Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Колер для акриловой краски. Что обязательно учитывать

10.04.2022 в 08:57

Колер для акриловой краски. Что обязательно учитывать

Покраска стены с помощью колера проходит с применением специального устройства, которое можно купить в специальном строительном магазине. Колеровка акриловой краской должна проходить с соблюдением некоторых требований:

    Колер для акриловой краски. Что обязательно учитыватькраска-колер создаётся непосредственно внутри помещения, которое будет подвергаться окрашиванию. Это обязательно для оценки полученного тона как при искусственном, так и при дневном свете;
  • цветовые оттенки колера для водоэмульсионной краски нужно добавлять небольшими частями либо по каплям, чтобы краситель не повредил главные тона;
  • нужно также учитывать то, что краска на большом участке выглядит немного не так, как на маленьком отрезке стены.

Чёрный колер получить довольно непросто, так как даже одна его капля может полностью поменять цвет, а осветлить его будет в разы труднее. Очень часто получается тусклый серый цвет. Именно поэтому следует запастись небольшими банками и делать всё аккуратно и последовательно, применяя средство по каплям. Также важно помнить, что на стене с применением водоэмульсионных красок полученный цвет будет выглядеть намного ярче, чем в ёмкости.

Для получения хорошего результата для смешивания следует выбирать белую краску нужной базы и без примеси желтизны. Колер для акриловой краски придаст нужный цвет лишь при использовании белоснежной основы. Если планируется покраска стен, то цвета колера должны быть подобраны именно для них, а не для потолка, что играет важную роль. Такие типы составов для акриловых красок обладают некоторыми отличиями в параметре износостойкости, эластичности и маркости.

Если требуется провести повторную колеровку водоэмульсионной краски, то очень важно приобретать составы у того же производителя, так как один тон у разных марок может сильно отличаться.

При покупке латексной краски нужно помнить, что она обладает довольно густой консистенцией, поэтому требует качественного и длительного перемешивания. Растворителем в этом случае будет служить вода, которая аккуратно вливается до образования нужной смеси. После добавления воды в состав аккуратно по каплям прибавляются основные красители.

Чем можно заменить колер для акриловой краски. Способы колерования ЛКС

После того, как вы ознакомились с возможными разновидностями колеров и их совместимости с разными составами, необходимо разобраться, как именно может выполняться сам процесс колерования краски. Вариантов всего два:

  • Механическим или автоматизитрованным способом;
  • Ручным.

Получение необходимого оттенка в первом случае происходит на специализированном оборудовании, которое управляется с компьютера. Такие машины можно найти в профессиональных магазинах, которые занимаются реализацией исключительно лакокрасочных составов или в крупных строительных маркетах.Чем можно заменить колер для акриловой краски. Способы колерования ЛКС Процесс происходит следующим образом:

  • Вы выбираете нужный вам оттенок из палитры либо из цветового спектра в программе, которая является управляющей для смешивающего оборудования;
  • Каждый оттенок при этом имеет четкий состав и строгие пропорции;
  • После этого необходимо задать нужный объем готовой краски;
  • На основании этих данных компьютер проводит расчет и происходит сам процесс колеровки;
  • В результате вы получаете гарантированный оттенок.

Такой способ, несомненно, очень удобен. В первую очередь тем, что если в итоге вы не угадали с нужным количество краски и вам просто ее не хватило, вы всегда можете вернуться в магазин и сделать дозаказ. При этом исключается разница оттенков нового состава с полученным до этого.Чем можно заменить колер для акриловой краски. Способы колерования ЛКСХотя, если честно, данное утверждение, лично у меня, вызывает некие сомнения. Ведь даже сами производители пигментов и красок-основ всегда предупреждают о том, что тон одного и того же цвета но разных партий может отличаться. Значит, и заколерованый состав будет иметь отличия? Вопрос…

К недостаткам такого метода можно отнести и:

  • Дополнительные затраты, ведь услуга эта не бесплатная;
  • Невозможность выполнить колеровку непосредственно на объекте и на месте оценить необходимую интенсивность оттенка. А ведь это очень важно, так как маленький квадратик оттенка в палитре может восприниматься совсем не так, как вся стена, окрашенная этим цветом.

Ручная колеровка является более кропотливым процессом, однако ничего сложного в этом нет, и вы вполне справитесь самостоятельно. У такого способа лишь один отрицательный момент:

  • Очень велика вероятность, что вы не сможете повторить приготовленный оттенок в случае, если вам не хватит краски.

Зато преимуществ гораздо больше:

  • Во-первых, это абсолютно бесплатно;
  • Во-вторых, вы всегда можете приготовить сначала небольшое количество состава на месте, потренироваться, покрасить небольшой фрагмент стены получившимся цветом и здраво оценить результат. А главное – вовремя внести корректировку. И именно так и рекомендую делать, но об этом немного позже;
  • И, в-третьих, вам не потребуется специфического оборудования. Всего лишь чистая, желательно стеклянная тара, деревянная палочка, дрель и насадка в виде венчика, мерный стакан и шприц без иглы.

Колер для акриловой краски своими руками. Колеровка своими руками

Если колеровка краски делается вручную, то лучше производить ее в том помещении, в котором она и будет использоваться. Это поможет добиться идеально подходящего цвета именно в условиях освещенности данного помещения.

При колеровке краски своими руками следует помнить – как ни старайся запоминать пропорции, но второй раз идеально повторить тот же цвет не получится, различия будут заметны невооруженным глазом. Поэтому краску надо разводить в большой емкости, чтобы хватило на все помещение сразу. К указанному на упаковке расходу краски на 1 квадратный метр лучше добавить 5-10% про запас.

Совет ! Облегчить процесс подбора нужного оттенка можно, скачав программу для колеровки красок.

Желательно, чтобы белая краска и колер были продукцией одной фирмы. У производителей могут быть значительные различия в технологии производства краски и ее составе, поэтому лучше не рисковать, иначе может получиться покрытие не только странного цвета, но и с плохими эксплуатационными характеристиками.

Важно! Следует использовать для поверхности только специально предназначенную именно для нее краску. У средств для потолка, стен и пола совершенно разные показатели маркости, износостойкости и т.д.

Как правило, в комплекте с колером идет таблица колеровки краски, демонстрирующая возможные пропорции смешивания цветов.

Колер для акриловой краски. Что обязательно учитывать 03

Крупные производители, например, Тиккурила предлагают покупателям целые каталоги колеровки красок, доступные в бумажном и электронном виде.

Колер для акриловой краски. Что обязательно учитывать 04

Для размешивания краски необходимо использовать миксерную насадку на дрель или перфоратор, т.к долгое и тщательное перемешивание смеси вручную все равно не даст равномерного результата. Краска мешается до получения однородной по цвету и плотности массы.

Цвет краски в емкости может несколько отличаться от того, что получится при нанесении ее на поверхность. Чтобы увидеть, как этот оттенок будет выглядеть на стене, стоит приготовить пробную смесь (постаравшись запомнить точное соотношение компонентов), а затем окрасить небольшой участок и подождать, пока он хотя бы немного подсохнет. Хотя даже при соблюдении пропорций второй раз получить абсолютно идентичны цвет не получится, пробное окрашивание все равно поможет получить примерное представление о результате. Следует помнить, что по мере высыхания цвет стен станет несколько менее ярким и насыщенным.

Если полученный цвет чем-то не нравится, то можно его изменить, добавив либо чуть больше колера, либо, наоборот, белой краски. Если применялись красители на водной основе, то смесь можно разбавить и водой.

Совет ! Если колер находится в неудобной упаковке, из которой сложно добавлять его в краску в небольшом количестве, то удобно будет воспользоваться обычным шприцом.