Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько сохнет алебастр или гипс в топиарии. Сколько сохнет алебастр?

28.11.2021 в 12:27

Сколько сохнет алебастр или гипс в топиарии. Сколько сохнет алебастр?

Алебастр – аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы. Но технические характеристики этих материалов имеют следующие отличия друг от друга:

  • схватывание алебастрового раствора происходит мгновенно после замешивания, поэтому его использование возможно только при внесении в раствор особых добавок, задерживающих его высыхание;
  • алебастр – более твердый материал, нежели гипс. Это можно понять даже на ощупь, потрогав изделия из этих материалов;
  • использование гипса более безопасно для здоровья, чем использование алебастра.

Сколько же времени сохнет алебастр? Ответить на этот вопрос можно, зная технические характеристики сухой смеси алебастра. Схватывание замешанного алебастрового раствора начинается спустя 6 минут со времени его приготовления. Окончательно же раствор схватывается спустя полчаса. Спустя пару часов после разведения, высохший алебастр может выдержать нагрузку 5 Мегапаскалей.

Полное же высыхание алебастра происходит на протяжении 1 — 2 суток.

Итак, теперь вы знаете, как развести гипс, каким образом сделать его цветным, сколько времени потребуется на его полное высыхание и другие аспекты работы с этим материалом. Далее дело за вами. Проявите себя творчески и не ограничивайте свою фантазию, тогда вы сможете создать множество интересных и эксклюзивных поделок из гипса, которые великолепно украсят ваш дом или сад!

Как увеличить время застывания алебастра. Использование замедлителей

Замедлители схватывания – это добавки, которые увеличивают время застывания алебастра . Они делятся на органические и неорганические. Вот полный список замедлителей, использование которых подтверждено на практике:

  1. ПВА,
  2. Обойный клей,
  3. Жидкость для мытья посуды (Ферри),
  4. Жидкое мыло,
  5. Борная и лимонная кислота,
  6. Стиральный порошок,
  7. Шпатлёвка Ветонит,
  8. Молоко 3,2 жирности,
  9. Пластификатор бетона.

В некоторых случаях в гипс дополнительно добавляется песок, это увеличивает время застывания смеси и сделает её более прочной.

Описывать пропорции каждого замедлителя нет смысла, расскажем об использовании части добавок.

Сколько сохнет алебастр или гипс в топиарии. Сколько сохнет алебастр?

Всегда под рукой в ходе ремонта найдётся молоко. Этот полезных продукт на ура используется для разведения гипсовой смеси, но молоко должно быть жирности от 3,2%. Добавляется молоко в пропорции 10% от количества воды, можно добавить и больше, но тогда увеличится и время застывания алебастра.

Если для отделки используется шпаклёвка Ветонит, то её добавляют в алебастр в пропорции – 4 части гипса – 1 часть Ветонита.

Одного пакетика борной или лимонной кислоты хватит на 5-10 кг сухого гипса, сначала с сухим алебастром разводят кислоту, потом смесь высыпают в воду и замешивают.

Клей ПВА используется в пропорции 1 часть клея на 3-4 части воды, а стиральный порошок добавляют по 100 грамм на 5 кг сухого алебастра.

Эффективно использования для замедления схватывания пластификатора для бетона. Добавляют пластификатор в начале замешивания алебастра, пропорции используются те же, что и для бетона, они написаны производителем на упаковке.

Что быстрее сохнет гипс или алебастр. Чем отличается гипс от алебастра и что лучше?

Что быстрее сохнет гипс или алебастр. Чем отличается гипс от алебастра и что лучше?

Вы решили заняться литьем 3D панелей или декоративного камня и в Вашем городе нет хороших гипсов? Или они такие дорогие, что рентабельность не позволяет работать с ними? И все, что Вы можете купить это алебастр, но не знаете годиться он или нет?

Если Вам лень читать, то смело берите алебастр и работайте. Лично я большую часть изделий делаю именно из него.

Что лучше? Гипс или Алебастр?

Вопрос немного не правильный, так как в принципе это одно и тоже. Алебастр это производная от гипса. Алебастр — это строительный низкокачественный гипс и вся проблема только в том, что вы хотите получить.

Если надо работать с Г16 гипсом — то алебастром его не заменить, но такие ситуации довольно редко возникают, а вот если стоит выбор между Г4-6 или алебастром, я предпочитаю алебастр.

Почему я предпочитаю алебастр?

  1. Его у нас продают везде
  2. Он дешевый
  3. Он крепче
  4. Он быстрее сохнет
  5. Он бывает очень белого цвета, но реже.

А что я предпочитаю еще больше?

Мне больше нравится делать еще более крепкие изделия . Для этого у меня есть свои рецептуры, но Вы можете использовать специальную добавку, в принципе все мои рецептуры построены по аналогии с этой добавкой, разница только в пропорциях. Более подробно здесь…

В интернете ходить легенда, что гипс более безвредный для здоровья, чем алебастр, я в нее совершенно не верю. Это практически одни материалы, которые проходят полную сертификацию, так как используются в отделке помещений.

Но есть определенная категория граждан, которая начитается в интернете и им подавай только из чистого гипса. Тут я беру только Г16, взвинчиваю стоимость изделия в 2 раза и как говорится, хотите берите, хотите нет.

Температура застывания гипса. Гипс-подробная информация

Все кто когда-то делал в доме ремонт или планирует делать, знает что такое гипс. У одних это слово ассоциируется с штукатуркой у других с монтажом розеток и выключателей у третьих с красивыми колонами, скульптурами и другими элементами.  Несмотря на свою простоту в использовании у многих возникают вопросы:

    В какой пропорции замешивать ?

    Как быстро застывает?

    Насколько прочен?

    Ч то такое гипс Г-5 Г-10?

Подобных вопросов очень много, давайте вместе попробуем разложить по полочкам этого зверя.

Давайте разберем для начала сам процесс превращения гипсового порошка в твердый камень.

Молекулярная формула гипса СaSO4, это обычный сульфат кальция, это чистая химическая формула идеального гипса. В реальности гипс выглядит вот так  CaSO4-Температура застывания гипса. Гипс-подробная информацияH2O-H2O как видно из записи каждая молекула гипса связаны между собой двумя молекулами воды, так выглядит уже затвердевший гипсовый камень. Если этот камень размельчить и прокалить при температуре 100-150 градусов, то одна молекула воды испаряется и получается полуводный гипс CaSO4-H2O-CaSO4, так выглядит гипсовый порошок в мешках готовый к использованию. Теперь представьте что вы замешали гипс с водой, теперь между молекулами гипса будет не две молекулы воды, а например 10, воды в избытке и связи между молекулами нет у вас получилось гипсовое  тесто вязкое и липкое. Вы слепили из этого теста какуюто фигурку или просто нанесли на стену. Вода из теста начинает испарятся и чем дольше это будет происходить, тем ближе ваша масса приближается к такой формуле CaSO4-H2O-H2O и тем соответственно тверже и тверже становится ваше изделие.

Марка гипса

Марочная прочность гипса выражается так Г-5, Г-10 или Г-15, буква «Г» означает «гипс», а цифра после буквы показывает какое усилие в кг/см2 выдерживает этот гипс, чем выше цифра тем прочнее сам гипс. Максимальная марка гипса «Г-250».

Как быстро застывает гипс?

На самом деле скорость схватывания гипса зависит от многих факторов

    Чистота исходного сырья

    Крупность помола

    Количество воды в смеси

    Температура

    Влажность воздуха

    Марка гипса

Теперь по порядку. При добыче, вместе с  основной массой гипса могут попадаться железосодержащие и другие минералы  которые могут попасть в мельницу и на обжиг вместе с основным сырьём, такой гипс имеет желтоватый или сероватый оттенок и скорость твердения такого гипса ниже.

Второй и шестой пункт можно объединить, так как крупность помола на прямую влияет на марку гипса, это ключевой фактор в скорости твердения. Чем мельче зерна помола тем быстрее они пропитываются водой и тем быстрее происходит гидратация.

Количество воды . Чем больше количество воды тем дольше времени нужно на её испарение чтобы получить  CaSO4-H2O-H2O-CaSO4, стало быть скорость схватывания меньше.

Температура. Это очень интересный фактор, если понизить температуру смеси, то скорость схватывания уменьшится, так как холодная вода испаряется хуже. Если же нагреть смесь до 40-46 градусов, скорость схватывания резко увеличится, а если и дальше повышать температуру то скорость схватывания начнет уменьшатся и если нагреть до 100 градусов процесс твердения остановится. Это связано с тем что при высокой температуре происходит частичный обжиг гипса и он превращается опять в полуводный гипс «как в мешке».

Влажность воздуха. Чем выше влажность воздуха тем сложнее испаряться воде, и тем самым скорость твердения ниже. Однако это не существенный фактор, при выполнении обычных строительных работ им можно пренебречь.

Вывод

В среднем время застывания гипса колеблется от 10 до 25 минут. Если вам необходимо ускорить этот процесс попробуйте добавить 1% обычной пищевой соли. А если нужно замедлить добавьте 0,1% раствор моющего средства. И перед началом работ сделайте тестовый замес гипса и проверьте, насколько быстро он твердеет.

Применение гипса.

Самую большую популярность строительный гипс получил в строительстве, здесь его используют  в чистом виде “алебастр” для монтажа розеток, выключателей, заделки штроб и в виде строительных смесей (штукатурки, шпаклевки, клеевые составы).

В медицине гипс применяют для обездвиживания сломанных конечностей и в стоматологии.