Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI.

28.10.2019 в 16:41

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI.

Из одной коллекции. Самый простой вариант — купить смеситель и раковину из одной коллекции. Тогда гарантировано совпадение не только по стилю, но и по техническим параметрам. Уважающие себя производители приведут в техпаспорте изделий схемы всех возможных вариантов монтажа и укажут оптимальное расстояние, на котором смеситель должен находиться от бортика раковины, чтобы вода попадала именно на сливной клапан и никуда больше.

Из разных коллекций. Рекомендуется к раковинам с округлыми формами подбирать смесители с такими же очертаниями, а к угловатым моделям — соответственно, четкие и графичные модели смесителей. Но, разумеется, это общее правило и лучше проверять совместимость по внешнему виду на практике — т.е. хотя бы, перед тем как выбрать смеситель для раковины, поднести одно к другому в магазине. И конечно, лучше не сочетать ретро-смесители с минималистичными раковинами и наоборот.

Матрица Hansgrohe. Как подобрать смеситель для раковины, если его марка известна? На сайте компании можно воспользоваться таблицей сочетаемости смесителей Hansgrohe и Axor с раковинами различных производителей (в том числе Laufen, Roca, Keramag, Villeroy&Boch, Ideal Standard, Duravit). Сочетаемость проверялась специалистами фирмы по нескольким параметрам: по стилю; по тому, удобно ли при сочетании данного смесителя с данной раковиной мыть руки; и по тому, летят ли на пол и на стены брызги при сильном, среднем и слабом напоре воды. В матрице указаны наиболее удачные сочетания, можно сортировать по коллекции смесителя, бренду-производителю раковины и даже по дизайнеру — автору коллекции сантехники.

Смеситель для маленького умывальника. Смеситель на борту

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI.

Metris Classic привлекает элегантно изогнутыми декоративными гранёными линиями (45 тыс. руб.). Фото: hansgrohe

В самую распространённую группу входят модели, сочетаемые с большинством раковин с отверстием (навесных, с пьедесталом и полупьедесталом). Популярность сме­сителей для умывальников с одним монтажным отверстием (как однорычажных, так и двухвентильных) объясняется удобством в использовании и несложной установкой. К этой группе относятся также смесители, предназначенные для монтажа в два отверстия (разнесены рычаг управления и излив) и в три отверстия (разнесены излив и две рукоятки). Корпус в последнем случае скрыт под чашей.

Выбирая смеситель для раковины, обращайте внимание на характеристики самой раковины, её ширину, глубину (расстояние от дальнего до переднего края) и высоту чаши. От этого напрямую зависит комфорт пользования.

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 01

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 02

Высокий смеситель для умывальника. Выбираем смеситель для умывальника

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 03Как вы думаете, от чего зависит комфорт в доме? От мягкого кресла, трапезы за любимым круглым столом, уютного торшера? Да, от них тоже, но если говорить о том, с чего начинается и чем заканчивается наш день, все дороги ведут в ванную комнату. Станет ли ваша зоной чистого удовольствия или источником проблем, во многом зависит от смесителя, который вам установят.

Смесители играют важную роль в дизайне интерьера санузла, но главная их задача – обеспечивать качественную подачу в раковину воды в том объеме и той температуры, которые вам комфортны.

Крути вентиль, жми на рычаг!

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 04

По способу монтажа все смесители делятся на набортные, настенные и встроенные. А по типу конструкции они бывают двухвентильные, однорычажные и бесконтактные. Первый вид можно назвать самым традиционным, даже консервативным, ведь много десятилетий он был единственным доступным вариантом. Модель с узким изливом и двумя вентилями по бокам – самая привычная для нас. Она идеально впишется в классический, винтажный или ретро-интерьер, особенно если сделана из меди или позолоченной латуни и гармонирует с остальными аксессуарами из того же материала. В группу двухвентильных смесителей входят не только моноблочные конструкции, но и такие, где излив и вентили представляют собой отдельные элементы. Они предназначены для монтажа на раковину с тремя отверстиями или для скрытой установки в стену.

В ванных комнатах современного дизайна более уместны однорычажные смесители с рукояткой, расположенной над изливом. Этот вариант гораздо удобнее и практичнее, ведь всего одним легким движением руки вверх или вниз мы задаем напор воды, а поворачивая рычаг (или, как еще говорят, джойстик) влево-вправо, – устанавливает температуру. В основе конструкции таких смесителей лежит шаровой модуль, поэтому их нередко называют «шаровыми». Подобные модели вполне надежны. Единственное, что они плохо переносят, – это твердые частицы, плавающие в воде. Поэтому обязательно нужно предусмотреть специальный фильтр грубой очистки, который устанавливается в трубе.

Совсем ручные

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 05

Если вы не видите на смесителе никаких внешних элементов, регулирующих поток, значит, перед вами «продвинутая» бесконтактная или сенсорная версия. Она состоит из коротенького излива и едва заметного датчика, который, будто зоркий охотник, реагирует на движение. Стоит поднести руку, как вода начинает течь, а как только кран «теряет из виду» человека, чудеса заканчиваются. Такая магия – заслуга сверхточной электроники: как правило, датчик улавливает движение на расстоянии от 1 до 30 см. Согласитесь, очень экономично! Кроме того, такие «умные» смесители – настоящее спасение для вечно спешащих и рассеянных людей, которые, мчась на работу, начинают судорожно вспоминать, выключили они воду или нет. Правда, стоит эта инновация очень дорого.

Чаша, полная воды

Большинство смесителей для умывальника устанавливаются непосредственно на раковину или на столешницу, в которую она вмонтирована. Их отличительная особенность – донный клапан, который позволяет открывать и закрывать сливное отверстие с помощью маленького рычажка, вставленного в корпус смесителя. Длина и форма излива таких моделей зависят от размера раковины. Важно, чтобы вода текла точно в центр чаши, поэтому всегда подбирайте смеситель под конкретный случай. При монтаже на борт раковины чаще используются смесители с коротким изливом. Но чем больше чаша, тем излив должен быть выше.

Тепло, еще теплее… но без кипятка!

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 06

Термостат – это смеситель нового поколения, в котором сочетаются лучшие качества всех остальных, а также учтены главные требования к надежности, безопасности и удобству. Внешне термостаты выглядят как панели с несколькими рукоятками для регулировки температуры и включения/выключения воды. Безусловный плюс – настройки сохраняются столько, сколько необходимо. Кроме того, термостаты автоматически ограничивают температуру воды на уровне, заданном пользователем. Если же требуется более горячая вода, эту функцию легко отключить. Также термостаты не подают чересчур холодную воду, что очень комфортно и безопасно для детей. Смеситель с термостатом незаменим, когда от одной и той же трубы есть отводы на душ и стиральную машину, а напор часто скачет. Если вдруг в водопроводе ослабнет подача горячей или холодной воды, вы почувствуете только изменение напора, температура же потока останется неизменной. В корпусе смесителя находится термоэлемент, который контролирует процесс смешивания: как только вода становится чуть холоднее или горячее, он меняет соотношение потоков, и баланс восстанавливается.

Смеситель для умывальника настенный. Настенный смеситель. Виды и рекомендации при выборе сантехники

Каждый ремонт - это хлопотное дело, которое сопровождается немалыми расходами. Особенно если в ходе работы необходимо наладить систему водонапорной конструкций. Без элементов сантехники здесь не обойтись, а когда речь идёт о настенных смесителях, то не стоит скупиться, а лучше выбрать качественную продукцию, которая не побеспокоит неполадками.

Элементы сантехники. Их виды

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 07

Такие комнаты, как ванная, туалет и кухня, неотъемлемо требуют наличия водопроводной системы. Просто невозможно представить перечисленные помещения без красивой сантехники, которая будет на себе акцентировать внимание. Данными предметами являются:
  • смесители;
  • раковины;
  • душевые лейки;
  • унитазы;
  • ванны;
  • душевые кабины.

Именно смесители привлекают взгляд своим внешним видом, нестандартной формой и многофункциональностью. Они являются изюминкой в интерьере ванной комнаты либо кухни. А разделяют их по следующим видам:

  • Компактный. Данный вид чаще всего используется в душевых кабинах с системой переключения «кран-душ».
  • Для ванны. Кран с одним либо двумя вентилями крепится в специальное отверстие, которое было подготовлено в ванне заблаговременно.
  • Для раковины . Так же как и в ванной, должно быть специальное отверстие для установки крана.
  • Настенный смеситель для раковины и ванны. Самый распространённый вид, по той причине, что не во всех ваннах и раковинах имеется отверстие для установки встроенного крана и устанавливается он в стену. Это же и является минусом: для его установки необходимо дробить стены и прокладывать водопровод и канализационную систему.

Настенный смеситель

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 08

Настенный смеситель, в свою очередь, классифицируется по длине изливов:
  • короткий;
  • средний;
  • длинный.

Излив имеет разнообразную форму и может быть оснащённым ситцем фильтрации. Применяется он как для раковин, так и для ванн. Лучше всего при выборе настенного смесителя обращать внимание на двувентельный кран: можно будет подключить и холодную и горячую воду - для ванны данный элемент просто необходим. Также в ванной будет удобно использовать стационарный душевой шланг с функцией переключения подачи воды в изливе и в душевой лейке.

Многофункциональность настенного смесителя

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 09

На современном строительном рынке и в магазинах, специализирующихся на сантехнике, достаточно обширный ассортимент данного товара. Можно выделить его многофункциональность благодаря тому, что настенный смеситель подразделяется на виды:
  • Смеситель настенный для раковины. Предназначается для монтажа в стенах, в ходе которого прокладывается водопровод в стене и соответственно канализационная система. Но тем не менее, смотрится данный элемент сантехники довольно-таки эстетично и современно. Очень удобно проводить данные работы на кухне. Благодаря тому, что пространство в тумбе для раковины освободиться, можно её обустроить под свои вкусовые предпочтения и нужды.
  • Смеситель настенный для раковины скрытого монтажа. Данный вид считается одним из самых дорогих и редких. Изготовляют данную продукцию исключительно брендовые производители из самых качественных материалов. Зачастую приходится заранее заказывать данный вид смесителей либо же посещать гипермаркеты, где ассортимент сантехники обширный. В основном данный вид предполагает наличие одного либо двух рычагов, которые отделяются от основного излива, но также встроены вместе с ним в стену.
  • Смеситель настенный для раковины однорычажный. Среди всего ассортимента данный вид считается самым доступным по цене и наиболее распространённым. Минусом является то, что прокладка в нём быстро стирается и кран начинает пропускать воду вне изливочного отверстия, поэтому регулярно требуется замена сантехнической прокладки.

Какой выбрать смеситель: по доступной цене или по наилучшему качеству - решать только покупателю, а статья может подсказать несколько рекомендаций для более удачного выбора.

Рекомендации при выборе сантехники

  1. Обязательно при покупке необходимо проверить целостность товара и достойный внешний вид, на строительных рынках зачастую могут оригинальный продукт подменить поддержанным товаром. Следует обратить внимание не только на чистую матовую поверхность, но и постараться заглянуть внутрь крана - он должен быть того же цвета и из того же материала, что и поверхность изделия.
  • алюминий (срок эксплуатации не более 6 лет);
  • латунь (считается одним из наилучших материалов);
  • медь.

3. Рассказы продавцов-консультантов не всегда оправдывают сущность качества выбранного товара. Для того чтобы удостовериться в качестве продукции, покупатель имеет право запросить сертификаты качества, которые должны прилагаться к каждому настенному смесителю.

Смесители для маленькой раковины. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 10

Смеситель является основным компонентом в системе сантехники каждого дома. По этой причине к его выбору нужно подойти основательно и обдумано, потому как он должен прослужить в доме не один десяток лет.

Видео как выбрать смеситель для Кухни или Умывальника?