Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как совместить на кухне плитку и паркет. Подбор материалов

20.11.2019 в 14:03

Как совместить на кухне плитку и паркет. Подбор материалов

Если было решено сделать комбинированный пол на кухне плитка и ламинат должны быть подобраны с учетом следующих нюансов:

  • изначально очень важно подобрать такие расцветки кафеля и ламината, чтобы обе части напольного покрытия гармонировали между собой, не вызывая при этом визуального раздражения у хозяев и их гостей (прочитайте также: " Ламинат под плитку на кухню: виды, преимущества и особенности укладки ");
  • чтобы обозначить зоны в помещении при помощи цветов стоит обращать внимание на особенности освещения комнаты: солнечную часть кухни («южную») желательно покрыть материалом холодных оттенков, а теплые цвета соответственно располагать стоит в слабо освещаемой части («северной»);
  • стоит обращать внимание и на размеры отделываемого помещения: небольшую кухню лучше отделать в светлых тонах, поскольку это визуально увеличит пространство, а темные прекрасно подойдут для просторных помещений (прочитайте также: " Что лучше на кухне плитка или ламинат – мнения и советы специалистов ");
  • оба покрытия при рассмотрении их цветов на одной палитре должны быть похожи и покупать стоит либо два светлых, либо два темных цвета;
  • оба материала должны отсвечивать друг друга, т.е. если плитка коричневого цвета, покрыта черным рисунком, то и ламинат стоит подбирать темный (коричневый, черный);
  • над размером кафеля тоже стоит подумать. Обычно в больших помещениях укладывают крупные плитки, а для небольших кухонь их стоит уменьшить или вовсе перейти на мозаику;
  • сочетать два участка желательно так, чтобы один выступал ведущим, а второй являлся лишь фоном. Обычно яркой частью является рабочая зона покрытая плиткой, а ламинат подбирается таким образом, чтобы выделить основную зону. Финальное покрытие выглядит очень красиво и, если сделать фото комнаты, то снимок будет похож на те, что представлены в элитных агентствах недвижимости.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Многие хотят узнать, как соединить полы различных типов, чтобы напольные покрытия плавно переходили из одной комнаты в другую. Это можно сделать достаточно просто, но большинство домовладельцев не задумываются, что их дом должен быть спроектирован с дополнительной прочностью, чтобы нести этот вес. 

Ниже вы узнаете, что следует учесть при планировании сопряжения плитки с деревянным полом.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Эта ванная комната является прекрасным примером современных тенденций в дизайне ванной комнаты: много места, яркое освещение, большая ванна и душевая кабина. 

Заметьте резкий переход от деревянного пола к плитке. Если вы посмотрите поближе, то вы увидите, что плитка большая (около 30 на 60 см) и сделана из мрамора, для этого типа полового покрытия требуется жесткое основание. 

Совет: Если вы работаете с крупноформатным кафелем или натуральным камнем, учитывайте, что для них требуется прочное и хорошо выровненное основание.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Большая часть современной напольной плитки имеет толщину до 14 мм. Половая доска обычно имеет толщину до 40 мм. Это значит, что, когда вы кладете плитку рядом с деревянным полом, вы должны подобрать плитку и напольное покрытие одинаковой толщины.

Укладка плитки поверх фанерного основания не вариант — эта практика осуждается и не разрешена.

Однако, вы можете положить тонкую подложку для соответствия плитки и другого вида покрытия.

Совет:  Установка второго слоя фанеры на вашем основании и под вашей древесиной позволяет использовать больше вариантов подготовки пола в будущем. это также допустимый вариант, если балки пола вашего дома не были рассчитаны на более прочный и тяжелый пол. Тем не менее, это следует планировать на ранней стадии, так как это влияет на то, как строятся ваши лестницы и ступеньки.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Здесь вы можете видеть пример укладки плитки, укладываемой на специальную соединительную мембрану.

Совет: если ваш пол недостаточно прочен, чтобы соответствовать правильному уровню прогиба, соединительная мембрана не поможет.

Увеличение ширины балки пола или добавление еще одного слоя фанеры — лучший и безопасный вариант.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Здесь происходит подготовка к укладке плитки со вторым слоем фанеры и соединяющей мембраной. Оранжевый материал был уложен на качественный модифицированный раствор.

Поскольку существующее основание пола в этом доме не подходило для укладки плитки по прочности и твердости, установщики усилили основание, чтобы убедиться, что плитка продержится долгие годы.

Совет: выбор между скрытой установкой от плитки до деревянного пола и тем, который соответствует отраслевым рекомендациям, не должен быть трудным. Всегда следуйте инструкциям! Они, вероятно, будут строже, чем местные строительные нормы.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Этот изготовленный на заказ переход от дуба к плитке помогает отрегулировать разницу между полом ванной комнаты и полом спальни. Это часто называют переходной доской, потому что она работает с двумя поверхностями, убирая разницу в высоте.

Покрытия соединили под дверью, поэтому, когда дверь закрыта, вы видите только плитку в ванной и дуб в спальне.

Совет: считается, что эти переходы выглядят чище, если дверной косяк (вертикальная часть дверной рамы) немного перекрывает плитку. Но это трудно сделать, если плитка еще не была уложена. Если можно, установите дверь в ванной комнате после укладки плитки.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Самый простой путь соединить плитку пола и дерево имеющие разную высоту — переходная планка. Эти полосы могут быть отделаны под пол или окрашены, чтобы не выделяться и позволяет легко соединить полы различных типов.

Как соединить деревянный пол с плиткой. Как соединить полы из плитки и половой доски

Соединитель паркета и плитки. Способы декорирования стыков паркета и паркетной доски с плиткой

Соединитель паркета и плитки. Способы декорирования стыков паркета и паркетной доски с плиткой

В области соединения разнородных напольных покрытий всегда оставляется зазор, призванный компенсировать сезонные изменения геометрических размеров паркета, ламината, керамики и т.п. Для придания шву презентабельного вида используются специальные и универсальные материалы с декоративно-защитным эффектом.

Для чего нужно закрывать стык между паркетом и плиткой

Абсолютно любой отделочный материал, будь то гранитные плиты или кварц-винил, имеет определенный деформационный коэффициент, на который влияют перепады температуры и влажности воздуха.

Из напольных декоративных покрытий самый высокий уровень – у древесины и ее производных (массив, паркетная или инженерная доска, ламинированный пол, фанера, ДСП и другие).

Именно поэтому во всех инструкциях черным по белому указано: зазор между ограничителем и напольным материалом должен быть не менее 6-14 мм, в зависимости от типа покрытия и площади его сборки.

По периметру комнат швы закрываются  плинтусами ПВХ, МДФ или деревянными. Для открытых стыков в области соединения паркета и керамики, ламината и керамогранита, ковролина и паркетной доски  используются разнообразные техники декорирования. Основные цели этой работы:

  1. сгладить переход или перепады уровня;
  2. защитить торцы пола от пыли, грязи, сколов и других повреждений;
  3. сделать шов максимально незаметным и органичным;
  4. навести лоск и красоту.

Чем оформить стык паркетных материалов и плитки

Зазоры между напольными покрытиями закрываются такими средствами как:

Переходные профили или пороги

Представляют собой накладную полоску из металла, дерева, ПВХ или МДФ, которая фиксируется на метизы, клей или специальные планки. Различают изделия:

  • Стыкоперекрывающие. Это слегка вогнутые узкие пластики шириной до 10 см и длиной до 3 м. Работают по одноуровневым покрытиям, крепятся при помощи дюбелей и саморезов, поставляемых в комплекте;Пороги перекрывающие стык.
  • Разноуровневые – поверхностные накладки, сглаживающие перепады между разнородными напольными материалами. Ширина изделий составляет 10-70 мм, длина – 0,9–3 м, способы крепления аналогичны предыдущему виду;Порог закрывающий стык материалов, уложенных в разном уровне.
  • Со скрытым крепежом – одноуровневые пороги, на которых по нижней стороне имеются два выступающих металлических канта, образующих направляющую канавку. Способ крепления довольно оригинален: в основании высверливается отверстие под дюбель, затем крепежный элемент вставляется в продольный фиксатор. Вся конструкция приставляется к стыку таким образом, чтобы метизы совпали с просветами в бетоне или дереве, аккуратно прибивается. Размеры изделия: ширина от 2,5 до 10 см, длина – 0,9 м, 1,8 м и 2,7 м.;Порог со скрытым креплением.
  • Со скрытым кабель-каналом – одноуровневые полоски, верхняя ПВХ-часть которых снимается, открывая неглубокую полость (по аналогии с одноименными пластиковыми плинтусами). Крепление, как правило, скрытое, по направляющим канавкам. Габариты: ширина – до 4 см, длина – до 1,8 м.Порог с кабель-каналом
  • Клеевые. Аналог стыкоперекрывающих накладок, но вместо мест под крепеж на нижнюю сторону нанесено две полоски прочного синтетического клея Это позволяет за считанные минуты установить профиль;Порог клеевой.
  • Противоскользящие. Это накладные планки для стыков и ступеней, на поверхности которого закреплены резиновые полоски или приклеен слой прочного рифленого полиуретана. В продаже можно встретить пороги и с металлическим рифлением. Ширина изделий не превышает 5,5 см, длина – до 3 м. Аналог – клеевые резиновые противоскользящие накладки протяженностью от 1 до 10 м;Порог противоскользящий.
  • Специализированные. Это металлические и МДФ- накладки особого профиля (Г-, Н-, Z-, F-образные и другие), предназначенные для соединения однородных материалов разной расцветки, плотности или толщины. ТО есть например для неодинаковых видов кафеля, керамогранита, паркета и т.п.Пороги специализированные.

Пробковый компенсатор между плиткой и паркетом. Пошаговый монтаж

Пробковый компенсатор между плиткой и паркетом. Пошаговый монтаж

  • Зачастую можно встретить пробковые компенсаторы длиной 1 метр. В зависимости от необходимого расстояния, в которое необходимо уложить пробку, ее можно вырезать.
  • Толщина подбирается заранее согласно ширине зазора между двумя смежными материалами. Пробковые компенсаторы для паркета могут быть от 10 до 20 мм толщиной.
  • Высота бывает 5 или 10 мм. Высоту пробки важно рассчитать, ведь она не должна выступать за покрытие. Также важно проверить, что стыкуемые полы находятся в одной плоскости.

Далее пошагово указано, как монтировать пробковый порожек:

  • Начинается все с проведения замеров. Однако еще во время укладки паркета, ламината или другого напольного покрытия стоит помнить, что нужно создать зазор в 1 см.
  • Если оказывается, что компенсатор пробковый выше, чем напольное покрытие, его необходимо подрезать ножиком по всей длине еще до монтажа. Если же подобное выяснится уже после установки, то также можно будет воспользоваться канцелярским ножиком и устранить разницу в высоте. Однако лучше это сделать еще до монтажа на нижней части полосы.
  • После проведения примерки, на дно нужно нанести слой эластичного клея и затем вставить и плотно прижать пробку.
  • Если на всей длине монтируется не один компенсатор, а больше, то их нужно склеить между собой.
  • После полного высыхания клея, поверхность пробки если та не является гладкой нужно обработать шлифовальной машиной. Особенно это касается тех случаев, когда после установки выявлялись проблемы с высотой пробки и поверхность подрезалась ножем.
  • Затем компенсатор можно покрыть лаком.

Монтируя пробковый компенсатор между плиткой и ламинатом или другими покрытиями, важно помнить, что все работы нужно проводить при температуре не ниже 15ºС.

Также если линия по которой устанавливается компенсатор не является ровной, нужно помнить, что максимальная кривизна линии может составлять 90º.

В процессе ухода за поверхностью пола, стоит помнить, что моющие средства, которые содержат химически агрессивные компоненты, могут оказывать пагубное влияние на материал.

Совместить плитку и ламинат. Как скомбинировать плитку и ламинат?

Любой хозяин мечтает об удобном и экологически чистом напольном покрытии у себя дома. Совмещение кафеля с ламинатом дает возможность продления срока эксплуатации пола. Плитка способна служить дольше ламината, поэтому покрытие становится более прочным. Это необходимо для тех участков, которые больше остальных подвержены различным механическим воздействиям.

Совместить плитку и ламинат. Как скомбинировать плитку и ламинат?

Срок эксплуатации кафеля дольше, чем ламината, поэтому и стоимость плитки дороже. Она применяется для оформления санузла, ванной комнаты и кухни. Ее укладывают перед входной дверью в квартиру либо на пол перед камином, куда зачастую попадают искры и сажа.

В местах, где есть риск повреждения пола и частого попадания на него воды, лучше использовать более крепкий материал. Это позволит не осуществлять замену покрытия через короткий промежуток времени. Объединение различных видов покрытий для пола позволяет зрительно поделить комнату на несколько многофункциональных зон.

К примеру, ламинированный пол на кухне может обозначать обеденную зону, которая более приятна для хождения по ней. Рабочая зона кухни будет выделяться плиточным покрытием. Этот прием позволяет идеально сочетать оба материала, поэтому нередко используется в помещениях малой площадью.

Существует довольно много современных методов стыковки плитки и ламинированной доски:

  • порожки, или молдинги;
  • крепление без порожка встык;
  • пробковый компенсатор;
  • строительная пена и герметик.

Важно поднять вопрос об их детальном изучении, поскольку потребуется сделать выбор наиболее комфортного варианта для того или иного случая. О том, как сделать стык плитки и ламината, можно поинтересоваться у профессионального дизайнера, который способен не только правильно подобрать цветовую палитру, но и методику монтажа.

К примеру, прямая или волнистая светлая дорожка, проходящая в гостиной через светлый ламинат, удачно выделяет интерьер, выполненный в определенном дизайнерском стиле. Заинтересовавшись тем, как соединить плитку и ламинат, можно пригласить домой специалиста, который поможет с обустройством напольного покрытия.

Стык плитки и паркета без порога. Другие вопросы по этой теме

Как подготовить пол из пенобетона к ремонту?Купили квартиру в новостройке, пол залит какой то стяжкой(соседи говорят что это пенобетон) материал как цемент, но он все время пылит…если его подметать, то кажется можно смести весь в пыль… Спросили у жильцов, что они делали с полами, сказали,…Цвет пола в интерьереСтудия 19,70.Сторона не солнечная.

Стык плитки и паркета без порога. Другие вопросы по этой теме

Хочу светлые обои, белый глянец потолок.Вся мебель венге-беленый дуб, двери -венге. Какого цвета лучше стелить линолиум.Очень не хочется темныйВсем, здравствуйте!Стоит ли использовать ГВЛ для полов вместо стяжки?Купили новостройку. Нет ни стяжки не штукатурки.

Стоит вопрос о том что делать с полами? ГВЛ? Стяжка?

Или иное? Подскажите , пожалуйста!Здравствуйте. Какой пол сделать в “сталинке”: циклевка старых досок, ламинат на доски,ламинат на стяжку?Проблема в том, что вскрыв одну доску обнаружилась плита перекрытия с ребрами жесткости высотой около 10 мм и при полном демонтаже старого пола, выравнивании стяжки и укладке ламината будет затратно.Какой из 3-х выше указанных вариантов оптимальный…Какое покрытие лучше выбрать для пола школьного спортзала?В школьном спортзале намечается ремонт.

Стык плитки и паркета без порога. Другие вопросы по этой теме

Какой материал для пола лучше выбрать, учитывая тот факт, что зал постоянно используется? Хотим что-то яркое, необычное, функциональное и не очень дорогое. Спасибо)

Комбинации из, казалось бы, некомбинируемых материалов выглядят стильно и необычно, если все сделать правильно. Каким может быть стык паркета и плитки без порожка, в чем особенности стыка с порожком и как правильно выполнять монтаж в обоих случаях? Об этом ниже.

Видео ЛУЧШИЙ СТЫК ПЛИТКИ И ПАРКЕТА, ДОСКИ БЕЗ ПОРОЖКА. СДВИЖНЫЕ ДВЕРИ ЧЕРЕЗ ГОД. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА