Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Открытая проводка в деревянном доме. Виды проводки в деревянном доме

29.03.2023 в 11:47

Открытая проводка в деревянном доме. Виды проводки в деревянном доме

Как и в домах из другого материала, проводка может быть смонтирована отрытым или закрытым способом. При соблюдении все норм ПУЭ и требований ПТБ последний вариант потребует больше затрат времени и средств, именно это толкает «доморощенных» специалистов на нарушения. На самом деле сделать пожаробезопасную проводку вполне реально.

Будим исходить из того, что план разводки уже имеется, сечение проводов подобрано согласно ожидаемой нагрузке (как произвести необходимые расчеты указано на нашем сайте) и остался открытым вопрос только в соблюдении необходимых требований и норм.

Как делается закрытая проводка?

Несмотря на то, что скрытую проводку не рекомендуется делать в сгораемых конструкциях, прямого запрета на это нет. Для обеспечения необходимых мер безопасности достаточно придерживаться норм ПУЭ (пункты с 2.1.63 по 2.1.68 и глава 7.1). Помимо этого, при организации скрытой проводки в горючем основании ППБ требует обеспечить локализацию КЗ. То есть, канал в котором проложен кабель, должен быть закрыт негорючим материалом, способным выдержать КЗ, не потеряв при этом свою целостность.

Существует два способа выполнить эти требования:

  1. Использовать металлические трубы.
  2. Окружить кабель слоем штукатурки (не менее 10 мм со всех сторон).

Расскажем о каждом из них.

Скрытая проводка в металлических трубах

Данный способ гарантирует защиту стен деревянного здания от возгорания в случае возникновения КЗ. Но для его реализации требуется придерживаться следующих условий:

  • внутренняя и наружная поверхность труб должна иметь антикоррозийную защиту, например, оцинковку или покрытие специальной краской;
  • в процессе нарезки труб на их краях образуется острая кромка, обеспечить защиту изоляции кабеля от механического повреждения, в соответствующих местах должны быть надеты заглушки (втулки) из пластика.
  • трубы необходимо подключать к контуру заземления ;
  • для прокладки следует вырезать соответствующие каналы;
  • в местах соединения труб необходимо обеспечить герметичность;
  • трасса должна иметь наклон, чтобы дать возможность стекать конденсату.

Исходя из практики, считаем необходимым предупредить: обеспечить герметичность в местах стыка и соблюсти угол наклона будет довольно сложно.

Что касается материала, то в идеале лучше использовать медные трубы, в этом случае придать им необходимую геометрию можно без специального механизма. На такой вариант решения потребует серьезных финансовых вложений.

Исходя из практики, считаем необходимым предупредить: обеспечить герметичность в местах стыка и соблюсти угол наклона будет довольно сложно.

Открытая проводка в деревянном доме. Виды проводки в деревянном доме

Все сделано верно, за исключением отвода под освещение (нарушена герметичность)

Проводка, окруженная штукатуркой

Несмотря на кажущуюся простоту такого решения, у него есть несколько серьезных недостатков, сводящих на нет все преимущества. В первую очередь, согласно нормативам ПУЭ проводке необходимо обеспечить сменяемость. Теоретически для этого достаточно поместить кабель в металлорукав, но как показывает практика, перетянуть провод (особенно жесткий) в таких условиях довольно сложно.

Помимо этого никто не возьмется ставить прогнозы на предмет поведения штукатурки, положенной на деревянную основу. Даже если она будет прочно держаться, не забываем, что дерево усыхает со временем, поэтому появление трещин более чем вероятно. И, в конце концов, согласитесь, цементный раствор на дереве – это моветон. Но данный вариант не нарушает действующие нормы, поэтому имеет право на существование.

Негорючий кабель для деревянного дома. Электропроводка в деревянном доме — подбор материалов и правила прокладки

Под электропроводкой в доме понимают всю сеть, которая предназначена для питания расположенных в нем устройств. Открытая проводка обычно не вызывает сложностей главным образом из-за того, что она всегда на виду. В этом случае возникновение возгорания можно своевременно обнаружить и предотвратить его распространение. Да и провести электропроводку своими руками по всем правилам в этом случае совсем несложно.

Негорючий кабель для деревянного дома. Электропроводка в деревянном доме — подбор материалов и правила прокладки

По-другому обстоит дело со скрытой электропроводкой. Спрятанная за облицовкой из вагонки или гипсокартона, она может является практически невидимой. Соответственно, обнаружение аварийной ситуации затруднено. Поэтому и стоит рассмотреть детально именно требования, предъявляемые к скрытой проводке.

Негорючий кабель для деревянного дома. Электропроводка в деревянном доме — подбор материалов и правила прокладки

Чтобы сделать разводку электропроводки в доме своими руками, потребуются следующие материалы:

  • кабель для электропроводки в деревянном доме;
  • приборы управления подачей тока потребителям — розетки и включатели;
  • автоматические устройства защиты электрических сетей от перегрузок и коротких замыканий;
  • устройства и приспособления, обеспечивающие безопасность эксплуатации электропроводки.

Все компоненты подбираются в зависимости от типа и величины нагрузки на цепь. Это – главное условие того, что проводка будет безопасной. Ведь, если не соблюдены правила, по которым должен подбираться кабель для электропроводки в деревянном доме, то он может нагреваться и загореться. А если при этом и автоматические устройства защиты не сработают из-за того, что параметры их завышены, то и до пожара недалеко. Розетки и выключатели, не соответствующие нагрузке, будут работать неправильно. Контакты могут нагреваться так, что корпуса розеток и штепсельных разъемов оплавятся.

Согласно положениям, внутренние электрические сети, которые прокладываются в частных домах за подвесными потолками и внутри конструкций перегородок, рассматриваются, как скрытые электропроводки. Поэтому их нужно выполнять:

  • за потолками и в пустотах перегородок, выполненных из горючих материалов – в металлических трубах, а также в закрытых коробах, при этом трубы должны обладать локализующей способностью, то есть не распространять горение;
  • за потолками и в перегородках из негорючих материалов – в трубах и коробах, которые выполнены из негорючих материалов, а также кабелями, не распространяющими горение, при этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Эти требования определяют применение различных приспособлений для безопасной эксплуатации электропроводки.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Открытая или закрытая

Существуют два основных типа построения электрической проводки: открытый и закрытый. В первом случае кабель располагается на открытом месте: крепится к стенам, укладывается на наружных полках и так далее.

Процесс проведения кабеля открытым методом в деревянном доме может выполняться одним из двух основных способов:

  1. С применением коробов, гофрированных труб или кабель-каналов. Вариант уместен для домов с плоскими стенами, которые, к примеру, отделаны вагонкой. Ключевым преимуществом данного подхода является доступность кабеля, возможность оперативного ремонта или замены, обустройства дополнительной ветки. Поскольку провода открыты, то они прекрасно охлаждаются, что исключает вероятность перегрева или возгорания. Для лучшей вентиляции полость кабель-канала должна быть заполнена проводами на 60% или меньше.
  2. Для деревянного дома из оцилиндрованных бревен подойдет монтаж кабелей с помощью изоляторов. Сначала фиксируют керамические ролики, являющиеся отличными диэлектриками, затем к ним закрепляют кабели. Данная технология является устаревшей, ею редко пользуются даже сегодня. В идеале должны применяться разноцветные витые пары.
  1. Установка на скобы. Альтернативный метод, который подходит в случае невозможности укладки кабеля в коробах или фиксации на изоляторах.
  2. Ретро-проводка, позволяющая максимально эффектно и необычно замаскировать зафиксированный на стенах и под потолком кабель.

Скрытый монтаж электрической проводки уместен и желателен во всех ситуациях, когда внешние стены, пол и потолок дома еще не были покрыты отделочными материалами. Для деревянных домов кабели должны прятаться в металлические или гофрированные трубы. Категорически запрещено применение пластиковых кабель-каналов. Метод требует больших капиталовложений, но позволяет обеспечить качественную и безопасную укладку, спрятав кабель от глаз.

Нельзя однозначно сказать, что какая: скрытая или открытая электропроводка – для деревянного дома лучше или хуже. Все зависит от индивидуальных предпочтений, условий эксплуатации, наличия или отсутствия подходящего инструмента и других факторов. Например, в доме уже были отделаны стены, поэтому не хочется срывать вагонку, чтобы выполнить скрытую укладку. В подобном случае выбирают метод открытого монтажа.

Открытая проводка в квартире. Вступление

Открытая электропроводка в квартире это прокладка электрических проводов по поверхности стен и потолка квартиры на специальных креплениях или в специальных коробах, плинтусах и т.п. Открытая электропроводка часто используется в квартире, хотя это не самый эстетичный вариант прокладки проводов для розеток и освещения квартиры.

Отличительная привлекательность открытой проводки для жилой квартиры, это простота исполнения и отсутствие большого мусора от проведения работ. Проще проложить новую электрическую цепь видимой в специальном коробе, чем замуровывать электрический кабель в стену, производя при этом шум на весь дом и пыль со строительным мусором на всю квартиру.

Стоит отметить, что открытый монтаж инженерных коммуникаций применяются гораздо чаще, чем скрытый. Например, трубы водопровода или отопления открыто монтируются гораздо чаще, чем скрыто. Обусловлено это не только простотой монтажных работ и удобством последующего обслуживания.

Очень часто технологически невозможно скрыть инженерную коммуникацию. Например, скрыть электропроводку в деревянном срубе будет очень проблематично. Или водопроводный узел с запорной арматурой скрыть просто невозможно, ведь любая запорная арматура, как резьбовая, так и фланцевая должна быть доступна для обслуживания. И здесь не важно, используется качественная запорная арматура от производителя или наборное оборудование посредников, технологически скрывать такие инженерные коммуникации нельзя.

Проводка в кабель канале в квартире. О проводке в кабель канале

Чем так привлекательна, открытая электропроводка в кабель канале?

Во-первых, монтаж такой проводки не требует грязных строительных работ по устройству штраб, разводка силового кабеля делается быстро и после работ не нужны отделочные работы.

Во-вторых, до электропроводки в кабель канале легко добраться для ремонта, а также легко добавлять новые линии электропроводки, в случае надобности.

Это особенно интересно, если полностью меняется напольное квартиры и как следствие нужно менять квартирные плинтуса. Например, выбрав линолеум, как новое покрытие пола, можно закрыть стык линолеума и стены плинтусом с кабель каналом, который отлично скроет новую или дополнительную электропроводку. Под все виды линолеума : бытовой, коммерческий, полукоммерческий вы легко подберете плинтус с кабель каналом близкий по цвету и дизайну постеленному линолеуму.

Состоят кабель каналы из основания и крышки. Соединяются элементы кабель канала с помощью специальных аксессуаров. Степень защиты  IP кабель каналов IP 20 (основание перфорировано) или IP 40 (гладкое основание). Есть короба с IP 44, с повышенной влагозащищенностью.

Для электропроводки квартиры используются, так называемые, миниканалы. Изготавливаются они из самозатухающего пластика ПВХ, необязательно белого цвета. Комплексные системы кабель каналов с встраиваемыми розетками и выключателями используются, в основном, для офисной проводки и организаций рабочих мест. Хотя возможны варианты.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней открытой электропроводки в деревянном доме

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней открытой электропроводки в деревянном доме Одним из ответственных решений в построении схемы электроснабжения в деревянном доме является выбор способа прокладки кабеля и установки электрооборудования (светильников, розеток, выключателей). К этому делу требуется подойти со всей ответственностью, так как дальнейшая безопасная эксплуатация энергоснабжения деревянного дома напрямую зависит от выбранного вами способа электромонтажа. Существуют два вида внутренней электропроводки – скрытая и открытая. Из этих двух способов, открытая электропроводка является наиболее безопасной в эксплуатации и при выполнении электромонтажных работ обходится пользователю на несколько порядков дешевле. Контролирующие и принимающие службы (ростехнадзор, госпожнадзор) отдают предпочтение открытой электропроводке. В этой статье мы хотим рассмотреть способы электромонтажа внутренней открытой электропроводки в деревянном доме.

Статьи цикла «Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме»:

  1. Введение .
  2. Электромонтаж ввода в деревянный дом проводом СИП .
  3. Электромонтаж ввода в деревянный дом кабелем ВВГнг-LS
  4. Электромонтаж ввода в деревянный дом кабелем ВБбШв
  5. Электромонтаж ввода в деревянный дом кабелем ВВГнг в земле
  6. Электромонтаж ввода в деревянный дом кабелем ВВГнг в земле. Продолжение
  7. Электромонтаж внутренней открытой электропроводки в деревянном доме
  8. Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме. Начало
  9. Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме. Продолжение
  10.   Как выполнить разделение PEN-проводника в электроустановке (ВРУ, ГРЩ). Начало
  11.   Как выполнить разделение PEN-проводника в электроустановке (ВРУ, ГРЩ). Продолжение
  12.   Электромонтаж контура заземления. Начало
  13. Электромонтаж контура заземления. Продолжение
  14. Электромонтаж электропроводки на чердаке
  15. Причины и последствия коротких замыканий в электропроводке

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней открытой электропроводки в деревянном доме

Для начала следует пригласить специалиста электромонтажной организации , который выслушает ваши пожелания, обследует все помещения в доме, обозначит места установки розеток , выключателей, светильников, щитов и другого необходимого электрооборудования. Вы должны определиться со способом открытой прокладки кабеля. В деревянном доме разрешено прокладывать внутреннюю открытую электропроводку в коробах ПВХ, плинтусах с кабель-каналом, гофрированных трубах ПВХ, жёстких трубах ПВХ, металлорукавах, металлических трубах, открыто на изоляторах. Все изделия из ПВХ (короба, трубы, гофра, плинтуса) должны иметь индекс «НГ», то есть не поддерживать горение, а так же иметь сертификат Пожарной безопасности , сертификат Соответствия и Гигиеническое заключение. Опытный и профессиональный проектировщик обязательно укажет в проекте все электроустановочные изделия, которые необходимо закупать, то есть подготовит сводную смету по материалам.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней открытой электропроводки в деревянном доме

После изготовления проекта электроснабжения необходимо выполнить разметку прокладки кабельных линий и мест установки розеток, выключателей, светильников, силовых щитов и другого электрооборудования. К разметке следует подходить со всей тщательностью, чтобы потом не пришлось переделывать выполненные электромонтажные работы . Особое внимание требуется уделить прокладке кабель-каналов (монтаж коробов). Эти кабельные трассы необходимо спланировать так, чтобы они не мешали в дальнейшем при установке в помещениях мебели. Постарайтесь заблаговременно определиться с расстановкой домашней утвари.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней открытой электропроводки в деревянном доме

Наиболее эстетичным и гармоничным будет выглядеть прокладка кабеля в кабельных каналах. Сейчас в свободной продаже можно подобрать любую расцветку этих коробов и с любым рисунком и оттенком под дерево. Не забывайте сразу приобретать к кабельным каналам заглушки, тройники, переходники, поворотники. И хотя стоимость этих дополнительных деталей вдвое дороже самих коробов, не следует экономить на этом, так как никакой дядя Вася не подгонит идеально стыковые места коробов. Давайте рассмотрим внутреннюю открытую прокладку кабеля в деревянном доме в коробах ПВХ (кабель-каналах). При покупке кабельных каналов, обратите внимание на замок этого короба и толщину стенки. Выполняя электромонтажные работы по прокладке кабеля в мини — коробах с двойным замком и тонкими стенками, электромонтажные организации не задумываются, что обслуживание электропроводки в таких коробах, в большинстве случаев приводит к разлому замков при открывании крышки кабель – каналов. Чтобы добавить в такой короб кабель или провод, приходится покупать новые кабель – каналы и выполнять заново электромонтаж коробов и электропроводки. Двойной замок требует применения специализированного инструмента для открытия крышки, но не все электрики об этом знают, да и потом не каждый сможет определить количество замков на коробе. Посему следует выбирать кабель-канал с одинарным замком, толстыми стенками и технологически выдержанной геометрией профиля.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/delaem-elektroprovodku-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-varianty-prokladki-elektroprovodki-v