Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ремонт в квартире делать. Виды ремонта в квартире

31.10.2019 в 14:10

Ремонт в квартире делать. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт в квартире делать. Виды ремонта в квартире

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт в квартире делать. Виды ремонта в квартире 01

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Порядок выполнения работ

Капитальный ремонт квартир включает в себя такое множество работ, что неопытному человеку трудно определиться, какого специалиста приглашать на каком этапе. Стоит немного разобраться в этом вопросе, чтобы избежать порчи материалов или косметических дефектов из-за некомпетентного планирования. Конечно, при частичном или косметическом ремонте иногда приходится поступиться правильной очередностью. Но на то он и капитальный ремонт, чтобы все было сделано максимально красиво, без лишних потерь. С чего же начать?

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Порядок выполнения работ

Подготовка помещения к ремонту начинается с освобождения от мебели. Если нет возможности вывезти, то ее компактно укладывают и укрывают пленкой. После этого приступают к следующим видам работ, входящих в состав капитального ремонта:

  • Демонтаж перегородок, расширение проемов (если в состав проекта входит перепланировка).
  • Снятие старой отделки с потолка, стен (краски, обоев).
  • Демонтаж труб и радиаторов отопления.
  • Удаление стяжки или деревянных полов (при необходимости).
  • Устройство новой стяжки пола.
  • Монтаж окон.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Порядок выполнения работ

Если стены с оконными проемами нуждаются в выравнивании или теплоизоляции (штукатуркой, гипсокартоном), то окна монтируют без откосов и подоконников, так как стены станут толще от слоя штукатурки или ГКЛ на профильном каркасе, и ширина этих элементов окна станет недостаточной. Можно начать ремонт со стен, чтобы специалистам по окнам не пришлось приходить дважды, и они смонтировали весь оконный блок за один прием.

  • Монтаж перегородок из ГКЛ (при ремонте с перепланировкой квартиры).

Если в гипсокартонных стенах будет проходить электрический кабель, его прокладывают после установки профилей и до прикручивания листов ГКЛ.

  • Полный монтаж кабеля и разводки в квартире без установки выключателей и подрозетников.
  • Монтаж труб отопления и водоснабжения, батарей, коммуникаций климатической техники.
  • Установка радиаторов отопления.
  • Подготовка потолков под отделку: грунтование, если предполагаются натяжные конструкции, или проведение всего комплекса работ при подготовке к окрашиванию, за исключением собственно окраски.
  • Выравнивание стен, заделка стыков, штроб, шпаклевание, установка выключателей и подрозетников заподлицо с финишным слоем шпаклевки.
  • Финишное выравнивание пола.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Порядок выполнения работ

По возможности во время капитального ремонта верхний слой стяжки с использованием самовыравнивающейся смеси делается именно на этом этапе, а не сразу после заливки черновой стяжки. Такой порядок работ поможет избежать повреждения  чистовой поверхности.

  • Обустройство коробов для скрытия коммуникаций.
  • Устройство натяжных потолков или окрашивание.
  • Монтаж напольного покрытия: линолеума, ламината.

Некоторые считают, что линолеум следует стелить после оклейки стен. Однако это неправильно: обои легко повредить при настилании пола, задев краем рулона за стену. К тому же этот материал должен «вылежаться» перед тем, как прикручивать плинтуса. Иначе существует риск появления бугров и волн впоследствии.

  • Установка межкомнатных дверей.
  • Последний этап – оклейка обоями и установка плинтусов, дверных наличников.

Не забудьте про отделку балкона или лоджии – она проводится параллельно работам в основной части квартиры.

С чего начать косметический ремонт в квартире. О видах квартирного ремонта

С чего начать косметический ремонт в квартире. О видах квартирного ремонта

Безусловно, от результатов, которые вы ждете от будущего ремонта во многом будет зависеть и его сложность. Желание в корне изменить дизайн или максимально обновить интерьер — в состоянии осуществить только капитальный ремонт.

Мероприятия, направленные только на поддержание внешнего вида, без смены стиля, называются ремонтом косметическим. Он менее трудоемок, менее затратный и зачастую более скоротечен.

  • С чего начать ремонтировать квартиру в новостройке

Существует еще один из основных видов ремонта. Его планируют для новостроек. Он затрагивает абсолютно все его направления и отличается от капитального только тем, что при нем нет необходимости демонтировать те или иные части дизайна и производить исправление сделанного при предыдущем ремонте.

Капитальный ремонт в новостройке предусматривает полную или частичную замену:

  • Оконных и дверных проемов;
  • Системы отопления;
  • Трубопроводов и комплектующих систем водоснабжения и канализации;
  • Разводки и приборов системы электроснабжения;
  • Напольных, потолочный и настенных покрытий.

С чего начать косметический ремонт в квартире. О видах квартирного ремонта

В отдельных случаях капитальная реконструкция может включать в себя демонтаж или возведение стеновых перегородок.

Косметическое обновление интерьера квартиры обычно состоит из:

  • Замены обоев;
  • Обновления напольного покрытия;
  • Покраски, побелки, вскрытия лаком и прочих отделочных работ.

Безусловно, прежде чем браться за столь серьезное, не дешевое и весьма продолжительное по времени мероприятие — нужно иметь представление — с чего НАЧАТЬ ремонт в квартире.

Основа основ всему — план. Грамотно продуманный и финансово подкрепленный, он поможет не только существенно сократить сроки ремонта, но и не позволит впасть в непредвиденные расходы.

Видео КАК НАДО ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ