Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сплит кожа, что это такое. Прессованная (рециклированная) кожа

29.10.2019 в 04:46

Сплит кожа, что это такое. Прессованная (рециклированная) кожа

Прессованная или рециклированная кожа (bonded leather, reconstituted leather, blended leather) – это материал, который изготавливается из отходов кожевенной, кожгалантерейной и обувной промышленности. Обрезки и кусочки натуральной кожи измельчают в порошок, после чего с помощью синтетических склеивающих материалов превращают в цельную «кожу». Как правило, такая «кожа» состоит из тонкого слоя-основы (в состав которого не входит собственно кожа) и приклеенного к нему слоя из кожаной/кожано-синтетической массы. Может присутствовать и синтетическое покрытие (обычно полиуретановое).

Сплит кожа, что это такое. Прессованная (рециклированная) кожа Доля собственно кожи в таком композите варьируется в широких пределах. В некоторых странах есть законодательные ограничения: например, по нормам Евросоюза bonded leather должна содержать не менее 50% собственно кожи; остальное может приходиться на синтетику. Иногда доля синтетики в прессованной коже составляет лишь 10%, а иногда и все 90%. В любом случае, из-за использования синтетических склеивающих материалов обувь или одежда из прессованной кожи не «дышит»; кроме того, она может быть вредна для здоровья и/или вызывать аллергию.

Самое интересное (и печальное) – это то, что прессованная кожа может обозначаться и просто как leather, а иногда даже и как genuine leather/real leather, если это позволяет законодательство страны. Конечно, добросовестные производители такую кожу не используют, и в развитых странах изделия из bonded leather запрещено помечать словами genuine leather, но вот какие-нибудь азиатские «кожаные» кошельки, которые продаются по тысяче рублей, вполне могут быть сделаны из такого сомнительного материала.

Качество прессованной кожи, впрочем, бывает разным: иногда она может оказаться долговечной, но чаще теряет внешний вид за несколько месяцев. Внешний вид может отдавать синтетикой, а может быть довольно приличным – не хуже, чем у некоторых изделий из кожи corrected-grain (но хуже, чем у качественной кожи full-grain ). Никакая патина, конечно, на прессованной коже образоваться не может, но зато первозданный вид иногда сохраняется долго. При этом отличить прессованную кожу от полностью натуральной может далеко не каждый покупатель, так как запах и внешний вид прессованной кожи могут быть очень похожими на запах и вид натуральной кожи.

Цвет и фактура у прессованной кожи могут быть какими угодно: варьируются они очень широко. Вы можете встретить и розовую, и черную прессованную кожу; и гладкую, и «крокодиловую», и «змеиную».

Сплит кожа, что это такое. Прессованная (рециклированная) кожа Список брендов, у которых можно найти изделия из прессованной кожи, я здесь приводить не буду, так как это явно не тот материал, который заслуживает внимания разбирающихся покупателей. Однако стоит сказать, что иногда термин «прессованная кожа» используется фирмами и маркетологами себе же во вред. Например, на момент написания статьи на русскоязычном сайте Lacoste в карточках некоторых ремней указывалось, что сделаны они из 100% прессованной кожи. На самом же деле это не так: для этих моделей используется более качественная кожа (хотя при этом явно средненькая, скажем прямо — это кожа split, corrected-grain).

Однако больше всего меня удивляют сумки Burberry за тысячу с лишним фунтов из bonded leather. Неужели они действительно сделаны из прессованной кожи?..

Данная статья написана в рамках проекта « Иллюстрированный словарь тканей и кожи ».

Что такое к кожа. Виды кожи

Поскольку искусство выделки кож можно смело назвать одним из самых древних, человечество в нем изрядно преуспело. Сегодня мастера насчитывают десятки видов кожи. Замша, шевро, нубук, сафьян, лайка! А еще есть искусственная, комбинированная, PU -кожа. От разнообразия, голова может пойти кругом! Виды кож отличаются, прежде всего, по своим свойствам – прочности, водо- и воздухопроницаемости, толщине, износостойкости, рисунку. И каждый вид имеет свою область применения. Например, существуют кожи, которые очень хорошо пропускают воздух. Из них делают спортивную обувь. Другие кожи, напротив, совершенно газонепроницаемы. Их применяют для изготовления различных технологических элементов, мембран.

Какие бывают кожи?!

Кожи отличаются, прежде всего, по происхождению. Различают свиную, овечью, лошадиную и так далее. Основным сырьем для производства кожаных изделий сегодня является шкуры коров, волов, буйволов и др.
Эти животные распространены практически повсеместно. Их шкуры достаточно велики, что очень удобно при пошиве крупных изделий. Кожа этих животных гладкая, очень красива на вид и практична. Она выдерживает большинство способов обработки. Ее можно окрашивать, наносить различные узоры. Так же, отличаются виды кожи и по способу ее обработки. Например, гладкая, тисненая, сыромятная, лакированная.

Гладкая кожа

Пожалуй, самый главный вид кожи. Называется он так, потому что лицевая поверхность кожи сохраняет естественный природный рисунок (мерею). Под гладкой кожей понимают все кожи, поверхность которых подверглась минимальной обработке, либо не обрабатывалась вообще. Для него подходят шкуры только самого высокого качества, без дефектов. Естественно, это наиболее дорогой вид кож. Из них изготавливают престижную дорогую обувь и одежду.

Наппа

Тонкая кожа, с гладкой поверхностью. Эта кожа может быть слегка или сильно обработана краской и смолами. Она не боится грязи. Используется при производстве обуви. Получают наппу из шкур КРС.

Замша

Замша (от пол. zamsz) - это вид кожи, который изготавливают путем пропитывания предварительно подготовленных сырых шкур жирами. Для этого используются жиры рыб или морских млекопитающих (китов, тюленей, других животных), а также растительные жиры, такие как льняное масло. Вследствие этого процесса происходит окисление жиров внутри кожи и образуется химическая связь с волокнами коллагена. В зависимости от толщины выделяют тонкую, среднюю и толстую обувную замшу. Для изготовления обувной замши используются шкуры почти любых не очень больших животных. В основном это шкуры опойка или выростка оленей и лосей, короткохвостых овец, телят, буйволов, диких коз, серн и антилоп. Техническая замша производится из шкур длиннохвостых овец. При обработке наружный слой кожи удаляется. Среди особенностей обработки замши важным является также то, что отделывают и лицевую сторону (шкура оленя), и бахтарму (изнанку, шкура овцы). В качественной замше ворс всегда густой, короткий и блестящий. Так же для замши характерен ровный и глубокий окрас, при сухом и влажном трении он должен быть устойчивым. Замша известна своей воздухопроницаемостью, что обусловлено, прежде всего, пористостью. При этом замша водонепроницаема, свойство проявляется только после того, как замша впитает определенное количество влаги (до этого момента она может пропускать воду). При этом даже после замачивания или мытья в мыльной воде она не теряет своей поразительной мягкости, поэтому ее еще называют «моющейся кожей». Холодная и горячая вода (до 60 градусов) не изменяет свойства замши, разрушение возможно лишь при долгом кипячении или если ее нагревать под давлением.

Крупнозернистая кожа. Теленок и полнозернистая кожа

Телячья кожа – излюбленный материал благодаря своей податливости и мелкому зерну. Эта прочная кожа – отличный материал для изготовления обуви и будет разумным выбором для вашей первой пары формальных оксфордов. Теленок со временем будет проявлять патину, чего не скажешь о дешевых видах кожи c корректированным зерном (corrected grain leather). Качество патины сильно зависит от ухода за кожей.

Сплит кожа, что это такое. Прессованная (рециклированная) кожа 02

Шаг 1

Вставьте колодки и снимите шнурки. Аккуратно протрите обувь влажной салфеткой и дайте ей высохнуть. Очистите обувь от пыли и грязи с помощью щетки с натуральным ворсом.

Шаг 2 (необязательно)

Если ваша обувь уже не новая, и вы уже несколько раз ее полировали, то вам нужно избавиться от старого крема на коже. Применение большого количества крема сделает процесс ухода только хуже. Поэтому сначала удалите старый крем. Это сделать можно с помощью средства Saphir Reno’Mat.

Шаг 3

Далее: увлажнение. Кожа обуви – это как и ваша кожа. О ней нужно заботиться, чтобы выглядеть лучше. Чтобы смягчить кожу обуви и создать основу для блеска, вам понадобится бальзам. Я использую Saphir Renovateur . Если вы в теме обуви не новичок, то наверняка слышали о легендарном бальзаме Renovateur от Saphir, который известен, как лучший в своем роде. Да, это превосходно, но будет стоить денег. Банка 75 мл в нашем интернет-магазине стоит 940 рублей. Обработайте в один или два очень тонких слоя, чтобы бальзам глубоко проник в кожу, и дайте обуви высохнуть 15-20 минут.

Шаг 4

Обработайте ботинки щеткой еще раз, чтобы равномерно распределить бальзам по коже и удалить излишки.

Возьмите крем и щетку-намазок – пора обновить цвет обуви. Используйте щетку-намазок для нанесения минимального количества крема на оба ботинка. Для точного попадания в цвет рекомендуем подобрать его по оригинальной палитре цветов Saphir. Как только вы нанесли крем – оставьте обувь высохнуть на 15-20 минут.

Шаг 5

Снова располируйте крем по коже. Полировка готова.

Вы пропитали и подкрасили ботинки, работа сделана. Идем дальше. Конечно, если мы пропустим последние несколько шагов, хуже не будет. Но желанный глянцевый блеск или глассаж, который можно достичь с помощью твердого крема, стоит дополнительных усилий.

Чтобы получить этот изумительный зеркальный блеск, нужно «заполировать» поры кожи. То, что мы делаем, по существу, создает плоскую поверхность для отражения света. Быстрого способа сделать это нет. Достижение такого блеска требует времени и навыков, но конечных результат удивительный.

Снимите металлическую крышку полировочного воска Saphir Pate de luxe или Saphir Mirror Gloss , оберните указательный и средний пальцы хлопковой салфеткой. Нанесите минимальное количество воска на кожу и втирайте его с легким нажимом. Покрывайте всю поверхность обуви.

Шаг 6

Обработайте жесткой щеткой обувь, затем снова обмотайте пальцы. Теперь наполните крышку от воска небольшим количеством воды и поставьте ее рядом с собой. Возьмите пальцем в салфетке чуть-чуть воска. Свободным безымянным пальцем возьмите каплю воды и нанесите ее на кожу. Затем сразу же начните быстро полировать кожу круговыми движениями, не надавливая. Повторяйте эту процедуру раз за разом. Сначала можно нанести примерно 5-7 слоев на всю обувь. Для многих это метод проб и ошибок. С первого раза получить результат сложно, так же, как и описать это в тексте. Опыт – лучший учитель, главное не сдаваться. Не разочаровывайтесь, если с первого раза не получится. Через 10 минут поставьте обувь на газету и дайте ей отдохнуть 20 минут.

Шаг 7

Остается совсем немного до главного – зеркальный блеск. Теперь сфокусируйтесь на жестких элементах: носок и пятка. Также с небольшим количеством воска и воды продолжайте полировать круговыми движениями эти области в течение 10-15 минут. Избегайте давления на кожу и следите за тем, чтобы поверхность не засыхала полностью. Добавляйтесь периодически воск и воду в минимальных количествах. Иначе можно «сжечь» глассаж. Пропорции ингредиентов вы научитесь подбирать со временем. Для лучшего результата оставьте обувь высохнуть на ночь.

Шаг 8

Теперь возьмите чистую часть салфетки или фланелевой ткани, возьмите чуть больше воды и помассируйте носок обуви. Полируйте быстро – кожа должна быть гладкой, как стекло.

Шаг 9

Последний шаг. Прозвучит странно, но я рекомендую для этого шага взять черный нейлоновый чулок. Отполируйте чулком носок ботинка. Нейлон здесь лучше, чем щетка с натуральной щетиной. Так мы не повредим глассаж.

Готово! Как все прошло? Если вам удалось сделать глассаж, поделитесь этим. Отправляйте фотографии нам, выкладывайте их с хэштегом #shoecareshop и покажите нам свои прекрасные ботинки.

Сплит кожа сумки это. Цена, качество, выбор...

В настоящее время мы очень активно покупаем товары в интернет-магазинах. Нередко покупателя манит цена на распродаже, красочные фотографии заставляют уже доставать кредитку и оплатить товар. Однако, как гласит народная мудрость: "Поспешишь - людей насмешишь"! Чтобы гарантированно получить товар именно того качества, на который рассчитывает покупатель, необходимо не просто внимательно изучать товар по фото и бегло читать описание, но и владеть некоторыми теоретическими знаниями, которые помогут избежать досадных ошибок и напрасных трат.

Сегодня речь пойдёт о кожаных изделиях, точнее о самом материале - коже. Человек использует кожу в быту с самых древнейших времён. После того или иного способа обработки, шкура животного могла использоваться либо в качестве мехового изделия, либо того или иного вида кожи. Из кожи делалась одежда, обувь, снаряжение, чехлы и некоторые детали для оружия, а так же некоторые элементы воинского доспеха. Сплит кожа, что это такое. Прессованная (рециклированная) кожа 03

Кожа - это прочный и долговечный материал. Обладает хорошими защитными свойствами, эластична и долговечна при должном уходе. Эстетически привлекательна, может придать вещам, как утончённый элегантный, так и надёжный суровый внешний вид. Наука кожевенного дела на протяжении веков непрерывно развивалась и совершенствовалась. Существует множество способов выделки и обработки кожи, о которых написано множество специализированной литературы. Как и любая другая область человеческой деятельности, кожевенное производство использует свою специальную терминологию, которая используется и в описании товаров в магазине.

Кожа люкс, что это. Классы качества товаров

Все товары, представленные на рынке, подразделяются на классы. Каждый класс имеет свою целевую аудиторию и ценовую категорию. Товары люкс качества пользуются спросом у людей среднего достатка и выше. В зависимости от материального положения каждый покупатель определяет для себя оптимальные критерии качества:

  • Эконом класс — товары низкого качества, в производстве используются дешевые материалы и оборудование;
  • Средний класс — товары массового потребления среднего качества, произведенные неизвестными брендами;
  • Премиум класс — товары, произведенные раскрученными брендами. При этом их качество стоит не на первом месте;
  • Люкс класс — товары высокого качества, произведенные из дорогих материалов, часто вручную известными мастерами и дизайнерами;
  • Делюкс — штучный товар высшего качества, произведенный в единственном экземпляре. Таковые могут позволить себе только очень богатые люди.

Что значит “качество люкс”?

Определение того, что значит качество люкс дает понять, что стоимость такой вещи полностью соответствует требованиям к ней. Однако, в условиях развитой промышленности сегодня можно приобрести люксовые вещи и по более доступной цене. В этом случае, приемлемым вариантом будут копии моделей известных брендов, произведенные в Китае. Так, копии брендовых сумок , одежды и аксессуаров полностью отвечают всем стандартам качества, но стоят в разы дешевле.

Классы качества копий

Копии брендовых часов или копии брендовой обуви также подразделяются на классы качества товаров:

  • А — копия низкого качества, относится к бюджетной категории;
  • АА — качественная копия, но с имеющимися недостатками или элементами брака;
  • ААА — копия, выполненная в соответствии с самыми высокими стандартами, с использованием дорогостоящего оборудования и материалов.

Качество копий класса ААА — высшее, а потому они пользуются популярностью и спросом среди потребителей и торговых предпринимателей всех стран мира. Задумываясь о том, как правильно начать бизнес по продаже товаров через интернет , стоит уделить внимание копиям, произведенным в Китае. А зная, что значит качество ААА, без сомнений, стоит обратить внимание на товары этой группы, поскольку именно от него будет зависеть успех будущего предприятия.

Компания Anno Danini Limited предоставляет услуги по доставке грузов и помощь в проведении оптовых закупок, в том числе и карго из Китая . Сотрудничая с нами, Вы получаете комплексное решение для бизнеса с гарантией и в короткие сроки.