Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит

02.12.2019 в 03:23

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит

Несмотря на функцию тайника нужды прятать буфет в доме не было. Он больше всего притягивал внимание людей своей красотой и изысканностью. Теперь весьма часто можно встретить в нынешних интерьерах буфет, который расписан в чудесном русском стиле. Сейчас больше всего люди покупают мебель, имитированную под старину. Если в доме имеется камин, отделанный изразцами, обеденные группы и красивая посуда, то буфет, декорированный в русском стиле, отлично вольется в общую картину интерьера.

Традиционно буфеты расписывались вручную. Делали это простые люди, знающие свое ремесло. Тематика росписи чаще всего зависела от местности изготовления данного предмета мебели. В большинстве случаев дверцы буфетов расписывались различными букетами, вьющимися растениями, листьями. Рисунок покрывал всего лишь небольшую часть изделия (в основном, это были дверцы), очень редко можно было увидеть, что рисунок был на всей поверхности буфета. Популярность данной мебели была достигнута лишь в XVIII-XIX веках, когда богатые горожане или помещики прослышали о моде на буфеты в Европе и стали покупать их под заказ. Так как мастера, которые расписывали буфеты, были простыми крестьянами и о роскоши ничего не знали (рисовали незамысловатые венки, цветы в вазах и т. п.), то покупатели указывали свои пожелания и предоставляли свои эскизы. Вот почему в квартирах и усадьбах Петербурга того времени можно было встретить буфеты, на дверцах которых были изображены различные светские сюжеты: дворцовые пейзажи, детки, ангелочки, пикники и т. п.

Как отреставрировать старый бабушкин буфет. Декупаж

Декупаж старого буфета или серванта своими руками– это декоративная техника, суть которой заключается в наложении узора, вырезанного из салфеток, на какую-либо поверхность и дальнейшей фиксации рисунка прозрачным лаком.

Буфет, украшенный цветами или абстрактным орнаментом в тон оформления стен, может отлично вписаться в гостиную, став ее изюминкой. Применяя схожие или одинаковые узоры, Вы достаточно просто можете создать целый гарнитур.

Все, что Вам понадобится — это клей (декупажный или ПВА), салфетки с понравившимся узором, акриловые лак и краски.

Фото сервантов и буфетов после декупажа

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит

Белый

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 01

Виноград

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 02

Голубой

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 03

Зеленый
Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 04

Светлый

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 05

Серый

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 06

Сиреневый

Старинный буфет в современном интерьере. Русский колорит 07

Темно-коричневый

Техника декупажа достаточно проста. Алгоритм ее таков:

  • Очистка поверхности. Как правило, полочки и дверцы протирают губкой с обезжиривающим средством, чтобы клей, краска и лак лучше ложились;
  • Покраска поверхности. Если оригинальный цвет буфета Вас не устраивает, его можно выкрасить или искусственно состарить;
  • Подготовка рисунка. С салфеток снимается дополнительный слой бумаги. Орнамент вырезается;
  • Нанесение клея на те места, куда будет наложен узор;
  • Приклеивание подготовленных рисунков. Когда деталь большая, прикладывать ее начинают от края, приглаживая и выравнивая сухой кистью;
  • Повторная обработка клеем краев вырезок. Не следует наносить слишком много клея, иначе салфетка размокнет и порвется;
  • Лакировка. Покрывать лаком стоит только полностью просохшие элементы.

Кроме салфеток могут быть использованы рисунки, вырезанные из обоев.

Буфет в современном стиле. Серванты и буфеты для кухни

Изначально буфет был разделен на несколько отделений и снабжен дверцами с замками . Верхнюю часть от нижней отделял стол с нишей. Такой вид оказался самым удобным и рациональным: верхние полки с дверцами – для посуды, выдвижные ящики – для столовых приборов, нижние закрытые полки – для более массивной кухонной утвари. В таком виде буфет дошел до наших дней.

Сервант – это видоизмененный буфет. Его главное отличие от кухонного «брата» – отсутствие ниши между верхними и нижними полками и меньшая высота. Особую популярность серванты приобрели во времена СССР. Иметь такую мебель считалось шиком. Серванты ставили в гостиную, а за стеклом выставляли всю самую красивую посуду и статуэтки. Позже серванты были забыты, а теперь вновь набирают популярность. По своей конфигурации такие шкафы бывают трех- или четырехстворчатые. Как правило, внизу располагаются выдвижные ящики.

Серванты и буфеты постоянно модернизируют. Наиболее уместно они смотрятся в кухне или столовой, если позволяет площадь помещения. Такая мебель решает вопрос зонирования пространства и используется как часть кухонного гарнитура. Дополнительные полки и ящики помогают разместить и спрятать полотенца, средства для мытья посуды, крупы и пряности.

Серванты и буфеты также несут декоративную нагрузку . Это красиво, модно и стильно. Эффектно на открытых полках или за стеклом смотрятся сервизы, хрусталь и посуда. Наличие такой мебели указывает на определенный стиль в интерьере.

Типы буфетов и сервантов

По конструкции буфеты и серванты бывают нескольких типов :

  1. Закрытый. Полки закрываются дверцами, есть небольшие окошки, через которые видно содержимое.
  2. Открытый. Есть полки, но нет дверей. Бывают со столешницами и без них.
  3. Классический. Есть верхняя часть с полками и стеклянными дверцами, нижняя – с глухими дверцами, между ними – ниша или столешница.

По форме каркаса буфет или сервант для кухни бывает прямым – традиционная прямоугольная модель, которая ставится вдоль стены. Встречаются угловые шкафы – в виде буквы Г или трапеции. Такие экземпляры помещаются только в угол комнаты. Если в дизайне кухни преобладают плавные линии, подойдет модель с радиусным фасадом.

Выбор стиля

Кухонный сервант или буфет для каждого стиля будет отличаться формой, отделкой, фурнитурой и цветом . При выборе серванта учитывайте, как в целом оформлен интерьер помещения.

Рассмотрим несколько популярных направлений в дизайне :

  1. Шкаф в классическом стиле отличается светлой цветовой гаммой, имеет строгие формы, фрезеровку на фасаде, лепнину и позолоту в отделке. Мебель выполнена из натурального дерева, внешне выглядит аристократично и богато.
  2. Сервант или буфет в ретро-стиле выглядит устаревшим и современным одновременно. Такая мебель подразумевает наличие ярких и насыщенных цветов, а также патины. В оформлении мебели в стиле 60-х годов допускается цветочный принт, а в стиле 70-х – замысловатый геометрический рисунок.
  3. Мебель в стиле прованс кажется старинной и напоминает о семейной истории. Обязательны резные ножки, наличие вензелей, резная отделка фасада. Цветовая палитра светлая, пастельных оттенков.
  4. Стиль кантри не приемлет ярких красок, контраста, стеклянных вставок или пластика. В приоритете природная цветовая гамма, этнические мотивы в оформлении, деревенская простота и грубоватость.
  5. Кухонные шкафы в стиле модерн изготавливают из дорогих пород дерева. Такие изделия компактны, имеют плавные линии, допускается необычная форма. Приветствуются инкрустация и резьба. Цветовая палитра включает пастельные оттенки и темные благородные тона.
  6. Буфет или сервант в стиле хай-тек сделан из искусственного материала, в оформлении приветствуется стекло, элементы из нержавейки. Декор не допускается. Шкафы в таком стиле бывают полностью стеклянными, они всегда функциональны и эргономичны.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Вещи и мебель, сделанные в СССР – вечные. Для их изготовления использовали самые лучшие материалы, а сборке может позавидовать современная космическая промышленность. Единственным нюансом остается внешний вид, о котором в те времена не парились вовсе. Вещь должна была быть максимально практичной для человека коммунистического государства, а не вычурной диковинкой, которая могла бы понравиться только новомодным стилягам.

По сей день советская мебель занимает не малое пространство в квартирах и сердцах людей, выросших на бывшей территории СССР. Такая мебель достаточно крепкая, практичная и надежная. Единственное, что можно подправить – это внешний вид. Для этого достаточно иметь руки, способные держать самый простой инструмент, немного времени и желания. Вот наглядный пример, как простые реставрационные манипуляции дали жизнь старому советскому серванту, сделав его украшением интерьера.

Внешний вид подопечного всеми красками говорит, что его родина – Советский Союз.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Для начала, освободили рабочую площадь от всего хрупкого и бьющегося. Это касается не только наполнения серванта, но и зеркальных поверхностей, и дверец.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

В первую очередь позаботились об основе. Старые ножки можно заменить целиком на новые, купленные, допустим, в ИКЕА. Их, для предания современного вида, можно покрасить в белый цвет.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Далее, следует произвести обработку всего шкафа краской. Для лучшего эффекта старое лакокрасочное покрытие лучше снять, используя наждачную бумагу или специальные насадки для болгарки или дрели. Все деревянные поверхности выкрашиваются белой краской. Делаем столько слоев, чтобы нигде не было видно и намека на старый цвет дерева.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Так как старый сервант превращается в элемент современного интерьера, не грех будет добавить ему встроенное освещение. Проще всего это сделать, просто вырезав несколько отверстий в крышке серванта и вставив туда декоративные светильники со светодиодными плоскими лампами.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Все необходимые кабеля прячутся под декоративную крышку.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Выключатель для подсветки можно монтировать в сам шкаф, в какое-нибудь незаметное место, или вынести его к тому месту, где подсветка серванта врезается в общую электролинию. Тут уж кому как удобно. На примере четко видно, что выключатель для подсветки спрятан под потолком серванта.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Дополнительным декоративным элементом отлично послужит новая фурнитура. Подбирается она под собственный вкус, единственное, что – лучше брать фурнитуру из металла. Она надежнее и практически неуязвима для старения, механических повреждений и другого воздействия окружающей среды. Для примера была выбрана кованая фурнитура «под старину».

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Заключительный этап – сборка. Все стеклянные и зеркальные элементы возвращаются на место, и сервант заполняется необходимыми вещами.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

А вот ярко показана роль подсветки.

Как покрасить старый буфет. Как преобразить старый советский сервант

Дзен-Каналы, которые вам понравятся:
"Твой стиль" - Стиль, мода, красота (больше подходит женской аудитории, но есть и интересные публикации для мужской половины).