Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж дома из бруса. Фундамент для дома из бруса

16.07.2023 в 10:55

Монтаж дома из бруса. Фундамент для дома из бруса

Так как вес деревянного дома значительно легче аналогичного строения из кирпича, то нет необходимости в глубокой закладке основания. Прекрасно подойдут ленточный , винтовой или буронабивной фундамент. Чтобы не ошибиться в этом важном вопросе выбора типа фундамента и количестве необходимого материала, необходимо произвести расчёт, учитывающий характер грунта на участке стройки. Вес дома рассчитывается исходя из количества кубометров пиломатериала, необходимого на его возведение. Когда фундамент отстоится и станет достаточно прочным, переходят к закладке первого венца.

Монтаж дома из бруса. Фундамент для дома из бруса

Первый венец . Первый венец является очень важным элементом, это контур, на который приходится основной вес и который первым подвержен гниению из-за задерживающейся влажности. Чтобы избежать этой неприятности в будущем, под первый венец подкладывают подвенечную доску (не менее 50 мм), изготовленную из хвойных пород древесины (чаще лиственницы), пропитанную антисептиком для лучшей сохранности от сырости. Основное назначение этой доски-это дополнительная прокладка между фундаментом и первым венцом, которая первая подвергнется гниению. Этот элемент легче и дешевле заменить, чем целый венец дома.

Монтаж дома из бруса. Фундамент для дома из бруса 01

Сборка сруба . Технология возведения дома из бруса называется повенечной,т.е. каждый следующий венец укладывается после полного монтажа венца, расположенного ниже. Между венцами прокладывается джутовый уплотнитель стыков, он же является отличным теплоизолятором для брусовых строений. При использовании пиломатериала естественной влажности необходимо принять меры для сохранения правильной геометрии и повышения жёсткости после усушки дома .Для этого каждые два венца дома в шахматном порядке скрепляются специальными нагелями из бруса. В зависимости от применяемого материала выбирают различные виды углового соединения "в чашу", " в лапу" или тёплый угол.

Монтаж дома из бруса. Фундамент для дома из бруса 02

Особое внимание уделяется тем стенам, где планируется прорезание дверных и оконных проёмов, здесь размеры брусьев выбирают исходя из величины проёмов. При строительстве из бруса естественной влажности во избежание перекосов и изгибов пиломатериала, применяется такой приём. В стенах, где по плану будут окна и двери, часть бруса закладывают по размеру стены, что фрагментарно закрывает проходы, создавая вид решётки. Когда дом полностью просохнет, лишние детали выпиливаются.

Дом из профилированного бруса под ключ. Нюансы строительства домов из бруса камерной сушки

Объекту, построенному из сырого бруса требуется от 12 до 18 месяцев для усадки и естественной усушки материала, при этом она может составлять до 10% по вертикальной оси. В период усадки не рекомендуется: устанавливать окна, двери и выполнять работы по отделке помещений, проводить коммуникации и особенно отопление. На усадку материала камерной сушки влажность которого составляет 15%, уходит гораздо меньше времени, и она не превышает 2%. При этом правильно выполненный монтаж гарантирует, что сразу после сборки объекта под кровлю, есть возможность выполнить все работы по отделке, установить окна и двери, провести все необходимые коммуникации, и ввести объект в эксплуатацию. При применении в строительстве материалов камерной сушки дом можно построить «под ключ» уже через 2-3 месяца в зависимости от объемов строительства и сложности объекта.

Профилированный брус нашей компании и работа профессионалов обеспечивают неидеальное соотношение стоимости и высокое качества материалов и услуг по строительству объектов из профилированного бруса. Так же по мимо, качества и разумной цены, наши клиенты получают: проверенные и усовершенствованные технологии более чем за 20 лет работы компании; двухсторонний договор с нашей компанией на поставку и строительство объекта, обеспечивающий безопасность и твердые гарантии на монтажные работы на 5 лет; на всем сроке производства и строительства дома Вы можете спокойно заниматься своими делами не отвлекаясь на контроль за работой бригады, а так же на соблюдение ими технологий сборки деревянных домов; вы занимаетесь своими делами, а не выполняете роль прораба, закупая недостающие строй материалы; вам не будет необходимости изучать все строительные нормы и правильные технологии сборки деревянных конструкций что за частую требуется для осуществления контроля над частной бригадой; сборка дома квалифицированными плотниками нашей компании даёт Вам гарантию экономии Ваших средств, сил и нервов в процессе эксплуатации объекта; стройка Вашего дома не затянется на неопределенный срок, потому как мы ограничиваем свою работу сроками прописанными договором, на изменение которых может повлиять только стихийные бедствия; работая с нами Вы получите все отчетные документы (чеки, накладные, договор и т.д.).

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из профилированного бруса через 10 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Дом из профилированного бруса своими руками. Самый важный первый венец

Дом из профилированного бруса своими руками. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-srub-iz-profilirovannogo-brusa-tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-profilirovannogo