Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Газон рулонный, какой лучше. Рулонный газон — минусов больше, чем плюсов

31.10.2019 в 14:39

Газон рулонный, какой лучше. Рулонный газон — минусов больше, чем плюсов

Украсит рулонный газон ваш участок или уход за ним превратит дачный сезон в кошмар? Обо всех преимуществах и недостатках мы расскажем в нашей статье

Если вы предпочитаете инновации традиционным подходам, а время цените больше, чем деньги, рулонный газон — ваш выбор. Бытует мнение, что рулонный газон решает много дачных проблем и при наличии денег стоит его купить. Мы ни в коем случае не пытаемся превознести это удивительное покрытие, а обещаем честно разобраться, какие приятные и неприятные сюрпризы может преподнести рулонный газон.

Больше всего рулонный газон привлекает, пожалуй, быстрым результатом. В течение дня удастся застелить несколько соток, и уже через несколько недель газон можно эксплуатировать вовсю. По сравнению с посевным газоном такие темпы выглядят очень внушительно. К тому же вам не придётся разбираться в сортах и многокомпонентных смесях — основу рулонного газона составляют всего три вида растений: мятлик луговой, овсяница красная и райграс пастбищный. В зависимости от их соотношения можно выбрать готовый газон с теми или иными свойствами.

Ещё одним преимуществом рулонного газона считается его неприхотливость к типу почвы на участке — достаточно того, чтобы газон был выращен в той же климатической зоне. Более того, его можно класть на песок или на слой геотекстиля, так у сорняков будет меньше шансов пробиться к поверхности. Эта же особенность позволяет класть его в тех местах, где тяжело создать толстый плодородный слой почвы, например на крыше.

Нужно отметить высокую морозоустойчивость рулонного газона при укладке — в умеренных широтах его можно класть вплоть до декабря, если почва не совсем промёрзла.

Несмотря на кажущееся совершенство рулонного газона не стоит забывать о некоторых особенностях, которые могут сгубить даже самый неприхотливый газон. Помимо дороговизны такого покрытия, которая становится очевидна ещё в магазине, существуют и другие нюансы.

Так, рулонный газон требует хорошо подготовленной почвы. В идеале толщина корнеобитаемого слоя должна быть не меньше 15 сантиметров. Если почва будет слишком плотная или, наоборот, слишком рыхлая, дёрн может не срастись с ней, и все дальнейшие старания будут тщетными. Грунт нужно либо рыхлить, либо утрамбовывать, например лёгким катком, а потом готовить дренаж.

Выбирая рулонный газон, ориентируйтесь на средний ценовой сегмент — наиболее дешёвые варианты часто бывают «недодержаны». Идеальным считается трёхлетний газон, но в продаже нередко можно встретить одно- и двухлетние покрытия. В таких рулонах корни ещё не успели плотно переплестись, и дёрн может попросту развалиться.

Но даже после покупки газона трудности не заканчиваются. Например, его нельзя долго хранить в рулоне — в почве есть микроорганизмы, активная жизнедеятельность которых в рулоне, тем более завёрнутом в полиэтилен, способствует повышению температуры внутри, что губительно сказывается на траве.

В тени рулонный газон приживается не очень хорошо. Существующее многообразие трав, пригодных для формирования газона, не может похвастаться теневыносливостью. В первые дни после посадки газон требует особого ухода. Сложнее всего обеспечить обильный полив, до 20—30 литров на квадратный метр. Несмотря на рекомендации не поливать газон в середине дня, в первые дни это необходимо делать, иначе дёрн не сцепится с землёй.

Какой газон лучше посадить форум. Газон на даче. Типичные ошибки

Не иметь газон на даче уже  неприлично . Почти так же неприлично, как раньше было иметь траву (читай “сорняки”) на участке.  Какой посадить газон на даче , чтобы и глаз радовал, и лишних хлопот не доставлял Ленивому садоводу?

Зачем?

Первым делом стоит определиться,  зачем нам нужен газон ?

Если для профессиональной игры в футбол или теннис – эта заметка не для Вас.  Заметка, также и не для тех, чьей жизненной целью является  идеальный газон , то есть, газон исключительно злаковый, однородный, без единого одуванчика или незабудки.

Для меня, как и для большинства садоводов, дачный газон, а точнее,  лужайка  – это способ борьбы с бурьяном путём вытеснения, а также место для игры, ходьбы, ползания и валяния на траве. Потому разнотравный газон, допускающий некоторое количество клевера, незабудок и даже одуванчиков, меня вполне устроит. Что меня, как любого лентяя, не устраивает категорически, так это применение  гербицидов ,  прополка  газона и ежегодная  подсадка  травяных заплаток.

Разбивая газон, люди часто наступают на одни  те же грабли, совершая типичные ошибки (и я не исключение). Давайте разберём  типичные ошибки  при организации газона на дачном участке.

Этапы создания любительского разнотравного газона

Собственно,  в идеале , этапа только два:

  1. Выравнивание площадки.
  2. Уход за газоном (поливаем- косим , и так 500 лет подряд).

В идеале посадка травы не нужна — поливай и коси, и газон беспечен. Со временем злаки потихоньку вытеснят  на грядки  одуванчики, крапиву и лебеду, причём сначала лебеду, потом крапиву и когда-нибудь в далёком будущем, возможно, даже одуванчики.

Опять же в идеале на участке сами собой расселятся именно те травы, которым там жить комфортно: на солнце засухоустойчивые, в тени — теневыносливые. Поливай и коси…

На практике  же всё не так или почти не так.

Во-первых, выравнивание участка — задача непростая. И не всегда решается наилучшим образом.  У нас, например , плодородный слой почвы был наглухо погребён глиной из-под фундамента дома. Ссылка.

Во-вторых, чтобы трава плотно заселила вскопанный участок, нужен не один год. А хочется увидеть результат уже сегодня, в крайнем случае – завтра. Потому газон мы предпочитаем всё-таки  засевать .

Вот тут и начинаются ошибки

Когда засевать газон

Если Вы человек ленивый, с поливкой газона лучше не связываться. Значит, засевать газон надо в мае — начале июня. Пока идут дожди. Засухи у нас в Средней полосе последнее время не редкость даже в июне. Подробности тут.

Какой посадить газон. Типичные ошибки

Хочется всего и сразу, и желательно побольше. Потому мы выбираем  быстрорастущие  травы. Конечно, если мечта столь близка, если можно за пару недель превратить в зелёную лужайку вот эту крапиву с лебедой или вон ту грязевую лужу, почему бы не поторопиться?..

Но трава вырастет, вырастет, даже если Вы ее не посадите. А потом ее надо будет  косить . Косить раз в неделю, если трава быстрорастущая, а лето дождливое. И так  каждое  лето.

Делайте выводы.

Мавританский газон

Плавали, знаем. Хорошо смотрится в  первый год . В следующий сезон в лучшем случае превращается в газон  обыкновенный . Если кому удалось продержать мавританский газон несколько лет (только без фанатизма, то есть без ручной прополки и перекопки с подсадкой) — напишите, пожалуйста.

Подсев клевера в газон

Я это делала . Клевер белый хорошо переносит выкашивание, закрывает проплешины в молодом газоне, особенно в засуху. Очень питателен для домашнего скота и полезен для почвы. Но, если коровы или на худой конец козы у Вас нет, клевер принесёт некоторые неудобства.

А именно: его много. Он жирный. Даёт кучу сочной зелёной массы. Ёмкость косилки быстро заполняется, нож увязает в зелёной каше даже в сухую погоду. В итоге, вытряхивать ёмкость и чистить косилку приходится в два-три раза чаще, чем по злакам. Но газон зелен и хорош, клевер вытесняет одуванчики эффективней злаков.

Делайте выводы.

И всё же,

Главная ошибка начинающего газоновода -

это стремление к идеальному газону. Гербициды, спецсовки для выкорчёвывания одуванчиков, ежегодное латание проплешин, выскребание мхов, разборки с муравьями…

Мы для газона или газон для нас?

Какие семена газона лучше. Главная ошибка при создании газона

Необходимо сказать, что проблемы с газонами, как правило, возникают в основном у тех людей, которые неправильно подобрали травяную смесь. Выбирая траву газонную, человек обычно обращает внимание только на то, для какого типа газона она предназначена — для спортивного или партерного.

В последнюю очередь владельцев загородных домов интересуют виды трав для газона, которые входят в состав смеси. А многие на это даже не смотрят. Большинству людей такая информация мало о чём говорит. А ведь она очень важна, поскольку в нашу страну ввозится большое количество различных смесей из европейского континента и не все подходят для условий российского климата.

В странах Европы климат более мягкий и критерии подбора травы для газона совсем другие. У нас же климатические условия суровые , поэтому к травяным смесям, применяемым для создания газона, должны предъявляться более высокие требования.

Если приобретённая для создания газона трава, не обладает морозостойкостью, то она плохо переживёт зиму , а весной уже придётся заниматься восстановлением повреждённых участков газона.

Чтобы избежать всего этого, необходимо со всей серьёзностью подходить к подбору травы для газона и тщательно отбирать травяные семена. Рассматривать стоит только те, которые приспособлены к климатическим условиям нашей страны. Как правильно подобрать газонную траву, чтобы газон не страдал от российского климата — об этом пойдёт речь в этой статье.

Какой газон лучше рулонный или посевной. Посевной газон

Газон рулонный, какой лучше. Рулонный газон — минусов больше, чем плюсов Рулонный газон — тот же посевной, но уже достигший степени окончательного формирования дерна. Просто его засеяли, прорастили и выходили в специальном питомнике точно так же, как выращивают рассаду цветов и овощных культур или саженцы деревьев и кустарников. Рулон — это просто способ переноса дернового покрытия из питомника на садовый участок. Для производства газонного дерна используют долговечные, медленно развивающиеся травы – именно они дают плотное переплетение корневищ, позволяющее срезать тоненький «коврик» и свернуть его в рулон. «Правильный» дерн не должен быть толще 2 см и при этом он не рассыпается, даже если его свернуть и развернуть несколько раз.

Преимущества сеяного газона

    Стоимость. Посевной газон обходится дачникам значительно дешевле: вы сами подготавливаете участок, сеете выбранные семена газонной травы и сами ухаживаете за их ростом. Насколько ожидаемым будет результат неизвестно. Многое зависит от качества семян, регулярности ухода и организованности хозяина.

    Адаптация: злаковые культуры хорошо себя чувствуют в одном типе почвы без перемен. Они хорошо переносят засуху, мороз и возможное затенение. Семена можно посеять осенью, чтобы будущий газон хорошо адаптировался к условиям, перезимовав уже на месте.

    Возможность выбора посевного материала. Вы сами выбираете семена для своего будущего газона с учетом солнечности участка, его расположению относительно сторон света, показателей кислотности грунта и его состава. У вас есть возможность создавать на своем участке различные стили газонов: партерный, спортивный, парковый или мавританский.

Газон рулонный, какой лучше. Рулонный газон — минусов больше, чем плюсов 01


Отрицательные стороны посевного метода

    Скорость. Посевной газон придется ждать несколько месяцев, переживать за то, что семена оказались некачественными. Окончательное формирование поверхностной почвы произойдет только через 1 год.

    Физические и временные затраты. Все подготовительные, посевные, аэрационные работы придется выполнять самому. Для этого у дачника должно быть достаточно свободного времени и сил.

Видео как выбирать рулонный газон