Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж электропроводки в деревянных и каркасных домах. Нормы и правила согласно СП и ПУЭ

05.04.2023 в 07:19

Монтаж электропроводки в деревянных и каркасных домах. Нормы и правила согласно СП и ПУЭ

Согласно требованиям давно устаревших ПУЭ-7 пункт 7.1.38. устанавливаются следующие нормы, касающиеся обустройства электропроводки в жилых, общественных, административных и бытовых зданий:

ПУЭ — 7 7 . 1 . 38 — Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах , обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* – в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах , а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Если вы считаете ПУЭ устаревшим, то вот совсем даже не старый свод правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» :

15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять кабелями, соответствующими требованиям ГОСТ 31565 :

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих (НГ) материалов и группы горючести Г1, электропроводки следует выполнять в соответствующих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах. Допускается при прокладке кабелей применять металлические погонажные электромонтажные изделия (трубы, короба, лотки и т.д.), а также прокладку отдельных кабелей на скобах;

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г2, электропроводки следует выполнять в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

— за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с применением материалов группы горючести Г3 и Г4, электропроводки следует выполнять в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

— электропроводка должна быть сменяемой.

Открытая электропроводка в каркасном доме. Какие виды электропроводки допускаются в каркасном доме

Строители каркасников оказываются перед сложным выбором. Что лучше – вести ли кабель внутри каркаса или снаружи стен? Как сделать, чтобы дерево и потенциальный источник возгорания не встретились?

Скрытая проводка в каркасном доме

В городских квартирах электропроводку обычно «замуровывают» в толще штукатурки. Эстетично и аккуратно. Спрятанные провода больше защищены от случайных задеваний и перегрызаний людьми и животными соответственно.

А что в деревянном доме, где нет толстого слоя штукатурки? Мы можем сделать специальные отверстия в каркасе, через которые уложим кабель во время сборки.

А если каркас уже готов, стены зашиты? Чтобы проложить кабель или его переложить, придется разбирать стену!

Вывод: предусмотрите скрытую проводку заранее , до строительства, на этапе проектирования.

Скрытая проводка по требованиям ПУЭ

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ)» – документ вроде «Библии для электрика». Разработан давно и не склонен меняться.

Согласно ПУЭ, проводку надо делать «в металлических трубах, обладающих локализационной способностью». Их стенки должны быть достаточно толстыми, чтобы не прогореть, если возникнет вспышка при пробое и коротком замыкании.

Последнее издание ПУЭ действует с 2003 года. Глава же про скрытую проводку не менялась с советских времен. А ведь еще в середине 80-х даже не знали о кабелях, не поддерживающих горение.

Не удивительно, что многие специалисты по электромонтажу считают ПУЭ «умирающим от старости» документом, а к рекомендациям почти 40-летней давности мало кто прислушивается.

Санузел каркасного дома, построенного нами в Прибрежном парке. Смонтировано скрытое электричество.

Санузел каркасного дома, построенного нами в Прибрежном парке. Смонтировано скрытое электричество.

Но давайте посмотрим, от чего же защищают трубы электропроводки.

1. Дефекты в кабеле

Вдруг кабель повредился при транспортировке и прокладке? А вдруг нашествие грызунов? А вдруг прибили картину именно в месте скрытой проводки?

Как видим, все эти «вдруг» – следствие ошибок проектирования, выбора материалов и спецов. Если же форс-мажор все-таки произойдет, должны сработать автоматы и УЗО, обязательные к установке.

2. Кабель смещается и передавливается со временем

Виной этому – усадка деревянного дома и неправильная планировка.

К счастью, каркасные дома не дают усадки, поэтому не придется ждать годами, чтобы проложить инженерные коммуникации.

Розетки в каркасном доме. Нормативные требования к прокладке проводки

Главная особенность каркасного здания – его высокая горючесть. Несущие конструкции в таких домах делают из деревянного бруса (пусть и обработанного антипиренами), для обшивки тоже используют материалы на основе натуральной древесины – от вагонки до плит OSB. В любом случае объект получается пожароопасным, и потому проводка должна быть обязательно защищена от огня. Розетки в каркасном доме. Нормативные требования к прокладке проводки

Основную сложность составляют разночтения в нормативных документах:

  • Согласно требованиям ПУЭ, провода в деревянных домах (а к ним относятся и каркасные) при скрытом монтаже должны прокладываться только в металлических трубах. Это значит, что ни гофру, ни металлорукава использовать нельзя.
  • С другой стороны, СП 31-105-2002 (Документ, который регламентирует постройку жилых домов на деревянных каркасах с внутренней теплоизоляцией) допускает монтаж проводов в оболочках, изготовленных из материалов, которые не распространяют горение. Таким образом, гофру, металлорукава и кабель-каналы использовать можно.

На практике при проектировании коммуникаций в каркасном доме обычно ориентируются именно на СП 31-105-2002. Требования ПУЭ в этой части почти единодушно признаны устаревшими, потому даже сотрудники органов пожарной охраны практически не высказывают претензий при прокладке проводников в гофротрубах из негорючих полимеров.

Рекомендации по безопасной организации электросети

Когда прокладывается электропроводка в каркасном доме своими руками, важно соблюдать рекомендации по пожарной безопасности. Они достаточно очевидны, но следуя им, вы сведете к минимуму риск возгорания при перегрузках.

Вот эти рекомендации:

  1. Распределение потребляемой мощности. Вся электрика должна быть разбита на группы, с таким расчетом, чтобы исключить перегрузку. Для приборов с большой потребляемой мощностью (электрокотел, бойлер, теплый пол) целесообразно выделить отдельную группу. Розетки в каркасном доме. Нормативные требования к прокладке проводки
  2. Обязательное использование защитной автоматики. УЗО и автоматы должны быть в щитке обязательно, а их рабочие характеристики должны соответствовать характеристикам группы, которая подключается с их помощью. В каркасном здании с его обилием горючих материалов предельно важно, чтобы автоматика срабатывала сразу, как только возникнет неполадка в работе сети.
  3. Правильный подбор кабеля. Для монтажа проводки используются проводники, сечение которых соответствует плановой нагрузке. Чаще всего используются провода NYM или ВВГ: для освещения —3*1,5 мм2, для розеток — 3*2,5 мм2, для плит иди водонагреватели – до 6 мм2. Качество изоляции – критически важный параметр именно для каркасных зданий, потому покупать стоит изделия крупных компаний.

    Розетки в каркасном доме. Нормативные требования к прокладке проводки

    Провод NYM для электропроводки

  4. Электросеть должна быть смонтирована предельно надежно. Все соединения проводов должны находиться в распаечных коробках, а количество «скруток» нужно свести к минимуму (в идеале – полностью отказаться от них). Для соединения проводников подойдут пружинные или винтовые клеммы.

Электропроводка в финском доме. Подготовительные работы

Все этапы строительства и обустройства, нужно четко спланировать. Это же касается и электропроводки в каркасном доме.

Проводка в каркасном доме: правила планирования

Сначала необходимо составить схему на бумаге, а только потом приступать к реализации проекта.

Нужно определить:

  • в каком месте расположить распределительный щиток;
  • как разместить проводку в области дверей;
  • где расположить выключатели;
  • количество осветительных приборов и их размещение в помещении.

Также желательно заранее определиться с локализацией бытовой техники, чтобы расположить рядом розетки.

Электропроводка в финском доме. Подготовительные работы

Определившись с планом, начинают просчитывать нагрузку сети, чтобы приобрести соответствующие по сечению проводники , а также нужные коммутационные аппараты. Благодаря заблаговременному планированию можно точно посчитать, сколько потребуется материалов на проведение электричества внутри дома, и приобрести их заранее.

Инструменты для монтажа электропроводки

Если вы планируете производить электромонтажные работы в своем каркасном доме, предварительно необходимо приобрести определенные инструменты, а именно:

  • Шуруповерт. Этот электроприбор необходим для того, чтобы быстрее закреплять саморезы в деревянном каркасе.
  • Бокорезы (или кусачки). С их помощью отсекают кабель для электричества в разных местах.
  • Специальный нож, при помощи которого зачищают концы кабеля перед тем, как соединить его с выключателем, розеткой или распределительным щитком.
  • Дрель. Этот электроприбор необходим проделывания отверстий определенного диаметра в деревянных балках. В это отверстие вставляется специальная защитная гофра, внутри которой проходит электрокабель. Чтобы сделать такое отверстие, необходимо использовать насадку «перо», которая своим внешним видом похожа на этот элемент птичьего крыла.
  • Специальные плоские сверла с насадкой типа «перо».
  • Для измерения различных расстояний (например, от выключателя до пола, или для определения высоты расположения розетки) необходима рулетка.
  • Карандаш потребуется, чтобы выполнять разметку по стенам, где будет проходить провод, расположатся розетки, распределительный щиток, светильники, выключатели и другое.
  • Стремянка. Сделать своими руками разведение электропроводки без стремянки в каркасном доме будет очень сложно. Ведь некоторые работы проводятся на высоте, в частности, монтаж светильников, проведение разводки между первым и вторым этажом.
  • Лазерный уровень. Такой инструмент иногда понадобится для того, чтобы сделать идеальную горизонтальную или вертикальную разметку на поверхности.
  • Мегомметр. Прибор используется для измерения сопротивления между штырями заземления.

Трехфазная электропроводка в каркасном доме. Скрытая в обшивке проводка

Скрытая электропроводка не видна, интерьер коттеджа получается более красивым. Однако стоит подобный вариант разводки дороже открытого. Плюс из-за особенностей конструкции деревянного каркасного дома сделана она может быть только путем прокладки в его стенах и межэтажных перекрытиях стальных либо медных труб. По строительным нормативам проводить электрические кабели в древесине или пенопласте без дополнительной защиты из негорючего металла нельзя категорически.

Трехфазная электропроводка в каркасном доме. Скрытая в обшивке проводка

Разводка скрытым способом осуществляется еще на этапе строительства

Прячем провода внутри стены

Если вы хотите, чтобы ваши стены выглядели эстетично, и по ним не шли провода, можно сделать внутреннюю проводку. Электропроводка в каркасном доме должна быть особо качественной, так как каркасные дома, основой которых является деревянный каркас, по всем нормам считаются постройками повышенной пожарной опасности.

Именно поэтому все провода, которые вы хотите скрыть внутри стен, должны быть надежно закреплены в металлической трубе. Использование пластика и других материалов нежелательно, так как только металл дает гарантию нераспространения пламени, если с проводкой что-то случится.

Если вы приобрели металлическую трубу для внутренней проводки, ее необходимо обработать (можно своими руками) дополнительно средствами от ржавчины. Можно ее просто покрасить, тогда ржавчина, которая со временем образуется на любом металлическом предмете, не сможет повредить проводку.

Трехфазная электропроводка в каркасном доме. Скрытая в обшивке проводка

Провода в металлической трубке

Если труба имеет повороты и сгибы, необходимо использовать сварку так, чтобы кабель не соприкасался с острыми краями. Труба, состоящая из нескольких частей, соединяется между собой на резьбу и сварку. Места выхода провода из трубы следует закрыть пластиковой насадкой, которая также обезопасит провод от контакта с острыми краями трубы. Для замены проводки придется поднимать пол.

Не забывайте, что в металлической трубе будет собираться конденсат из-за перепада температур, да и точка росы располагается где-то внутри стены, возможно в самой трубе. Чтобы капли воды стекали вниз, труба устанавливается под определенным уклоном.

Важно: скрытая проводка – это эстетично, но будьте готовы, что для замены провода вам придется разбирать стену и снимать отделку дома.

Электрика в каркасном доме своими руками. Способы прокладки

Выполнить прокладку электропроводов в каркасном доме можно наружным (открытым) либо скрытым способом. Первый предполагает монтаж своими руками кабелей по стенам, а второй – внутри них. И в обоих случаях укладку придется делать с учетом конструктивных особенностей здания.

Наружная

Наружную проводку можно сделать четырьмя способами:

  1. Кабель с двойной изоляцией, зафиксированный на стенах с помощью клипс либо скоб.
  2. Витой провод на керамических изоляторах.
  3. Силовая линия в кабель-канале или пустотелом плинтусе.
  4. Электропровод в металлической либо пластиковой гофре (трубе).

Электрика в каркасном доме своими руками. Способы прокладкиВарианты проведения открытой проводки

Этот вариант дешевле и проще в самостоятельном исполнении. Потом такую внутреннюю электросеть в своем доме можно без особых проблем дополнять новыми линиями и розетками. Однако выглядит она не слишком эстетично и подвержена внешним повреждениям. Изоляцию открытого провода банально может перегрызть домашнее животное или мышь.

Электрика в каркасном доме своими руками. Способы прокладкиОткрытая проводка это лучший вариант для каркасных домов

Скрытая в обшивке проводка

Скрытая электропроводка не видна, интерьер коттеджа получается более красивым. Однако стоит подобный вариант разводки дороже открытого. Плюс из-за особенностей конструкции деревянного каркасного дома сделана она может быть только путем прокладки в его стенах и межэтажных перекрытиях стальных либо медных труб. По строительным нормативам проводить электрические кабели в древесине или пенопласте без дополнительной защиты из негорючего металла нельзя категорически.

Электропроводка в каркасном доме снип. Обязательно ли использовать гофру или металлорукав

Необходимость применения гофры и металлорукава отпадает, если используется сертифицированная продукция, а монтаж осуществляется со строгим соблюдением правил и рекомендаций. Наличие таких компонентов повышает защиту, но является необязательным, если выполнены все остальные условия.

Правильная организация электрической проводки в каркасном доме снижает вероятность возгорания. Что касается механических воздействий, то ни гофра, ни металлорукав не защитят кабель, если вы будете бездумно вгонять в стену саморезы. Обязательно составьте схематическое отображение мест, по которым были проложены линии электропередач.

Использование металлорукава для проводки в деревянном доме

Во многих статьях пишется про грызунов в деревянном доме. На деле при правильной санитарной обработке древесины вы исключите их появление и предотвратите сценарий, когда мыши перегрызают проводку.

Еще одним негативным моментом применения гофры или металлорукава является подорожание общей стоимости проводки. Какой смысл платить больше, если уровень безопасности и так высокий.

Если почитать европейские сайты и попытаться найти статьи о проводке в каркасном доме, редко где будет упоминаться строгая необходимость в применении дополнительных средств защиты – гофры или металлических рукавов. А ведь проверки там намного строже.

Вы ошибаетесь, если полагаете, что наличие гофры в стене позволит повторно протянуть кабель, не разрушая отделочный слой. Кабельные линии имеют множество изгибов, поэтому представить данный процесс сложно. Придется размещать гофру, диаметр которой будет в несколько раз больше общего сечения прокладываемых проводов. Но это экономически не выгодно и отнимает много места в стене или перегородке.