появиться на кирпичной стене пятнам от чего бы то ни было.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Совет: импрегнат для кирпичной стены предпочтительнее привычных лака и воска, так как не забивает поры материала и не образует пленку на его поверхности, которая со временем неминуемо начнет стираться. К числу достоинств лака можно отнести его заметно меньшую стоимость.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Импргнаты входят в группу гидрофобизаторов  — водоотталкивающих пропиток, которые также активно используются для обработки кирпича как внутри, так и снаружи дома. Гидрофобизаторы проникают в поры материала и, вступая в реакцию, образуют внутри них своеобразный герметик, благодаря которому внутрь кирпича не могут проникнуть вода, жир, масло и другие нежелательные вещества. Гидрофобозаторы экологичны, защищают поверхность от плесени, грибка и ультрофиолета, никак не влияя при этом на внешний вид стены. Кроме этого, поверхность, обработанная таким составом более устойчива к механическим повреждениям и химической чистке.

Белая кирпичная стена в интерьере своими руками. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление 11

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление 12Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление 13

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление 14

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Кирпичная белая стена в интерьере. Влияние на визуальное впечатление 15

Белая кирпичная стена в интерьере, как сделать. Особенности белой кирпичной стены в интерьере

Белые кирпичные стены преобладают в стиле лофт, модерн и  скандинавском стиле. Главной особенностью такой отделки является разнообразие. При желании можно использовать и натуральную кладку, а можно успешно сымитировать такой материал.

Использование имитации вполне оправдано. Дело в том, что кирпичная кладка, как правило, уменьшает площадь помещения и добавляет значительный вес. Чтобы избежать последнюю особенность применяют пустотелые кирпичи.

Сам кирпич имеет ряд преимуществ, благодаря которым этот материал так прочно вошёл в жизнь:

  1. Теплоизоляция;
  2. Звукоизоляция;
  3. Теплоемкость;
  4. Экологичность материала;
  5. Универсальность внешнего вида;
  6. Устойчивость к температурным и атмосферным перепадам;
  7. Не горюч;

Кирпич бывает также нескольких видов:

  • Керамический кирпич: в основу этого вида легла глина, которая обжигается под высокими температурами. Благодаря такой технологии изготовления является износостойким. Используется для строительства перегородок , стен жилых домой. Он бывает облицовочным и строительным;
  • Силикатный кирпич: состоит из извести (воздушной) и песка. Получается путем прессовки. За счёт своего небольшого веса используется в строительстве перегородок. Также как и керамический кирпич, он проявил себя, как ровный, морозостойкий материал. Желательно не использовать его в помещениях с повышенной влажностью;
  • Гиперпрессованный кирпич: его делают из цементно-известняковой смеси. Технология прессовки под высоким давлением позволяет сделать кирпич идеальной геометрической формы. Чаще всего используется при облицовке. Такой вид превосходит по прочности первые два вида;
  • Клинкерный кирпич: по сравнению с другими видами отличается большим сочетанием смесей для изготовления: тугоплавких глин. Технология заключается в их спекании. Материл достаточно прочен и применяется активно для отделки каминов и колонн. Является самым дорогим из представленных.
  • Полнотелый кирпич  :это вид, который применяется для перегородок. Не подходит для фасадов и фундамента из-за своей пустотелости. Высока вероятность разрушения конструкции.