Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

29.03.2023 в 23:18

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

Прежде, чем перейти к их разбору следует уяснить, что короткое замыкание (далее КЗ), являющееся причиной пожара, практические всегда возникает из-за нарушения изоляционного покрытия. Оно может быть вызвано как механическим повреждением проводов (А рис. 1), так и подключением к линии нагрузки выше расчетной (В рис. 1).

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

Рис 1. А и В – причины, С – следствие

Теперь рассмотрим классическую ошибку многих горе-мастеров, по незнанию или с целью выделенного бюджета, монтирующих в деревянном доме проводку скрытого типа в гофрированных ПВХ трубах, металлорукавах или пластиковых коробах. Делать это категорически запрещается!

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

Рисунок 2. Пример нарушения ПУЭ (скрытая проводка на горючем основании с использованием ПВХ гофры)

Теперь объясним, по каким причинам такой монтаж недопустим для деревянных строений. Приведем три аргумента:

  1. Нельзя гарантировать, что в процессе монтажа не нарушиться целостность изоляции. Для этого совсем не обязательно совершать ошибки при монтаже, достаточно просто производственного брака, нарушения условий хранения или транспортировки кабеля. Сам факт, что вероятность нельзя исключать. Бывали случаи, когда измерительные приборы не могли зафиксировать наличие микротрещин в изоляции.

Со временем, под воздействием нагрузки, подключенной к линии, в проблемном месте начнет происходить ослабление изоляции, что рано или поздно приведет к КЗ. Толщины стенок ПВХ труб и коробов будет недостаточно для сдерживания выделившейся энергии, соответственно, произойдет возгорание. Для наглядности его последствие показано на рисунке 2.

  1. Помимо вышесказанного, нельзя сбрасывать со счетов незваных гостей, которые не редкость для деревянных конструкций, речь идет о грызунах. В силу своей деструктивной природы, они проявляют повышенный интерес к линиям домашних коммуникаций.

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

Домовая мышь проявляет интерес не только к продуктам

Пластиковый короб или гофра не станет для мышей, а в особенности крыс, серьезной преградой. Чем грозит оголение проводов, объяснять нет необходимости.

  1. В пустотах, сделанных в деревянном основании под проводку, со временем накапливается древесная пыль. Чтобы она воспламенилась порой достаточно небольшой искры. Локализировать такой очаг возгорания довольно проблематично, поскольку он скрыт от глаз. Но, даже обнаружив место, получив к нему доступ и потушив пламя нельзя гарантировать, что оно не продолжило распространяться по пустотам кабельного канала.

Еще одна ошибка, которая может стать причиной пожара – неправильное соединение проводов в распределительной коробке. Речь идет о практикуемой многими «скрутке». Бытует мнение, согласно которому она допускается, если выполнена правильно. Если вам говорят такое, поинтересуйтесь, в каких нормах можно прочитать о том, как правильно делать скрутку. Ответом будет тишина, поскольку в ПУЭ четко указано как должно быть выполнено соединение.

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

ПУЭ 6 издание, пункт 2.1.21, дословно

Причина запрета связана с тем, что такое соединение не может гарантировать надежность контакта. В результате провода начинают греться, разрушается изоляция и возникает КЗ.

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки

Скрытая электропроводка в деревянном доме под гипсокартоном. МОНТАЖ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПОД ГИПСОКАРТОНОМ

Помимо выбора способа крепления проводки не менее важно правильно определить ее трассу.

При этом следует учитывать:

  • оптимальный вариант с точки зрения расхода кабельно проводниковой продукции;
  • возможность повреждения электропроводки при отделочных работах и в процессе последующей эксплуатации.

С первым моментом все достаточно ясно, только не надо в погоне за экономией использовать диагональную прокладку. Выполняем монтаж строго по горизонтали и вертикали. Все повороты делаем под прямым углом с соблюдением допустимого радиуса изгиба кабеля (несколько диаметров, в зависимости от марки и сечения).

Экономить можно на спусках – если это розеточная часть, то трассу размещаем вблизи уровня пола. Для осветительной – под потолком.

Что касается предотвращения повреждения проводки саморезами при креплении гипсокартона, то совет прост.

Если все работы выполняете самостоятельно, то зарисуйте трассу с указанием размеров от базовых элементов:

  • углов;
  • потолочного перекрытия;
  • уровня пола

Если прибегаете к услугам третьих лиц и сторонних организаций – выбирайте подрядчиков грамотных и ответственных. Дешевые бригады, девизом которых является "Э, хозяин, нэт проблем" – вариант рискованный.

При проходе сквозь металлические профили примите меры от повреждения изоляции, например наденьте дополнительную ПВХ трубку на провод, снимите заусенцы и зачистите края отверстия, если засверливаете его под провод.

Как раз, в этом случае, в месте перехода можно использовать отрезок гофрошланга.

В принципе, никаких сложностей размещение электропроводки в гипсокартоне не представляет. Требуется внимательность, аккуратность и здравый смысл.

МУЛЬТИФОРМАТНЫЙ HD
Поддерживает подключение IP камер, как отдельно, так и в комбинации с HD.
Работа с "облаком".


Отличная модель за 5816 руб.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/delaem-elektroprovodku-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-varianty-prokladki-elektroprovodki-v

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

В отличие от строгих требований ПУЭ СП 31-105-2002 строительные правила для каркасных одноквартирных зданий СП 31-105-2002 разрешают монтаж проводки в деревянном доме без металлических коробов. Чем вызвано такое допущение, намного снижающее трудоемкость и материалоемкость прокладки сетей?

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

При анализе исследований, проведенных в скандинавских странах, Канаде и Америке, выяснилось, что причиной большинства пожаров служили неисправные бытовые приборы, а не сама проводка. При качественных материалах и соблюдении правил монтажа риск возгорания сводится к нулю.

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

Российская версия СП 31-105-2002 — это адаптированная под наши условия технология, изначально разработанная в странах Европы и Америки. Поэтому строительные правила разрешают прокладывать силовые линии внутри пустотных конструкций без металлических каналов и труб. Но при важном условии — оболочка кабеля должна не гореть и не распространять огонь. Все составляющие электросети — сечения проводов, автоматические защитные устройства, длина цепей, электротехнические изделия, приборы — должны быть правильно подобранными, качественными и соответствующими друг к другу по всем техническим показателям.

Схема электропроводки в деревянном доме

Для наглядного представления, а также определения расхода материалов нужно разработки схему электропроводки. Она состоит из нескольких ступеней:

  • вводный автомат и счетчик — на улице;
  • УЗО — на входе;
  • однополюсные автоматы для различных веток сети — в доме;
  • главная шина заземления — в электрощите.

Перед составлением схемы нужно начертить план дома с расстановкой мебели и оборудования, разметить розетки, выключатели, осветительных приборы. Согласно ПУЭ проводка для розеток и освещения должна быть отдельной от более нагруженных линий. Если в доме несколько этажей, на каждом размечаются основные и резервные точки питания.

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

Существуют правила по расположению проводки и электрофурнитуры в помещении:

  • розетки — на высоте не менее 300 мм от пола;
  • выключатели — 900-1500 мм;
  • провода укладываются по стенам только вертикально, горизонтально и под прямым углом без наклона;
  • чем меньше поворотов и соединений проводников, тем лучше;
  • от газопровода и отопительных приборов нужно отступить не менее 400 мм, от потолка 300 мм;
  • желательно, чтобы от распределительной коробки до самой отдаленной точки было не более 3 м.

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

Для электрощита нужно выделить сухое проветриваемое помещение. Схема выполняется в нескольких экземплярах, чтобы можно было использовать ее при тестировании системы или ремонте.

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

Проводка в деревянном доме нормы. Что разрешают строительные нормы

Электрика в брусовом доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

Монтаж электропроводки в деревянном доме отличается особенными требованиями. Ввиду того, что строения из дерева относятся к категории пожароопасных, то и условия прокладки силовых кабелей и проводов совсем иные. Поэтому не стоит думать, раз вы умеете отличать «фазу» от «ноля» или меняете розетки с выключателями, то и вся электрика в деревянном доме своими руками вам будет по плечу.

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки 11

Желательно, чтобы весь объём работ (от подведения электричества к дому и вплоть до установки последнего светильника) выполняли профессиональные электрики. Но так как среди людей этой профессии тоже встречается немало халтурщиков, каждому владельцу частного деревянного домостроения полезно будет знать основные принципы, требования и правила монтажа электропроводки, чтобы оценить потом качество выполненной работы.

  • Проводка бытовой электрической сети в деревянном доме выполняется кабелем, имеющим негорючую оболочку и низкий уровень выделения дыма. Такой кабель вы легко сможете отличить по маркировке, в его аббревиатуре обязательно присутствуют буквы «нг» (не поддерживающий горение). Его внешняя оболочка сделана из негорючего поливинилхлорида, это качество достигается за счёт использования при изготовлении специальных пластикатов. У проводников такого типа снижен уровень выделения дыма, он при пожарах является особенно опасным фактором, ведь дымовая завеса ухудшает светопроницаемость и мешает проведению аварийно-спасательных работ.
  • Разводка должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключить возможность поражения электрическим током людей и домашних животных.

Скрытая электрика в деревянном доме. Типовые ошибки 12

  • Запрещается прокладка электрической проводки в деревянном доме вблизи нагреваемых поверхностей (дымоходы, печи, камины).
  • Необходимо полностью исключить вероятность возгорания кабеля и перехода огня на деревянные поверхности в случае, если возникнет короткое замыкание.
  • Монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме выполняется только по несгораемым конструкциям.
  • Проведенные кабели и провода, а также установленные коммутационные аппараты должны быть с такими эксплуатационными характеристиками, чтобы иметь достаточный запас для потребляемой суммарной мощности.
  • Не допустим нагрев проводников и соединительных электрических узлов.

Важно помнить! Не стоит улучшать интерьерное оформление деревянного домостроения путём снижения уровня безопасности. Пытаясь решить эстетические проблемы, можно вызвать катастрофические последствия.

Скрытая проводка в деревянном доме пуэ. Откуда уши торчат?

С самим ПУЭ ничего сделать пока не смогли. Это мощный и очень авторитетный среди электриков документ. Но строителям на ПУЭ начихать, и поэтому с их подачи у нас в России с января 2002 года принимается СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» , где в разделе электрики прописывается следующее (п.6.17):

Электроустановки должны отвечать требованиям ”Правил устройства электроустановок" (ПУЭ) и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО).
Электропроводка, монтируемая непосредственно по поверхности строительных конструкций или скрыто внутри них, должна быть выполнена кабелем или изолированными проводами, имеющими оболочки, не распространяющие горение. Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок).

То есть, сослались на ПУЭ, но с изменением, что теперь допускается пропускать кабели через конструкции дома без дополнительной защиты. Робко так написали, допускается… Напомню, что «допускается» — это если иные способы объективно невозможны, то можно.

Также, здесь указано, каким кабелем должна быть выполнена электропроводка, но про то, что этот кабель при скрытой проводке надлежит защитить, скромно умолчали. Вроде бы по ПУЭ, на которые идёт ссылка, надо защищать, но тут это не упомянуто, и можно трактовать так, что и не нужно. Вот так хитро сделали.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Электропроводка в деревянном доме. Опыт монтажа в кабель-каналах

Из-за повышенной пожароопасности в деревянных домах обустройство электропроводки требует большей ответственности. Особенности строительства накладывают ограничения на электромонтажные работы. Например, приходится одновременно пытаться удовлетворить требования безопасности, упростить и удешевить процесс, а также обеспечить эстетику результата.

В нашем случае в доме из бруса было решено сэкономить, поэтому остановились на накладном монтаже проводки, то есть на кабель-каналах. Да, коммуникации остаются на виду, но зато любые проблемы с ними сразу становятся заметны, да и дальнейшие манипуляции максимально упрощаются. А в случае скрытого монтажа расходы повышаются на 20%.

Немного о материалах

Дом у нас двухэтажный, площадью 200 квадратных метров. Для прокладки проводки выбраны кабель-каналы марки “Рувинил” сразу по нескольким причинам. Во-первых, вопрос цены. Из названия несложно понять, что производитель отечественный, и цена его каналов примерно в полтора раза ниже зарубежных аналогов. Во-вторых, кроме стандартных белых кабель-каналов есть выполненные в цвет дерева. Мы остановились на обычном неокрашенном варианте, но возможность выбора порадовала.

Пластик каналов предварительно проверили на прочность, он показал себя хорошо. В процессе эксплуатации это подтвердилось, крышки держатся плотно, самостоятельных открываний не происходит. У производителя есть и вся нужная фурнитура для прокладки каналов сложных конфигураций — уголки, заглушки, тройники.

Хорошая фурнитура важна потому, что даже после завершения строительства и усадки дерево остается “живым”. Его параметры в зависимости от времени года меняются. Летом брус немного подсыхает и теряет объем, зимой набирается влагой и разбухает. Фурнитура компенсирует происходящую усадку и в местах соединений кабель-каналов не появляется щелей.

Если закрепить кабель-каналы встык, как это делает большинство электриков, то через год между элементами погонажа наверняка появятся заметные промежутки, портящие все впечатление от аккуратно проложенных коммуникаций. Именно поэтому никаких стыков, только предусмотренные производителем соединители.

Топография

На этом этапе становится понятна важность предварительной разработки дизайн-проекта дома. Чтобы упростить подключение бытовой техники и исключить использование разного рода дополнительных удлинителей заранее продумываются места расположения розеток. Для кондиционера или телевизора их вполне можно поместить под самым потолком.

Один блок розеток мы поставили прямо на потолок — в этом месте запланирована установка

Второй важный момент — трассы кабель-каналов прокладываются согласовано с мебелью. Это значит, что значительная их часть будет прикрыта, например, шкафами и диванами, и в то же время электрические коммуникации не создадут помех для меблировки.

В ванных комнатах для подогрева используется электрический теплый пол. На входе в помещения стоят электронные терморегуляторы.

Котельная

К дому подведен газ, что изначально было одним из главных критериев выбора участка для стройки. Получать тепло и горячую воду за счет газового котла комфортно и недорого. Накладной монтаж электропроводки в деревянном доме полностью удовлетворяет и требованиям котельной.

Тут нужно отметить, что розеток в котельной мы не делали — это элементарная техника безопасности, о соблюдении которой многие забывают. Соединения в таких помещениях должны быть неразъемными. Розетки - источник искр при плохом контакте. Если произойдет утечка газа, то при сложении обоих факторов резко повышается риск возникновения пожара.

Немного об электробезопасности

Во-первых, у нас предусмотрена активная защита, она стоит в электрощите — автоматы, УЗО, УЗИП.

Во-вторых, сделана и пассивная защита, причем речь не только о привычном заземлении. В ванных комнатах предусмотрена система уравнивания потенциалов (СУП), в розетках — безразрывное заземление.

На фото вы заметили два электрощита. Справа расположен силовой, он позволяет подключить резервное питание от генератора. Второй щит — слаботочный. Сюда приходятся кабели интернета, ТВ-антенны и ТВ-розеток. В слаботочном щите предусмотрена и розетка на 220В для подключения роутера и антенного усилителя.

Как можно увидеть, задача устройства электропроводки в деревянном доме непроста, и решали ее в нашем случае профессионалы. При должной квалификации проводку такого уровня можно сделать и самостоятельно, но для этого надо быть практикующим электриком, так как материалы и технологии постоянно обновляются.

Открытая электропроводка в деревянном доме. 2 способа прокладки проводов в деревянном доме: дизайн, безопасность или денежные затраты

Существует всего два варианта монтажа проводки в зданиях из древесины: открытая, расположенная на виду, или закрытая, спрятанная в строительных конструкциях.

Второй способ обеспечивает более красивый интерьер. Поэтому его чаще всего используют даже понимая, что повышается опасность возгорания и распространения открытого огня.

В качестве профилактики люди пропитывают деревянные конструкции противопожарными смесями. Но полностью возлагать надежды на этот прием не стоит.

Дело в том, что здания с пропиткой, как и обычные, при пожаре сгорают дотла.

Разница лишь в том, что огнезащитная обработка замедляет начальный этап возгорания, чем дает владельцу резерв времени порядка нескольких минут на вызов пожарной команды, быструю эвакуацию жильцов и имущества.

Основной причиной пожара по статистике остается неисправность электропроводки. Поэтому ее качеству необходимо уделять особое внимание.

Когда провода смонтированы с наружи стены, то они немного портят интерьер. Но, с другой стороны, все неисправности в них или на конечных точках: розетках, выключателях, светильниках хорошо заметны.

Первое появление дыма или огня можно быстро потушить хотя бы водой. Если же задымление просачивается где-то из стены, подрозетника или распаечной коробки, то быстро добраться к источнику огня проблематично. Потребуется разбивать строительную конструкцию.

Вот эти два момента и определяют разницу пожарной безопасности для открытой и закрытой проводки.

Важно понимать, что момент возникновения неисправностей в электропроводке не подчиняется никаким законам. Источниками опасности могут быть разряды молнии, мыши, случайные повреждения питающей сети.

С начала возгорания люди могут отсутствовать дома. Тогда оповестить пожарную команду будет некому.

Поэтому здесь важно предусмотреть два вопроса:

  1. Надежный монтаж проводки по действующим правилам.
  2. Обязательное применение комплекса электрических защит, способных в автоматическом режиме эффективно предотвращать любые аварийные ситуации.

Эти требования на первый взгляд понятны, но на практике непосвященный в тонкости электрики человек допускает множество грубых ошибок.

К сожалению, среди специалистов также нет однозначного мнения, а споры по разным аспектам монтажа ведутся постоянно — вольное толкование правил встречается часто даже при простом выборе проводов и кабелей.

Ниже привожу краткие цитаты из действующих документов, которые помогут вам правильно ориентироваться в этом сложном вопросе.