Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн

13.09.2023 в 12:23
Содержание
  1. Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн
  2. Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои
  3. Расчет обоев по площади комнаты. Рассчитать количество рулонов
  4. Простой расчет обоев. Необходимая информация для расчета
  5. Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькулятор

Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн

Привет, друзья! Не знаете, как посчитать, сколько обоев нужно купить на каждую комнату, а чертить лень? ОК, тогда мы вам предлагаем вам простейший онлайн калькулятор обоев, причем с учетом окон и дверей, с помощью которого легко можно все это посчитать. Более того, мы наглядно проверим его точность на примере одной конкретной комнаты.

Итак, вот сам калькулятор.

Если ваша комната имеет форму простого прямоугольника, введите ее длину и ширину в соответствующие поля, периметр будет посчитан автоматически. А если комната имеет сложную форму, например, имеет внешние или непрямые углы, сразу вводите периметр, а поля «Длина» и «Ширина» оставьте пустыми. В поле «Высота» впишите высоту потолка. ВНИМАНИЕ: дробные числа пишите через точку, а не через запятую.

Далее вписываем количество дверей в комнате и их размеры. Если дверей несколько, и они разные, впишите усредненный размер. То же самое и с окнами.

Затем указываем параметры самих обоев. Как правило, длина рулона обычных обоев равна 10 метрам, а обоев под покраску – 25 метров. Ширина бывает 53, 70 или 106 сантиметров. Раппорт рисунка – это его периодичность. Смещение рисунка означает, что на соседних полосах рисунок будет смещен на величину раппорта. Все это указывается на этикетке обоев. Запас на выравнивание – это суммарная величина припуска у потолка и пола, который мы потом будем отрезать, другими словами это тупо запас на отходы. Достаточно 5-ти сантиметров.

А теперь давайте проверим, что у нас получается. Имеем вот такую комнату сложной формы:

Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн

Длину и ширину пропускаем, вычисляем периметр, он у нас равен 19 метрам. Высота помещения 262 см. У нас есть дверной проем 210×90 см и длинное окно 376×162 см. Для простоты возьмем обои без рисунка шириной 106 см (длина рулона 10 метров). Вводим в калькулятор все данные и получаем результат – 5 рулонов.

Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн 01

Теперь посмотрим наглядно, как мы будем клеить.

С каждого рулона мы получим 3 целых полосы и довольно большие обрезки. На картинке разными цветами показаны использованные рулоны. Как видно, под окном и над дверью мы использовали остатки с них. Таким образом мы виртуально поклеили 14 целых полос и обрезки, что как раз означает, что купить нам все равно пришлось бы 5 рулонов. Калькулятор не ошибся.

Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн 02

А теперь представим, что у нас обои с рисунком, раппорт 64 см. В таком случае нам не повезло, потому что с таким раппортом нам придется резать полосы длиной 320 см (5×64 см) и от них отрезать лишнее. При этом остаток с каждого рулона составит всего 40 см, и нам будет нечего клеить под окно, придется покупать дополнительный 6-й рулон. Калькулятор с нами согласен.

Онлайн калькулятор расчета обоев с учетом окон и дверей. Калькулятор обоев онлайн 03

Разумеется, калькулятор – это здорово. Но всегда нужно помнить, что он не обеспечит стопроцентную точность, поэтому, если вы выбрали в магазине дорогие обои с рисунком, не поленитесь и просчитайте все вручную, так оно всегда надежнее.

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои

Сделаем подбор обоев

По аналогам, размерам, цене, цвету, рисунку или стилю.

  • 13 стран
  • 76 производителей
  • 51 стиль
  • 65 цветов и оттенков
  • 199 рисунков

Выберем из ассортимента нашего магазина —  около 25 000 вариантов.  


    Размеры обоев

    Разберем стандартные варианты размеров в соответствии с материалами.

    Длина рулона обоев

    Основной стандарт длины рулона —  10,05 метра .

    Длинные рулоны это обои под покраску:

  • Длиной 15 м и шириной 0,53 м — виниловых и под покраску.
  • Длиной 25 м и шириной 1,06 м — на флизелиновой основе под покраску.

Ширина обоев

Стандарты ширины в зависимости от типов:

  • 0,53 м (53 см, полуметровые) — самый популярный размер ширины. Как правило это бумажные и виниловые.
  • 0,7 м (70 см) — виниловые от европейских производителей (Италия или Германия).
  • 1,06 м (106 см, метровые) — широкие обои всегда идут на флизелиновой подложке, который обеспечивает легкость оклейки и уменьшает количество швов. Обои шириной в  1 метр клеить проще, чем более узкие.

Если размер не советует описанным стандартам, значит перед вами импортные виниловые. Посмотрите внимательнее на их цену!

Фотообои имеют собственные размеры, смотрите на упаковке.


Рассчитать количество рулонов обоев для помещения вы может сами на нашем калькуляторе. Он учитывает вычитание площади окон, дверей и шкафа.

Калькулятор: рассчитать обои по площади стен с вычитанием


Сделаем подбор обоев по аналогам, размерам, цене, цвету и стилю. Выберем из ассортимента нашего магазина — около 25 000 вариантов.


Как подобрать материал и рисунок обоев

Есть два способа декорировать стену комнаты - это покраска или поклейка обоев. Подготовить стену для покраски дорогое удовольствие, нужно выравнивать стену, если дом новый он будет давать усадку и чтобы покраска не пошла трещинами нужно правильно подготовит стену. Если покраска не подходит, то нужно правильно подобрать обои. В первую очередь обратить внимание на то, легко ли будет за ними ухаживать и для какого помещения вы собираетесь их использовать.

Маркировка

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои

Бумажные обои

Каталог: 550 бумажных обоев от 20 производителей из 5 стран

Бумажные обои выпускаются обычно шириной 53 сантиметра. Самый простой и бюджетный вариант, но и самый капризный материал:

  • Симплекс - однослойные, не прочные и деформируются от влаги
  • Дуплекс - двухслойные, более прочные

Они тонкие, способны пропускать воздух, а это уже плюс, у них минимальный шанс заплесневеть — гипоаллергенны и экологичны. Подойдут для комнаты без повышенной влажности. Но их нельзя мыть и даже протирать влажной тряпкой: бумага просто расползется. Перед поклейкой убедитесь что стена хорошо выровнена, иначе все неровности проявятся. Бумажные обои недолговечны, но в этом можно найти плюсы — поклейте их в детской, если их ребенок разрисует замена будет не затратной. Проще подобрать непрактичные обои для использования в гостиной или спальни. Их точно нельзя применять на кухне и нежелательно использовать в коридоре.

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои


Виниловые обои

Каталог: 17 200 виниловых обоев от 54 производителей из 10 стран

Долговечные, они более плотные и при монтаже смогут скрыть мелкие неровности стен. Их можно мыть - это и плюс материала и минус в том, что подложка из винила (ПВХ), обладает воздухонепроницаемостью. Из-за этого может возникать плесень при протечках от соседей. Такие обои исключительно хорошо подойдут для кухни и коридора, так как являются наиболее практичными по материалам. Старайтесь менять их чаще.

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои


Флизелиновые обои

Каталог: 5 600 флизелиновых обоев от 46 производителей из 10 стран

Хотите подобрать обои для спальни и гостиной - широкие метровые, ширина 1,06 м (106 см).

Намного прочнее бумажных, но и дороже. Если в маркировке указано что они моющиеся, то можете их использовать на кухне и даже в ванной комнате, не в мокрой зоне конечно.

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои


Жидкие обои

Каталог: 250 жидких обоев, производства Россия

Очень просты в нанесении, хорошо дышат. Обладают высокой практичностью, не подвержены механическим повреждениям и затоплениям. Их поверхность хорошо поддается мойке и очистке. Позволяет скрыть трещины и дефекты стен, служит как альтернатива покраске стен с экономией на выравнивании стен и шпаклевочных работах. Наносится материал шпателем и при нанесении можно делать разные рисунки во всю стену.

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как подобрать и рассчитать обои

Расчет обоев по площади комнаты. Рассчитать количество рулонов

Специалист нашего учебного центра, Василий Евграшов, расскажет, как правильно рассчитать количество рулонов для помещения

Для правильного расчета количества обоев необходимо знать длину и высоту стен оклеиваемого помещения (периметр), и высоту потолка.

Правильно считать обои не по площади помещения или площади стен, а используя периметр помещения, высоту потолка и раппорт. Оконные и дверные проемы при этом не вычитаются.

Как говорилось ранее, раппорт — это расстояние между повторяющимися элементами рисунка обоев.

1. Расчет обоев по периметру и высоте потолка помещения:

При правильном подсчете обоев обязательно рассчитываются:

  • Длина одного полотна, для этого высоту потолка делим на длину раппорта и округляем в большую сторону, так мы узнаем, сколько целых раппортов умещается на одном полотне. После чего полученную цифру умножаем на длину раппорта и узнаем длину отрезаемого полотна;
  • Количество полотен с одного рулона, для этого длина рулона обоев делится на длину полотна и округляется в меньшую сторону;
  • Количество метров по периметру, которое закроет один рулон. Для этого количество полотен с одного рулона умножаем на ширину рулона;
  • Количество рулонов, для этого периметр комнаты делится на количество метров по периметру с одного рулона и округляется в большую сторону;

Рассмотрим на конкретном примере

Высота потолка в помещении: 2,7 м, помещение прямоугольное 3 м х 4 м. Обои: 10,05 х 0,53 м, раппорт: 0,64 м.

Рассчитываем количество целых раппортов на высоту потолка: 2,7 м : 0,64 м = 4,2 раппорта, округляем в большую сторону, получаем 5 раппортов.

2,7 м 0,64 м 5

Количество целых раппортов на высоту потолка

Теперь умножаем длину раппорта на 5 и получаем длину отрезаемого полотна: 0,64 х 5 = 3,2 м;

0,64 м 5 3,2 м

Длина отрезаемого полотна

Рассчитываем количество полотен с 1 рулона, делим длину рулона на длину одного полотна и округляем в меньшую сторону: 10,05 м : 3,2 м = 3 полотна;

10,5 м 3,2 м 3

Количество полотен с одного рулона

Рассчитываем количество метров по периметру, которое закроет 1 рулон, для этого количество полотен с 1 рулона умножаем на ширину рулона: 3×0,53 м = 1,59 м;

3 0,53 м 1,59 м

Количество метров по периметру

Рассчитываем количество рулонов на комнату, для этого периметр комнаты делим на количество метров по периметру с 1 рулона: 14 м : 1,59 м = 8,8 м, округляем в большую сторону;

14 м 1,59 м 8,8 м

Количество рулонов на команту

Итого

9 рулонов

Чтобы определить необходимое количество рулонов, можно воспользоваться и специальными таблицами, которые присутствуют в торговых залах Сети «Обойкин». При этом следует учитывать, что в них дается примерный расчет. Всегда рекомендуйте покупателям помощь в пересчете, с учетом особенностей планировки комнаты.

2. Расчет обоев c использованием площади стен:

Так можно считать обои при условии, что они без раппорта и высота потолка помещения 2,5 м.

  • Рассчитываем площадь стен: периметр комнаты умножаем на высоту потолка;
  • Рассчитываем площадь одного рулона, длину умножаем на ширину;
  • Площадь стен комнаты делим на площадь одного рулона, округляем в большую сторону и получаем количество рулонов

Например, комната 3,5 м на 2,7 м, Высота потолка 2,5 м. Обои без раппорта, 1,06 м на 10,05 м.

Рассчитываем периметр комнаты: (3,5 + 2,7) * 2 = 12,4 м, рассчитываем площадь стен: 12,4 * 2,5 = 31 кв. м.

3,5 м 2,7 м 2 12,4 м

Периметр комнаты

12,4 м 2,5 31 м2

Площадь стен

Рассчитываем площадь одного рулона: 1,06 * 10,05 = 10,6 кв. м.

1,06 м 10,05 6 м2

Площадь одного рулона

Рассчитываем количество рулонов: 31 / 10,6 = 2,9 рулона, то есть 3 рулона.

Простой расчет обоев. Необходимая информация для расчета

Перед тем как рассчитать количество обоев на комнату, нужно выяснить несколько важных параметров. Обычно они известны, когда вы уже выбрали отделку. 

Параметры

  • Ширина рулона. Производитель маркирует каждое изделие, поэтому узнать этот параметр будет несложно. Стандартный размер большинства товаров на рынке: 0, 53 и 1, 06 метра. Есть и исключения. Например, дляили полотен, которые выполняются на заказ по вашим меркам. 
  • Длина одного рола. Этот параметр тоже указывается производителем, длина начинается от 10 метров и может составить даже 25 метров. 
  • Наличие рисунка. Это важный пункт в вопросе, как рассчитать обои на комнату, так как важно выполнить подгонку, чтобы принт смотрелся правильно и красиво. Раппорт — правильное название шага рисунка, с которым он повторяется. Обычно изготовитель указывает этот шаг, используя специальную маркировку.

Варианты стыковки полотен с рисунком

Производитель указывает на упаковке маркировку, которая обозначает один из этих способов стыковки.

  • Свободная — то есть полосы клеятся без соблюдения каких-либо правил. Это актуально для мелких или абстрактных принтов.

Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькулятор

Как посчитать сколько нужно обоев на комнату — главный вопрос, от правильного ответа на который зависит скорость и качество ремонта.

Как посчитать сколько нужно обоев на комнату

Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькулятор

Казалось бы, рассчитать необходимое для ремонта комнаты количество обоев — дело нехитрое. Однако существуют определенные тонкости, которые нужно учесть, чтоб провести ремонт с меньшими затратами.

Кроме того, грамотные подсчеты позволяют владельцу жилья сэкономить на отделочных материалах.

Отделка стен квартиры шпалерами — один из самых традиционных вариантов . Широкий ассортимент подобной продукции позволяет реализовывать различные дизайнерские задумки и подбирать для комнат подходящий отделочный материал по доступной цене.

Необходимое для ремонта количество обоев лучше всего покупать в одной торговой точке и сразу в полном объеме.

В противном случае покупателям приходится сталкиваться с отсутствием в продаже аналогичного артикула. Кроме того изделия из разных серий могут иметь отличия в насыщенности оттенка полотна.

Если речь идет об однотонных шпалерах или продукции с простыми мелкими узорами, которые не требуют совмещения, узнать необходимое количество рулонов очень просто.

Достаточно измерить длину стен и высоту потолков, а затем воспользоваться специализированными таблицами или он-лайн калькулятором. Можно также учесть информацию, которая дается на упаковке каждого рулона.

Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькулятор

Также для этого нужно указать ширину рулона.

Наиболее часто встречается продукция с такими стандартными параметрами ширины листа:

  • 53 см;
  • 70 см;
  • 106 см.

Длина стандартного рулона — 10,05 м. Этот параметр автоматически учтен во вспомогательных таблицах. Продукция со сложными узорами, требующими совмещения, предполагает приобретение дополнительного рулона сверх каждых 6 запланированных единиц.

Также к итоговому количеству рулонов следует добавить еще один — на случай брака или возможного косметического ремонта.

Воспользуемся полезными советами из интересного

Делаем правильные замеры

Во время замеров многие владельцы жилья сомневаются, следует ли вычитать площадь окон и дверей из конечного результата. Ответ профессионалов — нет, не следует. Необходимо закладывать определенный запас на случай непредвиденных обстоятельств.

Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькуляторВ случае идеально проведенного ремонта потери будут незначительны. Также не стоит вычитать площадь фрагментов стен, которые будут скрыты за одиночными шкафами и комодами. Если не планируется перестановка, обои в этих местах можно не клеить, однако небольшой запас продукции не повредит.

Если в помещении будет размещен большой шкаф-стенка, занимаемую им площадь можно не учитывать. Однако следует понимать, что этот ход лишает в будущем возможности делать радикальную перестановку мебели.

Посчитать периметр простой комнаты — задача для школьников младших классов. Нужно измерить длину и ширину комнаты, суммировать и умножить на 2. Если в помещении есть ниши и выступы, придется замерить каждую стену отдельно, а затем сложить все результаты измерений.

Как рассчитать обои на одну стену в комнату или в коридор

Существуют дизайнерские проекты, согласно которым оклейке подлежит только одна стена.

Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькулятор Подсчитать необходимое количество рулонов в этом случае легко с помощью примитивного алгоритма:

  • длина стены делится на ширину полотна;
  • длина рулона делится на длину полотна (высоту оклеиваемой стены);
  • первый показатель делится на второй, результат — искомое количество рулонов.

В длину полотна следует дополнительно заложить 20 см — по 10 см на обрезку с каждой стороны.

Если необходимо учесть раппорт, к длине каждого полотна добавляют количество сантиметров, указанное на маркировке обоев.

Все округления следует проводить в большую сторону. Это позволит иметь необходимый запас на случай большого количества обрезков или брака.

Калькулятор расчета обоев по стенам

Расчет обоев таблица. Как посчитать сколько нужно обоев на комнату, используем таблицы и калькуляторВ интернете можно встретить много специализированных он-лайн калькуляторов, задача которых упростить расчеты и помочь избежать ошибок.

Некоторые из них очень примитивны, поскольку учитывают только длину, ширину и высоту комнаты.

Однако не все помещения имеют правильные формы. Если обои будут клеиться в комнате с нишами, эркерами, арками, данный инструмент может использоваться только как примерный ориентир.

Есть и более продвинутые программки, в которые можно вносить информацию о ширине рулона и учитывать раппорт. Большинство сервисов закладывают 10-сантиметровый запас на каждое полотно.

Однако даже продвинутый калькулятор не поможет получить точные данные, если комната имеет необычную геометрию.

Подробнее о том, как пользоваться калькулятором расчета обоев:

Формула и таблица расчета обоев

Если речь идет о стандартной прямоугольной или квадратной комнате, на помощь ремонтникам приходит специальная таблица. В ней представлена информация о количестве необходимых для отделки рулонов, причем есть отдельные информационные стенды для широких и узких шпалер.